Приговор в отношении Созонова С.С. по части 1 ст. 232 УК РФ



      К делу № 1-206/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

02 июня 2011 года                                                     г. Армавир, Краснодарского края                                                                                        

                                                                                      Армавирский городской суд

                                                                                      Краснодарского края в составе

председательствующего                                           Лантух В.В.,

при секретаре                                                            Тарасовой Ю.В.,

          с участием: государственного обвинителя             помощника прокурора

                                                                                               города Армавира Сергеева А.С.,

подсудимого                                                               Созонова С.С.,

его защитника                                                            адвоката Романенко А.А.,

                                                                                      представившего удостоверение

                                                                                      <...> и ордер <...>,       

             рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению Созонова С.С., <...>, несудимого, <...>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Подсудимый Созонов С.С. в период с 17.12.2010 года по 29.12.2010 год совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, квалифицируемое как содержание притона для потребления наркотических средств.

В соответствии с обвинительным заключением, с которым согласен подсудимый, преступление совершенно при следующих обстоятельствах:

-17.12.2010 года, в 19 часов 55 минут, Созонов С.С., находящийся по месту своего жительства по адресу: г. Армавир Краснодарского края, <...>, будучи лицом наркозависимым, предоставил свое жилое помещение, посуду, газовую плиту, уксус и соду своему знакомому А.Ж., который <...>, с разрешения Созонова С.С. в кухонном помещении вышеуказанного дома, <...>, самостоятельно изготовил наркотическое средство опийной группы, после чего А.Ж. тут же употребил внутривенно часть изготовленного наркотического средства сам, вторую часть, в счет оплаты за предоставленное жилое помещение и посуды для изготовления наркотических средств, передал Созонову С.С., которую тот так же полностью употребил внутривенно, в тот же день, примерно в 21 час 50 мин., А.Ж. ушел, перед его уходом Созонов С.С., предложил ему и в дальнейшем приходить к нему домой для изготовления и потребления наркотических средств на таких же условиях;

-он же, Созонов С.С., 26.12.2010 года, в 14 часов 46 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: г. Армавир Краснодарского края, <...>, будучи лицом наркозависимым, предоставил свое жилое помещение, посуду, газовую плиту, уксус и соду своему знакомому О.Н., который <...>, с разрешения Созонова С.С. в кухонном помещении вышеуказанного дома, <...>, самостоятельно изготовил наркотическое средство опийной группы, после чего О.Н. тут же употребил внутривенно часть изготовленного наркотического средства сам, вторую часть, в счет оплаты за предоставленное жилое помещение и посуды для изготовления наркотических средств, передал Созонову С.С., которую тот так же полностью употребил внутривенно, в тот же день, примерно в 15 час 45 мин., О.Н. ушел, перед его уходом Созонов С.С., предложил ему и в дальнейшем приходить к нему домой для изготовления и потребления наркотических средств на таких же условиях;

-он же, Созонов С.С., 29.12.2010 года, примерно в 21 час 28 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: г. Армавир Краснодарского края, <...>, будучи лицом наркозависимым, предоставил свое жилое помещение, посуду, газовую плиту, уксус и соду своему знакомому А.Ж., который <...>, с разрешения Созонова С.С. в кухонном помещении вышеуказанного дома, <...>, самостоятельно изготовил наркотическое средство опийной группы, после чего А.Ж. тут же употребил внутривенно часть изготовленного наркотического средства сам, вторую часть в счет оплаты за предоставленное жилое помещение и посуды для изготовления наркотических средств передал Созонову С.С., которую тот так же полностью употребил внутривенно, в тот же день, примерно в 21 час 50 мин., А.Ж. ушел, перед его уходом Созонов С.С., предложил ему и в дальнейшем приходить к нему домой для изготовления и потребления наркотических средств на таких же условиях.

В судебном заседании подсудимый Созонов С.С. и его защита в лице адвоката Романенко А.А., после проведенных консультаций, поддержали ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении подсудимый и защита признали в полном объеме, подсудимый в содеянном раскаивался.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства в объеме предъявленного Созонову С.С. обвинения по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение сторон, суд приходит к убеждению, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен. Созонов С.С. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и, учитывая согласие на то стороны обвинения, находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению, постановив рассмотреть дело в порядке особого производства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, не вызывающими у суда сомнений в их достоверности, суд находит, что органом предварительного расследования дана надлежащая юридическая оценка, инкриминируемого Созонову С.С. преступному деянию.

Выводы органа предварительного расследования, обосновывающие виновность подсудимого в совершении данного преступления согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления.

По этим основаниям суд приходит к убеждению, что подсудимый Созонов С.С. в период с 17.12.2010 года по 29.12.2010 год совершил уголовно наказуемого деяние, его действия подлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Из материалов дела следует, что Созонов С.С. состоит на учете в психоневрологическом диспансере с <...> с диагнозом «Острая реакция на стресс. Суицидальная попытка», однако, из выводов комиссии экспертов от <...> <...> первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы следует, что Созонов С.С. в период времени, относящийся к совершению правонарушения, какими-либо временными болезненными расстройствами психической деятельности не страдал. В прошлом перенес острую реакцию на стресс с суицидальной попыткой, из которой в настоящее время полностью вышел. Выявленные у него изменения со стороны психики не столь значительны и не лишают его способности осознавать в полной мере фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими как в настоящее время, так и в момент инкриминируемого ему деяния. Сознание его ясное. Он правильно ориентирован во всех видах, понимает противоправность содеянного, активно защищается. В принудительном лечении Созонов С.С. не нуждается.

В судебном заседании заявлений о каких-либо психических заболеваниях от Созонова С.С. не поступало, поведение подсудимого в судебном заседании не дают суду оснований сомневаться в его вменяемости и в этой связи, суд приходит к убеждению, что подсудимый подлежит наказанию, за совершенное им преступление, на общих основаниях.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исследуя данные о личности подсудимого судом установлено, что Созонов С.С. юридически не судим, не работает, женат, имеет на иждивении двоих малолетних сыновей - Г.С., <...> и С.С., <...>, с 2009 года с семьей не проживает, по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере <...> с диагнозом: «Употребление опиатов».

В соответствии с пунктом «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому, суд относит наличие у Созонова С.С. двоих малолетних детей, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, однако, учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного Созоновым С.С. преступления, указанные смягчающие обстоятельства суд, не относит к исключительным, при которых возможно применение положений ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Определяя подсудимому размер наказания, при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суд применяет положение пункта 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающими, что наказание Созонову С.С. не может превышать 2/3 от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и, оценивая в совокупности данные о личности подсудимого, а также учитывая его отношение к содеянному, характер и степень общественной опасности совершенного Созоновым С.С. преступления, отнесенного ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, с целью восстановления социальной справедливости, а так же с целью исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества в пределах санкции части 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение судом не установлено.

При назначении вида исправительного учреждения суд полагает необходимым в порядке, определенном пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ назначить Созонову С.С. исправительные колонии общего режима, что будет соответствовать принципу справедливости и достижению целей наказания. К такому решению суд приходит исходя из данных, характеризующих личность подсудимого: будучи женатым, имеющим двоих малолетних детей, Созонов С.С. <...> с семьей не проживает, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере <...> года с диагнозом «Употребление опиатов».

Меру пресечения Созонову С.С., с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого и необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд полагает изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камерах хранения вещественных доказательств Армавирского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю - по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304,307-309,312,314,316,317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Созонова Сергея Сергеевича признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Созонову С.С. исчислять с 02 июня 2011 года.

Меру пресечения осужденному Созонову С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную органом предварительного расследования изменить на заключение под стражу, взяв осужденного Созонова С.С. под стражу в зале суда немедленно по оглашению приговора, избранную судом меру пресечения не менять до вступления приговора в законную силу.

<...>

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат, а принимаются на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                   подпись                                        В. В. Лантух

Приговор вступил в законную силу с 20.06.2011 года.