ПРиговор в отношении Бреславец О.Б., по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-298/2011 г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
г. Армавир 05 июля 2011 г.

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Колодяжного Н.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Армавира Николаенко Н.Г., подсудимого - Бреславец О.Б., защитника - Чурилова Е.В., представившего удостоверение № 4212 и ордер № 390243, при секретаре Левченко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Бреславец О.Б., <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бреславец О.Б. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

Так, 05.06.2011 г. примерно в 12 часов 00 минут, Бреславец О.Б., находясь в лесополосе в районе х. Радищево, Новокубанского района, Краснодарского края, более точные время и место дознанием не установлены, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, путём сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрёл для личного употребления, не имея цели сбыта, наркотическое средство - марихуану, массой более 69,2 грамма.

Часть приобретенного наркотического средства Бреславец О.Б. употребил лично путем курения, а оставшуюся часть, массой 69,2 грамма, (после высушивания до постоянной массы при t +110 С), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228", и 229 УК РФ», является крупным размером, поместил в полимерный пакет, который в последующем незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, спрятав за пояс носимых спортивных брюк.

05.06.2011 года в 14 часов 30 минут на остановке общественного транспорта «Российская» в п. Заветном г. Армавира Бреславец О.Б. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств без назначения врача). В этот же день, 05.06.2011г. сотрудниками милиции в помещении служебного кабинета № 32 УВД по г. Армавиру, расположенного по ул. Чичерина, 48 в городе Армавире в установленном законом порядке, в ходе проведения личного досмотра в 14 часов 50 минут, за поясом спортивных брюк, надетых на Бреславец О.Б. был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, массой 69,2 грамма, что является крупным размером.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Бреславец О.Б., заявленного в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, после предварительных консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бреславец О.Б. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд признает обвинение Бреславец О.Б. по ч.1 ст.228 УК РФ, квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления, поскольку:


под незаконным приобретением следует понимать получение наркотических средств или
психотропных веществ любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства
взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и
вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотические
вещества (в том числе на земельных участках сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на
земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков,
находящихся на неохраняемых полях посевов наркосодержащих растений после завершения их уборки;

хранением надлежит считать любые умышленные действия, связанные с фактическим
нахождением наркотических средств или психотропных веществ во владении виновного при себе, если это
не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах. Продолжительность хранения на
ответственность не влияет;

изъятое у подсудимого наркотическое средство - марихуанна массой 69,2 грамма, является
крупным размером Усогласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении
крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,
228-1 и229УКРФ»\.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, обстоятельства смягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ и ч. 2 ст. 61 УК РФ, являются: наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного расследования в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Наказание назначается с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу, о возможности исправления виновного без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа, которое будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного. При определении размера штрафа, суд учитывает имущественное положение Бреславец О.Б.. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Меру пресечения Бреславец О.Б. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, определить в соответствии с требованиями ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бреславец О.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.
1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 \ двадцать тысяч \

рублей.

Меру пресечения осужденному Бреславец О.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу: остаток наркотического средства марихуаны, массой 68,2 грамма, полимерный пакет розового цвета с надписью в центре серым красителем «Русь» и с изображением короны, хранящиеся в камере хранения УВД г. Армавира после вступления приговора в законную силу -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.В.Колодяжный приговор вступил в законную силу 15.07.2011г.