Приговор в отношении Бирюкова А.Н., Коротаева А.В. по ч.2 ст.161 УК РФ



дело № 1-133/11

ПРИГОВОР

      Именем Российской Федерации

г. Армавир                                                                                                           «03» мая 2011 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Айвазовой И.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира       Сергеева А.С.,

подсудимого - Бирюкова А.Н.,

подсудимого - Коротаева А.В.,

защитника Бирюкова А.Н. - Албантовой М.В., представившей удостоверение № 1961 и ордер № 246336 от 30.03.2011 года,

защитника Коротаева А.В. - Балаяна Э.Ю. представившего удостоверение № 3910 и ордер № 214314 от 30.03.2011 года,

при секретаре - Кун О.П.,

потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

БИРЮКОВА А.Н., <...> ранее осужденного

<...>

<...>

<...>

<...> судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

КОРОТАЕВ А.В., <...> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бирюков А.Н., Коротаев А.В. совершили, каждый, преступление предусмотренное п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, квалифицируемое как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни.

Указанное преступление, совершено подсудимыми Бирюковым А.Н. и Коротаевым А.В. при следующих обстоятельствах:

28.11.2010 года примерно в 19 часов 30 минут, находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: г. Армавир, ул. <...>, с целью извлечения материальной выгоды путем хищения с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, вступил в предварительный преступный сговор Коротаевым А.В., направленный на хищение денег Б., также находившегося в жилище Бирюкова А.Н., после чего, Коротаев А.В. распределил роли, согласно которым Бирюков А.Н. должен был пристать к Б. с требованием передачи денег в сумме 200 рублей, а также совместно с Коротаевым А.В. избить Б. в случае отказа передачи денег. Коротаев А.В., исполняя свою роль, должен был пресечь возможную попытку Б., скрыться от нападавших, и, в случае отказа Б. передать деньги или в случае оказания сопротивления, избивать Б. совместно с Бирюковым А.Н. Далее, действуя в соответствии со своим преступным планом, Коротаев А.В. и Бирюков А.Н., дождались, когда Б. выйдет на улицу из дома Бирюкова А.Н., в районе дома № <...> г. Армавира, около 19 часов 40 минут, догнали Б., после чего, Бирюков А.Н. стал напротив последнего, а Коротаев А.В. находился в это время за спиной Б.. После чего с целью подавления сопротивления со стороны Б., действуя в группе, распределив роли, согласно которым Бирюков А.В. потребовал у последнего передачи денег в сумме 200 рублей, а после того как Б. ответил отказом, он схватил его за куртку и стал угрожать ему физической расправой, после чего Б. в целях пресечения противоправных действий, нанёс Бирюкову А.Н. удар правой рукой в область лица, от которого последний упал. В этот момент, согласно заранее распределённым ролям, Коротаев А.В. подошёл к Б. и нанёс ему удар кулаком правой руки в область затылка, от которого последний упал на землю, после чего Коротаев А.В. совместно с Бирюковым А.Н. продолжили наносить Б. многочисленные удары руками и ногами в область головы, грудной клетки, по рукам и ногам Б., в результате чего последнему, был причинён ушиб мягких тканей области правого глаза, который как вред здоровью не квалифицируется, так как не вызывают расстройства здоровья, после чего, продолжая преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Коротаев А.В., в процессе применения насилия не опасного для жизни и здоровья, с целью хищения из кармана куртки денег Б. в сумме 200 рублей, снял с Б. куртку, и похитил из куртки деньги Б. в сумме 200 рублей, чем причинил материальный ущерб, после чего, вернул куртку Б.

С похищенными деньгами в сумме 200 рублей Коротаев А.В. и Бирюков скрылись с места преступления, причинив потерпевшему Б., материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами Коротаев А.В. совместно с Бирюковым А.Н. распорядились по своему усмотрению и потратили на личные нужды.

В судебном заседании, после изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем, предъявленного Бирюкову А.Н., Коротаеву А.В. обвинения, подсудимые признали себя виновными, заявили о своем согласии с объемом обвинения и подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

Защитник подсудимого Бирюкова А.Н. - адвокат Албантова М.В., защитник подсудимого Коротаева А.В. - адвокат Балаян Э.Ю. ходатайство поддержали, государственный обвинитель - помощник прокурора Сергеев А.С. против применения особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Потерпевший Б. в судебном заседании против особого порядка рассмотрения дела не возражал.

Убедившись в том, что подсудимым понятно обвинение и они с ним полностью согласны, что ходатайство заявлено Бирюковым А.Н., Коротаевым А.В. добровольно и после консультации с защитниками, и в их присутствии. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Суд, не установив обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка принятия судебного решения, учитывая согласие на это государственного обвинителя, находит ходатайство подлежащим удовлетворению и в силу требований ст. 316 УПК РФ постановляет по делу приговор, без проведения судебного разбирательства.     

Суд признает обвинение Бирюкова А.Н. и Коротаева А.В., то есть каждого, по п. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ, квалифицируемого как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимых и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного ими преступления.         

В соответствии с ч. 2 ст. 35 УК РФ преступление, в том числе и грабеж, признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совершении преступления. При совершении инкриминируемого преступления имело место соисполнительство.

При назначении наказания Бирюкову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела - характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления, совершенного в соучастии, личности виновного Бирюкова А.Н. не имеющего регистрации на территории РФ, по месту временного жительства отрицательно характеризующегося, ранее судимого, освободившись из мест лишения свободы, имея не погашенную судимости, вновь совершил умышленное преступление, отнесенного Законом к категории преступлений тяжких (ст. 15 УПК РФ), а также в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи; мнение потерпевшего, который настаивал на минимальном наказании.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бирюкову А.Н., суд относит:

  • в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлению.
  • в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном.        

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При этом учитывается, что в действиях Бирюкова А.Н. отсутствует рецидив преступлений, поскольку в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимость за преступления небольшой тяжести.

Оснований для смягчения наказания по ст. 64 УК РФ и применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, а также обстоятельств, влияющих на наказание, суд приходит к выводу, что исправление виновного не возможно без изоляции от общества. Поэтому, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением ч. 1 с. 62 УК РФ назначает Бирюкову А.Н. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч. 2 ст. 161 УК РФ, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.

Поскольку Бирюков А.Н. ранее отбывал лишение свободы, осуждается за совершение тяжкого преступления, то назначенное ему наказание - лишение свободы подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима. Срок наказания необходимо исчислять с момента вынесения приговора.

Меру пресечения Бирюкову А.Н. с учетом личности и назначаемого ему наказания, до вступления приговора суду в законную силу, целесообразно изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять Бирюкова А.Н. под стражу в зале суда.

При назначении наказания Коротаеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела - характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления, совершенного в соучастии, личности виновного Коротаева А.В. - характеризующегося не удовлетворительно по месту жительства, ранее не судимого; а также в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи; мнение потерпевшего, который настаивал на минимальном наказании.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Коротаева А.В., суд относит:

  • в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлению;
  • в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном.        

При определении размера штрафа, в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, судом учитывается тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновного и его семьи, а также возможность получения дохода в силу трудоспособного возраста и отсутствия ограничений к труду.

В связи с чем, суд считает, что достижение целей наказания (ч. 2 ст. 43 УК РФ), исправление виновного возможно без изоляции от общества, при его условном осуждении. Поэтому, суд назначает Коротаеву А.В. наказание в пределах санкции п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере, определяемом исходя из тяжести содеянного и материального, имущественного положения виновного и его семьи. На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным. Что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Коротаева А.В. обязанности; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в данном органе; трудоустроиться, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Коротаева А.В.,до вступления приговора суда в законную силу, суд полагает оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: куртку мужскую, изготовленную из хлопчатобумажной ткани черного цвета, находящуюся на хранении у потерпевшего, после вступления приговора суда оставить по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.       

Процессуальных издержек нет.       

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БИРЮКОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Бирюкову А.Н. исчислять с 03.05.2011 года.

Меру пресечения осужденному Бирюкову А.Н. до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Бирюкова А.Н. под стражу в зале суда.

Признать КОРОТАЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, со штрафом в размере 7 000 (семь тысяч) руб. в доход государства, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Коротаева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в данных органах; трудоустроиться, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Коротаеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: куртку мужскую, изготовленную из хлопчатобумажной ткани черного цвета, хранящиеся у потерпевшего, после вступления приговора суда в законную силу оставить у Б. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам, Краснодарского краевого суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 08.06.11 г. Судья подпись И.М.Айвазова