Приговор в отношении Гегер А.Е. по ч.2 ст.158 УК РФ



          К делу № 1- 238/ 2011

      

       ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир                                                                                             «24» мая 2011 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Айвазовой И.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Армавира Денисенко А.В.,

подсудимой                                                    Гегер А.Е.,

защитника                                                       Мурадова М.Ю.,

при секретаре                                                 Кун О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ГЕГЕР А.Е., <...> ранее не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гегер А.Е. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемого как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласилась подсудимая, совершено при следующих обстоятельствах:       Гегер А.Е., в декабре 2010 года, более точная дата следствием не установлена, получила от М. принадлежащие ему восемь сберегательных сертификата Сбербанка России на предъявителя, на сумму 100 000 рублей каждый, которые, по просьбе М., хранила по месту своего жительства в <...> в г.Армавире. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Гегер А.Е., примерно 29-30 января 2011 года, без ведома М. и в тайне от него, взяла два принадлежащих М. сберегательных сертификата Сбербанка России № <...> и с помощью технических средств сделала их копии. С целью сокрытия преступления Гегер А.Е. копии сберегательных сертификатов положила к остальным шести хранящимся у нее сертификатам Сбербанка России. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гегер А.Е. 31.01.2011 года, примерно в 11-12 часов, пришла в филиал Армавирского ОСБ № 1827/047, расположенного в районе пересечения ул. Черноморской и ул. Новороссийской в г. Армавире. В помещении филиала Армавирского ОСБ № 1827/047, Гегер А.Е., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, обналичила указанные сберегательные сертификаты Сбербанка России № <...>, получив по ним наличные денежные средства в сумме 200 000 рублей, тем самым тайно похитила чужое имущество - денежные средства в сумме 200 000 рублей, принадлежащие М. Незаконно завладев денежными средствами М. Гегер А.Е. использовала их по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему М. значительный ущерб на сумму 200 000 рублей.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Гегер А.Е., заявленному в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемой с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, после предварительных консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

       В судебном заседании подсудимая Гегер А.Е. признала обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признала полностью и раскаялась в содеянном.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник подсудимой и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший М. в судебное заседание не явился, в письменном заявлении, по мере наказания полагался на усмотрение суда.

Суд признает обвинение Гегер А.Е. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемого как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного ей преступления, поскольку без ведома потерпевшего она тайно похитила принадлежащие М. сберегательные сертификаты Сбербанка России № <...>, причинив тем самым ущерб в размере 200 000 руб., являющийся для потерпевшего, с учетом ее материального положения, значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновной, которая по месту регистрации, характеризуется положительно ранее не судима; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновной,     влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гегер А.Е. суд относит:

  • в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлению;
  • в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - является наличие малолетних детей у подсудимой;
  • в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном.        

       Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, а также обстоятельств дела, принимая во внимание положения ст. 43 УК РФ о целях наказания, а также принципы справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности исправления виновной Гегер А.Е. без изоляции от общества и полагает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ, в пределах санкции статьи особенной части УК РФ, что сможет обеспечить достижение целей наказания и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

          Оснований для применения ст.64 и ст.73 УКРФ судом не установлено.

Рассматривая гражданский иск М. о взыскании с подсудимой причиненного материального ущерба в размере 200 000 руб., а также судебных расходов по оплате юридических услуг суд считает, что данные требования подлежат удовлетворению, поскольку данная сумма ущерба подтверждена материалами дела. Суд принимает признание иска ответчицей, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Таким образом, иск, заявленный М. является законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Вещественное доказательство - кассовый чек от 01.02.2011 года, кассовый чек от 31.01.2011 года и справку судебного пристава исполнителя О., ксерокопии сберегательных сертификатов № <...>, находящиеся в материалах дела, необходимо оставить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать ГЕГЕР А.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов.

Меру пресечения осужденной ГЕГЕР А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск М. к Гегер А.Е. о взыскании материального ущерба - удовлетворить.

Взыскать с Гегер А.Е. в пользу М. в счет возмещения материального ущерба 200 000 (двести тысяч) руб. 00 коп., в счет возмещение расходов по оказанию юридических услуг 500 (пятьсот) руб. 00 коп.

Вещественные доказательства - кассовый чек от 01.02.2011 года, кассовый чек от 31.01.2011 года и справку судебного пристава исполнителя О., ксерокопии сберегательных сертификатов № <...>, по вступлении приговора в законную силу, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Приговор в ступил в законную силу 03.06.2011 г. Судья подпись И.М.Айвазова