Приговор в отношении Шахбазян В.Г. по ч. 1 ст. 222 УК РФ.



К делу <...>

                             

                                                                   ПРИГОВОР

                                                 Именем Российской Федерации

г. Армавир                                           1 июля 2011 года     

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего-судьи Лаховой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Армавира Сергеева А.С.

подсудимого - Шахбазяна В.Г.,

защитника - Бадаяна М.А., представившего удостоверение № 4066 и ордер № 229324,

при секретаре Ткаченко М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шахбазяна В.Г., <...> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шахбазян В.Г. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

Шахбазян В.Г., имея умысел на приобретение и незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов, в начале 1993 года, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в ранее принадлежащей ему <...> в <...> и реализуя свой преступный умысел, в нарушение ст.ст. 13,22 Федерального Закона «Об оружии», безвозмездно принял от знакомого З, согласно заключения эксперта № 17/193-э от 16.02.2011 года- 19 патронов, являющихся боеприпасами калибра 5,6 мм. к малокалиберному оружию калибра 5,6 мм, 29 патронов, являющихся боеприпасами калибра 5,45 мм к автомату «Калашников» калибра 5,45 мм, 26 патронов, являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию (автоматы АК, АКС, АКМ, АКСМ образца 1947 г.) калибра 7,62 мм, 26 патронов, являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию пистолету конструкции ТТ, пистолетам-пулеметам конструкции «ППШ», «ППС», «ППД» калибра 7,62 мм., магазин к автомату «Калашников» калибра 7,62 мм, являющейся основной частью пистолета. Указанные предметы Шахбазян В.Г. незаконно хранил в период времени с начала 1993 года по 2000 год в квартире по адресу: г. <...>. В 2000 году, более точное время в ходе следствия не установлено Ш принес указанные предметы в домовладение <...> по <...> в <...>, где хранил их до 08.02.2011 года до момента, когда ходе обыска в период времени с 06 часов 50 минут до 08 часов указанные предметы были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Подсудимый Шахбазян В.Г. в зал судебного заседания не явился, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ.

Допрошенный в ходе предварительного следствия Шахбазян В.Г. в предъявленном ему обвинении вину признал полностью и показал, что ранее с 1993г. по 2000г. он с семьей проживал по адресу <...>. По соседству с ним проживала семья З по адресу <...> номера квартиры не помнит, они дружили семьями. В начале 1993г., точной даты не помнит, к нему домой в квартиру по <...> пришел З Анатолий и отдал тряпичный сверток, в котором находились магазины и патроны.Откуда З приобрел данные предметы он не знает. Он посчитал, чтоему может
пригодится порох из патронов и поэтому оставил их у себя и с начала 1993г. по настоящее
время хранил у себя дома. В период с 1993г. по 2000г. данные предметы он
хранил у себя в квартире по адресу <...>, а с 2000г. по
8.02.2011г. стал хранить на новом месте жительства по адресу <...>.

     В 1994году он находился в торговом павильоне, расположенном за кинотеатром «Родина» на пересечении улиц Сов. Армии и Шмидта в <...>, где он купил (за какую сумму не помнит) у незнакомого ему мужчины газовый пистолет «Вальтер». С указанного времени данный пистолет он стал хранить в квартире по адресу <...> до 2000г. С 2000г. пистолет он перевез в дом по <...>, где хранил до 8.02.2011г. Лицензий на хранение данного вида оружия у него нет. 8.02.2011г.. примерно в 6ч. 50мин. находился дома по адресу <...> в <...>, когда к нему домой пришли сотрудники милиции и в ходе обыска изъяли вышеуказанные части оружия и боеприпасы. Милиционерам он пояснил, что изъятые предметы принадлежат ему.

Вина подсудимого Шахбазяна В.Г. подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами.

К.А. показал (показания оглашены в судебном заседании), что он работает о/у ОУР УВД по г. Армавиру. 7.02.2011г. в ОУР УВД по г.Армавиру по уголовному делу, возбужденному по факту кражи имущества, поступило поручение ст. следователя СУ при УВД по г. Армавиру О Во исполнение поручения. 8.02.2011г. он совместно с К и Д в присутствии двух понятых в период времени с 06 часов 50мин. до 08 часов 00 мин. произвели обыск по адресу <...>. В ходе обыска было обнаружено и изъято: патроны, магазины, ружье и газовый пистолет, которые были упакованы и опечатаны. Владелец дома Шахбазян В.Г. пояснил, что все изъятые предметы принадлежат ему, изъятые патроны и магазины ему передал знакомый З Анатолий.

Свидетель К показал (показания оглашены в судебном заседании),что 8.02.2011года он совместно с К и Д в присутствии двух понятых в период времени с 06ч. 50мин. до 08ч. 00 мин. произвели обыск по адресу <...>. В ходе проведенного обыска ими было обнаружено и изъято: патроны, магазины, ружье и газовый пистолет, которые принадлежали владельцу дома Шахбазян В.Г.

Свидетель Д показал (показания оглашены в судебном заседании), что 8.02.2011г. он совместно с К и К в присутствии двух понятых в период времени с 06ч. 50мин. до 08 часов 00 мин. произвели обыск по адресу <...>. В ходе проведенного обыска ими было обнаружено и изъято: патроны, магазины, ружье и газовый пистолет, которые принадлежали владельцу дома Шахбазян В.Г., со слов последнего.

Свидетель С показала (показания оглашены в судебном заседании), что 8.02.2011г. примерно в 06ч. 30 мин. она участвовала в качестве понятой при производстве обыска по адресу <...>, где проживает семья Шахбазян В.Г. Перед обыском сотрудники милиции предложили владельцам дома добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте. Владельцы дома выдали ружье. После этого сотрудники милиции произвели обыск, в ходе которого изъяли патроны, магазины, ружье и газовый пистолет. Все предметы были упакованы в пакеты и опечатаны.

     Свидетель А показал (показания оглашены в судебном заседании), что 08.02.2011 года примерно в 06 часов 30 минут он шел на работу. Его остановили сотрудники милиции и пригласили и пригласили участвовать в качестве понятого при производстве обыска в <...> в <...>, где проживает семья Шахбазян В.Г. Перед обыском сотрудники милиции предложили владельцам дома добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте. Один из мужчин, проживающих в доме, выдал сотрудникам милиции ружье, после чего был произведен обыск, в ходе которого изъяли патроны, магазины, ружье и газовый пистолет. Изъятые предметы сотрудники, милиции упаковали в пакеты и опечатали их.

    Свидетель Ш показал (показания оглашены в судебном заседании), что по адресу <...> проживает совместно с отцом Шахбазян В.Г. и матерью Ш 8.02.2011г. примерно в 6ч. 50мин. он находился дома по адресу <...>, когда домой пришли сотрудники милиции и стали проводить обыск. Перед началом обыска импредложили добровольно выдать предметы запрещенные в гражданском обороте, и он выдал ружье. После этого сотрудники милиции произвели обыск в ходе которого обнаружили и изъяли: патроны, магазины, ружье и газовый пистолет. О происхождении указанных и изъятых предметов ему известно не было. Позже от отца стало известно, что изъятые предметы принадлежат ему, откуда они у него появились, отец не говорил.

     Свидетель Ш. показала (показания оглашены в судебном заседании), что проживает с семьей по адресу <...>. <...> примерно в 6ч. 50мин. она находился дома, когда пришли сотрудники милиции и стали проводить обыск. Перед началом обыска им было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, и сын выдал ружье. После этого сотрудники милиции произвели обыск,в ходе которого обнаружили и изъяли: патроны, магазины, ружье и газовый пистолет. О происхождении указанных и изъятых предметов ей ничего неизвестно. Впоследствии от мужа Шахбазяна В.Г. стало известно, что изъятые предметы принадлежат ему и их передал ему знакомый З Анатолий.         

    Вина подсудимого Шахбазяна В.Г. подтверждается письменными доказательствами:

     постановлением о возбуждении ходатайства о производстве обыска и постановлением о производстве обыска, согласно которого Армавирским городским судом разрешено производство обыска в жилище по адресу <...>.;

     протоколом обыска, согласно которого в домовладении по адресу <...> в период времени с 06ч. 50мин. до 08ч. 00 мин. 8.02.2011г. сотрудниками милиции изъято: девять патронов калибра 7.62мм., 1 патрон калибра 5,45 мм., 19 патронов калибра 5,6 мм., предмет похожий на пистолет «Вальтер Р88-9» и запчасти к нему, коробка с 6 патронами калибра 12 мм., магазин от автомата «Калашникова», снаряженный 17 патронами калибра 5,45 мм., ружье;

заключением эксперта № 17/193-э от 16.02.2011г., согласно которого: предмет, представленный на исследование является двуствольным охотничьим гладкоствольным ружьем 16 калибра отечественного производства модели «БМ» и относится к гладкоствольному огнестрельному оружию. Предмет похожий на пистолет является газовым оружием иностранного производства «Waltherp88 compact», модели р 88-9, калибра 9мм. Представленные на экспертизу 19 патронов являются боеприпасами калибра 5,6мм, к малокалиберному оружию калибра 5,6мм. Представленные на экспертизу 6 патронов являются боеприпасами к охотничьему гладкоствольному оружию 12 калибра. Представленные на экспертизу 29 патронов являются боеприпасам и калибра 5,45мм. к автомату «Калашникова» калибра 5,45мм. Представленные на экспертизу 26 патронов являются боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию (автоматы АК. АКС. АКМ. АКМС образца 1947г.) калибра 7,62мм. Представленные на экспертизу 26 патронов, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию - пистолету конструкции «ТТ», пистолетам-пулеметам конструкции «ППШ», «ППС», «ППД» калибра 7.62мм. Представленный на экспертизу предмет, изготовленный из полимерного материала, является магазином к автомату «Калашникова» калибра 7,62мм, являющегося основной частью автомата. Представленный на экспертизу металлический предмет, является магазином к пистолету «Макарова» калибра 9мм., являющегося основной частью пистолета. Представленный на экспертизу металлический предмет, является магазином к газовому оружию - пистолет; протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены, изъятые в ходе обыска по адресу <...> предметы (патроны экспериментально отстрелены в ходе проведения экспертизы): 29 гильз калибра 5,45мм. к автомату «Калашников», 26 гильз калибра 7,62мм. к автомату «АК, АКС, АКМ. АКМС», 17 гильз калибра 7,62мм. к пистолету «ТТ», 9 патронов калибра 7,62 к пистолету «ТТ» (выстрел не произведен, при ударе бойка по капсюлю), магазин к автомату «Калашников», калибра 7,62мм., магазин к пистолету «Макаров» калибра 9мм., картонная коробка с надписью «Спортивно-охотничьи патроны калибра 5.6мм» с 19 гильзами калибра 5,6мм., двуствольное охотничье ружью «БК» номер № 65393, пистолет иностранного производства «Walther р88», № F039832 и 6 гильз к охотничьему ружью 12 калибра в картонной коробке с надписью «Охотничьи патроны», магазин к газовому пистолету неустановленной модели;

      справкой из ОЛРР УВД по г. Армавиру, согласно которой Шахбазян В.Г., как владелец газового, гладкоствольного и нарезного оружия в базе данных ОЛРР УВД по г. Армавиру не зарегистрирован;

     Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина Шахбазяна В.Г. доказана, а действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, по месту жительства характеризующегося отрицательно.

     Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает первое привлечение к уголовной ответственности, признание вины, наличие тяжелого заболевания и инвалидности (1 группа).

     Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

     С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд назначает наказание Шахбазяну В.Г. с применением ст.73 УК РФ, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Шахбазяна В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год со штрафом в размере десяти тысяч рублей.

      На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в части основного считать условным с испытательным сроком один год.

      Обязать Шахбазяна В.Г. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

      Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

      Вещественные доказательства: 29 гильз калибра 7.62мм к автомату «АК,АКС,АКМ,АКМС»,17 гильз калибра 7.62мм к пистолету «ТТ»,9 патронов,калибра 7,62мм к пистолету «ТТ», магазин к автомату «Калашников», калибра 7,62мм, магазин к пистолету «Макаров», калибра 9мм, картонная коробка с надписью»Спортивно-охотничьи патроны калибра 5,6 мм» с 19 гильзами калибра 5,6мм,двуствольное охотничье ружье «БК»,номер №65393,пистолет иностранного производства «Waltherp88»,№ АF039832 и шесть гильз к охотничьему ружью 12 калибра в картонной коробке с надписью «Охотничьи патроны», магазин к газовому пистолету неустановленной модели, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г.Армавиру уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения

      

      Судья Лахова И.В. подпись приговор вступил в законную силу 11.07.2011