ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 мая 2011 года г. Армавир, Краснодарского края Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего Лантух В. В., при секретаре Тарасовой Ю.В., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Армавира Денисенко А.В., подсудимого Колесниченко А.А., и его защитника адвоката Лазаренко А.А., представившего ордер <...> и удостоверение <...>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Колесниченко А.А., <...>, ранее судимого, <...>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Колесниченко А.А. 04.06.2010 года, находясь возле административного здания муниципального предприятия г. Армавира «Теплосети», <...>, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ, квалифицируемое как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья. Он же, Колесниченко А.А., 04.06.2010 года, находясь около дома <...> по ул. Володарского в г. Армавире Краснодарского края, совершил преступление, предусмотренное пунктом «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, Колесниченко А.А., 05.06.2010 года, находясь возле сауны «Ковчег», <...>, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, квалифицируемое как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Согласно обвинительного заключения, с которым согласен подсудимый, преступления совершенны при следующих обстоятельствах: -04.06.2010 года, примерно в 11 часов 45 минут, Колесниченко А.А., находясь возле административного здания муниципального предприятия г. Армавира «Теплосети», <...>, увидел велосипедиста, передвигавшегося по мосту через протоку, не имеющую названия и впадающую в реку Кубань. Имея умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения велосипеда, принадлежащего А.П. на котором тот передвигался, Колесниченко А.А. пришел на указанный мост, где напал на М.А. нанеся ему один удар локтем правой руки в область лица, второй удар кулаком правой руки в область челюсти. В результате нанесенных ударов, Колесниченко А.А. причинил М.А. рану верхней губы, вызвавшую расстройство здоровья на срок не более трех недель (до образования окрепшего рубца) и расцененную как телесное повреждение, повлекшее легкий вред здоровью. Подавив, таким образом, волю М.А. к сопротивлению Колесниченко А.А. открыто похитил у потерпевшего велосипед «Трек», стоимостью 7.644 рублей, с похищенным имуществом с места преступления подсудимый скрылся, в последующем распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил А.П. материальный ущерб на указанную сумму; -он же, Колесниченко А.А., 04.06.2010 года примерно в 12 часов 50 минут, пришел во двор дома <...> по ул. Володарского в г. Армавире Краснодарского края, где увидел стоявший в проходе возле входной двери первого подъезда велосипед «Стелс Навигатор 550», стоимостью 4.044 рублей, принадлежащий О.Л., убедившись путем визуального осмотра, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа выкатил вышеуказанный велосипед из подъезда и сев на него выехал с территории вышеуказанного двора, таким образом тайно похитил чужое имущество, которым в последующем распорядился по своему усмотрению, в результате чего причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму; -он же, Колесниченко А.А., 05.06.2010 года примерно в 07 часов 45 минут, находясь возле сауны «Ковчег», <...>, увидел проходящую мимо сауны, ранее незнакомую ему Л.Н. при которой находилась в руках женская сумка, имея прямой умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, Колесниченко А.А., подбежал к Л.Н. и рывком выхватил находившуюся в её руке сумку женскую, стоимостью 960 рублей, в которой также находились: кошелек фирмы «Эвон», не представляющий ценности; наличные деньги в сумме 27 рублей; косметичка, не представляющая ценности; губная помада, фирмы «Эвон», не представляющая ценности; мобильный телефон «Флай SX 210», стоимостью 3.000 рублей, в котором находилась сим-карта «МТС», не представляющая ценности, на лицевом счету которой находились денежные средства в сумме 25 рублей 25 копеек; чехол для мобильного телефона, не представляющий ценности, а всего имущества на сумму 4.012 рублей 25 копеек. Продолжая удерживать при себе похищенное у Л.Н. имущество, и, не реагируя на требования последней вернуть её личные вещи, Колесниченко А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. В ходе предварительного расследования, при ознакомлении обвиняемого и его защитника - адвоката Лазаренко А.А. с материалами уголовного дела, в соответствии с пунктом 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ Колесниченко А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Колесниченко А.А. и защита в лице адвоката Лазаренко А.А., после проведенных консультаций, поддержали ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении подсудимый и защита признали в полном объеме, подсудимый в содеянном раскаивался. Потерпевшие А.П., М.А., О.Л., Л.Н. в судебное заседание не явились, обратились в суд с заявлениями, в которых просили суд рассмотреть дело без их участия, против проведения дела в порядке особого производства не возражали, потерпевшая Л.Н. настаивала на строгом наказании виновного, остальные полагались на усмотрение суда. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства, в объеме предъявленного Колесниченко А.А. обвинения по ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка принятия судебного решения. Выслушав мнение сторон, суд приходит к убеждению, что подсудимый Колесниченко А.А. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и, учитывая согласие на то потерпевшей стороны и стороны обвинения, находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению и постановляет рассмотреть дело в порядке особого производства. Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, раскрывающими субъективную и объективную сторону преступлений, в достоверности которых оснований сомневаться у суда не имеется, суд приходит к выводу, что органом предварительного расследования, дана надлежащая юридическая оценка, инкриминируемых Колесниченко А.А. преступных деяний. Выводы органа предварительного расследования, обосновывающие виновность подсудимого в совершении данных преступлений согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенных преступлений. По этим основаниям суд приходит к убеждению, что Колесниченко А.А., 04.06.2010 года, примерно в 11 часов 45 минут, находясь возле административного здания муниципального предприятия г. Армавира «Теплосети», <...> совершил умышленное тяжкое преступление, действия подсудимого подлежит квалифицировать по части 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья. Он же, Колесниченко А.А., 04.06.2010 года, примерно в 12 часов 50 минут, во дворе дома <...> по ул. Володарского в г. Армавире совершил умышленное преступление средней тяжести, действия подсудимого подлежит квалифицировать по пункту «в» части 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, Колесниченко А.А., 05.06.2010 года, примерно в 07 часов 45 минут, находясь возле сауны «Ковчег», <...>, совершил умышленное преступление средней тяжести, действия подсудимого подлежит квалифицировать по части 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Из материалов дела следует, что Колесниченко А.А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит и ранее не наблюдался, заявлений о каких-либо психических заболеваниях от него не поступало, поведение подсудимого в судебном заседании не дают суду оснований сомневаться в его вменяемости и в этой связи, суд приходит к убеждению, что подсудимый подлежит наказанию, за совершенные им преступления, на общих основаниях. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно. При назначения вида и меры наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Колесниченко А.А. преступлений, относящихся к категории, как средней тяжести, так и к тяжким, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также данные о личности подсудимого и его отношение к содеянному, который дал явку с повинной по всем трем эпизодам преступлений, вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и раскаялся в содеянном. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с пунктом «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного преступлением потерпевшей Л.Н., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном. Однако, учитывая, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, с учетом обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, принимая во внимание мнение потерпевшей стороны в отношении вида и меры наказания, суд приходит к выводу, что оснований для смягчения наказания по ст. 64 УК РФ, а также для применения ст. 73 УК РФ нет, а исправление виновного не возможно без изоляции от общества. Принимая во внимание, что преступления, за которые Колесниченко А.А. осуждался <...> Белореченским районным судом Краснодарского края, совершены им в возрасте до 18 лет и не учитываются при признании рецидива, а так же, что преступления, за которые он осуждается по настоящему приговору суда были совершены им в период с 04.06.2010 года по 05.06.2010 года, то есть до 04.08.2010 - датывынесения приговора Кочубеевским районным судом Ставропольского края, судом не установлено обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, что дает право суду при назначении наказания применить правила части 1 ст. 62 УК РФ и пункта 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающими, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание Колесниченко А.А. не может превышать 2/3 от 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При этом суд считает не целесообразным назначать Колесниченко А.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде штрафа, так как отсутствие собственных денежных средств, ставшее одной из причин совершения преступления, и невозможность его уплаты в последующем, не будут способствовать достижению целей наказания. Исследуя данные о личности подсудимого судом установлено, что Колесниченко А.А. осужден 04.08.2010 года Кочубеевским районным судом Ставропольского края по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчисляется с 04.08. 2010 года, зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 08.06.2010 года по 04.08.2010 года, по состоянию на 16.05.2011 года отбыл 11 месяцев и 9 дней. Преступления, за которые Колесниченко А.А. осуждается по настоящему уголовному делу, были совершены им в период с 04.06.2010 года по 05.06.2010 года, то есть до вынесения вышеуказанного приговора Кочубеевским районным судом Ставропольского края. Следовательно, окончательное наказание Колесниченко А.А. суд назначает по правилам части 5 статьи 69 УК РФ, предусматривающей частичное или полное сложение наказаний по настоящему приговору и приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 04.08.2010 года и в этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору. При назначении вида исправительного учреждения подсудимому, суд руководствуется пунктом «б» части 1 ст. 58 УК РФ, предусматривающим исправительные колонии общего режима. Меру пресечения, избранную Колесниченко А.А. органом предварительного расследования в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу избранную судом меру пресечения не менять. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности, гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304,307-309,312,314,316,317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Колесниченко А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 162, пунктом «в» части 2 ст. 158, частью 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание: -по ч. 1 ст. 162 УК РФ - 1 (один год) 6 (шесть месяцев) лишения свободы без штрафа; -по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 6 (шесть месяцев) лишения свободы; -по ч. 1 ст. 161 УК РФ - 1 (один год) лишения свободы. В соответствии с частью 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Колесниченко А.А. 2 (два года) 6 (шесть месяцев) лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 04.08.2010 года, к отбытию Колесниченко А.А. окончательно назначить наказание в виде 3 (трех лет) 6 (шести месяцев) 20 (двадцати дней) лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Колесниченко А.А. исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 16 мая 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания Колесниченко А.А. время отбывания им наказания по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 04.08.2010 года - с 04 августа 2010 года по 16 мая 2011 года и время содержания его под стражей - с 08 июня 2010 года по 04 августа 2010 года. Меру пресечения осужденному Колесниченко А.А. - содержание под стражей, не менять до вступления приговора в законную силу. <...> Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат, а принимаются на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись В. В. Лантух Приговор вступил в законную силу с 03.06.2011 года.