Приговор в отношении Арутюняна С.С. по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ



К делу № 1- 288/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 июля 2011 года                                                       г. Армавир, Краснодарского края

                                                                                      Армавирский городской суд

                                                                                      Краснодарского края в составе

председательствующего                                             Лантух В. В.,

при секретаре                                                               Тарасовой Ю.В.,

           с участием:                                                                    государственного обвинителя

                                                                                                  старшего помощника прокурора

                                                                                                  города Армавира Таневицкой О.Г.,

           подсудимого                                                                 Арутюняна С.С.,

           защитника                                                                     адвоката Сотникова П.В.,

                                                                                                  представившего ордер <...>

                                                                                                  и удостоверение <...>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Арутюняна С.С., <...>, не судимого, <...>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

,

У С Т А Н О В И Л:

    

Подсудимый Арутюнян С.С., 23.02.2011 года, около 3 часов, совершил преступление, предусмотренное частью 1 ст. 166 УК РФ, квалифицируемое как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Он же Арутюнян С.С. 25.02.2011 года, примерно в 2 часа 30 минут, совершил преступления, предусмотренное частью 1 ст. 166 УК РФ, квалифицируемое как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Согласно обвинительного заключения, с которым согласен подсудимый, преступления совершенны при следующих обстоятельствах:

-23.02.2011 года, около 3 часов, Арутюнян С.С., увидев автомобиль ВАЗ 21013 <...>., принадлежащий А.Г., стоящий напротив домовладения <...> по ул. Поветкина в г. Армавире, удостоверившись, что за ним ни кто не наблюдает, проник в салон вышеуказанного автомобиля через незапертую пассажирскую дверь, где замкнув провода зажигания пытался запустить двигатель, однако произвести запуск двигателя ему не удалось, после чего, он поставил в нейтральное положение рычаг коробки переключения скоростей, выйдя из салона автомобиля не закрывая двери, откатил данный автомобиль, тем самым приведя его в движение, в район 5 клетки городского кладбища г. Армавира по адресу: <...>, где оставив его, ушел домой, тем самым Арутюнян С.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;

-он же, Арутюнян С.С. 25.02.2011 года, примерно в 2 часа 30 минут, увидев автомобиль ВАЗ 21013 <...>., принадлежащий В.Н., стоящий напротив домовладения <...> по ул. Поветкина в г. Армавире, удостоверившись, что за ним ни кто не наблюдает, проник в салон вышеуказанного автомобиля через незапертую пассажирскую дверь, завел двигатель имевшимся в замке зажигания ключем, приведя его в движение, скрылся с места совершенного преступления, тем самым совершив неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Данный автомобиль он оставил в районе МП г. Армавира «Армавирский совхоз «Декоративные культуры» имени Н.С. Плохова», расположенного по адресу: <...>.

В судебном заседании подсудимый Арутюнян С.С., после проведенных консультаций с адвокатом Сотниковым П.В., поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие А.Г. и В.Н. в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены, обратились в суд с заявлениями, в которых просили рассмотреть дело без их участия, против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали, при определении вида и меры наказания полагались на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства в объеме предъявленного Арутюняну С.С. обвинения по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Выслушав мнение сторон, суд приходит к убеждению, что подсудимый Арутюнян С.С. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и, учитывая согласие на то потерпевшей стороны и стороны обвинения, находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению и постановляет рассмотреть дело в порядке особого производства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, раскрывающими субъективную и объективную сторону преступления, в достоверности которых оснований сомневаться у суда не имеется, суд приходит к выводу, что органом предварительного расследования, дана надлежащая юридическая оценка, инкриминируемых Арутюняну С.С. преступных деяний.

Выводы органа предварительного расследования, обосновывающие виновность подсудимого в совершении данных преступлений согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенных преступлений.

По этим основаниям суд приходит к убеждению, что Арутюнян С.С. 23.02.2011 года, около 3 часов, находясь возле дома <...> по ул. Поветкина в г. Армавире Краснодарского края и 25.02.2011 года, примерно в 2 часа 30 минут, находясь возле дома <...> по ул. Поветкина в г. Армавире Краснодарского края, совершил умышленные преступления средней тяжести, действия подсудимого подлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Из материалов дела следует, что Арутюнян С.С. на учете в психоневрологическом диспансере в г. Армавире не состоит, заявлений о каких-либо психических заболеваниях от него не поступало, поведение подсудимого в судебном заседании не дают суду оснований сомневаться в его вменяемости и в этой связи, суд приходит к убеждению, что подсудимый подлежит наказанию, за совершенные им преступления, на общих основаниях.

Арутюнян С.С. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, дал явку с повинной, вину признал полностью, деятельно раскаялся.

При назначении вида и меры наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его отношение к содеянному - явку с повинной, раскаивание в содеянном, полное признание вины.

К обстоятельствам смягчающим наказание, в соответствии с пунктом «и» части 1 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с частью 2 ст. 61 УК РФ - признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Арутюняном С.С. преступлений, указанные смягчающие обстоятельства в их совокупности суд не относит к исключительным, при которых возможно применение положений ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Определяя подсудимому размер наказания, при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суд, оценивая в совокупности данные о личности подсудимого, а также учитывая его отношение к содеянному, характер и степень общественной опасности совершенных Арутюняном С.С. преступлений, отнесенных ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, с целью восстановления социальной справедливости, а так же с целью исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, считает справедливым назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества в пределах санкции части 2 ст. 166 УК РФ в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Арутюняну С.С., с учетом тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого и необходимости отбывания им наказания не связанного с лишением свободы, суд полагает оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу, подлежат передаче по принадлежности потерпевшим сторонам.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304,307-309,312,313,314,316,317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Арутюняна С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание:

-по ч. 1 ст. 166 УК РФ (эпизод от 23.02.2011 года) - один год ограничения свободы;

-по ч. 1 ст. 166 УК РФ (эпизод от 25.02.2011 года) - один год ограничения свободы.

В соответствии с частью 2 ст. 69 УК РФ, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить Арутюняну С.С. два года ограничения свободы.

В соответствии со ст. 53 УК РФ, обязать Арутюняна С.С. не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 21 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, не выезжать за пределы муниципального образования город Армавир, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы четыре раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания осужденному Арутюняну С.С. исчислять с момента постановки его на учет в органах ведающих исполнением приговора.

<...>

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а принимаются на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения через Армавирский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                         подпись                                  В. В. Лантух                                                               

Приговор вступил в законную силу с 15.07.2011 года.