Приговор в отношении Ткаченко Е.Г. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ.



                                                                                                              К делу № 1-282/2011          

                                                                 ПРИГОВОР

                                                Именем Российской Федерации

г. Армавир         29 июня 2011 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего- судьи Лаховой И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Армавира Сыромятникова А.В.

подсудимого - Ткаченко е.Г.,

защитника -Арушаняна А.А., представившего удостоверение № 3228 и ордер №186470,

при секретаре Ткаченко М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Ткаченко Е.Г., <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткаченко Е.Г. совершил преступление, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

13.04.2011 в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Ткаченко Е.Г., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к автомобилю «Газель», государственный номер <...> 23 регион, находящегося около первого подъезда <...> в <...>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл незапертую водительскую дверь кабины автомобиля и тайно похитил из салона мужскую барсетку, стоимостью 1500 рублей, в которой находились деньги в сумме 2500 рублей, принадлежащие В С похищенным Ткаченко Е.Г. скрылся с места происшествия, распорядившись по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ткаченко Е.Г. причинил потерпевшему В значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

Дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству Ткаченко Е.Г., заявленного в процессе ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела после предварительных консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ткаченко Е.Г. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель, потерпевший также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.        

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ст. 86 УПК РФ и не вызывающими у суда сомнений, суд признает вину подсудимого Ткаченко Е.Г. доказанной, действия его квалифицированы правильно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Ткаченко Е.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ткаченко Е.Г., является первое привлечение к уголовной ответственности, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд считает необходимым назначить Ткаченко Е.Г. наказание в виде штрафа, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ткаченко Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

         Судья Лахова И.В. подпись приговор вступил в законную силу 11.07.2011