Приговор в отношении Сотникова А.И., ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-174/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Армавир                                                                                                                    21 июня 2011 г.

          Армавирский городской суд Краснодарского края под председательством судьи Колодяжного Н.В., с участием государственного обвинителя - помощникапрокурора г. Армавира Сергеева А.С., подсудимого Сотникова А.И., защитника - адвоката Тимова А.Н., представившего удостоверение № 3847, ордер № 290481, при секретаре Левченко И.А., рассмотрев открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

          Сотникова А.И., <...> не судимого,

     обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Сотников А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

24.01.2011 г. около 23 ч. 00 м. Сотников А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле входа в магазин «Матрица», расположенного по <...>, где между ним и его знакомым М. на почве возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Сотникова А.И. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью М. и во исполнение своего преступного замысла Сотников А.И., действуя умышленно, клинком находящегося у него в руке кухонного ножа нанес М. один удар в область груди, причинив последнему колото-резанную рану грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость с ранением правого желудочка сердца, гемоперикардит, гемоторакс слева, геморрагический шок, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Сотникова А.И. заявленного в присутствии защитника, после предварительных консультаций.

Потерпевший М. предоставил в судебное заседание заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, против применения особого порядка не возражал, просил назначить максимально строгое наказание Сотникову А.И.

          В судебном заседании подсудимый Сотников А.И. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.

        Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

         Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

         Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, раскрывающими объективную и субъективную стороны совершенного Сотниковым А.И. преступления, квалифицированного, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, где под тяжким вредом здоровью понимаются телесные повреждения, т.е. нарушение анатомической целостности органов и тканей или их физиологических функций, возникшие в результате воздействия различных факторов внешней среды, в данном случае - удара ножом. Суд соглашается с государственным обвинителем и признает инкриминируемое подсудимому преступное деяние правильно квалифицированным по ч. 1 ст. 111 УК РФ, а вину его в совершении преступления доказанной.

          При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, личность виновного, по месту жительства характеризуемого положительно. Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного.                  Обстоятельством, смягчающимнаказание в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающимнаказание суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

          Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Наказание назначается с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

          Принимая во внимание вышеизложенное, не находя оснований для применения п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в колонии общего режима, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.

          Меру пресечения осужденному Сотникову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

          Срок наказания исчислять с 21 июня 2011 г.

          Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, определить в соответствии с требованиями ст. 81-82 УПК РФ.

          В судебном заседании гражданский истец - прокурор г. Армавира в интересах государства в лице Армавирского филиала КТФОМС просил взыскать с подсудимого Сотникова А.И. сумму 16 870 рублей 04 копейки, затраченную на лечение М.. В соответствии со ст. ст. 1064, 1082 ГК РФ, суд находит, что данный гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

          В судебном заседании гражданский истец М. просил взыскать с подсудимого Сотникова А.И. 200 000 (двести тысяч) рублей в качестве компенсации морального вреда, 9000 (девять тысяч) рублей в качестве компенсации материального вреда, причиненного преступлением, 500 (пятьсот) рублей за услуги адвоката.

          Разрешая вопрос о компенсации морального вреда, суд признает, что в результате совершенного преступления М. были причинены физические и нравственные страдания, поэтому моральный вред подлежит взысканию с подсудимого Сотникова А.И., который его совершил. При определении размера морального вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимого, его материальное положение, объем нравственных страданий потерпевшего, поэтому, основываясь на принципах разумности и справедливости, в соответствии со ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, находит, что гражданский иск М. в этой части подлежит удовлетворению частично.В части удовлетворения исковых требований потерпевшего о взыскании материального ущерба в размере 9 000 рублей, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение этой части гражданского иска и в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ, передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Относительно удовлетворения исковых требований о взыскании 500 рублей за услуги адвоката, суд находит, что гражданский иск М. в этой части подлежит удовлетворению в полном объеме.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

          ПризнатьСотникова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказаниев виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения осужденному Сотникову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

          Срок наказания исчислять с 21 июня 2011 г.

          Гражданский иск прокурора г. Армавира удовлетворить, взыскав с Сотникова А.И. пользу Армавирского филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования сумму, затраченную на лечение М. в размере 16 870 рублей 04 копейки (шестнадцать тысяч восемьсот семьдесят) рублей 04 копейки Получатель: ГРКЦ ГУ Банка России по Краснодарскому краю г. Краснодар р/с 401 01810300000010013 БИК 040349001 ИНН 2310021886 КПП 231001001 КБК 39511690090090000140 ОКАТО 03401000000.

          Гражданский иск М. в части компенсации морального вреда удовлетворить частично, взыскав с Сотникова А.И. в его пользу в счет возмещения морального вреда - 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей. Гражданский иск М. в части удовлетворения исковых требований о взыскании 500 рублей за услуги адвоката удовлетворить, взыскав с Сотникова А.И. в его пользу 500 (пятьсот) рублей. Вопрос о возмещения материального вреда, причиненного в результате совершения преступления в размере 9 000 рублей, рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства.

          Вещественные доказательства по уголовному делу - ватный тампон со следом вещества похожего на кровь, нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Армавира, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         

           Судья подпись Н.В.Колодяжный приговор вступил в законную силу 01.07.2011г.