к делу № 1-240 /2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Армавир 26 мая 2011г. Армавирский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего : Съемщиковой Г.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Армавира Денисенко А.В.. подсудимого: Крюкова Н.Н.. защитника : Вердяна М.В. представившего удостоверение № 3025 и ордер № 229492 при секретаре: Купянской А.А. рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении: Крюкова Н.Н., <...> ранее судимого: <...> <...> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч1 ст.228 УКРФ. УСТАНОВИЛ: Крюков Н.Н. незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Крюков Н.Н. 18.02.2010г. примерно в 10 часов 30 минут, находясь натерритории автовокзала г. Невинномысска Ставропольского края, более точные место ивремя дознанием не установлены, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, не преследуя цели сбыта, из неустановленного дознанием источника, незаконно приобрел путем покупки, смесь семян растения мак и маковой соломы. Маковая солома является наркотическим средством, масса наркотического средства - маковой соломы составляет 25,56 грамма (после высушивания до постоянной массы при t. 110 С), что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 2281, и 229 УК РФ» от 07.02.2006г. является крупным размером. Данное наркотическое средство Крюков Н.Н., сложил в находящийся при нем пакет черного цвета, тем самым скрыв его от посторонних, и в последствии незаконно, без цели сбыта, хранил при себе. Далее имея умысел на перемещение приобретенного им наркотического средства, последний с использованием междугороднего транспорта -на автобусе, в нарушение общего порядка перевозки указанных средств, установленного статьей 23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» перевез из г. Невинномысска Ставропольского края в г. Армавир Краснодарского края, указанное выше наркотическое средство - маковая солома массой 25,56 грамма, что является крупным размером. 18.02.2010г. в 15 часов 30 минут на пересечении улиц Краснодарской и Луначарского в г. Армавире, Крюков Н.Н. был задержан сотрудникам милиции, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), и доставлен в служебное помещение стационарного поста милиции УВД по г. Армавиру № 693, расположенного по адресу г. Армавир ул. Новороссийская д. 117, где в этот же день18.02.2010г., в установленном законом порядке, в ходе проведения личного досмотра, в 16 часов 00 минут, в пакете который находился в левой руке Крюкова Н.Н. были обнаружены и изъяты два полимерных пакета, содержащие вышеуказанное наркотическое средство - маковая солома, массой 25,56 грамма. Подсудимый Крюков Н.Н. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и настаивал, на рассмотрении дела в особом порядке сообщил, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается. Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и, что с ним, он полностью, согласился, что данное ходатайство заявлено им добровольно, и после консультации с защитником, что подсудимый, сознает последствия постановления судом приговора, без проведения судебного разбирательства, суд учитывает согласие на это государственного обвинителя, находит ходатайство, заявленное подсудимым подлежащим удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается. Выводы следствия, обосновывающие виновность Крюкова Н.Н. согласуются с материалами дела и не противоречат им. Суд считает, что противоправные действия Крюкова Н.Н. следствием правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение перевозка наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Т.к. согласно, Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» утвержден был список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен. Размер изъятого у подсудимого наркотического средства маковая солома массой- 25,56 гр. относится к крупному размеру. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что подсудимым совершено преступление- отнесенное законом к категории - средней тяжести, личность подсудимого который по месту жительства и работы характеризуется положительно. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Крюкова Н.Н. суд признает чистосердечное раскаяние. В качестве обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд признает совершение преступления при рецидиве. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд руководствуется требованиями закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду. что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. С учетом обстоятельств дела, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств суд назначает наказание с учетом требований ч7 ч.2 ст. 68 УК РФ и не находит возможным применить ст. ст. 73, 64 УК РФ назначает наказание связанное с изоляцией его от общества, - в виде лишения свободы. Вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч1 ст. 58 УК РФ должен быть избран исправительная колония строгого режима, т.к. подсудимый ранее судим, совершил преступление средней тяжести при рецидиве преступлений. Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Крюкова Н.Н. признать виновным по ч 1 ст. 228, УК РФ и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив прежнюю в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с 26.05.2011 г. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 23.04.2011 г. по 25.05.2011 г. включительно. Вещественные доказательства: <...> хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД г. Армавира, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции 10 дней. Судья: подпись Съемщикова Г.Н. Приговор вступил в законную силу 06.06.2011 г.