Приговор в отношении Горя В.В., по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-303/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Армавир                                                                                                                    07 июля 2011 г.

          Армавирский городской суд Краснодарского края под председательством судьи Колодяжного Н.В., с участием государственного обвинителя - заместителяпрокурора г. Армавира Сыромятникова А.В., подсудимого Горя В.В., защитника - адвоката Качаровой Л.А.,представившей удостоверение № 60, ордер № 046045, потерпевшего Г., при секретаре Левченко И.А., рассмотрев открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

           Горя В.В., <...>, не судимого,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Горя В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

Горя В.В. 29.05.2011 года примерно в 23 часа 00 минут находился в домовладении <...> по <...> в <...>, где у него на почве личных неприязненных отношений между ним и дядей Г. возникших в связи с некорректным по мнению Горя В.В. поведением Г. по отношению в его бабушке Гр. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Г. и во исполнение своего преступного замысла Горя В.В., действуя с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес Г. не менее четырех ударов правой рукой в область головы Г. (точное количество ударов в ходе следствия не установлено), а также нанес не менее двух ударов правой ноги в область живота Г. (точное количество ударов в ходе следствия не установлено), причинив в результате своих противоправных действий Г. телесные повреждения в виде: тупой травмы живота: разрыв селезенки, внутрибрюшное кровотечение, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, ушибленную рану левой надбровной области, которая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, кровоподтеки и ссадины лица, которые как вред здоровью не квалифицируются.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Горя В.В. Потерпевший Г. против применения особого порядка не возражал.

          В судебном заседании подсудимый Горя В.В. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.

        Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

         Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

         Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, раскрывающими объективную и субъективную стороны совершенного     преступления, квалифицированного, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, где под тяжким вредом здоровью понимаются телесные повреждения, т.е. нарушение анатомической целостности органов и тканей их физиологических функций, возникшие в результате воздействия различных факторов внешней среды, в данном случае - ударов ногой. Суд соглашается с государственным обвинителем и признает инкриминируемое подсудимому преступное деяние правильно квалифицированным по ч. 1 ст. 111 УК РФ, а вину его в совершении преступления доказанной.

          При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, личность виновного, по месту жительства характеризуемого удовлетворительно, по мету работы положительно. Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного.                      

          Обстоятельством, смягчающимнаказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной. В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающимнаказание суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Наказание назначается с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

         С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, а также обстоятельств, влияющих на наказание, с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд полагает необходимым назначить основное наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы, которое в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ считать условным, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания. Оснований для применения статьи 64 УК РФ судом не установлено.

          Меру пресечения осужденному Горя В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

          Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, определить в соответствии с требованиями ст. 81-82 УПК РФ.

          В судебном заседании гражданский истец - прокурор г. Армавира в интересах государства в лице Армавирского филиала КТФОМС просил взыскать с подсудимого Горя В.В. сумму 9 278 рублей 72 копейки, затраченную на лечение Г.. В соответствии со ст. ст. 1064, 1082 ГК РФ, суд находит, что данный гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

          ПризнатьГоря В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказаниев виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

          На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 02 (два) года и обязать осужденного Горя В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.

         Меру пресечения осужденному Горя В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

          Гражданский иск прокурора г. Армавира удовлетворить, взыскав с Горя В.В. в пользу Армавирского филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования сумму, затраченную на лечение Г. в размере 9 278 (девять тысяч двести семьдесят восемь) рублей 72 копейки. Получатель: УФК по Краснодарскому краю (Краснодарский территориальный фонд обязательного медицинского страхования) Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Краснодарскому краю г. Краснодар р/с 401 01810300000010013 БИК 040349001 ИНН 2310021886 КПП 231001001 КБК 39511690090090000140 ОКАТО 03401000000.

          Вещественные доказательства по уголовному делу - фрагмент наволочки со следами вещества бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Армавира, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         

          Судья подпись Н.В.Колодяжный приговор вступил в законную силу 18.07.2011г.