Приговор в отношении Асватуровой Э.О. по ч.2 ст.158 УК РФ



     К делу №1-309/11        

        П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«12» июля 2011г.      Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего       Черминского Д.И.

при секретаре        Сергеевой А.Н.

с участием прокурора       Николаенко Н.Г.

адвоката         Сотникова П.В.

представившего удостоверение №4357 ордер №457905

подсудимой         Асватуровой Э.О.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Асватуровой Э.О., <...> не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Асватурова Э.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

02.05.2011г. в 01 часов 20 минут, Асватурова Э.О., находясь в помещении кафе «Ред-бар», расположенного по <...> г.Армавира Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, с дивана тайно похитила женскую сумку, стоимостью 2 000 рублей, принадлежащую К., в которой находились кошелек, стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 1 800 рублей, солнцезащитные очки, стоимостью 1000 в чехле, не представляющем материальной ценности, наушники от сотового телефона «Нокия» и пластиковая карта магазина «Эконом» не представляющие материальной ценности для потерпевшей. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Асватурова Э.О. скрылась с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Асватурова Э.О. причинила потерпевшей К. значительный материальный ущерб на сумму 5 300 рублей.

Асватурова Э.О. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено ей добровольно, после консультаций с адвокатом. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимой разъяснены и поняты.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в данном порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимой.

При установлении смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Асватурова Э.О. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, явилась с повинной, раскаивается в содеянном, частично возместила ущерб потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что подсудимой может быть назначено наказание не связанное с условиями изоляции от общества, в виде штрафа.

руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

        П Р И Г О В О Р И Л:

Асватурову Э.О. признать виновной и назначить наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- штраф в размере 8 000 /восемь тысяч/ рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Асватуровой Э.О. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: женскую сумку, футляр для очков, солнцезащитные очки, паспорт и пенсионное страховое свидетельство на имя К., наушники «Нокия»- возвратить потерпевшей К.

Приговор может быть обжалован в Армавирский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня вручения осужденной копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Приговор вступил в законную силу 22.07.11 г. Судья подпись Д.И.Черминский