К делу № 1-37/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Армавир «20» января 2011 года Армавирский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Айвазовой И.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира Сергеева А.С., подсудимого - Болдырева Б.Д., защитника - Бочерникова Г.В., представившего удостоверение № 4032 и ордер № 186301 от 20.01.2011 года, при секретаре - Кун О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении БОЛДЫРЕВА Б.Д., <...> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Болдырев Б.Д. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицируемое как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах: 29.10.2010 года примерно в 15 часов 00 минут Болдырев Б.Д., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства, не преследуя цели сбыта из листьев сорванных с дикорастущего куста конопли и химических реактивов в районе <...> в г. Армавире <...> (более точные время и место дознанием не установлены), с целью извлечения наркотических компонентов и получения наркотического средства в готовом виде, кустарным способом, путем обработки частей растения конопли, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло, массой более 0,59 грамма (после высушивания до постоянной массы при t +110 С). Часть изготовленного им наркотического средства Болдырев Б.Д. употребил лично путем курения, а оставшуюся часть массой - 0,59 грамма (после высушивания до постоянной массы при t +110 С), что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.06г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281, и 229 УК РФ», соответствует крупному размеру, он в последующем незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в бумажном обрывке в левом кармане джинс, одетых на нем. 30.10.2010 г. в 01 час 10 минут возле <...> в г. Армавире Болдырев Б.Д. был задержан за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ и для проведения личного досмотра был доставлен в территориальный пост милиции № 3, расположенный по адресу: г. Армавир ул. Маркова, д. 331, где в тот же день - 30.10.2010 года в период времени с 01 часа 40 минут до 02 часов 00 минут в установленном законом порядке, в ходе проведения личного досмотра Болдырева Б.Д., в левом кармане одетых на нем джинс, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,59 грамма. Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Болдырева Б.Д., заявленному в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, после предварительных консультаций с защитником. Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Болдырев Б.Д. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником. Защитник и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд признает обвинение Болдырева Б.Д. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицируемого как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления, поскольку: -изготовлением наркотических средств являются умышленные действия, направленные на получение из наркотических растений, лекарственных, химических и иных веществ одного или нескольких готовых к использованию и потреблению наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров. Преступление квалифицируется как оконченное с начала совершения действий, направленных на получение готовых к использованию и потреблению наркотических веществ, психотропных веществ или их аналогов либо на рафинирование или превышение в препарате концентрации наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. -хранением надлежит считать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических или психотропных веществ во владении виновного при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах. Продолжительность хранения на ответственность не влияет. -изъятое у подсудимого наркотическое средство - гашишное масло, массой (после высушивания до постоянной массы при температуре + 110 С) 0,59 грамма является крупным размером (согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с ч. 2 ст.61 УКРФ, суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, принимая во внимание положения ст. 43 УК РФ о целях наказания, данные о личности подсудимого, суд полагает, что его исправление возможно без ограничения свободы и без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного. При определении размера штрафа, в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, судом учитывается тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновного и его семьи, а также возможность получения дохода в силу трудоспособного возраста и отсутствия ограничений к труду. Вещественные доказательства, изъятые в ходе личного досмотра места происшествия 29.11.2010 г., хранящиеся в камере хранения УВД по г. Армавиру, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать БОЛДЫРЕВА Б.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения осужденному Болдыреву Б.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения УВД по г. Армавиру, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 31.01.11 г. Судья подпись И.М.Айвазоваа