К делу № 1-75/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Армавир «28» февраля 2011 года Армавирский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Айвазовой И.М., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Армавира Денисенко А.В., подсудимого - Янакова Н.Р., защитника - Балаяна Э.Ю., представившего удостоверение № 3910 и ордер № 214301 от 15.02.2011 года, при секретаре - Кун О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ЯНАКОВА Н.Р., <...> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Янаков Н.Р. совершил преступление, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах: Янаков Н.Р. 21.12.2010 года примерно в 09 час. 40 мин., находясь в торговом ларе <...>, расположенном на территории центрального рынка по ул. Мира, 63 в г. Армавире, где работает гражданка Э., воспользовавшись отсутствием контроля со стороны последней, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно для окружающих, путем свободного доступа, похитил, а именно достал из открытой сумки, находившейся на полу в помещении указанного ларя, кошелек, не представляющий ценности, в котором находились наличные деньги в сумме 5 200 руб., принадлежащие Э., после чего Янаков Н.Р. с похищенным скрылся с места происшествия, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии, Янаков Н.Р., похищенными у Э. денежными средствами распорядился по собственному усмотрению. Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Янакова Н.Р., заявленному в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, после предварительных консультаций с защитником. Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Янаков Н.Р. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в инкриминируемом преступлении. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником. Защитник и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая Э. в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении выразила согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, по мере наказания полагалась на усмотрение суда. Суд признает обвинение Янакова Н.Р. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемого как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии его действиях указанных квалифицирующих признаков совершенного преступления, поскольку без ведома потерпевшей он тайно похитил принадлежащий Э. кошелек, не представляющий ценности, в котором находились наличные деньги в сумме 5 200 руб., причинив тем самым ущерб, являющийся для потерпевшей, с учетом ее материального положения, значительным. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, который по месту регистрации, характеризуется отрицательно; ранее не судим; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты только при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет соответствовать принципу справедливости и сможет обеспечить достижение целей наказания и исправлению виновного. Принимая во внимание, что Янаков Н.Р. является лицом, склонным к употреблению наркотических веществ, по месту регистрации не проживает, характеризуется отрицательно, с учетом положения п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения отбывания наказания Янакову Н.Р. в исправительной колонии общего режима, что позволит обеспечить надлежащий контроль за отбыванием назначенного наказания. Вещественное доказательство: <...>, хранящийся в камере хранения УВД, после вступления приговора в законную силу, следует вернуть по принадлежности Янакову Н.Р. Вещественные доказательства: кошелек черного цвета, сумку голубого цвета, наличные деньги в размере 3 000 руб.: купюры достоинством по 1 000 руб. серии ьб <...>, серии ьП <...>, серии аО <...>, хранящиеся у потерпевшей Э., после вступления приговора в законную силу, следует оставить по принадлежности. Вещественное доказательство - светокопии купюр достоинством по 1 000 руб. серии ьб <...>, серии ьП <...>, серии аО <...> на л.д. <...>, следует оставить в уголовном деле. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЯНАКОВА Н.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 28.02.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей в период с 24.12.2010 года по 27.02.2011 года. Вещественное доказательство: <...> хранящийся в камере хранения УВД, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности Янакову Н.Р. Вещественные доказательства: кошелек черного цвета, сумку голубого цвета, наличные деньги в размере 3 000 руб.: купюры достоинством по 1 000 руб. серии ьб <...>, серии ьП <...>, серии аО <...>, хранящиеся у потерпевшей Э., после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности потерпевшей. Вещественное доказательство - светокопии купюр достоинством по 1 000 руб. серии ьб <...>, серии ьП <...>, серии аО <...> на л.д. <...>, оставить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 10.03.11 г. Подпись Судья И.М.Айвазова