ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 17 июня 2011 года г. Армавир, Краснодарского края Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего Лантух В. В., при секретаре Тарасовой Ю.В., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Армавира Денисенко А.В., подсудимого Абдулаева М.И., защитника адвоката Ванян Н.Е., представившей ордер <...> и удостоверение <...>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Абдулаева М.И., <...>, несудимого, <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, , У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Абдулаев М.И. совершил преступление, предусмотренное п. «г» частью 2 ст. 161 УК РФ, квалифицируемое как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Согласно обвинительного заключения, с которым согласен подсудимый, преступление совершенно при следующих обстоятельствах: -16.04.2011 года, примерно в 14 часов, Абдулаев М.И., находясь в районе перекрестка улиц Ковтюха и Новороссийская в г. Армавире Краснодарского края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, потребовал у знакомого ему Д.С. его мобильный телефон «SAMSUNG» стоимостью 1.600 рублей, получив отказ, нанес ему удар раскрытой ладонью правой руки в область левой щеки, причинив физическую боль и тем самым подавив волю к сопротивлению, выхватил из руки Д.С. вышеуказанный мобильный телефон, в котором находилась сим-карта МТС, стоимостью 100 рублей и флеш-карта, стоимостью 800 рублей. Не реагируя на неоднократные требования Д.С. и его приятеля И.Е. вернуть мобильный телефон, Абдулаев М.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в последующем распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2.500 рублей. В судебном заседании подсудимый Абдулаев М.И., после проведенных консультаций с адвокатом Ванян Н.Е., поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший Д.С. в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен, обратился в суд с заявлением, в котором просил рассмотреть дело без его участия, против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал, просив не наказывать строго подсудимого, при определении вида и меры наказания учесть, что примерился с Абдулаевым М.И., тот возместил ему имущественный ущерб и извинился за содеянное. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства в объеме предъявленного Абдулаеву М.И. обвинения по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Выслушав мнение сторон, суд приходит к убеждению, что подсудимый Абдулаев М.И. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и, учитывая согласие на то потерпевшей стороны и стороны обвинения, находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению и постановляет рассмотреть дело в порядке особого производства. Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, раскрывающими субъективную и объективную сторону преступления, в достоверности которых оснований сомневаться у суда не имеется, суд приходит к выводу, что органом предварительного расследования, дана надлежащая юридическая оценка, инкриминируемого Абдулаеву М.И. преступного деяния. Выводы органа предварительного расследования, обосновывающие виновность подсудимого в совершении данного преступления согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления. По этим основаниям суд приходит к убеждению, что Абдулаев М.И., 16.04.2011 года, в 14 часов 00 минут, находясь в районе перекрестка улиц Ковтюха и Новороссийская в г. Армавире Краснодарского края, совершил умышленное тяжкое преступление, действия подсудимого подлежит квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Из материалов дела следует, что Абдулаев М.И. на учете в психоневрологическом диспансере <...> не состоит и ранее не наблюдался, заявлений о каких-либо психических заболеваниях от него не поступало, поведение подсудимого в судебном заседании не дают суду оснований сомневаться в его вменяемости и в этой связи, суд приходит к убеждению, что подсудимый подлежит наказанию, за совершенное им преступление, на общих основаниях. Абдулаев М.И. не судим, по месту регистрации <...> и месту работы у ИП В.А. характеризуется положительно, по месту жительства в <...> характеризуется удовлетворительно, дал явку с повинной, вину признал полностью, деятельно раскаялся, возместив ущерб и попросив прощение у потерпевшего. При назначении вида и меры наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который по месту регистрации и месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно, его отношение к содеянному - явку с повинной, раскаивание в содеянном, возмещение ущерба, полное признание вины. К обстоятельствам смягчающим наказание, в соответствии с пунктом «и» части 1 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с частью 2 ст. 61 УК РФ - признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, причиненного преступлением, однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Абдулаевым М.И. преступления, указанные смягчающие обстоятельства в их совокупности суд не относит к исключительным, при которых возможно применение положений ст. 64 УК РФ. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Определяя подсудимому размер наказания, при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ и пункта 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающими, что наказание Абдулаеву М.И. не может превышать 2/3 от 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и, оценивая в совокупности данные о личности подсудимого, а также учитывая его отношение к содеянному, характер и степень общественной опасности совершенного Абдулаевым М.И. преступления, отнесенного ст. 15 УК РФ к категории тяжких, с целью восстановления социальной справедливости, а так же с целью исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества в пределах санкции части 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение судом не установлено. При назначении вида исправительного учреждения подсудимому, суд руководствуется пунктом «б» части 1 ст. 58 УК РФ, предусматривающим исправительные колонии общего режима. Меру пресечения Абдулаеву М.И., с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого и необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд полагает оставить без изменения - в виде заключения под стражу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат передаче по принадлежности потерпевшей стороне. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304,307-309,312,313,314,316,317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Абдулаева М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде трех месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом пять тысяч рублей, с ограничением свободы сроком один год, обязав осужденного по отбытию наказания в виде лишения свободы не изменять места временного пребывания в городе Армавире Краснодарского края, встать на временный регистрационный учет в УФМС России по Краснодарскому краю в городе Армавире, не уходить из жилища с 21 часов до 06 часов, не посещать в дневное время места, в которых распиваются спиртные напитки (рестораны, кафе, бары), не выезжать за пределы территории муниципального образования город Армавир, трудоустроиться, не допускать административных правонарушений, не изменять места пребывания и места работы без согласования со специализированным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный выше орган четыре раза в месяц на регистрацию. Срок наказания Абдулаеву М.И. в виде лишения свободы исчислять с 17 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Абдулаеву М.И. время его содержания под стражей с 17 апреля 2011 года по 16 июня 2011 года включительно. Меру пресечения осужденному Абдулаеву М.И. - содержание под стражей, не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия дополнительного наказания в виде ограничения свободы исчислять с момента постановки осужденного Абдулаева М.И. на учет в специализированном органе, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. <...> Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат, а принимаются на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись В. В. Лантух Приговор вступил в законную силу с 08.07.2011 года.