Приговор в отношении Вардеванян Л.А., п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



К делу № 1- 293/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Армавир                                                                                                             30 июня 2011 г.

           Армавирский городской суд Краснодарского края, в составе судьи Колодяжного Н.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Армавира Сыромятникова А.В., подсудимого Вардеванян Л.А., защитника - адвоката Тимова А.Н.,представившего удостоверение № 3847, ордер № 477013, потерпевших К., С., при секретаре Левченко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

           Вардеванян Л.А., <...> судимого <...>,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Вардеванян Л.А. совершил:

-      два преступления, квалифицируемые как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

-     одно преступление, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.                                        

        Преступления, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершены при следующих обстоятельствах:

        Вардеванян Л.А., 04.11.2010 года в период времени с 12 час. 40 мин. до 15 час. 15. мин. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, пришел к дому <...> по <...>. После чего, Вардеванян Л.А. реализуя свой преступный умысел, через незапертую входную дверь домовладения, незаконно проник в комнату указанного домовладения, являющуюся жилищем, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, так как в доме никого не было, с поверхности расположенного там стола, тайно похитил мобильный телефон «Nokia 2760» стоимостью 1200 рублей, с находившейся в нем сим - картой, стоимостью 150 рублей, на балансе которой находилось 60 рублей, а также зарядное устройство к указанному телефону, не представляющее ценности, принадлежащие К.. после чего с похищенным мобильным телефоном и зарядным устройством к нему, с места преступления скрылся и распорядился     им     по своему усмотрению, причинив К., материальный ущерб на общую сумму 1 410 рублей.

Он же Вардеванян Л.А. 09.03.2011 года около 6 час. 00 мин. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, пришел к дому <...> по <...>. После чего, Вардеванян Л.А., реализуя свой преступный умысел, через незапертую входную дверь дома, незаконно проник в <...> указанного дома, являющуюся жилищем, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, так как хозяйка квартиры - Л., спала в комнате квартиры, с поверхности расположенного там стола, тайно похитил мобильный телефон «SamsungDuos 6112» стоимостью 4800 рублей, с находившейся в нем сим картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий Л., после чего с похищенным мобильным телефоном с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Л., значительный материальный ущерб на сумму 4800 рублей.

Он же Вардеванян Л.А.. 01.04.2011 г. около 18 час. 00 мин. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, пришел к дому <...> по <...>. После чего, Вардеванян Л.А. реализуя свой преступный умысел, через форточку окна, незаконно проник в комнату указанного дома, являющуюся жилищем, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, так как в доме никого не было, из расположенного там шкафа, тайно похитил фотоаппарат «Canon» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий С. После чего, прошел во вторую комнату домовладения, являющуюся жилищем, где из расположенного там шкафа, тайно похитил золотые ювелирные изделия 585 и 583 пробы: обручальное кольцо весом 2,01 грамм, стоимостью 2 613 рублей; кольцо весом 3,96 грамм, стоимостью 5 148 рублей; кольцо весом 2,64 грамм, стоимостью 3 432 рублей; женский браслет весом 2,62 грамм, стоимостью 3 406 рублей; цепочку весом 8,52 грамм, стоимостью 11 076 рублей; цепочку весом 6,58 грамм, стоимостью 8 554 рубля: цепочку весом 2, 37 грамм, стоимостью 3 081 рубль; серьгу весом 1,14 грамм, стоимостью 1 482 рубля; кулон весом 1,5 грамм, стоимостью 1 950 рублей, кольцо весом 8 грамм, стоимостью 10 400 рублей; серьги весом 3 грамма, стоимостью 3900 рублей; серьги весом 3 грамма, стоимостью 3 900 рублей; цепочку весом 3 грамма, стоимостью 3 900 рублей; цепочку весом 7 грамм, стоимостью 9 100 рублей; крест с распятием весом 2 грамма, стоимостью 2 600 рублей; цепочку весом 7 грамм, стоимостью 9 100 рублей; серебряные ювелирные изделия 950 пробы: кольцо весом 2 грамма, стоимостью 900 рублей; кольцо весом 2 грамма, стоимостью 900 рублей; крест с распятием весом 3 гамма, стоимостью 1 350 рублей; цепочку весом 5 грамм, стоимостью 2 250 рублей, фарфоровую шкатулку, не представляющую ценности, а также видеокамеру «Samsung» стоимостью 7 000 рублей, ноутбук «ProBook» «HP» стоимостью 25 000 рублей принадлежащие С., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им посвоему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму 125 042 рубля.

В судебном заседании, после изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем предъявленного Вардеванян Л.А. обвинения, подсудимый подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное обвинение признал в полном объеме и полностью согласился с ним.

     Потерпевшие К. и С. в судебном заседании согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшая Л. предоставила заявление о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

     Государственный обвинительтакже выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

    Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, что данное ходатайство заявлено Вардеванян Л.А. добровольно и после консультации с защитником, и что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, принимая во внимание согласие на это потерпевших, а также государственного обвинителя, находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению.

    Учитывая, что обвинение, с объемом которого согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы следствия, обосновывающие виновность Вардеванян Л.А. согласуются с материалами дела и не противоречат им, суд приходит к выводу, что два преступления совершенные Вардеванян Л.А., органом предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину,где под значительным ущербом, согласно примечаний к ст. 158 УК РФ следует понимать ущерб на сумму более 2 500 рублей и по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, где под жилищем, следует понимать жилое помещение, независимо от форм собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенных им преступлений, подтверждены собранными по делу доказательствами, в своей совокупности достаточными для решения вопроса о признании подсудимого виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, а его вину в совершении преступлений доказанной.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, обстоятельства дела, личностьвиновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

     В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание по всем преступлениям суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

     В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством - опасный рецидив преступлений.

     С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, не находя оснований для смягчения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ и применения ст. 73 УК РФ, суд полагает, что наказание не связанное с лишением свободы не будет способствовать исправлению подсудимого, поскольку Вардеванян Л.А. ранее был судим, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не стал, суд назначает ему наказание за преступления в пределах санкций ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением требований ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ - в колонии строгого режима, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.

При определении размера наказания судом учитываются правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

     Меру пресечения подсудимому Вардеванян Л.А. - заключение под стражу, с учетом тяжести совершенных преступлений, необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд полагает оставить без изменения.

     Срок наказания следует исчислять с 30.06.2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей по данному делу с 09.04.2011 г. до 30.06.2011 г.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, определить в соответствии с требованиями ст. 81-83 УПК РФ.

     Гражданские иски по делу не заявлены.       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                           ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Вардеванян Л.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества К.) в виде лишения свободы на срок 03 (три) года без штрафа, без ограничения свободы.

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Л.) в виде лишения свободы на срок 03 (три) года без штрафа, без ограничения свободы.

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества С.) в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 06 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

           В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Срок наказания исчислять с 30 июня 2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей по данному делу с 09.04.2011 г. до 30.06.2011 г.

           Меру пресечения осужденному Вардеванян Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде содержания под стражей. По вступлении приговора в законную силу- меру пресечения отменить.

           Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «Нокиа 2760», хранящийся у потерпевшей К., мобильный телефон «Самсунг Дуос», хранящийся у потерпевшей Л., фотоаппарат «Кенон», видеокамеру «Самсунг», ноутбук «Пробук», ювелирные изделия, хранящиеся у потерпевшей С., после вступления приговора суда в законную силу оставить потерпевшим по принадлежности, вещественное доказательство - залоговый билет, хранящийся в материалах дела, после вступления приговора суда в законную силу - хранить в деле.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      

Судья подпись Колодяжный Н.В. приговор вступил в законную силу 03.08.2011г.

<...>

<...>

<...>