Приговор в отношении Шатохина А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-261/11г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«21» июня 2011 года                                                        Армавирский городской суд

Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Айвазовой И.М.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Армавира Денисенко А.В.,

подсудимого Шатохина А.С.,

защитника Ершовой Л.В., представившей удостоверение № 2907 и ордер № 390483

при секретаре Кун О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ШАТОХИНА А.С., <...> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шатохин А.С. совершил преступление квалифицируемое, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Указанное преступление, совершено подсудимым при следующих обстоятельствах;

В конце августа 2010 года, более точная дата и время дознанием не установлены, находясь на участке местности, расположенном <...> в районе с.Марьино Успенского района Краснодарского края, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, путем обрыва частей дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел согласно заключения эксперта № 64 от 18.05.2011 года, наркотическое средство - марихуану, массой высушенной до постоянного веса при температуре 110-115 градусов - 54,51 грамм. В нарушение ст. 24 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, он умышленно оставил, незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану себе, намереваясь использовать его для личного употребления путем курения, без цели сбыта. Незаконно приобретенное при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство - марихуану, Шатохин А.С. отнес и спрятал в вентиляционное отверстие, находящееся в фундаменте многоквартирного дома № <...> в г. Армавире Краснодарского края, где он на тот момент временно проживал и умышленно незаконно хранил в указанном месте, а в последствии и при себе, чем нарушил ст. 20 вышеуказанного Федерального Закона.

Однако 07 мая 2011года, Шатохин А.С., находясь по месту своего временного проживания из вентиляционного отверстия в фундаменте дома № <...> в г. Армавире Краснодарского края, взял данное наркотическое средство-марихуану, находящееся в полимерном пакете, который положил в правый боковой наружный карман кофты, одетой на него и около 23 часов 00 минут, 07.05.2011года, когда он находился на перроне ж/д вокзала ст. Армавир -Туапсе СКжд в районе поста ЭЦ в г. Армавире Краснодарского края, Шатохин А.С. был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Армавир ул. Мира, 22 где в период времени с 23 часов 40 минут до 23 часов 55 минут 07.05.2011года. В ходе его личного досмотра, в присутствии двух понятых, в правом боковом наружном кармане кофты, одетой на него, был обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета с растительной массой, которая согласно заключения эксперта № 64 от 18.05.2011 года, является наркотическим средством - марихуана, массой высушенной до постоянного веса при температуре 110-115 градусов - 54,51 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, и 229 УК РФ» соответствует крупному размеру.

В судебном заседании, после изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем, предъявленного Шатохину А.С., обвинения, подсудимый признал себя виновным, заявил о своем согласии с объемом обвинения и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

Защитника подсудимого - адвоката Ершова Л.В. ходатайство поддержала, государственный обвинитель против применения особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено Шатохиным А.С., добровольно и после консультации с защитником, и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд, не установив обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка принятия судебного решения, учитывая согласие на это государственного обвинителя, находит ходатайство подлежащим удовлетворению и в силу требований ст. 316 УПК РФ постановляет по делу приговор, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с объемом которого согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы органа дознания, обосновывающие виновность Шатохина А.С., согласуются с материалами дела и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного ей преступления. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый действовал умышленно, о чем свидетельствуют конкретные обстоятельства преступления, характер и способ его действий. В нарушении требований Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 за № 3-ФЗ, подсудимый, противоправно - в нарушении установленных правил, не имея специального разрешения, приобрел и без цели сбыта хранил, наркотическое средство - марихуану. Масса изъятого у Шатохина А.С. наркотического средства составляет 54,51 гр., (после высушивания до постоянной массы при t +110 С), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 соответствует крупному размеру данного вида наркотического средства. При таких обстоятельствах, суд находит доводы обвинения обоснованными и признает вину Шатохина А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - доказанной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, которая по месту жительства и работы характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.      

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит:

в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном.        

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для смягчения наказания по ст. 64 УК РФ и применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, принимая во внимание положения ст. 43 УК РФ о целях наказания, данные о личности подсудимого, суд полагает, что его исправление возможно без ограничения свободы и без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.

При определении размера штрафа, в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, судом учитывается тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновного и его семьи, а также возможность получения дохода в силу трудоспособного возраста и отсутствия ограничений к труду.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, массой высушенной до постоянного веса при температуре 110-115 градусов, 54,31 грамма, изъятое 07 мая 2011года в ходе личного досмотра у Шатохина А.С., два марлевых тампона со смывами с ладоней и пальцев рук Шатохина А.С., на которых были обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола, срезы ногтевых пластин с пальцев рук Шатохина А.С. на которых не были обнаружены следы какого-либо наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Армавир - подлежат уничтожению.

Вещественные доказательства, приобщённые к материалам уголовного дела в виде протокола личного досмотра Шатохина А.С. от 07.05.2011 года на 1 листе; протокол взятия проб и образцов у Шатохина А.С. от 07.05.2010 года, находящиеся в материалах дела - необходимо оставить в уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.      

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАТОХИНА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) руб. в доход государства.

Меру пресечения осужденному Шатохину А.С., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану, массой высушенной до постоянного веса при температуре 110-115 градусов, 54,31 грамма, изъятое 07 мая 2011года в ходе личного досмотра у Шатохина А.С., два марлевых тампона со смывами с ладоней и пальцев рук Шатохина А.С., на которых были обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола, срезы ногтевых пластин с пальцев рук Шатохина А.С. на которых не были обнаружены следы какого-либо наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Армавир после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественные доказательства, приобщённые к материалам уголовного дела в виде протокола личного досмотра Шатохина А.С. от 07.05.2011 года на 1 листе; протокол взятия проб и образцов у Шатохина А.С. от 07.05.2010 года, находящиеся в материалах дела - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 01.07.11 г. Судья подпись И.М.Айвазова