Приговор в отношении Кравченко Н.П. по ч.1 ст.307 УК РФ



                         к делу № 1- 228 /2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Армавир                                                   30 мая 2011 г.

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего : Съемщиковой Г.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Армавира Таневицкой О.П.

подсудимой: Кравченко Н.П.

защитника : Пахлян А.С.. представившей удостоверение № 881 и ордер № 162704

при секретаре: Купянской А.А.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении: Кравченко Н.П., <...>, ранее не судимой:

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч1 ст.307 УКРФ.

УСТАНОВИЛ:

Кравченко Н.П. дала заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Кравченко Н.П. в сентябре 2010 года, узнала, что на рассмотрении в Армавирском городском суде находится уголовное дело по обвинению О., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ- содержании притона для потребления наркотических средств, установлена вступившим в законную силу приговором Армавирского городского суда от 22.11.2010 года.

Подсудимая Кравченко Н.П. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме и настаивала, на рассмотрении дела в особом порядке сообщила, что ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником, и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.

Убедившись в том, что подсудимой понятно обвинение и, что с ним, она полностью, согласилась, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, и после консультации с защитником, что подсудимая, сознает последствия постановления судом приговора, без проведения судебного разбирательства, суд учитывает согласие на это государственного обвинителя, находит ходатайство, заявленное подсудимой подлежащим удовлетворению.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается. Выводы следствия, обосновывающие виновность           Кравченко Н.П. согласуются с материалами дела и не противоречат им.

       Суд признает обвинение Кравченко Н.П. по ч.1 ст. 307 УК РФ, квалифицируемого как заведомо ложные показания свидетеля в суде, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, положенными в основу приговора, и свидетельствующими о виновности подсудимой, а также о наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного ею преступления, поскольку: показания, которые даны были Кравченко Н.П. касались существенных обстоятельств, т.е. могли бы повлиять на вынесение законного и обоснованного приговора.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что подсудимой совершено преступление - отнесенное законом к категории - небольшой тяжести, личность подсудимой которая положительно характеризуется по месту жительства.

Согласно ч2 ст. 61 УК РФ при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные ч.1 настоящей статьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой суд признает чистосердечное раскаяние и нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств наказание подсудимой судом не установлено.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду. что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом обстоятельств дела, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств суд назначает наказание с учетом требований ч7 ст.316 УПК РФ и не находит возможным применить ст. ст. 73, 64 УК РФ назначает наказание не связанное с изоляцией его от общества, - в виде штрафа с учетом материального положения подсудимой, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновной и условиям жизни её семьи.

Вещественных доказательств, процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ:

    Кравченко Н.П. признать виновной по ч.1 ст.307 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись Съемщикова Г.Н. Приговор вступил в законную силу 09.06.2011 г.