Приговор в отношении Сучилова Б.Б., ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и др.



К делу № 1- 127/ 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир                                                                                                       07 июня 2011 г.

            Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Колодяжного Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира Максаковой Е.П., подсудимого Сучилова Б.Б., защитника - адвоката Кукреш С.Э.,предоставившего удостоверение№3799ордер№ 162950, при секретаре Левченко И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:                  

Сучилова Б.Б., <...> судимого <...>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Сучилов Б.Б., совершил преступления, квалифицируемые как:

- два преступления, квалифицируемые как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- незаконный сбыт наркотических средств;

- незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере,

- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

          Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Сучилов Б.Б., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, и достоверно зная о том, что смесь семян мака, содержащих наркотические средства, с наркотическими средствами, является сырьем для изготовления наркотических средств, пригодных для внутривенного употребления наркозависимыми лицами, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель извлечения материальной выгоды, незаконно приобрел в целях сбыта в неустановленное предварительным следствием время из неустановленного предварительным следствием источника смесь семян мака, содержащих активные алкалоиды опия - морфин, кодеин в следовом количестве, с наркотическим средством маковая солома, массой 10,66 грамм, которую незаконно хранил в целях сбыта по месту жительства по адресу: <...>, ст. <...> <...>, приготовившись к незаконному сбыту.

29.04.2010 года, примерно в 11 часов 57 минут, к Г., посредством сотовой телефонной связи обратилась ранее ему знакомая, участвующая в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гражданка под псевдонимом - И., с просьбой оказать ей содействие в приобретении смеси семян мака, содержащих наркотические средства, с наркотическим средством у Сучилова Б.Б., так как И. располагала достоверной информацией о том, что Г., будучи лицом, употребляющим наркотические средства опийной группы приобретает необходимое для их изготовления сырье в виде смеси семян мака, содержащих наркотические средства, с наркотическим средством у Сучилова Б.Б. В ходе состоявшегося телефонного разговора Г. согласился оказать содействие И. в приобретении смеси семян мака, содержащих наркотические средства, с наркотическим средством у Сучилова Б.Б., после чего назначил ей встречу для получения денежных средств в сумме 2600 рублей, необходимых для приобретения указанной смеси семян мака, содержащих наркотические средства с наркотическим средством.

После этого, 29.04.2010 года, примерно в 12 часов 19 минут, Г., действуя в интересах И., и желая оказать ей дружескую услугу, также посредством сотовой телефонной связи обратился к Сучилову Б.Б. с просьбой продать ему смесь семян мака с наркотическим средством на сумму 2600 рублей. Сучилов Б.Б., реализуя имеющийся у него преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанной выше смеси семян мака, содержащих активные алкалоиды опия - морфин, кодеин в следовом количестве, с наркотическим средством маковая солома, массой 10,66 грамм, договорился с Г. о незаконном сбыте указанной выше смеси семян мака, содержащих наркотические средства, с наркотическим средством, и сообщил последнему место и время встречи, после чего, <...>, примерно в 12 часов 26 минут, Г. встретился с И. на пересечении <...> и <...> в <...>, от который он получил денежные средства в сумме 2600 рублей, необходимые ему для приобретения смеси семян мака, содержащих наркотические средства, с наркотическим средством у Сучилова Б.Б.

Далее, в указанный день, 29.04.2010 года, примерно в 12 часов 42 минуты, Сучилов Б.Б., находясь на пересечении <...> и <...> в <...>, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, покушался на незаконный сбыт смеси семян мака, содержащих активные алкалоиды опий - морфин, кодеин в следовом количестве, с наркотическим средством маковая солома, массой 10,66 грамм, передав ее Г., и при этом, получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме 2600 рублей. Г. в свою очередь, действия в интересах «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гражданки под псевдонимом - И., и согласно достигнутой с ней ранее договоренностью, передал последней смесь семян мака, содержащих активные алкалоиды опий - морфин, кодеин в следовом количестве, с наркотическим средством маковая солома, массой 10,66 грамм 29.04.2010 года, примерно в 12 часов 45 минут, возле <...> в <...>.

Однако, Сучилов Б.Б., не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от него обстоятельствам, так как участвующая в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гражданка под псевдонимом И., 29.04.2010 года, примерно в 13 часов 10 минуты, добровольно выдала смесь семян мака, содержащих активные алкалоиды опий - морфин, кодеин в следовом количестве, с наркотическим средством маковая солома, массой 10,66 грамм, сотрудникам Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю и оно было изъято из незаконного оборота.

Он же, Сучилов Б.Б., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, и достоверно зная о том, что смесь семян мака, содержащих наркотические средства, с наркотическими средствами, является сырьем для изготовления наркотических средств, пригодных для внутривенного употребления наркозависимыми лицами, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель извлечения материальной выгоды, незаконно приобрел в целях сбыта в неустановленное предварительным следствием время из неустановленного предварительным следствием источника смесь семян мака, содержащих активные алкалоиды опия - морфин, кодеин в следовом количестве, с наркотическим средством маковая солома, массой 8 грамм, которую незаконно хранил в целях сбыта по месту жительства по адресу: <...>, ст. <...> <...>, приготовившись к незаконному сбыту.

15.06.2010 года, примерно в 12 часов 17 минут, к Г., посредством сотовой телефонной связи обратился ранее ему знакомый, участвующий в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гражданин под псевдонимом - Кн., с просьбой оказать содействие в приобретении смеси семян мака, содержащих наркотические средства, с наркотическим средством у Сучилова Б.Б., так как Кн. располагал достоверной информацией о том, что Г., будучи лицом, употребляющим наркотические средства «опийной группы» приобретает необходимое для их изготовления сырье в виде смеси семян мака, содержащих наркотические средства, с наркотическим средством у Сучилова Б.Б. В ходе состоявшегося телефонного разговора Г. согласился оказать содействие Кн. в приобретении смеси семян мака, содержащих наркотические средства, с наркотическим средством у Сучилова Б.Б., после чего назначил ему встречу для получения денежных средств в сумме 3000 рублей, необходимых для приобретения указанной смеси семян мака, содержащих наркотические средства, с наркотическим средством, после чего, 15.06.2010 года, примерно в 12 часов 45 минут, Г. повстречался с Кн. во дворе пятиэтажного <...> в <...>, от которого он получил денежные средства в сумме 3000 рублей, необходимые ему для приобретения смеси семян мака, содержащих наркотические средства, с наркотическим средством у Сучилова Б.Б.

После этого, 15.06.2010 года, примерно в 12 часов 48 минут, Г., действуя в интересах Кн., и желая оказать ему дружескую услугу, также посредством сотовой телефонной связи обратился к Сучилову Б.Б. с просьбой продать ему смесь семян мака с наркотическим средством на сумму в 3000 рублей. Сучилов Б.Б., реализуя имеющийся у него преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанной выше смеси семян мака, содержащих активные алкалоиды опия - морфин, кодеин в следовом количестве, с наркотическим средством маковая солома, массой 8 грамм, договорился с Г. о незаконном сбыте смеси семян мака, содержащих наркотические средства, с наркотическим средством, и сообщил последнему место и время встречи. В указанный день, 15.06.2010 года, примерно в 13 часов 10 минут, Сучилов Б.Б., находясь на пересечении <...> и <...> в <...>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, покушался на незаконный сбыт смеси семян мака, содержащих активные алкалоиды опий - морфин, кодеин в следовом количестве, с наркотическим средством маковая солома, массой 8 грамм, передав ее Г., при этом, получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме 3000 рублей. Г. в свою очередь, действуя в интересах «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гражданина под псевдонимом - Кн., и согласно достигнутой с ним ранее договоренностью, передал последнему смесь семян мака, содержащих активные алкалоиды опий - морфин, кодеин в следовом количестве, с наркотическим средством маковая солома, массой 8 грамм, 15.06.2010 года, примерно в 13 часов 28 минут, на пересечении <...> и <...> в <...>.

Однако, Сучилов Б.Б., не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от него обстоятельствам, так как участвующий в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом Кн., 15.06.2010 года, примерно в 13 часов 40 минут, добровольно выдал смесь семян мака, содержащих активные алкалоиды опий - морфин, кодеин в следовом количестве, с наркотическим средством маковая солома, массой 8 грамм, сотрудникам Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю и оно было изъято из незаконного оборота.

Он же, Сучилов Б.Б., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, и достоверно зная о том, что смесь семян мака с наркотическими средствами, является сырьем для изготовления наркотических средств, пригодных для внутривенного употребления наркозависимыми лицами, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель извлечения материальной выгоды, незаконно приобрел в целях сбыта в неустановленное предварительным следствием время из неустановленного предварительным следствием источника смесь семян мака, содержащих следы алкалоида опия - морфин, с наркотическим средством маковая солома, массой 6,38 грамм, которую незаконно хранил в целях сбыта по месту своего проживания по адресу: <...>, ст. <...>, <...>, приготовившись к незаконному сбыту.

01.07.2010 года, примерно в 13 часов 10 минуту, к Сучилову Б.Б. посредством сотовой телефонной связи обратился, ранее ему знакомый Р., с просьбой продать смесь семян мака с наркотическим средством, являющейся сырьем для изготовления наркотических средств опийной группы, пригодных для внутривенного употребления. Сучилов Б.Б., реализуя имеющийся у него преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанных выше наркотических средств, содержащихся в смеси с семенами мака, договорился с Р. о незаконном сбыте последнему смеси семян мака, содержащих наркотические средства с наркотическим средством, сообщив место и время встречи.

Далее, в указанный день, 01.07.2010 года, примерно в 13 часов 30 минут, Сучилов Б.Б., находясь на пересечении <...> и <...> в ст. <...> в <...>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно сбыл Р. смесь семян мака, содержащих следы алкалоида опия - морфин, с наркотическим средством маковая солома, массой 6,38 грамм, передав ее последнему, при этом, получив от него в качестве оплаты денежные средства в сумме 1500 рублей.

Данная смесь семян мака, содержащих следы алкалоида опия - морфин, с наркотическим средством маковая солома, массой 6,38 грамм, 01.07.2010 года, примерно в 13 часов 45 минут, была обнаружена и изъята сотрудниками Армавирского МРО РУФСКН России по КК, в ходе проведения личного досмотра Р. и находящихся при нем вещей.

Он же, Сучилов Б.Б., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, 18.07.2010 года, в период с 07 часов 00 минут до 14 часов 20 минут, незаконно приобрел без цели сбыта в одном из торговых ларей, расположенных на территории г. Невинномысска Ставропольского края, смесь семян растения мак и наркотического средства маковой соломы, массой 24,4 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», соответствует крупному размеру. Далее, Сучилову Б.Б. незаконно перевез без цели сбыта в автобусе из г. Невинномысска Ставропольского края в г. Армавир Краснодарского края указанную выше смесь семян растения мак и наркотического средства маковой соломы, массой 24,4 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», соответствует крупному размеру. По прибытии в г. Армавир, 18.07.2010 года, примерно в 14 часов 20 минут, Сучилов Б.Б. незаконна храня при себе без цели сбыта указанную выше смесь семян мака и наркотического средства, направился к месту своего проживания по адресу: <...>.

18.07.2010 года, примерно в 14 часов 20 минут, проходя пересечение <...> и <...> в <...>, Сучилов Б.Б. был задержан сотрудниками УВД по г. Армавиру и доставлен в СПМ № 693 по ул. Новороссийская, 117 в г. Армавира, где указанная выше смесь семян растения мак и наркотического средства маковой соломы, массой 24,4 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», соответствует крупному размеру, в указанный день, 18.07.2010 года, в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 45 минут, была обнаружена и изъята в ходе проведения личного досмотра Сучилова Б.Б. и досмотра, находящихся при нем вещей.

Он же, Сучилов Б.Б., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, и достоверно зная о том, что смесь семян растения мак и наркотического средства, является сырьем для изготовления наркотических средств, пригодных для внутривенного употребления наркозависимыми лицами, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель извлечения материальной выгоды, незаконно приобрел в целях сбыта в неустановленное предварительным следствием время из неустановленного предварительным следствием источника смесь семян растения мак и наркотического средства маковой соломы, массой 25,1 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», соответствует крупному размеру, которую незаконно хранил в целях сбыта на территории дачного участка № 407 садоводческого товарищества «Рассвет» в г. Армавире, приготовившись к незаконному сбыту.

22.07.2010 года, примерно в 09 часов 30 минут, к Сучилову Б.Б. посредством сотовой телефонной связи обратился, ранее ему знакомый Кп., с просьбой продать смесь семян растения мак и наркотического средства, являющейся сырьем для изготовления наркотических средств опийной группы, пригодных для внутривенного употребления. Сучилов Б.Б., реализуя имеющийся у него преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного выше наркотического средства, содержащегося в смеси с семенами мака, договорился с Кп. о незаконном сбыте последнему смеси семян растения мак и наркотическим средством, сообщив место и время встречи.

Далее, в указанный день, 22.07.2010 года, примерно в 10 часов 30 минут, Сучилов Б.Б., находясь на одной из улиц садоводческого товарищества «Рассвет» в г. Армавире, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно сбыл Кп. смесь семян растения мак и наркотического средства маковой соломы, массой 25,1 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», соответствует крупному размеру, передав ее последнему, при этом, получив от него в качестве оплаты денежные средства в сумме 3000 рублей.

Данная смесь семян растения мак и наркотического средства маковой соломы, массой 25,1 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», соответствует крупному размеру, 22.07.2010 года, примерно в 11 часов 20 минут, была обнаружена и изъята сотрудниками УВД по г. Армавиру, в ходе личного досмотра Кп. и находящихся при нем вещей.

Он же, Сучилов Б.Б., имея преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств, и достоверно зная о том, что смесь семян мака и наркотического средства, является сырьем для изготовления наркотических средств, пригодных для внутривенного употребления, незаконно приобрел в целях сбыта в неустановленное предварительным следствием время из неустановленного предварительным следствием источника смесь семян мака, содержащих активные алкалоиды опия - морфин, кодеин в следовом количестве и наркотического средства маковой соломы, массой 38,4 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», соответствует крупному размеру, которую незаконно хранил по месту жительства по адресу: <...>

Однако, Сучилов Б.Б., не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение смеси семян мака, содержащих активные алкалоиды опия - морфин кодеин в следовом количестве и наркотического средства маковая солома 38,4 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», соответствует крупному размеру, так как указанная выше смесь семян мака, содержащих наркотические средства и наркотического средства была обнаружена и изъята сотрудниками Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю 23.08.2010 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 50 минут в ходе проведения обыска по месту жительства Сучилова Б.Б., по адресу: <...>

Подсудимый Сучилов Б.Б. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по двум преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.228 УК РФ признал, по остальным статьям обвинения вину не признал полностью и показал, что наркотических веществ не сбывал, явку с повинной дал под давлением сотрудников следствия, 01.07.10 г. выезжал с семьей в г.Новокубанск и в течении дня дома не находился. Г. и Кп. наркотических средств не продавал, мог только совместно употребить наркотик. Р. мог его оговорить из-за возникших неприязненных отношений.             

          Вина Сучилова Б.Б. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства маковой соломы, массой 10,66 грамм 29.04.2010 года И. подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании:

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Л., который показал, что он работает в должности начальника 2-го отделения Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю. В конце апреля 2010 года, от доверенных лиц он получил информация о том, что Сучилов Б.Б., проживающий по <...> в ст. <...> в <...>, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства, содержащегося в смеси с семенами мака, наркозависимым лицам по цене 1300 рублей за один пакет с данной смесью, весом примерно в 500 грамм. Было установлено, что Сучилов Б.Б. приобретает смесь семян мака с наркотическим средством на территории г. Изобильный Ставропольского края, как для личного употребления, так и для ее реализации. Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Сучилова Б.Б., последнему стало известно, что его деятельность, связанная с незаконным сбытом наркотических средств известна сотрудникам правоохранительных органов и, опасаясь быть задержанным, Сучилов Б.Б. продолжил реализацию смеси семян мака с наркотическим средством только узкому кругу лиц, с которым был знаком лично. Далее, он установил гражданина Г., который являлся наркозависимым и употребляет наркотические средства «опийной группы» и был лично знаком с Сучиловым Б.Б., у которого он приобретал смесь семян мака с наркотическим средством для личного употребления. Среди наркозависимых лиц, в окружении Г., им была подобрана гражданка, которая дала добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя смеси семян мака с наркотическими средствами у Сучилова Б.Б. через его знакомого Г.

29.04.2010 года, с санкции руководства РУФСКН России по Краснодарскому краю, он принял решение провести в отношении Сучилова Б.Б. оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, с привлечением в качестве «покупателя» наркотических средств знакомой Г., которой в целях обеспечения личной безопасности и сохранении конфиденциальности ее личности был присвоен псевдоним И., которой так же было известно, что Г. приобретает смесь семян мака для личного употребления у Сучилова Б.Б. 29.04.2010 года, начиная с 11 часов 20 минут, он в свой служебный кабинет, находящийся в здании Армавирского МРО РУФСКН России по <...>, по адресу: г. Армавир, ул. Ефремова, 168, пригласил И., которая написала собственноручное заявление на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. Далее, сотрудник полиции П. в присутствии двоих участвующих лиц Гр. и Гн. произвела личный досмотр И. Далее, в присутствии приглашенных участвующих лиц Н. и Шв. он вручил И. денежные средства в сумме 2600 рублей, для покупки наркотического средства, а так же записывающее устройство для фиксации разговора в ходе проведения ОРМ. И. с своего мобильного телефона с абонентским номером <...> позвонила на номер абонента <...> Г. В ходе состоявшегося телефонного разговора И. попросила Г. приобрести для нее два пакета с семенами мака с наркотическим средством, на что Г. ответил согласием и попросил ее приехать к пересечению улиц Урицкого и ул. Московская в г. Армавире, где он ее будет ожидать, И. пояснила, что скоро приедет. После проведенных приготовлений группа участвующих прошла во двор Армавирского МРО, откуда на автомобиле ВАЗ-21074 гос. номер <...> выехали со двора Армавирского МРО и проехали на ул. С. Армии, для того, чтобы Иванова М.В. пересела в автомобиль такси. Так же в проведении оперативно-розыскного мероприятия принял участие сотрудник полиции К., который на другом автомобиле проехал следом, осуществляя «наблюдение». Примерно в 12 часов 20 минут, автомобиль участвующих в мероприятии лиц был остановлен возле «Автоколонны № 1715», И. вновь перезвонила Г., которому сообщила, что она уже выехала к нему, после чего она вышла из автомобиля и прошла к автомобилю «такси» ВАЗ-2107 белого цвета <...> рус., стоящему на обочине дороги. Позже было установлено, что водителя такси зовут Ш. После этого, автомобиль «такси», в который пересела И., проехал по ул. С. Армии к ул. Урицкого, на которой свернул влево, и доехав до ул. Московской автомобиль остановился. К автомобилю «такси», в котором находились водитель Ш. и И. подошел Г., который сел в данный автомобиль, затем автомобиль начал движения в прежнем направлении по ул. Урицкого в г. Армавире. Автомобиль, в котором находил он и группа участвующих проехал следом, оставаясь в приделах видимости. Далее автомобиль такси проехал через «Урицкий» мост до ул. Ленина, на которой свернул вправо, после чего, доехав до ул. Горького свернул вправо, продолжая движение в направлении ул. Мира. Примерно в 12 часов 33 минуты, автомобиль «такси» ВАЗ-2107 белого цвета <...> рус. остановился на обочине дороги напротив <...> в <...>. Г. вышел из автомобиля, перешел через проезжую часть, затем направился в сторону пересечения с улицей Мира в г. Армавире. Далее наблюдение продолжил сотрудник полиции К., который проехал на своем автомобиле к пересечению ул. Горького и ул. Мира в г. Армавире. Примерно в 12 часов 45 минут, Г. вернулся к автомобилю «такси» ВАЗ-2107 белого цвета <...> рус., где находился водитель Ш. и ожидавшая его И., и сел на заднее его пассажирское сидение, И. так же пересела на заднее сидение автомобиля. После чего, автомобиль такси тронулся и проехал к пересечению ул. Тимирязева и С. Армии в г. Армавире, где Г. вышел из автомобиля и прошел в находящуюся там аптеку. Автомобиль «такси» ВАЗ-2107 белого цвета <...> рус., в котором находился водитель Ш. и И. проехал во двор пятиэтажного <...> в <...>. И. прошла к крайнему справа подъезду указанного дома, куда так же прошел он и двое понятых. Возле <...> в <...>, примерно в 13 часов 10 минут, И., в присутствии Н. и Шв. добровольно выдала два полимерных пакета в каждом из которых находятся семена мака с частицами растительной массы, при этом И. пояснила, что добровольно выданные ею два полимерных пакета с семенами мака, смешанными с частицами растительной массы, из которых возможно изготовить наркотическое средство «опийной группы» ей передал Г. в автомобиле «такси», который последний приобрел у неизвестного ей лица. Также И. выдала ранее ей врученое записывающее устройство. Далее, примерно в 14 часов 45 часов, в присутствии И. и участвующих лиц в Армавирский МРО по результатом проведенного мероприятия были составлены необходимые документы. Добровольно выданные И. два полимерных пакета с семенами мака и частицами растительной массы были направлены на химическое исследование, по результатам которого было установлено, что представленное на исследование вещество, растительного происхождения, находящееся в двух полимерных пакетах, добровольно выданных И. 29.04.2010 года является смесью семян мака с наркотическим средством маковая солома общей массой 10,66 грамма.

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля И., которая показала, что 29.04.2010 года, по просьбе сотрудника полиции Л. она приняла участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств в отношении Сучилова Б.Б., у которого необходимо было приобрести наркотическое средство, через Г. с которым она была лично знакома. Ранее, она употребляла наркотические средства, которые возможно изготовить из семян мака, содержащей в своей примеси наркотик, через Г., который так же как она употреблял наркотические средства, и когда последний приобретал данную смесь для личного употребления, он так же помогал приобретать данную смесь семян мака с наркотическим средством по ее просьбе. Начиная с 11 часов 35 минут, в здании Армавирского МРО по адресу: г. Армавир, ул. Ефремова, 168, ее досмотрела сотрудник полиции П. в присутствии приглашенных участвующих лиц Гр. и Гн. Затем, сотрудник полиции Л. в присутствии других приглашенных участвующих лиц - Н. и Шв. вручил ей денежные средства в сумме 2600 рублей, для приобретения наркотического средства и записывающее устройство для фиксации разговора в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Далее, по просьбе сотрудника полиции Л., она позвонила с своего мобильного телефона абонентский номер которого <...> своему знакомому Г. на номер абонента <...>. В ходе состоявшегося телефонного разговора она спросила у Г., может ли он приобрести ей два пакета с семенами мака, на что Г. ответил согласием и попросил ее подъехать к пересечению ул. Урицкого и ул. Московская в г. Армавире, где он будет ее ожидать. Далее группа участвующих в мероприятии прошли во двор Армавирского МРО, откуда на автомобиле ВАЗ-21074 под управлением сотрудника полиции Л. они выехали со двора Армавирского МРО и проехали на ул. С. Армии. Следом за ними на другом автомобиле проехал сотрудник полиции К. На ул. С. Армии автомобиль остановился напротив «Автоколонны № 1715», где она перезвонила Г. и сообщила последнему, что скоро к нему приеду, что она уже в пути. Затем она вышла из автомобиля и пересела в автомобиль «такси» ВАЗ-2107 белого цвета, который был припаркован на обочине дороги возле «Автоколонны 1715». Водителя «такси» она попросила отвезти ее к пересечению ул. Урицкой и ул. Московской в г. Армавире, что он и сделал. На пересечении данных улиц уже находился Г. который сел в автомобиль, они поздоровались, после чего Г. попросил водителя «такси» отвезти через «Урицкий» мост и подъехать к пищевому рынку. Водитель «такси» начал движение в указанном ему направлении. Она находилась на переднем пассажирском сидении и когда Г. сел в автомобиль, она передала ему ранее ей врученные денежные средства в сумме 2600 рублей. Далее автомобиль такси переехал «Урицкий» мост, свернул на ул. Ленина вправо, затем на ул. Горького, и не доезжая до ул. Мира Г. попросил водителя остановить автомобиль. Г. вышел из автомобиля, перешел через проезжую часть, затем направился в сторону пересечения с улицей Мира в г. Армавире. Примерно через 10 минут, Г. вернулся в автомобиль, сел на заднее его пассажирское сидение, и она пересела к нему на заднее сидение. Г. передал ей два прозрачных полимерных пакета с семенами мака с примесью растительной массы. Далее, по просьбе Г. водитель такси отвез их на пересечении ул. Тимирязева и ул. С. Армии в г. Армавире, где Г. вышел из автомобиля и прошел в находящуюся там аптеку. Она попросила водителя такси проехать во двор пятиэтажного дома по ул. С. Армии в г. Армавире, где она вышла из автомобиля и прошла к крайнему подъезду данного дома и вошла в него. Через минуту к подъезду подошли сотрудник полиции Л. и двое участвующих лиц. Она вышла из подъезда и передала сотруднику полиции Л., приобретенные ей два прозрачных полимерных пакета с смесью семян мака и частиц растительной массы, а так же ранее ей врученное записывающее устройство. После этого, в здании Армавирского МРО, сотрудник полиции Л. в ее присутствии и присутствии участвующих лиц по результатам проведенного мероприятия составил необходимые документы.

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля П., которая показала, что она является сотрудником полиции. 29.04.2010 года, примерно в 13 часов 35 минут, по просьбе сотрудника полиции Л., она приняла участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, а именно, в данное время, в одном из служебных кабинетов Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю по адресу: г. Армавир, ул. Ефремова, 168, она в присутствии участвующих лиц Гр. и Гп., произвела личный досмотра гражданки И., у которой предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Гр., которая показала, что 29.04.2010 года, примерно в 11 часов 35 минут, находясь в здании Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, она приняла участие при личном досмотре, а именно сотрудник полиции П. в ее присутствии и присутствии второго участвующего лица, произвела личный досмотра гражданки И., у которой предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было (т.3 л.д. 105-106).

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля Гп., которая показала, что 29.04.2010 года, примерно в 11 часов 35 минут, находясь в здании Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, она приняла участие при личном досмотре, а именно сотрудник полиции П. в ее присутствии и присутствии второго участвующего лица, произвела личный досмотра гражданки И., у которой предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Н., который показал, что 29.04.2010 года, он участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, руководил проведением данного мероприятия сотрудник полиции Л. В этот день, примерно в 11 часов 40 минут, сотрудник полиции Л., пригласил его в свой служебный кабинет, находящийся в здании Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю по адресу: г. Армавир, ул. Ефремова, 168, кроме него так же был приглашен Шв. Сотрудник полиции Л. ему и второму участвующему лицу представил гражданку И., как «покупателя» наркотических средств, а так же разъяснил, что данное мероприятие будет проводиться в отношении Сучилова Б.Б., у которого будет приобретено наркотическое средство через посредника гражданина Г. После этого, И. пояснила всем присутствующим, что лично знакома с Г., через которого она ранее приобретала смесь семян мака с наркотическим средством у некоего Бориса по цене 1300 рублей за один пакет смеси весом примерно в 500 грамм. Далее, «покупатель» И. по просьбе сотрудника полиции Л., с своего мобильного телефона позвонила Г., и в ходе состоявшегося телефонного разговора договорилась с последним о приобретении двух пакетов с семенами мака с наркотическим средством, а так же о времени и месте встречи. Примерно в 11 часов 45 минут, сотрудник полиции Л. осмотрел и вручил «покупателю» И. денежные средства на общую сумму 2600 рублей, для покупки наркотика и записывающее устройство для фиксации разговоров в ходе проведения данного мероприятия. После этого, сотрудник полиции Л. провел группу участвующих во двор Армавирского МРО, откуда на автомобиле ВАЗ-21074 гос. номер <...>., они проехали на ул. С. Армии. В мероприятии так же принял участие сотрудник полиции К., который на другом автомобиле проехал следом за ними, оставаясь в приделах видимости. Примерно в 12 часов 20 минут, возле «Автоколонны № 1715», И. перезвонила Г., которому сообщила, что она уже выехала к нему, после чего пересела в автомобиль «такси» ВАЗ-2107 белого цвета, который был припаркован на обочине дороги возле данной автоколонны. Далее, И. на автомобиле такси направилась к пересечению ул. Урицкого и ул. Московская, где к автомобилю подошел и сел в него гражданин Г. Далее автомобиль такси продолжил движение, переехал «Урицкий» мост, свернул на ул. Ленина, затем свернул на <...>, где остановился напротив <...>. Г. вышел из автомобиля, перешел через проезжую часть и прошел в направлении ул. Мира в г. Армавире. Далее наблюдение продолжил сотрудник полиции К., который проехал на своем автомобиле к пересечению ул. Горького и ул. Мира в г. Армавире. Примерно в 12 часов 45 минут, Г. вернулся к автомобилю «такси» ВАЗ-2107 белого цвета и сел на заднее пассажирское сидение, И. так же пересела на заднее сидение автомобиля. Затем, автомобиль такси проехал к пересечению ул. Тимирязева и С. Армии в г. Армавире. Г. вновь вышел из автомобиля и прошел в находящуюся там аптеку, а автомобиль «такси» ВАЗ-2107 белого цвета проехал во двор пятиэтажного <...> в г. Армавире. И. вышла из автомобиля и прошла к подъезду указанного дома - крайнему справа. Он, сотрудник полиции и второй участвующий, так же прошли к указанному подъезду, где примерно в 13 часов 10 минут, И. добровольно выдала сотруднику полиции Л. два полимерных пакета в каждом из которых находятся семена мака с частицами растительной массы, при этом И. пояснила, что добровольно выданные ею два полимерных пакета с семенами мака, смешанными с частицами растительной массы, из которых возможно изготовить наркотическое средство «опийной группы» ей передал Г. в автомобиле «такси», который последний приобрел у неизвестного ей лица. Так же И. передала сотруднику полиции записывающее. Далее, здании Армавирского МРО, примерно в 14 часов 45 часов, в моем присутствии и присутствии второго участвующего и присутствии И. сотрудник полиции Л. по результатам проведенного мероприятия составил необходимые документы.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Шв., который показал, что 29.04.2010 года, он участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, руководил проведением данного мероприятия сотрудник полиции Л. В этот день, примерно в 11 часов 40 минут, сотрудник полиции Л., пригласил его в свой служебный кабинет, находящийся в здании Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю по адресу: г. Армавир, ул. Ефремова, 168, кроме него так же был приглашен Н. Сотрудник полиции Л. ему и второму участвующему лицу представил гражданку И., как «покупателя» наркотических средств, а так же разъяснил, что данное мероприятие будет проводиться в отношении Сучилова Б.Б., у которого будет приобретено наркотическое средство через посредника гражданина Г. После этого, И. пояснила всем присутствующим, что лично знакома с Г., через которого она ранее приобретала смесь семян мака с наркотическим средством у некоего Бориса по цене 1300 рублей за один пакет смеси весом примерно в 500 грамм. Далее, «покупатель» И. по просьбе сотрудника полиции Л., с своего мобильного телефона позвонила Г., и в ходе состоявшегося телефонного разговора договорилась с последним о приобретении двух пакетов с семенами мака с наркотическим средством, а так же о времени и месте встречи. Примерно в 11 часов 45 минут, сотрудник полиции Л. осмотрел и вручил «покупателю» И. денежные средства на общую сумму 2600 рублей, для покупки наркотика и записывающее устройство для фиксации разговоров в ходе проведения данного мероприятия. После этого, сотрудник полиции Л. провел группу участвующих во двор Армавирского МРО, откуда на автомобиле ВАЗ-21074 гос. номер <...>., они проехали на ул. С. Армии. В мероприятии так же принял участие сотрудник полиции К., который на другом автомобиле проехал следом за ними, оставаясь в приделах видимости. Примерно в 12 часов 20 минут, возле «Автоколонны № 1715», И. перезвонила Г., которому сообщила, что она уже выехала к нему, после чего пересела в автомобиль «такси» ВАЗ-2107 белого цвета, который был припаркован на обочине дороги возле данной автоколонны. Далее, И. на автомобиле такси направилась к пересечению ул. Урицкого и ул. Московская, где к автомобилю подошел и сел в него гражданин Г. Далее автомобиль такси продолжил движение, переехал «Урицкий» мост, свернул на ул. Ленина, затем свернул на <...>, где остановился напротив <...>. Г. вышел из автомобиля, перешел через проезжую часть и прошел в направлении ул. Мира в г. Армавире. Далее наблюдение продолжил сотрудник полиции К., который проехал на своем автомобиле к пересечению ул. Горького и ул. Мира в г. Армавире. Примерно в 12 часов 45 минут, Г. вернулся к автомобилю «такси» ВАЗ-2107 белого цвета и сел на заднее пассажирское сидение, И. так же пересела на заднее сидение автомобиля. Затем, автомобиль такси проехал к пересечению ул. Тимирязева и С. Армии в г. Армавире. Г. вновь вышел из автомобиля и прошел в находящуюся там аптеку, а автомобиль «такси» ВАЗ-2107 белого цвета проехал во двор пятиэтажного <...> в г. Армавире. И. вышла из автомобиля и прошла к подъезду указанного дома - крайнему справа. Он, сотрудник полиции и второй участвующий, так же прошли к указанному подъезду, где примерно в 13 часов 10 минут, И. добровольно выдала сотруднику полиции Л. два полимерных пакета в каждом из которых находятся семена мака с частицами растительной массы, при этом И. пояснила, что добровольно выданные ею два полимерных пакета с семенами мака, смешанными с частицами растительной массы, из которых возможно изготовить наркотическое средство «опийной группы» ей передал Г. в автомобиле «такси», который последний приобрел у неизвестного ей лица. Так же И. передала сотруднику полиции записывающее устройство. Далее, в здании Армавирского МРО, примерно в 14 часов 45 часов, в её присутствии и присутствии второго участвующего сотрудник полиции Л. по результатам проведенного мероприятия составил необходимые документы (том №3, л.д. 1-4).

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля К., который показал, что он является сотрудником полиции. 29.04.2010 года, он в соответствии с ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» проводил оперативно-розыскное мероприятие - «Наблюдение», в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств сотрудником полиции Л. в отношении Сучилова Б.Б., «покупателем» в данном мероприятии выступила гражданка И., наркотическое средство приобреталось через гр-на Г., наблюдение он производил из автомобиля, на котором следовал за объектом наблюдения. В ходе проводимого визуального наблюдения 29.04.2010 года было установлено, что в 12 час. 20 мин. - напротив автоколонны № 1715 по ул. Сов. Армии гр-ка И. вышла из автомобиля ВАЗ-21074 гос. нор. <...>. в котором находился сотрудник полиции Л. и двое участвующих лиц, и села в автомобиль «такси» ВАЗ-2107 белого цвета <...> рус., стоявший на обочине дороги по ул. Сов. Армии в г. Армавире, в котором находился только водитель, на котором она продолжила движение по ул. Сов. Армии в сторону ул. Урицкого в г. Армавире. Примерно в 12 час. 23 мин. - автомобиль «такси» ВАЗ-2107 белого цвета гос. номер. Е103РО 93 рус., в котором находилась гр-ка И. и водитель, доехав до ул. Урицкого, свернул налево на ул. Урицкого в г. Армавире и проехав по данной улице до ул. Московская, автомобиль остановился. Через пару минут к автомобилю подошел и сел в него Г. Далее автомобиль продолжил движение по ул. Урицкого в сторону ул. Ленина, переехав через «Урицкий» мост, автомобиль свернул на ул. Ленина направо. Примерно в 12 час. 33 мин. - автомобиль ВАЗ-2107 белого цвета <...> рус. остановился на обочине дороги напротив <...> в г. Армавире. Г.вышел из автомобиля, перешел через проезжую часть, и направился по ул. Горького в сторону ул. Мира в г. Армавире. Примерно в 12 час. 35 мин. - Г. подошел к пересечению улиц Мира и ул. Горького, где остановился, ожидая кого-то. Далее через 5 минут, Г. стал с кем-то разговаривать по мобильному телефону, затем вновь перешел через проезжую часть по ул. Горького, оставаясь у пересечения с ул. Мира в г. Армавире. Затем к пересечению подъехал автомобиль ВАЗ-21099 зеленого цвета <...> рус., за рулем данного автомобиля находился Сучилов Б.Б. В данный автомобиль сел Г. Далее, примерно в 12 час. 45 мин. - Г. вернулся к автомобилю ВАЗ-2107 белого цвета Е 103 РО 93 рус., в котором находилась гр-ка И. и водитель и сел на заднее пассажирское сидение. И. так же пересела на заднее пассажирское сидение рядом с Г., после чего автомобиль начал движение. Примерно в 13 час. 08 мин. - автомобиль ВАЗ-2107 белого цвета <...> рус. в котором находилась гр-ка И., Г. и водитель остановился на пересечении улиц Тимирязева и Сов. Армии, из которого вышел Г. и направился в сторону Аптеки, расположенной на пересечении вышеуказанных улиц. В 13 час. 09 мин. - автомобиль ВАЗ-2107 белого цвета <...> рус. в котором находилась гр-ка И. и водитель проехал во двор пятиэтажного <...> в <...>, где И. вышла из автомобиля, и подошла к крайнему подъезду, где повстречалась с сотрудником полиции Л. и участвующими лицами.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ш., который показал, что <...>, он устроился на работу водителем службы такси «XXX», офис которой расположен на территории «Автоколонны № 1715» в г. Армавире, на улице с. Армии. Автомобиль на котором он осуществляет извоз пассажиров - ВАЗ-2107 белого цвета гос. <...>.

29.04.2010 года, он заступил в дневную смену и примерно в 12 час. 20 мин., на своем автомобиле он находился возле «Автоколонны № 17115» на ул. С. Армии в г. Армавире, когда к автомобилю подошла женщина, которая попросила ее отвезти на пересечение ул. Урицкого и Московская в г. Армавире. Он согласился, взял пассажира и проехал в указанное место. По приезду на место, в автомобиль подсел другой пассажир - мужчина, далее он проехал на ул. Горького, где остановил автомобиль по просьбе пассажиров на обочине дороги в направлении ул. Мира и до пересечения с ней примерно в 100 метрах. Мужчина вышел из автомобиля перешел проезжую часть и направился в сторону ул. Мира, а примерно через 5-7 минут вернулся и сел на заднее пассажирское сидение, женщина также пересела на заднее пассажирское сидение. После этого он отвез пассажиров на пересечении улиц Тимирязева и Сов. Армии. Далее по просьбе женщины он проехал во двор пятиэтажного дома, расположенного на пересечении улиц Тимирязева и Сов. Армии. Во дворе данного дома женщина куда-то выходила (том №3, л.д. 109-111).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г. показал, что у Сучилова Б.Б. наркотических веществ не приобретал.

Согласно ч.3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Г., данные им в ходе предварительного расследования, который показал, что 29.04.2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, ему на мобильный телефон с абонентским номером <...> позвонила его знакомая по имени Марина с своего мобильного телефона с абонентским номером <...> и попросила ей помочь приобрести смесь семян мака с наркотическими средствами для личного употребления у Сучилова Б.Б. Марина пояснила, что имеет при себе 2600 рублей, необходимые для покупки двух пакетов с данной смесью. Он перезвонил Сучилову Б.Б. на номер абонента <...>, которого попросил продать два пакета со смесью семян мака с наркотическим средством, сказал, что имеет для этого необходимую сумму в 2600 рублей. Сучилов Б.Б. ответил согласием и пояснил, что примерно через 30 минут, он приедет на своем автомобиле к пересечению ул. Мира и ул. Горького в г. Армавире. Примерно через 20 минут, он вышел из дома и прошел на пересечение ул. Урицкого и ул. Московская, куда так же приехала на автомобиле такси его знакомая Марина. Он сел в данный автомобиль и попросил водителя проехать к пересечению ул. Горького и ул. Мира в г. Армавире. В автомобиле Марина передала ему деньги в сумме 2600 рублей. По приезду, он попросил водителя такси остановить автомобиль на <...>, возле <...>, где он вышел из автомобиля и направился к пересечению с ул. Мира, где он перезвонил Сучилову Б.Б., сообщив о месте своего нахождения. В скором времени Сучилов Б.Б. приехал на своем автомобиле ВАЗ-21099 темно-зеленого цвета, на пересечение ул. Мира и ул. Горького в г. Армавире, где он передал ему полученные от Марины деньги в сумме 2600 рублей, Сучилов Б.Б. в счет полученной суммы денег передал ему два пакета с семенами мака. После этого, он вернулся в автомобиль «такси», где его ожидала Марина, где передал Марине, приобретенные у Сучилова Б.Б. два полимерный пакета с семенами мака (том №3 л.д. 157-161).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля С., который показал, что с ним по соседству ранее проживал Сучилов Б.Б. по адресу: <...>. Он, ранее употреблял наркотические средства, изготавливаемые из семян мака, которые он неоднократно приобретал у Сучилова Б.Б. по цене 1500 рублей за один пакет весом примерно в 500 грамм, данной смеси. Из приобретенных у Сучилова Б.Б. семян мака, он самостоятельно изготавливал наркотическое средство, которое употреблял внутривенно без остатка. Как ему было известно, Сучилов Б.Б. так же употреблял наркотические средства, изготавливаемые из семян мака. У Сучилова Б.Б. он приобретал смесь семян мака с наркотическим средством в летний период 2010 года, так же он видел, что к Сучилову Б.Б. часто приходили, либо приезжали на различных автомобилях наркоманы, которые так же как и он, приобретали у него наркотические средства в виде смеси семян мака с наркотическим средством. Данную смесь семян мака с наркотическим средством Сучилов Б.Б. привозил к себе домой для последующей реализации на личном автомобиле ВАЗ-2199 темно-зеленого цвета.

В пользовании он имеет сим-карту с абонентским номером <...>, с данной сим-карты он часто звонил Сучилову Б.Б. на номер телефона <...> и договаривался с последним о приобретении наркотического средства. Изначально Сучилов Б.Б., примерно в начале июня 2010 года, узнав, что он употребляет наркотические средства, предложил ему приобретать у него смесь семян мака с наркотическим средством для изготовления наркотиков, пригодных для личного употребления (том №3, л.д. 226-232).

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля Шс., которая показала, что ранее проживала совместно с Сучиловым Б.Б., у которого в пользовании находилось транспортное средство ВАЗ-21099 <...> рус. зеленого цвета, которое было оформлено на его мать Сл. Данный автомобиль был продан в летнее время 2010 года.

Материалами уголовного дела:

- справкой ГИБДД УВД по г. Армавиру от 02.02.2011 года, согласно которой собственником автомобиля ВАЗ-21099 <...> в период с 29.04.2010 года по 29.06.2010 года, являлась Сч. (мать Сучилова Б.Б.) (том №3, л.д. 136).

- оперативными материалами, приобщенными к уголовному делу.

- постановлением о проведении проверочной закупки от 29.04.2010 г., согласно которому 29.04.2010 г., ст. оперуполномоченным по ОВД Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю капитаном полиции Л., было установлено, что гр-н Сучилов Б.Б. осуществляет сбыт смеси семян мака с наркотическими средствами ограниченному кругу лиц по цене 1300 рублей, на основании чего, Л. постановил провести у Сучилова Б.Б. проверочную закупку с участием покупателя Г. (том №1, л.д. 90).

- актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 29.04.2010 г., согласно которому 29.04.2010 г., в период с 11 ч. 35 м. до 11 ч. 40 м., по адресу: г. Армавир ул. Ефремова,168, в кабинете Армавирского МРО, ст. оперуполномоченным по ОВД Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю капитаном полиции Л., в присутствии Гр. и Гп., был произведен досмотр покупателя наркотических средств - И. Перед началом проведения досмотра участвующим лицам разъяснены их права, обязанности, а также, цель оперативно-розыскных мероприятий. В ходе проведения досмотра, у И., денег и запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было (том №1, л.д. 92).

- актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли "покупателя" от 29.04.2010 г., согласно которому 29.04.2010 г., в период с 11 ч. 45 м. до 11 ч. 45 м., ст. оперуполномоченным по ОВД Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю капитаном полиции Л., в присутствии Н., Шв. был произведен осмотр и вручение И. денежных средств в сумме 2600 рублей: пять билетов банка России достоинством по 500 рублей каждый, один билет банка России достоинством в 100 рублей. С лицевых сторон вышеуказанных денежных купюр были сняты ксерокопии (том №1, л.д. 93).

- ксерокопиями денежных средств, врученных И. 29.04.2010 года, с изображением лицевых сторон пяти билетов банка России достоинством по 500 рублей, одного билета банка России достоинством в 100 рублей, врученных И. для покупки наркотического средства «маковая солома» содержащегося в семенах мака у Сучилова Б.Б. 29.04.2010 года (том №1, л.д. 94-95).

- актом осмотра и вручения записывающего устройства и передачи его лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 29.04.2010 г., согласно которому 29.04.2010 г., в период с 11 ч. 55 м. до 12 ч. 05 м., старшим оперуполномоченным по ОВД Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю капитаном полиции Л., в присутствии Н., Шв. был произведен осмотр и вручение И. записывающего устройства "EXPLAY МК-A50" без выносного микрофона в технически исправном состоянии, в целях недопущения несанкционированного доступа, которое было опечатано биркой с печатью «Для пакетов №6 РУФСКН России по Краснодарскому краю» и росписями всех участвующих лиц (том №1, л.д. 96).

- актом визуального наблюдения от 29.04.2010 года, согласно которому 29.04.2010 года, в период с 12 ч. 20 м. до 13 ч. 09 м., старший оперуполномоченный Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю капитан полиции К. осуществлял визуальное наблюдение за действиями И. и Г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Сучилова Б.Б. (том №1, л.д. 97-98).

- актом визуального наблюдения от 29.04.2010 года, согласно которому 29.04.2010 года, в период с 12 ч. 20 м. до 13 ч. 09 м., старший оперуполномоченный по ОВД Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю капитан полиции Л., с участием Н. и Шв. осуществлял визуальное наблюдение за действиями И. и Г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Сучилова Б.Б. (том №1, л.д. 99-100).

- актом выдачи записывающего устройства лицом, принимающим участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 29.04.2010 г., согласно которому 29.04.2010 г., в период с 13 ч. 15 м. до 13 ч. 20 м., по адресу: г. Армавир, ул. Ефремова,168, в кабинете АМРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, в присутствии Н.и Шв., И. выдала старшему оперуполномоченному по ОВД Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю капитану полиции Л. записывающее устройство "EXPLAY VR-A50" в технически исправном состоянии, которое было помещено в полимерный пакет и опечатано печатью «Для пакетов № 6 РУФСКН России по Краснодарскому краю», скрепленной подписями присутствовавших лиц (том №1, л.д. 101).

- актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 29.04.2010 г., согласно которому 29.04.2010 г., в период с 13 ч. 10 м. до 13 ч. 15 м., в здании АМРО РУФСКН России по Краснодарскому, по адресу: г. Армавир, ул. Ефремова,168, И., в присутствии Н. и Шв., добровольно выдала старшему оперуполномоченному по ОВД Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю капитану полиции Л. два полимерных пакета в каждом из которых находятся семена мака смешанные с частицами растительной массы, которые были упакованы в полимерный пакет и опечатаны биркой, с оттиском печати «Для пакетов №6 РУФСКН России по Краснодарскому края» и скреплен подписями всех присутствующих. При этом И. пояснила, что добровольно выданные ею два полимерных пакета с семенами мака, смешанными с частицами растительной массы из которых в дальнейшем возможно изготовить наркотическое средство «опийной группы» ей передал Г. в автомобиле такси, которые приобрел у неустановленного лица, предварительно взяв с нее 2600 рублей (том №1, л.д. 102).

- актом прослушивания записывающего устройства, выданного лицом, принимающим участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 29.04.2010 г., согласно которого 29.04.2010 г., в период с 15 ч. 00 м. до 15 ч. 55 м., в здании АМРО РУФСКН России по Краснодарскому, по адресу: г. Армавир, ул. Ефремова,168, старший оперуполномоченный по ОВД Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю капитан полиции Л. в присутствии Н., Шв. и И. вскрыл полимерный пакет в котором находится записывающее устройство «EXPLAY VR-А50», установлено, что на нем имеется запись разговора длящаяся 51 минуту, которая была записана на СD диск, который был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов №6 РУФСКН России по Краснодарскому краю» и скреплен подписями участвующих лиц (том №1, л.д. 103).

- стенограммой от 29.04.2010 г., согласно которому Л. в присутствии Н., Шв., И. была составлена стенограмма записи разговора, состоявшегося 29.04.2010 г. между И. и Г. в ходе проведения проверочной закупки (том №1, л.д. 104-105).

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от 29.04.2010 г., согласно которому 29.04.2010 г. старшим оперуполномоченным по ОВД Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю капитаном полиции Л., в присутствии Н. и Шв., с участием И. был составлен акт о результатах проведения 18.03.2010 года проверочной закупки наркотических средств у Ст. (том №1, л.д. 119-122).

- справкой об исследовании № 32/142 от 24.05.2010 г., согласно которой сделан вывод о том, что представленное на исследование вещество, растительного происхождения, находящееся в двух полимерных пакетах, добровольно выданных гр-кой И. 29.04.2010 года, является смесью семян мака с микрочастицами наркотического средства - маковой соломы. Расчетная масса наркотического средства маковая солома (высушенная до постоянной массы при температуре 110-115) в представленной смеси из двух полимерных пакетов составляет - 5,58+5,08=10,66 грамм. В представленных на исследование семенах мака из двух пакетов (массой 677,5 грамм), содержатся активные алкалоиды опия - морфин, кодеин в следовом количестве. Из представленной на исследование растительной массы (семян растения мак и маковой соломы), возможно изготовить наркотические средства опийной группы в кустарных условиях, такие как: экстракт маковой соломы, ацетилированный опий. Представленный образец семян мака не соответствует ГОСТ Р 52533-2006 «Мак пищевой. Технические условия» (Утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 марта 2006 № 44-ст. Дата введения - 1 января 2007 г.) по требованиям п. 4.3 (4.3 Семена пищевого мака не должны содержать: … сорной (органической) примеси: частиц листьев, стеблей, коробочек, корзинок, стручков, маковой соломки») и п.6.8 (содержание наркотических средств) (том №1, л.д. 124-127).

- рапортом Л. от 29.04.2010 года, согласно которого в целях обеспечения личной безопасности закупщика, а так же в целях сохранения конфиденциальности ее личности и сотрудничества с ФСКН РФ, целесообразно в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» присвоить закупщику псевдоним И. (том №1, л.д. 128).

- протоколом осмотра предметов (документов) от 04.02.2011 года (том №3, л.д. 162-203).

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 05.10.2010 года, согласно которого был осмотрен и прослушан и постановлением от 31.01.2011 года признан и приобщен в качестве вещественного доказательства лазерный носитель CD-R с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров в отношении Сучилова Б.Б. в период времени с 01.07.2010 года по 30.07.2010 года, с записями телефонных переговоров отраженных в выписках из сводок ПТП (том №2, л.д. 179-242).

- протокол осмотра предметов документов от 16.02.2011 года, согласно которого был осмотрен и постановлением от 16.02.2011 года признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства лазерный носитель CD-R, содержащий сведения детализации телефонных переговоров абонентского номера <...>, предоставленного Кавказским филиалом ОАО «МегаФон» на основании постановления о разрешении проведения оперативно-технических мероприятий Армавирского городского суда от 26.01.2011 года, которым установлено, что номер абонента <...> (Г.) в период с 29.04.2010 года 11 часов 35 минут до 29.04.2010 года 16 часов 00 минут осуществлял телефонные переговоры с номерами абонентов <...> (Сучилов Б.Б.) и <...> (И.) (том №4, л.д. 18-28).

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 31.01.2011 года, согласно которого был осмотрен и прослушан и постановлением от 31.01.2011 года признан и приобщен в качестве вещественных доказательств: лазерный носитель CD-R с записью разговора, состоявшегося между И. и Г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» 29.04.2010 года (том №3, л.д. 124-129).

- заключением эксперта № 32/347 от 15.10.2010 года, согласно выводам которого представленное на исследование вещество, растительного происхождения, находящееся в двух полимерных пакетах, добровольно выданных И. 29.04.2010 года, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, является смесью семян мака и наркотического средства - маковой соломы. Расчетная масса наркотического средства маковая солома в представленной смеси из двух полимерных пакетов составляет - 10,64 грамм. В представленных на исследование семенах мака из двух полимерных пакетов (массой 671,5 грамм), содержатся активные алкалоиды опия - морфин, кодеин в следовом количестве. Из представленной на исследование растительной массы (семян растения мак и маковой соломы), возможно изготовить наркотические средства опийной группы в кустарных условиях, такие как: экстракт маковой соломы, ацетилированный опий. Представленный образец семян мака не соответствует ГОСТ Р 52533-2006 «Мак пищевой. Технические условия» (Утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 марта 2006 № 44-ст. Дата введения - 1 января 2007 г.) по требованиям п. 4.3 (4.3 Семена пищевого мака не должны содержать: … сорной (органической) примеси: частиц листьев, стеблей, коробочек, корзинок, стручков, маковой соломки») и п.6.8 (содержание наркотических средств). Первоначальная расчетная постоянная масса наркотического средства маковая солома в представленной смеси из двух полимерных пакетов, добровольно выданных И. 29.04.2010 года с учетом израсходованного при проведении химического исследования и на основании справки об исследовании № 32/142 от 24.05.2010 года, составляет - 10,66 грамм (том №2, л.д. 155-159).

- протоколом осмотра предметов (документов) от 04.02.2011 года, согласно которого был осмотрен и постановлением от 04.02.2011 года признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства мобильный телефон марки Nokia c сим-картой с абонентским номером <...>, изъятого 23.08.2010 года в ходе обыска по адресу: <...> у Сучилова Б.Б. В телефонной книге телефона имеется запись о следующих абонента: «спорт» с номером <...>; «Рома» с номером <...> (том №4, л.д. 210-213).

Доводы подсудимого Сучилова Б.Б. и защитника, отрицавших факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства маковой соломы, массой 10,66 грамм 29.04.2010 года И. опровергаются показаниями свидетеля К., Л., И., данными в ходе предварительного расследования показаниями свидетеля Г. показаниями подсудимого данными на предварительном следствии, исследованными в судебном заседании материалами дела, поэтому расцениваются судом, как способ защиты, обусловленный желанием избежать уголовной ответственности. Показания свидетеля Г. данные в судебном заседании о непричастности Сучилова Б.Б. к сбыту наркотикосодержащих веществ 29.04.2010г. И. суд оценивает критически, как способ увести от ответственности Сучилова Б.Б.

          Вина Сучилова Б.Б. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства маковой соломы, массой 8 грамм 15.06.2010 года Кн. подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании:

          Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Л., который показал, что он работает в должности начальника 2-го отделения Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю. В конце апреля 2010 года, от доверенных лиц он получил информация о том, что Сучилов Б.Б., проживающий по <...> в <...>, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства, содержащегося в смеси с семенами мака, наркозависимым лицам по цене 1300 рублей за один пакет с данной смесью, весом примерно в 500 грамм. Было установлено, что Сучилов Б.Б. приобретает смесь семян мака с наркотическим средством на территории г. Изобильный Ставропольского края, как для личного употребления, так и для ее реализации. Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Сучилова Б.Б., последнему стало известно, что его деятельность, связанная с незаконным сбытом наркотических средств известна сотрудникам правоохранительных органов и, опасаясь быть задержанным, Сучилов Б.Б. продолжил реализацию смеси семян мака с наркотическим средством только узкому круги лиц, с которым был знаком лично. Далее, он установил гражданина Г., который являлся наркозависимым и употребляет наркотические средства «опийной группы» и был лично знаком с Сучиловым Б.Б., у которого он приобретал смесь семян мака с наркотическим средством для личного употребления. 15.06.2010 года, он принял решение провести в отношении Сучилова Б.Б. оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. Среди наркозависимых лиц, в окружении Г., был подобран гражданин, который дал добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя смеси семян мака с наркотическими средствами у Сучилова Б.Б., через его знакомого Г., который будет являться посредником в приобретении наркотических средств. Гражданину, выступившему в качестве покупателя наркотических средств, в целях обеспечения его личной безопасности и конфиденциальности его личности, был присвоен псевдоним Кн. Данный гражданин с псевдонимом Кн. был лично знаком с Г., который употребляет наркотические средства и имеет возможность их приобретения, однако данный источник ему не известен. 15.06.2010 года, начиная с 11 часов 50 минут, в здании Армавирского МРО, он в присутствии двоих приглашенных участвующих лиц Н. и Хч. произвел личный досмотр Кн., вручил последнему денежные средства в сумме 3000 рублей, для приобретения у Сучилова Б.Б. наркотического средства и записывающее устройство в целях фиксации разговора в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Кн. позвонил с своего мобильного телефона абонентский номер которого <...> на мобильный телефон с абонентским номером <...>, которым пользовался Г. В ходе состоявшегося телефонного разговора Кн. спросил у Г., может ли он приобрести для него два пакета с семенами мака с наркотическим средством, на что Г. ответил согласием и попросил Кн. приехать к на пересечение ул. Урицкого и ул. Московского в г. Армавире, где он будет ожидать. После этого, группа участвующих в мероприятии прошли во двор Армавирского МРО, откуда на автомобиле проехали к пересечению ул. Московская и ул. Урицкого в г. Армавире. По приезду на место, примерно в 12 часов 40 минут, Кн. вышел из автомобиля и направился к дому <...> по <...>, где повстречался с Г., который позвонил кому-то по мобильному телефону, после чего, Г. и Кн. направились в сторону ул. Кропоткина, которую они перешли и прошли во двор пятиэтажного <...> в <...>, где сели на одну из лавок. Далее, примерно в 12 часов 48 минут, Г. встал с лавки направился через двор в направлении ул. Калинина, в этот момент ему перезвонил Кн. и сообщил о том, что Г. пошел за «семечкой», затем сообщил, что так же выходит на ул. Калинина в г. Армавире, куда его позвал Г. Автомобиль, в котором находились участники мероприятия проехал на ул. Калинина в г. Армавире, откуда он и участвующие лица продолжил производить наблюдение. Примерно в 13 часов 12 минут, Кн. вышел на ул. Калинина в г. Армавире и сел в стоящий на обочине дороги автомобиль ВАЗ-2105 белого цвета <...> рус., за рулем которого находился ранее неизвестный водитель, на заднем пассажирском сидении сидел Г. Данный автомобиль проехал улицами города до пересечения ул. Воровского и ул. Маркова в г. Армавире, где примерно в 13 часов 28 минут, из автомобиля вышел Г. и прошел в переулок ул. Маркова. Кн. в автомобиле «такси» проехал до пересечения ул. Маркова и ул. Азовская, где он вышел из автомобиля такси и пересел в автомобиль, в котором находились участники мероприятия. В руках у Кн. находились два полимерных пакета с семенами мака с частицами растительной массы. В автомобиле Кн. пояснил, что он приобрел через Г. два полимерных пакета с семенами мака, пригодными для изготовления наркотического средства, в счет оплаты за полученные полимерные пакеты с семенами мака, он передал Г. ранее ему врученные денежные средства в сумме 3000 рублей. По возвращении в Армавирский МРО, в одном из его служебных кабинетов, примерно в 13 часов 40 минут, «покупатель» Кн., в присутствии участвующих лиц Н. и Хч. добровольно выдал два полимерных пакета с семенами мака, смешанными с частицами растительной массы, при этом, Кн. пояснил, что добровольно выданные им два полимерных пакета с семенами мака смешанными с частицами растительной массы из которых в дальнейшем возможно изготовить наркотическое средство «опийной группы», ему передал Г. в автомобиле такси, которые он приобрел у неизвестного ему лица взяв предварительно с него деньги в сумме 3000 рублей. После этого, Кн. выдал ранее ему врученное записывающее устройство. По результатам проведенного мероприятия были составлены соответствующие документы. В последствии, добровольно выданные Кн. два полимерных пакета с семенами мака и частицами растительной массы были направлены на химическое исследование, по результатам которого было установлено, что представленное на исследование вещество, растительного происхождения, находящееся в двух полимерных пакетах, является смесью семян мака с наркотическим средством маковая солома общей массой 8 грамма.

Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля Кн., который показал, что 15.06.2010 года, он принял участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Сучилова Б.Б. Проведением данного мероприятия руководил сотрудник полиции Л. Среди лиц, приобретавших у Сучилова Б.Б. наркотические средства был гражданин Г., с которым он был знаком лично. Ранее Г. помогал ему приобретать смесь семян мака с наркотическим средством по цене 1500 рублей за один пакет с данными семенами мака весом примерно в 500 грамм, но где именно Г. приобретал наркотическое средство ему не известно. 15.06.2010 года, начиная с 11 часов 50 минут, сотрудник полиции Л. в здание Армавирского МРО по адресу: г. Армавир, ул. Ефремова, 168, в присутствии приглашенных участвующих лиц Н. и Хч. произвел его личный досмотр, вручил ему денежные средства в сумме 3000 рублей для покупки наркотического средства и записывающее устройство для фиксации разговора в ходе проведения ОРМ. Далее, он по просьбе сотрудника полиции Л. с своего мобильного телефона номер которого <...> позвонил Г. на номер абонента <...>. В ходе состоявшегося телефонного разговора, он спросил у Г., может ли он приобрести для него два пакета с семенами мака с наркотическим средством. На его просьбу Г. ответил согласием и попросил его приехать на пересечение ул. Урицкого и ул. Московской в г. Армавире. Далее, группа участвующих в мероприятии прошли во двор Армавирского МРО, откуда на автомобиле под управлением сотрудника полиции Л., они проехали к пересечению ул. Московская и ул. Урицкого в г. Армавире, где он примерно в 12 часов 40 минут, вышел из автомобиля и прошел дому <...> по <...> в <...>. Повстречавшись с Г., последний попросил его пройти во двор пятиэтажного <...> в <...>. В данном дворе они присели на одну из лавок и стали ожидать, когда Г. привезут смесь семян мака с наркотическим средством. В ходе состоявшегося между ними разговора, Г. пояснил, что ему скоро перезвонят на мобильный телефон и привезут «семечку». Далее он передал Г. денежные средства в сумме 3000 рублей. Г. на телефон кто-то перезвонил, после чего Г. направился в сторону ул. Калинина. Когда Г. скрылся из вида, он перезвонил сотруднику полиции Л., которому сообщил, что Г. привезли наркотик, за которым он направился. Примерно через 15 минут, Г. перезвонил ему на телефон и сказал, чтобы он выходил на ул. Калинина. Он прошел на ул. Калинина и увидел, что Г. находится в автомобиле «такси» в автомобиле ВАЗ-2105 белого цвета, за рулем автомобиля находился один из таксистов, имя которого ему известно как Виктор. Когда он сел на заднее пассажирское сидение, где находился Г., то он передал ему два полимерных пакета со смесью семян мака с частицами растительной массы. После этого, на автомобиле «такси», они проехали улицами города до пересечения ул. Воровского и ул. Маркова в г. Армавире, где Г. вышел из автомобиля и прошел в переулок ул. Маркова. На данном автомобиле «такси» он проехал далее до пересечения ул. Маркова и ул. Азовская, где пересел в автомобиль сотрудника полиции Л. В автомобиле, он пояснил всем участвующим лицам, что приобрел через гражданина Г. два полимерных пакета с семенами мака, пригодными для изготовления наркотического средства, на врученные ему денежные средства в сумме 3000 рублей. По прибытии в Армавирский МРО, в одном из его служебных кабинетов, начиная с 13 часов 40 минут, он добровольно передал сотруднику полиции Л. два полимерных пакета с семенами мака, смешанные с частицами растительной массы, при этом пояснил, что добровольно выданные им два полимерных пакета с семенами мака смешанными с частицами растительной массы, из которых в дальнейшем возможно изготовить наркотическое средство «опийной группы», ему передал Г. в автомобиле такси, которые он приобрел у неизвестного ему лица, взяв предварительно с него деньги в сумме 3000 рублей. а так же он выдал сотруднику полиции записывающее устройство с зафиксированным разговором. По результатам проведенного мероприятия были составлены соответствующие документы.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Н., который показал, что 15.06.2010 года, примерно в 11 часов 50 минут, он был приглашен сотрудником полиции Л. и принял участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Сучилова Б.Б. Находясь в здании Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю по адресу: г. Армавир, ул. Ефремова, 168, сотрудник полиции Л., в его присутствии и присутствии второго участвующего лица Хч., произвел личный досмотр, участвующего в данном мероприятии в качестве «покупателя» Кн., которому вручил денежные средства в сумме 3000 рублей, для приобретения у Сучилова Б.Б. наркотического средства и записывающее устройство в целях фиксации разговора в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Далее, Кн. с своего мобильного телефона позвонил Г. с которым договорился о приобретении двух пакетов с смесью семян мака с наркотическим средством на сумму 3000 рублей, а так же о времени и месте встречи. После этого, группа участвующих в мероприятии прошла во двор Армавирского МРО, откуда на автомобиле под управлением сотрудника полиции Л. проехала к пересечению ул. Московская и ул. Урицкого в г. Армавире. По приезду на место, примерно в 12 часов 40 минут, «покупатель» Кн. вышел из автомобиля и прошел к дому <...> по <...>, где повстречался с Г., затем они вместе перешли ул. Кропоткина и зашли во двор пятиэтажного <...> в <...>, где сели на одну из лавок. Через несколько минут Г. встал с лавки и вышел с данного двора на <...>. Кн. по мобильному телефону позвонил Л. и сообщил, что Г. пошел за «семечкой». Немного посидев на лавке, Кн. с кем-то переговорил по мобильному телефону, после чего он вновь перезвонил Л., которому сказал, что он так же идет на ул. Калинина. Далее, Кн. вышел на ул. Калинина в г. Армавире и сел в стоящий на обочине дороги автомобиль ВАЗ-2105 белого цвета, в автомобиле находился неизвестный водитель и на заднем пассажирском сидении сидел Г. Автомобиль тронулся и проехал улицами города до пересечения ул. Воровского и ул. Маркова в г. Армавире, где Г. его покинул и прошел в пер. Маркова в г. Армавире. На протяжении поездки автомобиль, в котором находилась группа участвующих в мероприятии проехал следом, на определенном расстоянии, оставаясь в приделах видимости. Далее Кн. проехал на автомобиле «такси» к пересечению ул. Маркова и ул. Азовская, где вышел из автомобиля и пересел в автомобиль, в котором находился он, сотрудник полиции и второй участвующий. В руках у Кн. находились два полимерных пакета с семенами мака в смеси с частицами растительной массы. Кн. пояснил, что он приобрел через гражданина Г. два пакета с семенами мака, пригодными для изготовления наркотического средства, на ранее ему врученные денежные средства в сумме 3000 рублей. По возвращении в Армавирский МРО, в одном из его служебных кабинетов, начиная с 13 часов 40 минут, «покупатель» Кн., добровольно выдал сотруднику полиции Л. два полимерных пакета с семенами мака, смешанные с частицами растительной массы, при этом пояснил, что добровольно выданные им два полимерных пакета с семенами мака смешанными с частицами растительной массы, из которых в дальнейшем возможно изготовить наркотическое средство «опийной группы», ему передал Г. в автомобиле такси, которые он приобрел у неизвестного ему лица, взяв предварительно с него денежные средства в сумме 3000 рублей, а так же Кн. выдал ранее ему врученное записывающее устройство. По результатам проведенного мероприятия так же были составлены необходимые документы.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Хч., который показал, что 15.06.2010 года, примерно в 11 часов 50 минут, он был приглашен сотрудником полиции Л. и принял участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Сучилова Б.Б. Находясь в здании Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю по адресу: г. Армавир, ул. Ефремова, 168, сотрудник полиции Л., в его присутствии и присутствии второго участвующего лица Н., произвел личный досмотр, участвующего в данном мероприятии в качестве «покупателя» Кн., которому вручил денежные средства в сумме 3000 рублей, для приобретения у Сучилова Б.Б. наркотического средства и записывающее устройство в целях фиксации разговора в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Далее, Кн. с своего мобильного телефона позвонил Г. с которым договорился о приобретении двух пакетов с смесью семян мака с наркотическим средством на сумму 3000 рублей, а так же о времени и месте встречи. После этого, группа участвующих в мероприятии прошла во двор Армавирского МРО, откуда на автомобиле под управлением сотрудника полиции Л. проехала к пересечению ул. Московская и ул. Урицкого в г. Армавире. По приезду на место, примерно в 12 часов 40 минут, «покупатель» Кн. вышел из автомобиля и прошел к дому <...> по <...>, где повстречался с Г., затем они вместе перешли ул. Кропоткина и зашли во двор пятиэтажного <...> в <...>, где сели на одну из лавок. Через несколько минут Г. встал с лавки и вышел с данного двора на ул. Калинина. Кн. по мобильному телефону позвонил Л. и сообщил, что Г. пошел за «семечкой». Немного посидев на лавке, Кн. с кем-то переговорил по мобильному телефону, после чего он вновь перезвонил Л., которому сказал, что он так же идет на ул. Калинина. Далее, Кн. вышел на ул. Калинина в г. Армавире и сел в стоящий на обочине дороги автомобиль ВАЗ-2105 белого цвета, в автомобиле находился неизвестный водитель и на заднем пассажирском сидении сидел Г. Автомобиль тронулся и проехал улицами города до пересечения ул. Воровского и ул. Маркова в г. Армавире, где Г. его покинул и прошел в пер. Маркова в г. Армавире. На протяжении поездки автомобиль, в котором находилась группа участвующих в мероприятии проехал следом, на определенном расстоянии, оставаясь в приделах видимости. Далее Кн. проехал на автомобиле «такси» к пересечению ул. Маркова и ул. Азовская, где вышел из автомобиля и пересел в автомобиль, в котором находился он, сотрудник полиции и второй участвующий. В руках у Кн. находились два полимерных пакета с семенами мака в смеси с частицами растительной массы. Кн. пояснил, что он приобрел через гражданина Г. два пакета с семенами мака, пригодными для изготовления наркотического средства, на ранее ему врученные денежные средства в сумме 3000 рублей. По возвращении в Армавирский МРО, в одном из его служебных кабинетов, начиная с 13 часов 40 минут, «покупатель» Кн., добровольно выдал сотруднику полиции Л. два полимерных пакета с семенами мака, смешанные с частицами растительной массы, при этом пояснил, что добровольно выданные им два полимерных пакета с семенами мака смешанными с частицами растительной массы, из которых в дальнейшем возможно изготовить наркотическое средство «опийной группы», ему передал Г. в автомобиле такси, которые он приобрел у неизвестного ему лица, взяв предварительно с него денежные средства в сумме 3000 рублей, а так же Кн. выдал ранее ему врученное записывающее устройство. По результатам проведенного мероприятия так же были составлены необходимые документы.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Бр., который показал, что примерно с 2005 года, он занимается частным извозом на личном автомобиле марки ВАЗ-2105 государственный регистрационный знак <...> белого цвета. Занимается частным извозом он самостоятельно, отношения к различным организациям и фирмам «такси» не имеет. У него есть постоянные клиенты, которые часто ему звонят на мобильный телефон и просят отвезти в различные части города, среди которых есть Г. В последний раз он подвозил Г. с ул. Урицкого в районе ул. Калинина и ул. Кропоткина в район «Черемушки», в летнее время 2010 года.

Оглашенными в судебном заседании согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С., который показал, что с ним по соседству ранее проживал Сучилов Б.Б. по адресу: <...>. Он, ранее употреблял наркотические средства, изготавливаемые из семян мака, которые он неоднократно приобретал у Сучилова Б.Б. по цене 1500 рублей за один пакет весом примерно в 500 грамм, данной смеси. Из приобретенных у Сучилова Б.Б. семян мака, он самостоятельно изготавливал наркотическое средство, которое употреблял внутривенно без остатка. Как ему было известно, Сучилов Б.Б. так же употреблял наркотические средства, изготавливаемые из семян мака. У Сучилова Б.Б. он приобретал смесь семян мака с наркотическим средством в летний период 2010 года, так же он видел, что к Сучилову Б.Б. часто приходили, либо приезжали на различных автомобилях наркоманы, которые так же как и он, приобретали у него наркотические средства в виде смеси семян мака с наркотическим средством. Данную смесь семян мака с наркотическим средством Сучилов Б.Б. привозил к себе домой для последующей реализации на личном автомобиле ВАЗ-2199 темно-зеленого цвета. В пользовании он имеет сим-карту с абонентским номером <...>, с данной сим-карты он часто звонил Сучилову Б.Б. на номер телефона <...> и договаривался с последним о приобретении наркотического средства. Изначально Сучилов Б.Б., примерно в начале июня 2010 года, узнав, что он употребляет наркотические средства, предложил ему приобретать у него смесь семян мака с наркотическим средством для изготовления наркотиков, пригодных для личного употребления (т.3 л.д. 226-232).

Показания свидетеля Шс., которая показала, что ранее проживала совместно с Сучиловым Б.Б., у которого в пользовании находилось транспортное средство ВАЗ-21099 <...> рус зеленого цвета, которое было оформлено на его мать Сл. Данный автомобиль был продан в летнее время 2010 года.

Письменными материалами дела:

- справкой ГИБДД УВД по г. Армавиру от 02.02.2011 года, согласно которой собственником автомобиля ВАЗ-21099 <...> в период с 29.04.2010 года по 29.06.2010 года, являлась Сч. (мать Сучилова Б.Б.) (том №3, л.д. 136).

- постановлением о проведении проверочной закупки от 15.06.2010 г., согласно которого 15.06.2010 г., и.о. начальника 2-го отделения Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю капитаном полиции Л., было установлено, что гр-н Сучилов Б.Б. осуществляет незаконный сбыт смеси семян мака с наркотическими средствами ограниченному кругу лиц по цене 1500 рублей, на основании чего, Л. постановил провести у Сучилова Б.Б. проверочную закупку с участием покупателя Кн. (том №1, л.д. 138).

- актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 15.06.2010 г., согласно которого 15.06.2010 г., в период с 12 ч. 05 м. до 12 ч. 10 м., по адресу: г. Армавир ул. Ефремова,168, в кабинете Армавирского МРО, и.о. начальника 2-го отделения Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю капитаном полиции Л., в присутствии Н. и Хч., был произведен досмотр покупателя наркотических средств - Кн. Перед началом проведения досмотра участвующим лицам разъяснены их права, обязанности, а также, цель оперативно-розыскных мероприятий. В ходе проведения досмотра, у Кн., денег и запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было (том №1, л.д. 140).

- актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли "покупателя" от 15.06.2010 г., согласно которого 15.06.2010 г., в период с 12 ч. 15 м. до 12 ч. 20 м., и.о начальника 2-го отделения Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю капитаном полиции Л., в присутствии Н., Хч. был произведен осмотр и вручение Кн. денежных средств в сумме 3000 рублей шестью билетами банка России достоинством по 500 рублей каждый. С лицевых сторон вышеуказанных денежных купюр были сняты ксерокопии (том №1, л.д. 141).

- актом осмотра и вручения записывающего устройства и передачи его лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 29.04.2010 г., согласно которого 15.06.2010 г., в период с 12 ч. 20 м. до 12 ч. 25 м., и.о. начальника 2-го отделения Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю капитаном полиции Л., в присутствии Н. Хч. был произведен осмотр и вручение Кн. записывающего устройства "OlYMPUS WS-210S" без выносного микрофона в технически исправном состоянии, в целях недопущения несанкционированного доступа, которое было опечатано биркой с печатью «Для пакетов №6 РУФСКН России по Краснодарскому краю» и росписями всех участвующих лиц (том №1, л.д. 144).

- актом визуального наблюдения от 15.06.2010 года, согласно которому 15.06.2010 года, в период с 12 ч. 40 м. до 13 ч. 30 м., и.о начальника 2-го отделения Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю капитан полиции Л. с участием Н. и Хч. осуществлял визуальное наблюдение за действиями Кн. и Г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Сучилова Б.Б. (том №1, л.д. 145).

- актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 15.06.2010 г., согласно которого 15.06.2010 г., в период с 13 ч. 40 м. до 13 ч. 50 м., в здании АМРО РУФСКН России по Краснодарскому, по адресу: г. Армавир, ул. Ефремова,168, Кн., в присутствии Н. и Хч., добровольно выдал и.о начальника 2-го отделения Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю капитану полиции Л. два полимерных пакета с семенами мака смешанные с частицами растительной массы, которые были упакованы в полимерный пакет и опечатаны биркой, с оттиском печати «Для пакетов №6 РУФСКН России по Краснодарскому края» и скреплен подписями всех присутствующих. При этом Кн. пояснил, что добровольно выданные им два полимерных пакета с семенами мака, смешанными с частицами растительной массы из которых в дальнейшем возможно изготовить наркотическое средство «опийной группы» ему передал Г. в автомобиле такси, которые приобрел у неустановленного ему лица, предварительно взяв с него 3000 рублей. (том №1, л.д. 146).

- актом выдачи записывающего устройства лицом, принимающим участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 15.06.2010 г., согласно которому 15.06.2010 г., в период с 13 ч. 50 м. до 15 ч. 10 м., по адресу: г. Армавир, ул. Ефремова,168, в кабинете АМРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, в присутствии Н. и Хч., Кн. выдала и.о начальника 2-го отделения Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю капитану полиции Л. записывающее устройство "OLYMPUS WS-210S" в технически исправном состоянии, которое было помещено в полимерный пакет и опечатано печатью «Для пакетов № 6 РУФСКН России по Краснодарскому краю», скрепленной подписями присутствовавших лиц. Прослушиванием записывающего устройства было установлено, что на нем имеется запись, длящаяся в течении 51 минуты. При помощи компьютера запись была записана на CD диск, который был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов №6 РУФСКН России по Краснодарскому краю» и скреплен подписями участвующих лиц (том №1, л.д. 147).

- стенограммой от 15.06.2010 г., записи разговора, состоявшегося 15.06.2010 г. между Кн. и Г. в ходе проведения проверочной закупки (том №1, л.д. 148).

- актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 15.06.2010 г., согласно которого 15.06.2010 г., в период с 15 ч. 10 м. до 15 ч. 15 м., по адресу: г. Армавир ул. Ефремова,168, в кабинете Армавирского МРО, и.о. начальника 2-го отделения Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю капитаном полиции Л., в присутствии Н. и Хч., был произведен досмотр покупателя наркотических средств - Кн. Перед началом проведения досмотра участвующим лицам разъяснены их права, обязанности, а также, цель оперативно-розыскных мероприятий. В ходе проведения досмотра, у Кн., денег и запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было (том №1, л.д. 149).

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от 15.06.2010 г., согласно которому 15.06.2010 г. и.о. начальника 2-го отделения Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю капитаном полиции Л., в присутствии Н. и Хч., с участием Кн. был составлен акт о результатах проведения <...> проверочной закупки наркотических средств у Сучилова Б.Б. (том №1, л.д. 150-152).

- справкой об исследовании № 32/191 от 02.07.2010 г., согласно которой представленное на исследование вещество, растительного происхождения, находящееся в двух полимерных пакетах, добровольно выданных гр-ном Кн. 15.06.2010 года, является смесью семян мака и наркотического средства - маковой соломы. Расчетная масса наркотического средства маковая солома (высушенная до постоянной массы при температуре 110-115) в представленной смеси из двух полимерных пакетов составляет - 3,68+4,32=8 грамм. В представленных на исследование семенах мака из двух пакетов (массой 543,16 грамм), содержатся активные алкалоиды опия - морфин, кодеин в следовом количестве. Из представленной на исследование растительной массы (семян растения мак и маковой соломы), возможно изготовить наркотические средства опийной группы в кустарных условиях, такие как: экстракт маковой соломы, ацетилированный опий. Представленный образец семян мака не соответствует ГОСТ Р 52533-2006 «Мак пищевой. Технические условия» (Утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 марта 2006 № 44-ст. Дата введения - 1 января 2007 г.) по требованиям п. 4.3 (4.3 Семена пищевого мака не должны содержать: … сорной (органической) примеси: частиц листьев, стеблей, коробочек, корзинок, стручков, маковой соломки») и п.6.8 (содержание наркотических средств)(том №1, л.д. 160-163).

- рапортом Л. от 15.06.2010 года, согласно которого в целях обеспечения личной безопасности закупщика, а так же в целях сохранения конфиденциальности его личности и сотрудничества с ФСКН РФ, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» присвоено закупщику псевдоним Кн. (том №1, л.д. 164).

- протоколом осмотра предметов (документов) от 04.02.2011 года, согласно которого были осмотрены и постановлением от 04.02.2011 года признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве доказательства (том №3, л.д. 162-203).

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 05.10.2010 года, согласно которого был осмотрен и прослушан и постановлением от 31.01.2011 года признан и приобщен в качестве вещественного доказательства лазерный носитель CD-R с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров в отношении Сучилова Б.Б. в период времени с 01.07.2010 года по 30.07.2010 года, с записями телефонных переговоров отраженных в выписках из сводок ПТП (том №2, л.д. 179-242).

- протоколом осмотра предметов документов от 16.02.2011 года, согласно которого был осмотрен и постановлением от 16.02.2011 года признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства лазерный носитель CD-R, содержащий сведения детализации телефонных переговоров абонентского номера <...>, предоставленного Кавказским филиалом ОАО «МегаФон» на основании постановления о разрешении проведения оперативно-технических мероприятий Армавирского городского суда от 26.01.2011 года, которым установлено, что номер абонента <...> (Г.) в период с 15.06.2010 года с 11 часов 00 минут до 15.06.2010 года до 13 часов 03 минуты осуществлял телефонные переговоры с номерами абонентов <...> (Сучилов Б.Б.) и <...> (Кн.) (том №4, л.д. 18-28).

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 31.01.2011 года, согласно которого был осмотрен и прослушан и постановлением от 31.01.2011 года признан и приобщен в качестве вещественных доказательств: лазерный носитель CD-R с записью разговора, состоявшегося между Кн. и Г. состоявшегося в ходе ОРМ «проверочная закупка» 15.06.2010 года (том №3, л.д. 124-129).

- заключением эксперта № 32/348 от 18.10.2010 года, согласно которого представленное на исследование вещество, растительного происхождения, находящееся в двух полимерных пакетах, добровольно выданных Кн. 15.06.2010 года, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, является смесью семян мака и наркотического средства - маковой соломы. Расчетная масса наркотического средства маковая солома в представленной смеси из двух полимерных пакетов составляет - 7,98 грамм. В представленных на исследование семенах мака из двух пакетов (массой 537,16 грамм), содержатся активные алкалоиды опия - морфин, кодеин в следовом количестве. Из представленной на исследование растительной массы (семян растения мак и маковой соломы), возможно изготовить наркотические средства опийной группы в кустарных условиях, такие как: экстракт маковой соломы, ацетилированный опий. Представленный образец семян мака не соответствует ГОСТ Р 52533-2006 «Мак пищевой. Технические условия» (Утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 марта 2006 № 44-ст. Дата введения - 1 января 2007 г.) по требованиям п. 4.3 (4.3 Семена пищевого мака не должны содержать: … сорной (органической) примеси: частиц листьев, стеблей, коробочек, корзинок, стручков, маковой соломки») и п.6.8 (содержание наркотических средств). Первоначальная расчетная постоянная масса наркотического средства маковая солома в представленной смеси из двух полимерных пакетов, добровольно выданных Кн. 15.06.10 г., с учетом израсходованного при проведении химического исследования и на основании справки об исследовании №32/191 от 02.07.2010 г., составляет - 8 грамм (том №3, л.д. 164-168).

- протоколом осмотра предметов (документов) от 04.02.2011 года, согласно которого был осмотрен и постановлением от 04.02.2011 года признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства мобильный телефон марки Nokia c сим-картой с абонентским номером <...>, изъятого 23.08.2010 года в ходе обыска по адресу: <...> у Сучилова Б.Б. В телефонной книге телефона имеется запись о следующих абонента: «спорт» с номером <...>; «Рома» с номером <...> (том №4, л.д. 210-214).

Доводы подсудимого Сучилова Б.Б. и его защитника, отрицавших факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства маковой соломы, массой 8 грамм 15.06.2010 года Кн. опровергаются показаниями свидетеля Л., Кн., Хч., данные в ходе предварительного расследования показаниями свидетеля Г., который будучи допрошенным показал что 15.06.2010 года, примерно в 11 часов 00 минут, ему на мобильный телефон с абонентским номером <...> позвонил с номера <...> его знакомый по имени А., с которым ранее он употреблял наркотические средства опийной группы. В разговоре, А. поинтересовалась у него о возможности приобретения наркотического средства в виде семян мака у Сучилова Б.Б., с которым он находился в доверительных отношениях и имел возможность приобретать у него данный наркотик по цене в 1500 рублей за один пакет, весом примерно в 500 грамма. А. были необходимы два пакета смеси семян мака с наркотическим средством, на что он ему ответил согласием, сказал, что он поможет ему в приобретении двух пакетов смеси семян мака с наркотическим средством, и для этого потребуются денежные средства в сумме 3000 рублей. Он и А. договорились встретиться в тот же день в районе пересечений улиц Урицкой и Московской в г. Армавире. После этого, он перезвонил Сучилову Б.Б. на номер абонента <...>, которого попросил привезти два пакета с «семечкой» и сообщил, что у него ест в наличии необходимая сумка деньг в 3000 рублей, при этом он сказал, что будет ожидать его приезда возле своего дома. Сучилов Б.Б. ответил согласием, и сказал, что скоро приедет. В данный день, примерно в 12 часов 30 минут, он встретился с А. возле своего дома, после чего они прошли во двор <...>, где присели на одну из лавок. Там А. ему передал денежные средства в сумме 3000 рублей. Вскоре на мобильный телефон ему перезвонил Сучилов Б.Б., который сообщил, что он находится на ул. Калинина. Он попросил А. подождать и направился через двор на ул. Калинина, где в районе пересечения ул. Калинина и ул. Урицкой в г. Армавире, к нему подъехал на своем автомобиле ВАЗ-21099 темно-зеленого цвета Сучилов Б.Б., который передал ему два полимерный пакета с семенами мака, а он передал ему в счет оплаты деньги в сумме 3000 рублей, полученные им от А.. Затем он позвонил одному из своих знакомых таксистов по имени ФИО63. Когда автомобиль такси ВАЗ-21105 белого цвета приехал так же на ул. Калинани, он позвал А., и они вместе уехали в район «Черемушки». Проехав на автомобиле «такси» к пересечению улиц Воровского и Маркова в г. Армавире он попросил водителя такси остановиться, где в автомобиле он передал А. указанные выше два пакета с семенами мака, которые приобрел для него за его деньги у Сучилова Б.Б. (том №3 л.д. 157-161), показаниями подсудимого данными на предварительном следствии, исследованными в судебном заседании материалами дела, поэтому расцениваются судом, как способ защиты, обусловленный желанием избежать уголовной ответственности.

Показания свидетеля Г. данные в судебном заседании о непричастности Сучилова Б.Б. к сбыту наркотикосодержащих веществ 15.06.2010г. Кн. суд оценивает критически, как способ увести от ответственности Сучилова Б.Б.

Вина Сучилова Б.Б. по факту незаконного сбыта наркотического средства маковой соломы, массой 6,38 грамм 01.07.2010 года Р. подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании:

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Л., который показал, что он является сотрудником полиции и 01.07.2010 года он находился в районе кинотеатра «Родина» в г. Армавире, когда возле цветочного павильона на ул. Новороссийская, недалеко от ее пересечения с ул. С. Армии он заметил гражданина, по внешним признакам находящегося в состоянии наркотического опьянения. Данный гражданин был задержан, им оказался Р. Далее 01.07.2010 года, примерно в 13 часов 45 минут, в здании Армавирского МРО, в присутствии приглашенных понятых лиц Гх. и Хч. был проведен личный досмотр Р., в ходе которого Р. добровольно выдал из кармана своих шорт один прозрачный полимерный пакет с семенами мака смешанными с частицами растительной массы, при этом он пояснил, что добровольно выданный им полимерный пакет с семенами мака принадлежит ему, который он приобрел за 1500 рублей у Сучилова Б.Б. по <...> для дальнейшего изготовления из них наркотического средства. Далее в ходе объяснений Р. подробно рассказал об обстоятельствах приобретения у Сучилова Б.Б., изъятого у него полимерного пакета с семенами мака, смешанными с частицами растительной массы. Последующим медицинским освидетельствованием проведенным в отношении Р. было установлено, что последний употреблял опий. Проведенным последующим химическим исследованием было установлено, что растительная масса, находящаяся в полимерном пакете, добровольно выданном Р. 01.07.2010 года, является наркотическим средством маковая солома массой 6,38 грамм.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Гх., который показал, что 01.07.2010 года, примерно в 13 часов 45 минут, в здании Армавирского МРО, в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник полиции Л. произвел личный досмотр Р., в ходе которого Р. добровольно выдал из кармана своих шорт один прозрачный полимерный пакет с семенами мака смешанными с частицами растительной массы, при этом он пояснил, что добровольно выданный им полимерный пакет с семенами мака принадлежит ему, который он приобрел за 1500 рублей у Сучилова Б.Б. по <...> в <...> для дальнейшего изготовления из них наркотического средства.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Хч., который показал, что 01.07.2010 года, примерно в 13 часов 45 минут, в здании Армавирского МРО, в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник полиции Л. произвел личный досмотр Р., в ходе которого Р. добровольно выдал из кармана своих шорт один прозрачный полимерный пакет с семенами мака смешанными с частицами растительной массы, при этом он пояснил, что добровольно выданный им полимерный пакет с семенами мака принадлежит ему, который он приобрел за 1500 рублей у Сучилова Б.Б. по <...> для дальнейшего изготовления из них наркотического средства.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Р., который показал, что летом 2010 года, он позвонил с своего сотового телефона на сотовый телефон своему знакомому Сучилову Б.Б. с целью приобрести наркотическое средство, находящееся в смеси с семенами мака. После того, как он договорился с Сучиловым Б.Б. о приобретении у него данной смеси семян мака с наркотическим средством, на автомобиле такси он приехал к пересечению <...> и <...> в <...> в <...>, где он согласно сложившейся договоренности, повстречался с Сучиловым Б.Б., которому передал принесенные с собой 1500 рублей. А Сучилов Б.Б. в счет полученной суммы денег передал ему один прозрачный полимерный пакет со смесью семян мака и частицами серо-зеленого цвета, которые являются примесью наркотика, весом смеси примерно в 0,5 кг. После этого на автомобиле такси он приехал в район «Родина» г. Армавира, где возле цветочного павильона на ул. Новороссийской его задержал сотрудник наркоконтроля.

Оглашенными в судебном заседании согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С., который показал, что с ним по соседству ранее проживал Сучилов Б.Б. по адресу: <...>, ст. <...> <...>. Он, ранее употреблял наркотические средства, изготавливаемые из семян мака, которые он неоднократно приобретал у Сучилова Б.Б. по цене 1500 рублей за один пакет весом примерно в 500 грамм, данной смеси. Из приобретенных у Сучилова Б.Б. семян мака, он самостоятельно изготавливал наркотическое средство, которое употребляя внутривенно без остатка. Как ему было известно, Сучилов Б.Б. так же употреблял наркотические средства, изготавливаемые из семян мака. У Сучилова Б.Б. он приобретал смесь семян мака с наркотическим средством в летний период 2010 года, так же он видел, что к Сучилову Б.Б. часто приходили, либо приезжали на различных автомобилях наркоманы, которые так же как и он, приобретали у него наркотические средства в виде смеси семян мака с наркотическим средством. Данную смесь семян мака с наркотическим средством Сучилов Б.Б. привозил к себе домой для последующей реализации на личном автомобиле ВАЗ-2199 темно-зеленого цвета. В пользовании он имеет сим-карту с абонентским номером <...>, с данной сим-карты он часто звонил Сучилову Б.Б. на номер телефона <...> и договаривался с последним о приобретении наркотического средства. Изначально Сучилов Б.Б., примерно в начале июня 2010 года, узнав, что он употребляет наркотические средства, предложил ему приобретать у него смесь семян мака с наркотическим средством для изготовления наркотиков, пригодных для личного употребления (т.3 л.д. 226-232).

Допрошенная в судебном заседании свидетель Шс. показала, что 01.07.2010г. она, вместе с Сучиловым Б.Б. и детьми выезжала в г.Новокубанск и поэтому Сл. не мог осуществить сбыт наркотических веществ Р.

Письменными материалами дела:

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 01.07.2010 года, согласно которому 01.07.2010 года в период с 13 час. 45 мин. до 14 час. 00 мин. и.о. начальника 2-го отделения Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК к-н полиции Л. при участии понятых Гх. и Хч., произвел досмотр Р. в помещении Армавирского МРО РУФСКН России по КК по адресу: г. Армавир, ул. Ефремова, 168, в результате чего Р. на предложение о добровольной выдачи орудий совершения или предметов, являющихся орудием или непосредственным объектом правонарушения, заявил, что у него в кармане его шорт находится полимерный пакет с семенами мака, смешанные с частицами растительной массы, который был помещен в полимерный пакет и опечатан печатью №6 РУФСКН России по КК с подписями всех участвующих лиц. Далее Р. пояснил, что добровольно им выданный полимерный пакет с семенами мака принадлежит ему, которые он приобрел за 1500 рублей у Сучилова Б.Б. по <...> станице <...> для дальнейшего изготовления из этих семян мака наркотического средства для личного употребления без цели сбыта (том №1, л.д. 54-55).

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении от 01.07.2010 года, согласно которого и.о. начальника 2-го отделения Армавирского МРО РУФСКН России по КК капитан полиции Л., рассмотрев административный материал №168 от 01.07.2010 г. в отношении Р., установил, что 01.07.2010 г., примерно в 13 час. 45 мин., в одном из кабинетов Армавирского МРО по адресу: г. Армавир, ул. Ефремова, 168, гр-н Р. добровольно выдал из кармана своих шорт полимерный пакет с семенами мака черного цвета смешанными с частицами растительной массы, при этом пояснил, что данные семена мака с частицами растительной массы он приобрел у Сучилова Б.Б. После чего было определено возбудить дело об административном правонарушении по ст. 6.8 КоАП РФ в отношении Р. и провести по нему административное расследование (том №1, л.д. 57).

- заключением эксперта 32/213 от 13.07.2010 года, согласно выводам которого представленная на исследование растительная масса в полимерном пакете, добровольно выданном Р. 01.07.2010 года в ходе личного досмотра, является смесью семян мака с наркотическим средством - маковой соломы. Расчетная масса наркотического средства маковая солома в представленной смеси высушенная при температуре 110-115 градусов до постоянной массы, составляет - 6,38 грамм. В представленных на исследование семенах мака, содержатся следы алкалоида опия - морфин. Из представленной на исследование растительной массы, являющейся смесью семян мака с наркотическим средством - маковой соломы в кустарных условиях возможно изготовить наркотические средства, такие как: экстракт маковой соломы, ацетилированный опий. Представленные на исследование семена мака, не соответствуют ГОСТ Р 52533-2006 «Мак пищевой. Технические условия» (Утвержден Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28.03.2006 года № 44-ст. Дата введения 1 января 2007г.) по требованиям п. 6.8 (содержание наркотических средств)

(том №1, л.д. 66).

- постановлением по делу об административном правонарушении от 13.07.2010 года, согласно которому 13.07.2010 г. заместителем начальника Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю полковником полиции Ив. было рассмотрено дело об административном правонарушении рег. № 168 от 01.07.2010 года в отношении Р., в результате чего принято решение о прекращении производства по данному делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения и направлении материалов в 5 отделение СС РУФСКН России по Краснодарскому краю для принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ (том №1, л.д. 71).

- протоколом осмотра предметов (документов) от 04.02.2011 года (том №3, л.д. 162-203).

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 05.10.2010 года, согласно которого был осмотрен и прослушан и постановлением от 31.01.2011 года признан и приобщен в качестве вещественного доказательства лазерный носитель CD-R с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров в отношении Сучилова Б.Б. в период времени с 01.07.2010 года по 30.07.2010 года, с записями телефонных переговоров отраженных в выписках из сводок ПТП (том №2, л.д. 179-242).

- протоколом осмотра предметов документов от 16.02.2011 года, согласно которого был осмотрен и постановлением от 16.02.2011 года признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства лазерный носитель CD-R, содержащего сведения детализации телефонных переговоров абонентского номера <...>, предоставленного ОАО «МТС» на основании постановления о разрешении проведения оперативно-технических мероприятий Армавирского городского суда от 10.02.2011 года, которым установлено, что номер абонента <...> (Сучилов Б.Б.) в период с 01.07.2010 года 11 часов 13 минут до 01.07.2010 года 13 часов 25 минут осуществлял телефонные переговоры с номером абонент <...> (Р.) (том №4, л.д. 18-28).

- справкой Кавказского Филиала ОАО «Мегафон», согласно которой номер абонента 9282743109 оформлен на имя Р. (том №4, л.д. 74).

- заключением эксперта № 32/349 от 18.10.2010 года, согласно выводам которого представленное на исследование вещество, растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете, добровольно выданном Р. 01.07.2010 года, в ходе личного досмотра, является смесью семян мака и наркотического средства - маковой соломы. Расчетная масса наркотического средства маковой соломы в представленной смеси из полимерного пакета составляет - 6,18 грамм. В представленных на исследование семенах мака из полимерного пакета (массой 379,62 грамма), содержатся активные алкалоиды опия - морфин, кодеин в следовом количестве. Из представленной на исследование растительной массы (семян растения мак и маковой соломы), возможно изготовить наркотические средства опийной группы в кустарных условиях, такие как: экстракт маковой соломы, ацетилированный опий. Представленный образец семян мака не соответствует ГОСТ Р 52533-2006 «Мак пищевой. Технические условия» (Утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 марта 2006 № 44-ст. Дата введения - 1 января 2007 г.) по требованиям п. 4.3 (4.3 Семена пищевого мака не должны содержать: … сорной (органической) примеси: частиц листьев, стеблей, коробочек, корзинок, стручков, маковой соломки») и п.6.8 (содержание наркотических средств). Первоначальная расчетная постоянная масса наркотического средства маковая солома в представленной смеси из полимерного пакета, добровольно выданного Р. в ходе личного досмотра 01.07.2010 года с учетом израсходованного при проведении химического исследования и на основании справки об исследовании № 32/213 от 13.07.2010 года, составляет - 6,38 грамм (том №2, л.д. 146-150).

- протоколом осмотра предметов (документов) от 04.02.2011 года, согласно которого был осмотрен и постановлением от 04.02.2011 года признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства мобильный телефон марки Nokia c сим-картой с абонентским номером <...>, изъятого 23.08.2010 года в ходе обыска по адресу: <...> у Сучилова Б.Б. В телефонной книге телефона имеется запись о следующих абонента: «спорт» с номером <...>; «Рома» с номером <...> (том №4, л.д. 210-213)

Доводы подсудимого Сучилова Б.Б. и его защитника, отрицавших факт незаконного сбыта наркотического средства маковой соломы, массой 6,38 грамм 01.07.2010 года Р. опровергаются показаниями свидетеля Л., Р., Хч., показаниями подсудимого данными на предварительном следствии, который будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого показал, что проживает по адресу: <...> вместе с супругой Шс., ее детьми и родителями. Он эпизодически употребляет наркотические средства опийной группы, путем внутривенных инъекций, которые изготавливает самостоятельно и семян мака и технического растворителя. Семена мака, пригодные для изготовления наркотических средств он приобретал в одном из торговых ларьков в г. Изобильном, Ставропольского края, по цене 1200 рублей за один килограмм данных семян. Так же он занимается продажей данных семян мака, из которых возможно изготовления наркотических средств, примерно с июня 2010 года. 01.07.2010 года ему на мобильный телефон, номер которого <...> позвонил ранее ему знакомый Р., который поинтересовался у него о возможности приобретения наркотического средства, содержащихся в смеси с семенами мака, на данную просьбу он ответил согласием и пообещал продать Р. данное наркотическое средство, при этом пояснил, что стоимость одного пакета с семенами мака будет стоить 1500 рублей за 0,5 кг. О стоимости семян мака Р. было известно ранее, так как он ранее не однократно продавал ему семена мака с примесью наркотического средства, после состоявшегося телефонного разговора они встретились, и он продал Р. пакет с семенами мака, пригодными для изготовления наркотических средств по цене 1500 рублей. 23.08.2010 года, сотрудниками Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю при его участии был проведен обыск по месту его проживания по адресу: <...>, в ходе которого он в присутствии приглашенных понятых добровольно выдал сотруднику полиции из гаражного помещения, расположенного на территории двора домовладения десять полимерных упаковок с семенами мака с примесью наркотического средства, приобретенные им за три или четыре дня в г. Изобильном, Ставропольского края в одном из продуктовых ларьков (том №1, л.д. 193-196), исследованными в судебном заседании материалами дела, поэтому расцениваются судом, как способ защиты, обусловленный желанием избежать уголовной ответственности.

Показания подсудимого, свидетеля Шс. данные в судебном заседании о непричастности Сучилова Б.Б. к сбыту наркотикосодержащих веществ 01.07.2010г. Р. по причине отсутствия в г. Армавире, суд расценивает критически, поскольку свидетель Шс. состоит с Сучиловым Б.Б. в браке и могла дать показания с целью увести его от ответственности.

           Вина Сучилова Б.Б. по факту незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотического средства маковая солома, массой 24,4 грамм 18.07.2010 года кроме признания вины, подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании:

Показаниями допрошенного в судебном заседании подсудимого Сучилова Б.Б., который показал, что он употребляет наркотические средства. <...>, примерно в 07 часов 00 минут, он поехал в г. Невинномысск Ставропольского края, где в районе автовокзала в торговом ларе он приобрел 3 пакета мака, с сухими частями растения пригодного для приготовления наркотического средства, для того чтобы приготовить наркотическое средство и употребить его лично путем инъекции без цели сбыта. Данные пакеты он поместил в пакет красного цвета находившийся при нем, и на междугороднем автобусе «Армавир-Невинномысск» приехал в г. Армавир, семена при этом находились у него в ручной клади. В г. Армавире, примерно в 14 часов 00 минут, он проходил пересечение ул. Ефремова и М. Жукова, когда к нему подошли сотрудники милиции, которые заподозрили, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Далее его доставили на пост милиции, расположенный в доме № 117 по ул. Новороссийской в г. Армавире, где в присутствии двоих приглашенных понятых лиц, сотрудники милиции обнаружили у него в пакете три полимерных пакета с семенами мака и частицами растения мак, которые были изъяты. После изъятия он пояснил сотрудникам милиции и участвующим в изъятии понятым лицам, что в изъятых пакетах находятся семена мака и частицы растения мак, которые он приобрел в г. Невинномысске, для последующего изготовления из них наркотического средства для личного употребления. Далее, сотрудники милиции произвели смывы с пальцев и ладоней обеих его рук двумя ватными тампонами, после чего он был направлен на медицинское освидетельствование которым был установлено, что он употреблял опий.

Оглашенными в судебном заседании согласно ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Кр., который показал, что он является сотрудником милиции. 18.07.2010 года, он совместно с сотрудниками милиции Мн. и М.-Х., осуществляли службу на маршруте патрулирования в районе «Оптика» в г. Армавире. Пройдя на рынок «Молодежный», находящийся на пересечении ул. Ефремова и ул. М. Жукова в г. Армавире, они заметили мужчину, который по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения. Данный мужчина нами был задержан и доставлен на стационарный пост милиции № 693 по ул. Новороссийская, 117 в г. Армавире, для установления личности и проведении личного досмотра перед проведением медицинского освидетельствования. Личность мужчины была установлена, им оказался Сучилов Б.Б. Далее, примерно в 14 часов 30 минут, в присутствии приглашенных понятых, был проведен личный досмотр Сучилова Б.Б., у которого было обнаружен и изъят красный полимерный пакет, в котором находились три прозрачных полимерных пакета с семенами, схожими с семенами мака с примесью частиц растительного происхождения. Сучилов Б.Б. пояснил, что семена в пакетах являются семенами мака, в которых содержится примесь наркотика, данная смесь пригодна для изготовления наркотического средства, которые он хранил для личного употребления без цели сбыта. Далее, с пальцев и ладоней обеих рук Сучилова Б.Б. были произведены смывы на два влажных ватных тампона. После этого, Сучилов Б.Б. был доставлен на медицинское освидетельствование, в ходе которого врач нарколог установил, что он употреблял опий (том №4, л.д. 75-77).

Оглашенными в судебном заседании согласно ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М.-Х, который показал, что он является сотрудником милиции. 18.07.2010 года, он совместно с сотрудниками милиции Мн. и Кр., осуществляли службу на маршруте патрулирования в районе «Оптика» в г. Армавире. Пройдя на рынок «Молодежный», находящийся на пересечении ул. Ефремова и ул. М. Жукова в г. Армавире, они заметили мужчину, который по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения. Данный мужчина нами был задержан и доставлен на стационарный пост милиции № 693 по ул. Новороссийская, 117 в г. Армавире, для установления личности и проведении личного досмотра перед проведением медицинского освидетельствования. Личность мужчины была установлена, им оказался Сучилов Б.Б. Далее, примерно в 14 часов 30 минут, в присутствии приглашенных понятых, был проведен личный досмотр Сучилова Б.Б., у которого было обнаружен и изъят красный полимерный пакет, в котором находились три прозрачных полимерных пакета с семенами, схожими с семенами мака с примесью частиц растительного происхождения. Сучилов Б.Б. пояснил, что семена в пакетах являются семенами мака, в которых содержится примесь наркотика, данная смесь пригодна для изготовления наркотического средства, которые он хранил для личного употребления без цели сбыта. Далее, с пальцев и ладоней обеих рук Сучилова Б.Б. были произведены смывы на два влажных ватных тампона. После этого, Сучилов Б.Б. был доставлен на медицинское освидетельствование, в ходе которого врач нарколог установил, что он употреблял опий (том №1, л.д. 39-40).

Оглашенными в судебном заседании согласно ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля А., который показал, что 18.07.2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, он принял участие в качестве понятого, при проведении личного досмотра, проводимого сотрудниками милиции на стационарном посту милиции № 693 по ул. Новороссийская, 117 в г. Армавире, в ходе которого сотрудники милиции у гражданина Сучилова Б.Б., обнаружили и изъяли красный полимерный пакет, в котором находились три прозрачных полимерных пакета с семенами, схожими с семенами мака с примесью частиц растительного происхождения. Сучилов Б.Б. пояснил, что семена в пакетах являются семенами мака, в которых содержится примесь наркотика, данная смесь пригодна для изготовления наркотического средства, которые он хранил для личного употребления без цели сбыта. Далее, с пальцев и ладоней обеих рук Сучилова Б.Б. были произведены смывы на два влажных ватных тампона (том №1, л.д. 20-21).

Оглашенными в судебном заседании согласно ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С., который показал, что 18.07.2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, он принял участие в качестве понятого, при проведении личного досмотра, проводимого сотрудниками милиции на стационарном посту милиции № 693 по ул. Новороссийская, 117 в г. Армавире, в ходе которого сотрудники милиции у гражданина Сучилова Б.Б., обнаружили и изъяли красный полимерный пакет, в котором находились три прозрачных полимерных пакета с семенами, схожими с семенами мака с примесью частиц растительного происхождения. Сучилов Б.Б. пояснил, что семена в пакетах являются семенами мака, в которых содержится примесь наркотика, данная смесь пригодна для изготовления наркотического средства, которые он хранил для личного употребления без цели сбыта. Далее, с пальцев и ладоней обеих рук Сучилова Б.Б. были произведены смывы на два влажных ватных тампона (том №1, л.д. 37-38).

Письменными материалами уголовного дела:

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 18.07.2010 года, согласно которого инспектор ОБ ППСМ УВД пор г. Армавиру лейтенант милиции М.-Х., при участии понятых С. и А., 18.07.2010 года, в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 45 минут, в помещении СПМ № 693 по ул. Новороссийская, 117 в г. Армавире, Сучилову Б.Б. было предложено добровольно сдать предметы вещи и наркотические средства, запрещенные к гражданскому обороту, на что последний ответил, что таковых у него нет, однако в ходе досмотра Сучилова Б.Б., в его правой руке был обнаружен красный пакет с семенами мака с примесью частиц растительного происхождения. По поводу изъятого Сучилов Б.Б. пояснил, что вышеуказанные семена мака он приобрел для того, чтобы в дальнейшем при помощи растворителя изготовить наркотическое средство и употребить его лично внутривенно без цели сбыта. Вышеуказанный полимерный пакет с семенами мака с примесью частиц растительного происхождения был опечатан печатью № 14 УВД по г. Армавиру, скреплен подписями понятых и гр-на Сучилова Б.Б. (том №1, л.д. 4).

- протоколом взятия проб и образцов от 18.07.2010 г., согласно которого, 18.07.2010 года в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 00 минут, инспектор ОБППСМ УВД по г. Армавиру л-т милиции Кр. рассмотрев дело об административном правонарушении по ст. 6.8 КоАП РФ, по адресу: СПМ №693 по ул. Новороссийская, 117 в г. Армавире, в присутствии понятых С. и А., произвел смывы с пальцев и ладоней рук Сучилова Б.Б. на два влажных ватных тампона, которые упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью №14 УВД по г. Армавиру и скреплены подписями понятых (том №1, л.д. 5).

- копией протокола №446 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 18.07.2010 года, согласно которому 18.07.2010 года в отношении Сучилова Б.Б. было проведено медицинское освидетельствование, которым установлен факт употребления опия, признаков опьянения не выявлено (том №1, л.д. 9).

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении от 18.07.2010 года, согласно которого, инспектор ОБППСм УВД по г. Армавиру лейтенант милиции М.-Х., рассмотрев административный материал КУСп №13264 от 18.07.2010 г. в отношении Сучилова Б.Б., установил, что 18.07.2010 г. в 14 час. 00 мин. на пересечении и ул. Ефремова и ул. М. Жукова в г. Армавире был задержан Сучилов Б.Б. у которого при проведении личного досмотра в помещении СПМ № 693 УВД по г. Армавиру по ул. Новороссийская, 117 были обнаружены и изъяты три полимерных пакета с семенами растения мак, принадлежащие Сучилову Б.Б., которые были упакованы в полимерный пакет и опечатаны печатью № 14 УВД по г. Армавиру с подписями всех участвующих лиц. Как пояснил Сучилов Б.Б, обнаруженное и изъятое принадлежит ему и является наркотическим средством, которое он приобрел и хранил при себе и собирался обработать растворителем и употребить лично без цели сбыта. После чего было определено возбудить дело об административном правонарушении по ст. 6.8 КоАП РФ в отношении Сучилова Б.Б. и провести по нему административное расследование (том №1, л.д. 11).

- заключением эксперта 17/874-э от 18.07.2010 года, согласно выводам которого, растительное вещество, изъятое 18.07.2010 г. в ходе личного досмотра Сучилова Б.Б., представленное на экспертизу по материалам КУСП № 13264 от 18.07.2010 г., содержимое трех полимерных пакетов, является смесью семян растения мак и маковой соломы. Семена растения мак наркотических алкалоидов не содержат и наркотическим средством не являются. Маковая солома является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства - маковой соломы, высушенной при температуре +110 градусов С до постоянной массы, составила - 24,4 г. (том №1, л.д. 13-14).

- постановлением о прекращении дела об административном правонарушении от 18.07.2010 года, согласно которому 18.07.2010 г. инспектором ОБППСм УВД по г. Армавиру лейтенантом милиции М.-Х, рассмотрены материалы дела об административном правонарушении КУСп № 13264 от 18.07.2010 года в отношении Сучилова Б.Б., в результате чего принято решение о прекращении производства по данному делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения и направлении материалов в ОД УВД по г. Армавиру для принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ (том №1, л.д. 15).

- копией постановления Мирового судьи от 19.07.2010 года, согласно которой мировой судья судебного участка №7 г. Армавира КК Н. рассмотрел материал об административном правонарушении в отношении Сучилова Б.Б., в результате чего признал последнего виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ и подверг административному наказанию в виде административного ареста сроком на 3 суток (том №1, л.д. 9).

- заключением эксперта № 17/927-э от 29.07.2010 года, согласно которого растительное вещество, изъятое 18.07.2010 г. в ходе личного досмотра Сучилова Б.Б., представленное на экспертизу по материалам уголовного дела №137648, содержимое трех полимерных пакетов, является смесью семян растения мак и маковой соломы. Семена растения мак наркотических алкалоидов не содержат и наркотическим средством не являются. Маковая солома - является наркотическим средством. Общая масса представленного наркотического средства - маковой соломы, высушенной при температуре + 110 градусов С до постоянной массы, составила - 22,6 г. Первоначальная общая масса наркотического средства - маковой соломы, представленной на экспертизу по определению о назначении экспертизы, вынесенному 18.07.2010 г. инспектором ОБППСм УВД по г. Армавиру М.-Х., высушенной при температуре + 110 градусов С до постоянной массы, составила - 24,4 г., с учетом израсходованного на химическое исследование, согласно заключению эксперта № 17/874-э от 18.07.2010 г. по материалам КУС №13264 от 18.07.2010 г. (том №1, л.д. 30-31).

- заключение эксперта № 17/928-э от 29.07.2010 г., согласно которого на двух ватных тампонах с смывами с рук Сучилова Б.Б., представленных на экспертизу по материалам уголовного дела № 137648, выявлены следы наркотического средства - морфин. Морфин является компонентом наркотических средств, получаемых из частей растения мак (том №1, л.д. 35).

- протоколом осмотра предметов (документов) от 04.02.2011 года, согласно которого были осмотрены и постановлением от 04.02.2011 года признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве доказательства (том №3, л.д. 162-203).

- протоколом осмотра предметов (документов) от 03.08.2010 года, согласно которого были осмотрены и постановлением от 04.02.2011 года признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства: - полимерный пакет красного цвета, в котором находятся три прозрачных полимерных пакета, заполненных, согласно заключению эксперта № 17/927-э от 29.07.2010 года, смесью семян растения мак и наркотического средства и наркотического средства маковой соломы, остаточной после исследования массой в 20,8 грамм; - полимерный пакет в котором находятся два ватных тампона с смывами с пальцев и ладоней обеих рук Сучилова Б.Б. на которых, согласно заключению эксперта № 17/928-э от 29.07.2010 года имеются следы наркотического средства морфин.

Вина Сучилова Б.Б. по факту незаконного сбыта наркотического средства маковая солома, массой 25,1 грамма, что соответствует крупному размеру 22.07.2010 года Кп. подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании:

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Ж., который показал, что 22.07.2010 года, примерно в 11 часов 10 минут, в районе пересечения ул. Ефремова и Р. Люксембург в г. Армавире по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КОАП РФ был задержан гражданин Кп. Далее, были приглашены двое понятых, в присутствии которых был досмотрен гражданин Кп. на месте его задержания. В ходе проведения личного досмотра Кп., у последнего в правой его руке был обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета, в котором находились два прозрачных полимерных пакета с семенами пищевого мака с примесью растительного происхождения. По поводу изъятого Кп. пояснил, что пакет с пищевым маком с примесями растительного происхождения, он приобрел для личного употребления в качестве наркотического средства без цели сбыта.

Оглашенными в судебном заседании согласно ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Я., который показал, что 22.07.2010 года, примерно в 11 часов 10 минут, в районе пересечения ул. Ефремова и ул. Р. Люксембург, он принял участие в проведении личного досмотра гражданина. А именно, сотрудниками милиции в его присутствии и присутствии второго приглашенного понятого в ходе проведения личного досмотра Кп., у последнего в правой его руке был обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета, в котором находились два прозрачных полимерных пакета с семенами пищевого мака с примесью растительного происхождения. По поводу изъятого Кп. пояснил, что пакет с пищевым маком с примесями растительного происхождения, он приобрел для личного употребления в качестве наркотического средства без цели сбыта (том №2, л.д. 100).

Оглашенными в судебном заседании согласно ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Х., который показал, что 22.07.2010 года, примерно в 11 часов 10 минут, в районе пересечения ул. Ефремова и ул. Р. Люксембург, он принял в проведении личного досмотра гражданина. А именно, сотрудниками милиции в его присутствии и присутствии второго приглашенного понятого в ходе проведения личного досмотра Кп., у последнего в правой его руке был обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета, в котором находились два прозрачных полимерных пакета с семенами пищевого мака с примесью растительного происхождения. По поводу изъятого Кп. пояснил, что пакет с пищевым маком с примесями растительного происхождения, он приобрел для личного употребления в качестве наркотического средства без цели сбыта (том №2, л.д. 101).

Будучи допрошенным в судебном заседании свидетель Кп. показал, что наркотиков у Сучилова Б.Б. не приобретал, оговорил его с целью получить меньший срок за совершенные ранее преступления.

В виду возникших противоречий в судебном заседании были оглашены в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Кп., который будучи допрошенным показал, что он ранее употреблял, эпизодически наркотические средства опийной группы, которые каждый раз по мере необходимости он самостоятельно изготавливал по месту своего жительства. В качестве сырья для изготовления наркотических средств он использовал смесь семян мака с наркотическим средством, которые он всегда приобретал у Сучилова Б.Б. месту жительства последнего по адресу: <...>, по цене 1500 рублей за 0,5 кг. 22.07.2010 года, он решил употребить наркотическое средство опийной группы, в связи, с чем в указанный день, с своего сотового телефона, номер которого <...> он позвонил Сучилову Б.Б. В состоявшемся телефонном разговоре, он поинтересовался у последнего о возможности приобретения наркотических средств, содержащихся в семенах мака. На данное предложение Сучилов Б.Б. ответил согласием и попросил его приехать к нему на дачу в с/т Рассвет в г. Армавире, при этом Сучилов Б.Б. пояснил, что пакет с семенами мака, массой 0,5 кг. будет стоить 1500 рублей. Он согласился с условиями Сучилова Б.Б. и сразу же после телефонного разговора, воспользовавшись услугами городского такси и поехал в назначенное место. Далее, он и Сучилов Б.Б. повстречались на одной из улиц с/т Рассвет, где согласно ранее достигнутой договоренности, в ходе телефонного разговора, он передал Сучилову Б.Б. денежные средства в сумме 3000 рублей, а Сучилов Б.Б. свою очередь, передал ему два полиэтиленовых пакета с семенами мака, смешенными с частицами растительной массы, при этом пояснив, что наркотического средство, содержащиеся в данных пакетах прежнего качества, то есть хорошего, как всегда. После этого, он направился к себе домой, и в районе рынка «молодежный», расположенного по ул. Ефремова в г. Армавире его задержали сотрудники милиции, которые обнаружили и изъяли у него два пакета с семенами мака, смешенными с частицами растительной массы, приобретенные им у Сучилова Б.Б. за 3000 рублей (т.2 л.д. 107-116, 139-142).

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля Шс., которая показала, что проживала совместно с Сучилов Б.Б. у которого так же имелся дачный участок, расположенный по адресу: <...>.

Оглашенными согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С., который показал, что с ним по соседству ранее проживал Сучилов Б.Б. по адресу: <...>. Он, ранее употреблял наркотические средства, изготавливаемые из семян мака, которые он неоднократно приобретал у Сучилова Б.Б. по цене 1500 рублей за один пакет весом примерно в 500 грамм, данной смеси. Из приобретенных у Сучилова Б.Б. семян мака, он самостоятельно изготавливал наркотическое средство, которое употребляя внутривенно без остатка. Как ему было известно, Сучилов Б.Б. так же употреблял наркотические средства, изготавливаемые из семян мака. У Сучилова Б.Б. он приобретал смесь семян мака с наркотическим средством в летний период 2010 года, так же он видел, что к Сучилову Б.Б. часто приходили, либо приезжали на различных автомобилях наркоманы, которые так же как и он, приобретали у него наркотические средства в виде смеси семян мака с наркотическим средством. Данную смесь семян мака с наркотическим средством Сучилов Б.Б. привозил к себе домой для последующей реализации на личном автомобиле ВАЗ-2199 темно-зеленого цвета. В пользовании он имеет сим-карту с абонентским номером <...>, с данной сим-карты он часто звонил Сучилову Б.Б. на номер телефона <...> и договаривался с последним о приобретении наркотического средства. Изначально Сучилов Б.Б., примерно в начале июня 2010 года, узнав, что он употребляет наркотические средства, предложил ему приобретать у него смесь семян мака с наркотическим средством для изготовления наркотиков, пригодных для личного употребления (т.3 л.д. 226-232).

Письменными материалами дела:

           - протоколом явки с повинной от 23.08.2010 года, согласно которого, Сучилов Б.Б. сообщил о совершенном им преступлении и собственноручно записал его обстоятельства, а именно 22.07.2010 года, он находился на своей даче в <...> <...>, участок <...>, когда ему на сотовый телефон позвонил ранее ему знакомый Кп., имеющий прозвище Кипр, который попросил его продать ему наркотическое средство, содержащееся в семенах мака. Он согласился с просьбой Кп. и пояснил, ему, что бы тот приехал к нему на дачу. После чего они повстречались в назначенном месте, где он продал Кп. два пакет с семенами мака по цене 3000 рублей. После чего, Кп. задержали сотрудники милиции и возбудили в отношении него уголовное дело (том №1, л.д. 185-186).

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 22.07.2010 года, согласно которому 22.07.2010 года, в период с 11 час. 20 мин. до 11 час. 30 мин. ст. о/у ОУР УВД по г. Армавиру капитан милиции Кб. при участии понятых Я. и Х., произвел досмотр Кп. на пересечении ул. Ефремова и ул. Р. Люксембург в г. Армавире, в результате чего был обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета, в которых находились два полимерных пакета с семенами мака с примесями растительного происхождения, который был упакован в полимерный пакет, опечатан мастичной печатью «Для пакетов УВД по г. Армавиру» и скреплен подписями понятых. По поводу изъятого, Кп. пояснил, что данные семена мака он приобрел для личного употребления без цели сбыта (том №2, л.д. 93).

- заключением эксперта 17/903-э от 22.07.2010 года, согласно выводам которого растительное вещество, изъятое 22.07.2010 г. в ходе личного досмотра Кп., представленное на экспертизу по материалам КУСП № 13539 от 22.07.2010 г., содержимое двух полимерных пакетов, является смесью семян растения мак и маковой соломы. Семена растения мак наркотических алкалоидов не содержат и наркотическим средством не являются. Маковая солома - является наркотическим средством. Масса наркотического средства - маковой соломы, высушенной при температуре + 110 градусов С до постоянной массы, составила 25,1 г. (том №1, л.д. 98).

- протоколом осмотра предметов (документов) от 04.02.2011 года (том №3, л.д. 162-203).

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 05.10.2010 года, согласно которого был осмотрен и прослушан и постановлением от 31.01.2011 года признан и приобщен в качестве вещественного доказательства лазерный носитель CD-R с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров в отношении Сучилова Б.Б. в период времени с 01.07.2010 года по 30.07.2010 года, с записями телефонных переговоров отраженных в выписках из сводок ПТП (том №2, л.д. 179-242).

- протоколом осмотра предметов (документов) от 19.08.2011 года, согласно которого были осмотрены и постановлением от 19.08.2011 года признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве доказательства: - протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 22.07.2010 года (том №2, л.д. 105-106).

- протоколом осмотра предметов документов от 16.02.2011 года, согласно которого был осмотрен и постановлением от 16.02.2011 года признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства лазерный носитель CD-R, содержащий сведения детализации телефонных переговоров абонентского номера <...>, предоставленного ОАО «МТС» на основании постановления о разрешении проведения оперативно-технических мероприятий Армавирского городского суда от 10.02.2011 года, которым установлено, что номер абонента <...> (Сучилов Б.Б.) 22.07.2010 в 11 часов 15 минут, осуществлял телефонные переговоры с номером абонент <...> (Кп.) в районе - Азимут 210 по адресу: <...> (том №4, л.д. 18-28).

- заключением эксперта № 17/995-э от 16.08.2010 года, согласно выводам которого, представленное на исследование вещество, изъятое 22.07.2010 г. в ходе личного досмотра гр-на Кп., представленного на экспертизу по материалам уголовного дела №137705, содержимое двух полимерных пакетов, является смесью семян растения мак и маковой соломы. Семена растения мак наркотических алкалоидов не содержат и наркотическим средством не являются. Маковая солома - является наркотическим средством. Масса наркотического средства - маковой соломы, высушенной при температуре + 110 градусов С до постоянной массы, составила - 23,5 г. Первоначальная общая масса наркотического средства - маковой соломы, изъятой у Кп., представленного на экспертизу согласно определению о назначении экспертизы вынесенному от 22.07.2010 года, высушенной при температуре + 110 градусов С до постоянной массы, составляет - 25,1 г., с учетом израсходованного на химическое исследование, согласно заключению эксперта № 17/903-э от 22.07.2010 г. (том №2, л.д. 119-120).

- протоколом осмотра предметов документов от 19.08.2010 года, согласно которого был осмотрен и постановлением от 19.08.2010 года признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств - два полимерных пакета, в которых находится, согласно заключения эксперта № 17/993-э от 22.08.2010 года наркотическое средство маковая солома, остаточной после исследования массой в 23,5 г. (том №2, л.д. 77-80).

Доводы подсудимого Сучилова Б.Б. и его защитника, отрицавших факт незаконного сбыта наркотического средства- маковой соломы, 22.07.2010 года Кп. опровергаются показаниями свидетеля Л., Р., Хч., показаниями Сучилова Б.Б., данными в ходе предварительного расследования (том №1, л.д. 193-196, том №2, л.д. 246-251), показаниями подозреваемого Кп., данными им по уголовному делу №137705, который показал, что 22.07.2010 г., он решил употребить наркотическое средство маковую солому, находящуюся в смеси с семенами мака. Данную смесь семян мака с наркотическим средством, он решил приобрести у своего знакомого Сучилова Б.Б., который занимается сбытом данных семян мака, содержащих в своей примеси наркотические средства, наркозависимым лицам. Ранее он неоднократно приобретал у Сучилова Б.Б. смесь семян мака с наркотическим средством для личного употребления без цели сбыта по цене 1500 рублей за один пакет данной смеси весом примерно в 500 грамм. В данной день, в утреннее время, он позвонил Сучилову Б.Б. с своего мобильного телефона с номером <...>, и поинтересовался у последнего о возможности приобретения смести семян мака с наркотическим средство. Сучилов Б.Б. по телефону ему пояснил, что для этого, ему необходимо приехать в район автовокзала. Далее он и Сучилов Б.Б. повстречались в районе с/т Рассвет, где он передал Сучилову Б.Б. деньги в сумме 3000 рублей, а Сучилов Б.Б. передал ему два пакета с семенами мака. По возвращении домой, на пересечении <...> и <...> в <...>, примерно в 11 часов 00 минут, его задержали сотрудники милиции, которые изъяли него два пакета с смесью семян мака и наркотического средства, которые он приобрел у Сучилова Б.Б. (том №2, л.д. 107-116), исследованными в судебном заседании материалами дела, поэтому расцениваются судом, как способ защиты, обусловленный желанием избежать уголовной ответственности.

Показания свидетеля Кп. данные в судебном заседании о непричастности Сучилова Б.Б. к сбыту наркотикосодержащих веществ 22.07.2010г. суд расценивает критически, как данные с целью увести подсудимого от уголовной ответственности.

Заявления подсудимого Сучилова Б.Б. о том, что явка с повинной по факту сбыта наркотических веществ Кп. была дана им под давлением сотрудников наркоконтроля, опровергаются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 26.05.2011г. и расцениваются судом как способ избежать уголовной ответственности.

Вина Сучилова Б.Б. по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства маковая солома, массой 38,4 грамма кроме признания вины, подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании:

Показаниями допрошенного в судебном заседании подсудимого Сучилова Б.Б., который показал, что проживает по адресу: <...>, <...>, <...>. Он эпизодически употребляет наркотические средства опийной группы, путем внутривенных инъекций, которые изготавливает самостоятельно и семян мака и технического растворителя. Семена мака, пригодные для изготовления наркотических средств он приобретал в одном из торговых ларьков в г. Изобильном, Ставропольского края, по цене 1200 рублей за один килограмм данных семян. 23.08.2010 года сотрудниками Армавирского МРО РУФСКН России по <...> при его участии был проведен обыск по месту его проживания по адресу: <...>, <...>, <...>, в ходе которого он в присутствии приглашенных понятых добровольно выдал сотруднику полиции из гаражного помещения, расположенного на территории двора домовладения десять полимерных упаковок с семенами мака с примесью наркотического средства, приобретенные им за три или четыре дня в г. Изобильном, Ставропольского края в одном из продуктовых ларьков.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Кс., который показал, что он является сотрудником полиции. 23.08.2010 года, согласно поручению следователя и на основании постановления Армавирского городского суда о разрешении производства обыска, он в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 50 минут, при участии понятых Б. и Р. провел обыск по адресу: <...>, <...> <...> по месту проживания подозреваемого Сучилова Б.Б. В ходе проведения обыска, Сучилов Б.Б. добровольно выдал из гаражной постройки, находящейся по указанному адресу, из газовой печи - черный полимерный пакет в котором находились десять прозрачных полимерных пакетов, каждый из которых был заполнен смесью семян мака с частицами растительной массы, при этом Сучилов Б.Б, пояснил, что смесь семян мака с частицами растительной массы принадлежат ему.

Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля Б., которая показала, что она, 23.08.2010 года в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 50 минут, участвовала в качестве понятой при проведении обыска по адресу: <...>, <...> старая, <...>. В ходе проведения которого Сучилов Б.Б. добровольно выдал сотруднику полиции Кс., из гаражной постройки, находящейся по указанному адресу, из газовой печи - черный полимерный пакет в котором находились десять прозрачных полимерных пакетов, каждый из которых был заполнен смесью семян мака с частицами растительной массы, при этом Сучилов Б.Б, пояснил, что смесь семян мака с частицами растительной массы принадлежат ему.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Р., который показал, что он, 23.08.2010 года в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 50 минут, участвовала в качестве понятой при проведении обыска по адресу: <...>, <...>, <...>. В ходе проведения которого, Сучилов Б.Б. добровольно выдал сотруднику полиции Кс., из гаражной постройки, находящейся по указанному адресу, из газовой печи - черный полимерный пакет в котором находились десять прозрачных полимерных пакетов, каждый из которых был заполнен смесью семян мака с частицами растительной массы, при этом Сучилов Б.Б, пояснил, что смесь семян мака с частицами растительной массы принадлежат ему (том №3, л.д. 151-153).

Письменными материалами дела:

- Протоколом обыска от 23.08.2010 года, согласно которого в ходе проведения обыска по адресу: <...>, <...>, <...>, Сучилов Б.Б. добровольно выдал сотруднику полиции Кс., из гаражной постройки, находящейся по указанному адресу, из газовой печи - черный полимерный пакет, в котором находятся десять прозрачных полимерных пакетов, каждый из которых заполнен смесью семян мака с частицами растительной массы, при этом Сучилов Б.Б, пояснил, что смесь семян мака с частицами растительной массы принадлежат ему (том №1, л.д. 171-174).

- заключением эксперта № 32/350 от 11.10.2010 года, согласно выводам которого, представленное на исследование вещество, растительного происхождения, находящееся в десяти прозрачных полимерных пакетах, обнаруженных и изъятых в ходе проведения обыска <...> по месту жительства Сучилова Б.Б., расположенного по адресу: <...>, <...>, <...>, является смесью семян мака и наркотического средства - маковой соломы. Расчетная постоянная масса наркотического средства маковая солома в представленной смеси из десяти полимерных пакетов, составляет - 38,4 грамм. В представленных на исследование семенах мака из десяти полимерных пакетов (массой 2702 грамм), содержатся активные алкалоиды опия - морфин, кодеин в следовом количестве. Из представленной на исследование растительной массы (семян растения мак и маковой соломы), возможно изготовить наркотические средства опийной группы в кустарных условиях, такие как: экстракт маковой соломы, ацетилированный опий. Представленный образец семян мака не соответствует ГОСТ Р 52533-2006 «Мак пищевой. Технические условия» (Утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 марта 2006 № 44-ст. Дата введения - 1 января 2007 г.) по требованиям п. 4.3 (4.3 Семена пищевого мака не должны содержать: … сорной (органической) примеси: частиц листьев, стеблей, коробочек, корзинок, стручков, маковой соломки») и п.6.8 (содержание наркотических средств) (том №3, л.д. 173-177).

- протоколом осмотра предметов (документов) от 20.10.2010 года, согласно которому были осмотрены и постановлением от 20.10.2010 года признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства: - десять полимерных пакетов с семенами мака смешанными с частицами растительной массы, изъятые в ходе обыска 23.08.2010 года по адресу: <...>, <...>, <...>, которые согласно заключения эксперта 32/350 от 11.10.2010 года являются смесью семян мака с микрочастицами наркотического средства маковой соломы, остаточной после исследования массой 37,4 грамма, общей массой смеси в 2709,4 грамма (том №3, л.д. 32-34).

         Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сучилову Б.Б.обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, раскрывающими объективную и субъективную стороны совершенных преступлений, квалифицированных, как два преступления - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; незаконный сбыт наркотических средств; незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку в судебном заседании доказано, что Сучилов Б.Б. осуществил приобретение наркотических средств, т.е. покупку, включенных в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации. Хранение, т.е. незаконное владение наркотическими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). Сбыт указанных в законе средств и веществ, т.е. способ их возмездной передачи другим лицам - в данных случаях - продажу, в тех случаях, когда передача наркотического средства, осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.95 N 144-ФЗ (в ред. от 29.04.2008) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228.1 УК. Особо крупный размер определяется Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 N 76.

Суд соглашается с государственным обвинителем и признает инкриминируемые подсудимому преступные деяния правильно квалифицированными по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч. 1 ст.228 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания Сучилову Б.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, два из которых отнесены к категории средней тяжести, три тяжких, одно - особо тяжких, личность виновного, по месту жительства и работы характеризуемого положительного, не состоящего на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ) суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

            Принимая во внимание вышеизложенное, не находя оснований для смягчения наказания в соответствии со ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Окончательное наказание назначается по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

           Меру пресечения осужденному Сучилову Б.Б. в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 23 августа 2010 г. по 07 июня2011 г. Срок наказания исчислять с 07 июня 2011г.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, определить в соответствии с требованиями ст. 81-82 УПК РФ.

           Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сучилова Б.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

         - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (покушение на сбыт 29.04.10г.) в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года без ограничения свободы,

         - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (покушение на сбыт 15.06.10г.) в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года без ограничения свободы,

         - по ч.1 ст.228.1 УК РФ (сбыт 01.07.10г.) в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года без ограничения свободы,

         - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год,

         - по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (сбыт 22.07.10г.) в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы,

          - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) года.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения, окончательно назначить к отбытию наказание в виде 05 (пять) лет 06 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

       Меру пресечения осужденному Сучилову Б.Б. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключение под стражу.

       Срок наказания исчислять с 07 июня 2011 г., зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей по данному делу с 23 августа 2010 г. по 07 июня2011 г.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- полимерный пакет с семенами мака смешанными с частицами растительной массы, изъятые в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при Р. 01.07.2010 года, которые согласно заключения эксперта 32/349 от 18.10.2010 года являются смесью семян мака с микрочастицами наркотического средства маковой соломы, остаточной после исследования массой 6,08 грамма, общей массой смеси в 382,7 грамма; два полимерных пакета с семенами мака смешанными с частицами растительной массы, добровольно выданные И. 29.04.2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», которые согласно заключения эксперта 32/347 от 15.10.2010 года являются смесью семян мака с микрочастицами наркотического средства маковой соломы, остаточной после исследования массой 10,44 грамма, общей массой смеси в 675,94 грамма; два полимерных пакета с семенами мака смешанными с частицами растительной массы, добровольно выданные Кн. 15.06.2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», которые согласно заключения эксперта 32/348 от 15.10.2010 года являются смесью семян мака с микрочастицами наркотического средства маковой соломы, остаточной после исследования массой 7,78 грамма, общей массой смеси в 538,94 грамма; десять полимерных пакетов с семенами мака смешанными с частицами растительной массы, изъятые в ходе обыска 23.08.2010 года, хранящиеся в камере хранения АМРО РУ ФСКН РФ по КК после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

- мобильный телефон марки Nokia c сим-картой с абонентским номером <...>, изъятый 23.08.2010 года в ходе обыска по адресу: <...>, <...>, <...> у Сучилова Б.Б., хранящийся в камере хранения АМРО РУ ФСКН РФ по КК после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.

- полимерный пакет красного цвета, в котором находятся три прозрачных полимерных пакета, заполненных, согласно заключению эксперта № 17/927-э от 29.07.2010 года, смесью семян растения мак и наркотического средства и наркотического средства маковой соломы, остаточной после исследования массой в 20,8 грамм; полимерный пакет в котором находятся два ватных тампона с смывами с пальцев и ладоней обеих рук Сучилова Б.Б. на которых, согласно заключению эксперта № 17/928-э от 29.07.2010 года имеются следы наркотического средства морфин; два полимерных пакета, в которых находится, согласно заключения эксперта № 17/993-э от 22.08.2010 года наркотическое средство маковая солома, остаточной после исследования массой в 23,5 г.; два полимерных пакета в которых находится, согласно заключения эксперта № 17/1034-э от 24.08.2010 года наркотическое средство маковая солома, остаточной после исследования массой в 20,6 г.; полимерный пакет в котором находится, согласно заключения эксперта № 17/991-э от 18.08.2010 года наркотическое средство маковая солома, остаточной после исследования массой в 24,0 г., хранящиеся в камере хранения УВД по г. Армавиру, по адресу: гор. Армавир, ул. Чичерина, 48, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

- лазерный носитель CD-R, содержащий сведения детализации телефонных переговоров абонентского номера <...>, предоставленного Кавказским филиалом ОАО «МегаФон» на основании постановления о разрешении проведения оперативно-технических мероприятий Армавирского городского суда от 26.01.2011 года; лазерный носитель CD-R, содержащий сведения детализации телефонных переговоров абонентского номера <...>, предоставленного ОАО «МТС» на основании постановления о разрешении проведения оперативно-технических мероприятий Армавирского городского суда от 10.02.2011 года; лазерный носитель CD-R с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров в отношении Сучилова Б.Б. в период времени с 01.07.2010 года по 30.07.2010 года; - лазерный носитель CD-R с записью разговора, состоявшегося между И. и Г. состоявшегося в ходе ОРМ «проверочная закупка» 29.04.2010; лазерный носитель CD-R с записью разговора, состоявшегося между Кн. и Г. состоявшегося в ходе ОРМ «проверочная закупка» 15.06.2010 года, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах дела.

- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 18.07.2010 г.; протокол взятия проб и образцов от 18.07.2010 года; протокол № 446 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 18.07.2010 года; определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 18.07.2010 года; заключение эксперта № 17/874-э от 18.07.2010 года; постановление о прекращении дела об административном правонарушении от 18.07.2010 года; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 01.07.2010 г.; определение о возбуждении дела об административном правонарушении от 01.07.2010 г.; заключение эксперта № 32/213 от 13.07.2010 года; постановление по делу об административном правонарушении от 13.07.2010 года; копию постановления Мирового судьи от 19.07.2010 года; постановление о проведении проверочной закупки от 29.04.2010 г.; акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 29.04.2010 г.; акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 29.04.2010 г.; ксерокопию денежных средств от 29.04.2010 года; акт осмотра и вручения записывающего устройства лицу, участвующему в ОРМ от 29.04.2010 года; акт визуального наблюдения от 29.04.2010 года; акт визуального наблюдения от 29.04.2010 года; акт выдачи записывающего устройства лицом, принимающим участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 29.04.2010 года; акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 29.04.2010 года; акт прослушивания записывающего устройства выданного лицом, принимающим участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 29.04.2010 года; стенограмму от 29.04.2010 года; акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от 29.04.2010 года; справку об исследовании № 32/142 от 24.05.2010 года; рапорт Л. от 29.04.2010 года;- постановление о проведении проверочной закупки от 15.07.2010 г.; акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 15.06.2010 г.; акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 15.06.2010 г.; ксерокопию денежных средств 15.06.2010 года; акт вручения записывающего устройства и передачи его лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 15.06.2010 г.; акт визуального наблюдения от 15.06.2010 года; акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 15.06.2010 г.; акт выдачи записывающего устройства лицом, принимающим участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 15.06.2010 г.; стенограмма от 15.06.2010 г.; акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 15.06.2010 г.; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от 15.06.2010 года; справка об исследовании № 32/191 от 02.07.2010 г.; рапорт Л. от <...>; выписку из сводки ПТП <...> по объекту «75-557-10» за <...>; выписку из сводки ПТП <...> по объекту «75-557-10» за <...>; выписка из сводки ПТП <...> по объекту «75-557-10» за <...>; выписку из сводки ПТП <...> по объекту «75-557-10» за <...>; выписку из сводки ПТП <...> по объекту «75-557-10» за <...>; выписку из сводки ПТП <...> по объекту «75-557-10» за <...>; выписку из сводки ПТП <...> по объекту «75-557-10» за <...>; выписка из сводки ПТП <...> по объекту «75-557-10» за <...>; выписку из сводки ПТП <...> по объекту «75-557-10» за <...>; выписку из сводки ПТП <...> по объекту «75-557-10» за <...>; выписку из сводки ПТП <...> по объекту «75-557-10» за <...>; выписку из сводки ПТП <...> по объекту «75-557-10» за <...>; протокол изъятия предметов (документов) от 23.07.2010 года; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице и их изъятии от 22.07.2010 года; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице и их изъятии от 22.07.2010 года; хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

           

            Судья подпись Н.В.Колодяжный приговор вступил в законную силу 27.06.2011г.