К делу № 1-54/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Армавир «09» февраля 2011 года Армавирский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Айвазовой И.М., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Армавира Таневицкой О.Г., подсудимого - Якуненкова А.И., защитника - Гургиновой Э.В., представившей удостоверение № 311 и ордер № 809998 от 08.02.2011 года, при секретаре - Чмыховой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ЯКУНЕНКОВА А.И., <...> ранее судимого <...> судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Якуненков А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицируемое как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах: 13.11.2010 года примерно в 23 час. 00 мин. Якуненков А.И., находясь на берегу реки Уруп в районе <...> в г. Армавире, более точное место дознанием не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления, не имея цели сбыта, наркотическое средство - марихуану, массой более 13,2 грамма (после высушивания до постоянной массы при t + 1100С). Часть приобретенного им наркотического средства Якуненков А.И. употребил лично путем курения, а оставшуюся часть, массой 13,2 грамма (после высушивания до постоянной массы при t + 1100С), что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 2281, и 229 УК РФ», является крупным размером, поместил в бумажный сверток, который обмотал липкой лентой типа «скотч», и в последующем незаконно, незаконно без цели сбыта, хранил в правом внутреннем кармане куртки, надетой на нем. 14.11.2010 года примерно в 22 час. 30 мин. возле дома № <...> в г. Армавире Якуненков А.И. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ. В тот же день, 14.11.2010 года сотрудниками милиции в помещении ОВО при УВД по г. Армавиру, расположенного по ул. <...> в г. Армавире, в установленном законом порядке, в ходе личного досмотра в 22 час. 40 мин., в правом внутреннем кармане куртки надетой на Якуненкове А.И. был обнаружен и изъят бумажный сверток с содержанием вышеуказанного наркотического средства - марихуана массой 13,2 грамма, что является крупным размером. Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Якуненкова А.И., заявленному в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, после предварительных консультаций с защитником. Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Якуненков А.И. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником. Защитник и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд признает обвинение Якуненкова А.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицируемого как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления, поскольку: - незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки. -хранением надлежит считать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических или психотропных веществ во владении виновного при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах. Продолжительность хранения на ответственность не влияет. -изъятое у подсудимого наркотическое средство - марихуана массой (после высушивания до постоянной массы при температуре + 1100 С) 13,2 грамма является крупным размером (согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление в период непогашенной судимости за совершение аналогичного преступления, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления; его состояние здоровья (согласно выписного эпикриза № 104569 - 20.04.2010 года Якуненкову А.И. произведена операция), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном а также оперативное лечение. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступления. При определении размера и вида наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей максимальный предел наказания при рассмотрении дела в особом порядке. С учетом личности подсудимого, состояния его здоровья, суд полагает возможным назначить наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, предусматривающей, что при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи. С учетом изложенного наказание избирается в виде лишения свободы, что будет соответствовать целям наказания и исправления виновного. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, ст. 73 судом не установлено. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая что Якуненков А.И. ранее наказания в виде лишения свободы не отбывал, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «употребление алкоголя с вредными последствиями», а также с учетом состояния его здоровья (перенесенная операция) вид исправительного учреждения назначить - колония общего режима. Вещественные доказательства, изъятые по протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице и их изъятия от 14.11.2010 года, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Армавиру, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЯКУНЕНКОВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Якуненкову А.И., до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 09.02.2011 года. Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения УВД по г. Армавиру, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 24.02.11 г. Судья Подпись И.М.Айвазова