Именем Российской Федерации г. Армавир «13» мая 2011 года Армавирский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Айвазовой И.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Армавира Сергеева А.С., подсудимого Герасименко Н.В., защитника Барановой А.Н., представившей удостоверение № 2444 и ордер № 372677 от 13.05.2011 года, потерпевшей C, при секретаре Кун О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ГЕРАСИМЕНКО Н.В., <...> ранее судимого <...> судимость не погашена, УСТАНОВИЛ: Герасименко Н.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, квалифицируемое, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 28.02.2011 года примерно 23 часа 50 минут Герасименко Н.В., находясь возле первого подъезда д. <...> по ул. <...> в г. Армавире, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и стремясь обратить себе на пользу свойства чужого имущества, не преследуя цели его хищения, с помощью ключа от замка от зажигания, который он ранее взял с серванта в комнате <...> по ул. <...> в г. Армавире, неправомерно завладел автомобилем ВАЗ <...> государственный номер <...>, принадлежащий C,, не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством. Герасименко Н.В., находясь в салоне автомобиля ВАЗ <...> государственный номер <...> повернул ключ в замке зажигания, после чего тронулся с места на вышеуказанном автомобиле, и временно использовал его по своему усмотрению, то есть совершил угон. Доехав до пресечения улиц Нева и Ленина в г. Новокубанске, Герасименко Н.В. совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего был задержан сотрудниками милиции. В судебном заседании, после изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем, предъявленного Герасименко Н.В., обвинения, подсудимый признал себя виновным, заявил о своем согласии с объемом обвинения и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Защитник подсудимого - адвокат Баранова А.Н. ходатайство поддержал, государственный обвинитель и потерпевшая против применения особого порядка судебного разбирательства не возражали. Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено Герасименко Н.В., добровольно и после консультации с защитником, и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд, не установив обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка принятия судебного решения, учитывая согласие на это государственного обвинителя, находит ходатайство подлежащим удовлетворению и в силу требований ст. 316 УПК РФ постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с объемом которого согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе предварительного расследования. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы, по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), так как Герасименко Н.В. умышленно, противоправно, незаконно, без ведома потерпевшей, против её воли, без цели хищения завладел автомобилем, принадлежащим потерпевшей C, Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности, личность подсудимого, который, как следует из требования о судимости - ранее судим приговором <...> судимость не погашена, конкретные обстоятельства дела, полное признание Герасименко Н.В. вины, мнение потерпевшей, полагавшейся при назначении наказания строго наказания, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание Герасименко Н.В., суд относит: Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Оценив совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Герасименко Н.В. невозможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершение данного преступления, с применением ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в пределах санкции статьи УК РФ, предусматривающей наказание за данное преступление, в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания Герасименко Н.В. не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения при назначении наказания Герасименко Н.В. ч. 3 ст. 68, ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит. Вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен быть избран исправительная колония строгого режима, т.к. подсудимый ранее судим, совершил преступление средней тяжести при рецидиве преступлений. Вещественное доказательство - автомобиль ВАЗ-<...> государственный номер <...>, находящийся на хранении у потерпевшей - необходимо оставить по принадлежности потерпевшей C, Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ГЕРАСИМЕНКО Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить, с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 13.05.2011 года. Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-<...> государственный номер <...>, находящийся на хранении у потерпевшей C,, после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 22.06.11 г. Судья подпись И.М.Айвазова