К делу № 1-340/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Армавир 29 июля 2011 года Армавирский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Копыловой Н.В., при секретаре Кравченко Н.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Армавира Денисенко А.В., подсудимого Дмитроченко В.В., защитника - адвоката Бачерикова Г.В., представившего удостоверение № 4032 и ордер № 535931, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Дмитроченко В.В., <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, <...> работающего разнорабочим у <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу : Краснодарский край, г. Армавир, ул. <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ : Дмитроченко В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах : 23.05.2011 г. в неустановленное время Дмитроченко В.В., находясь в лесополосе, расположенной в <...>, незаконно приобрел <...> наркотическое средство - марихуану, массой 35,5 грамма ( после высушивания до постоянной массы при t + 110o С ), что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Дмитроченко В.В. сложил в полимерный пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции. 06.06.2011 г. примерно в 23 час. 10 мин. напротив дома № <...> по ул. <...> в г. Армавире за совершение административного правонарушения был остановлен автомобиль ВАЗ-21074 г/н <...> под управлением Т., в котором в качестве пассажира ехал Дмитроченко В.В. При виде сотрудников милиции Дмитроченко В.В. с целью сокрыть совершенное им преступление, вышел из автомобиля и выбросил вышеуказанный полимерный пакет с наркотическим средством на проезжую часть дороги. В тот же день в 23 час. 40 мин. примерно в 5-6 метрах от вышеуказанного дома в ходе проведения изъятия предметов, полимерный пакет с наркотическим средством, принадлежащий Дмитроченко В.В. был обнаружен и изъят. В судебном заседании подсудимый Дмитроченко В.В. вину свою полностью признал и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства. Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой ( после высушивания до постоянной массы при t + 110o С ) - 35,5 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ » является крупным размером. При назначении наказания суд в соответствии с ст. 63 УК РФ; личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств дает суду основания сделать вывод, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы. Такое наказание будет соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, а также способствовать достижению основных целей наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Дмитроченко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - штраф в размере 8 000 ( восемь ) тысяч в доход государства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану массой после проведения экспертиз 34,5 гр., прозрачный полимерный пакет, два марлевых тампона со смывами с пальцев и ладоней рук, находящееся на хранении в УВД по г. Армавиру - уничтожить. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Дмитроченко В.В. не подлежат, а принимаются на счёт государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья подпись Н.В.Копылова. Приговор вступил в законную силу 08.08.2011 г.