дело № 1-96/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Армавир «04» марта 2011 года Армавирский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Айвазовой И.М., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Армавира -Николаенко Н.Г. подсудимой - Царенок С.А., защитника - Барановой А.Н., представившего удостоверение № 2444 и ордер № 372638 от 04.03.2011 года, при секретаре - Кун О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ЦАРЕНОК С.А., <...> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Царенок С.А. совершила преступление квалифицируемое, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Указанное преступление, совершено подсудимой при следующих обстоятельствах; 06.01.2011 года подсудимая Царенок С.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, около 16 час. 00 мин., находясь в на территории <...> путем покупки у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрела смесь семян растения мак и маковой соломы. Данное наркотическое средство - «маковая солома», массой 23,08 гр., Царенок С.А., сложила в левый рукав дубленки рыжего цвета, которая в тот момент была одета на ней, тем самым скрыв его от посторонних, и в последствии незаконно, без цели сбыта хранила при себе, до 21 час. 20 мин., когда 06.01.2011 года в указанное время, она - Царенок С.А. возле дома № <...> в г. Армавире была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ и доставлена в служебное помещение стационарного поста милиции № 693 УВД по г. Армавиру, расположенному по адресу: г. Армавир, ул. Новороссийская, 117. Где, в 21 час. 50 мин, вышеуказанное наркотическое средство, при проведении личного досмотра Царенок С.А. в присутствии двух понятых, было обнаружено и в установленном Законом порядке изъято сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта от 07.01.2011 года, обнаруженное и изъятое у Царенок С.А. наркотическое средство именуется «маковая солома». Первоначальной массой 23,08 гр. (после высушивания до постоянной массы при t +110 С), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 является крупным размером, данного вида наркотических средств. В судебном заседании, после изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем, предъявленного Царенок С.А., обвинения, подсудимая признала себя виновной, заявила о своем согласии с объемом обвинения и подтвердила ранее заявленное ей ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Защитника подсудимого - адвоката Баранова А.Н. ходатайство поддержала, государственный обвинитель против применения особого порядка судебного разбирательства не возражал. Убедившись в том, что подсудимой понятно обвинение и она с ним полностью согласна, что ходатайство заявлено Царенок С.А., добровольно и после консультации с защитником, и в его присутствии. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Суд, не установив обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка принятия судебного решения, учитывая согласие на это государственного обвинителя, находит ходатайство подлежащим удовлетворению и в силу требований ст. 316 УПК РФ постановляет по делу приговор, без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что обвинение, с объемом которого согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы органа дознания, обосновывающие виновность Царенок С.А., согласуются с материалами дела и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного ей преступления. Суд приходит к выводу, что действия подсудимой правильно квалифицированы, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Подсудимая действовала умышленно, о чем свидетельствуют конкретные обстоятельства преступления, характер и способ его действий. В нарушении требований Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 за № 3-ФЗ, подсудимая, противоправно - в нарушении установленных правил, не имея специального разрешения, приобрела и без цели сбыта хранила, наркотическое средство - «маковая солома». Масса изъятого у Царенок С.А. наркотического средства составляет 23,08 гр., (после высушивания до постоянной массы при t +110 С), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 соответствует крупному размеру данного вида наркотического средства. При таких обстоятельствах, суд находит доводы обвинения обоснованными и признает вину Царенок С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - доказанной. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновной, которая по месту жительства и работы характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновной, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - наличие несовершеннолетнего ребенка, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для смягчения наказания по ст. 64 УК РФ и применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой, которая на момент рассмотрения дела работает и обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, суд приходит к выводу, что исправление виновной возможно без изоляции от общества и назначении наказания в виде обязательных работ, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания. Меру пресечения в отношении Царенок С.А., до вступления приговора суда в законную силу, суд полагает оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - «маковая солома», общей массой 21,18 гр. (остаток после проведения двух экспертиз); одни полимерный пакет; два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней обеих рук Царенок С.А., на которых выявлены следы наркотического средства - морфина, который является компонентом наркотических средств, получаемых из частей растений мака, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Армавиру, после вступления приговора суда в законную силу необходимо уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек нет. Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать ЦАРЕНОК С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов. Меру пресечения осужденной Царенок С.А., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство - «маковая солома», общей массой 21,18 грамма; один полимерный пакет; два ватных тампона. хранящиеся в камере хранения УВД по г. Армавиру, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 14.03.11 г. подпись Судья И.М.Айвазова