дело № 1-322/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Армавир 04 августа 2011 года Армавирский городской суд, Краснодарского края в составе: председательствующего - федерального судьи Кукса В.М., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Армавира Николаенко Н.Г., подсудимой Зуевой Р.Е., ее защитника-адвоката Сотникова П.В., предоставившего удостоверение № 4357, ордер № 457908, при секретаре Дроганец Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: ЗУЕВОЙ Р.Е., <...> ранее не судимой, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зуева Р.Е. совершила преступление квалифицируемое, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Указанное преступление, согласно обвинению, с объемом которого согласилась подсудимая, совершено Зуевой Р.Е. при следующих обстоятельствах: 04.04.2011г. подсудимая Зуева Р.Е. из приобретенных у не установленного следствием лица в 2010 году(более точное время следствием не установлено) и частично израсходованных 3 литров спирта, <...> изготовила спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям жизни и здоровья потребителей в объеме 2 литров, которую разлив по индивидуальной таре - четырем пластиковым бутылкам объемом по 0,5 литров каждая, в целях сбыта хранила в собственной квартире №, расположенной в домовладении по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, <...> 12.04.2011г. примерно в 12 часов 35 минут Зуева Р.Е., находясь у входа во второй подъезд дома № <...> г. Армавира Краснодарского края, умышлено, осознавая, что произведенная ею 04.04.2011 спиртосодержащая смесь не имеет этикеток, федеральных марок акцизного сбора, сертификатов соответствия, удостоверяющих ее безопасность и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в целях личного обогащения, реализовала К три пластиковые бутылки объемом 0,5 литров каждая, заполненные от 474 до 492 мл спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, получив в качестве вознаграждения 90 рублей. При пресечении противоправных действий Зуевой Р.Е. сотрудниками милиции в ее несанкционированном торговом месте по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, <...> была обнаружена и изъята незаконно хранящаяся с целью последующего сбыта одна полимерная бутылка емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Согласно заключению эксперта № 17/2955-Э от 22.06.2011г., содержимое четырех полимерных бутылок, которые Зуева Р.Е. хранила в целях сбыта, три из которых сбыла К является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, содержит в себе токсичную микропримесь-ацетон и не может быть использована в качестве пищевого продукта, так как не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В судебном заседании, после изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем, предъявленного Зуевой Р.Е. обвинения, подсудимая признала себя виновной, заявила о своем согласии с объемом обвинения и подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Защитник подсудимой - адвокат Сотников П.В. ходатайство поддержал, государственный обвинитель Николаенко Н.Г. против применения особого порядка судебного разбирательства не возражала. Убедившись в том, что подсудимой понятно обвинение и она с ним полностью согласна, что ходатайство заявлено Зуевой Р.Е.,добровольно и после консультации с защитником, и в её присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а обстоятельства, исключающие возможность применения особого порядка принятия судебного решения по делу отсутствуют. Суд, учитывая согласие на рассмотрение дела в особом порядке государственного обвинителя, находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и в силу требований ст. 316 УПК РФ постановляет по делу приговор, без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с объемом которого согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается. Выводы органа предварительного расследования, обосновывающие виновность Зуевой Р.Е., в совершении инкриминируемого ей преступления, согласуются с материалами дела и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления. Действия Зуевой Р.Е. правильно квалифицированы, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Подсудимая действовала умышленно. О чем свидетельствуют конкретные обстоятельства дела характер и способ ее действий. Из приобретенного ранее спирта, Зуева Р.Е в целях сбыта, изготовила и в последующем в целях сбыта по месту своего жительства хранила спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Осознавая, что спиртосодержащая смесь не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Зуева Р.Е. действуя во исполнение преступного умысла, за денежное вознаграждение в размере 90 руб., реализовала три пластиковые бутылки спиртосодержащей жидкости, которая по заключению эксперта № 17/2955-Э является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, содержит в себе токсичную микропримесь-ацетон, и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При таких обстоятельствах, суд находит доводы обвинения обоснованными и признает вину Зуевой Р.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ - доказанной. Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимая наказанию за совершенное ею преступление, суд учитывает, что Зуева Р.Е., на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 119). В судебном заседании подсудимая на вопросы отвечала последовательно, адекватно реагировала на происходящее, в связи с чем, у суда не возникло сомнений в её вменяемости. Поэтому суд пришел к выводу, что Зуева Р.Е.подлежит наказанию на общих основаниях. При назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ). Личность виновной - ранее не судимой, имеющей регистрацию и постоянное место жительства на территории РФ, являющейся пенсионеркой, по месту жительства характеризуемой положительно. Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновной и условия жизни её семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, пожилой возраст виновной. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для смягчения наказания по ст. 64 УК РФ и применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой и совокупности, смягчающих вину обстоятельств, которые в отсутствии отягчающих обстоятельств, подлежат учету при назначении наказания, суд приходит к выводу, что исправление виновной возможно без изоляции от общества. Поэтому назначает Зуевой Р.Е., наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 238 УК РФ - в виде штрафа. Размер, которого следует определить, с учетом тяжести содеянного, материального, имущественного положения виновной, получающей пенсию по возрасту в размере 7980,99 рублей, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания. Меру пресечения в отношении Зуевой Р.Е.,до вступления приговора суда в законную силу, суд полагает оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: четыре полимерные бутылки объемом 0,5 литра каждая с остатками спиртосодержащей жидкости, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Армавиру по адресу: г.Армавир, ул. Р. Люксембург, 103, после вступления приговора суда в законную силу, необходимо уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ЗУЕВУ Р.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей 00 копеек, в доход государства. Меру пресечения осужденной Зуевой Р.Е., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: четыре полимерные бутылки объемом 0,5 литра каждая с остатками спиртосодержащей жидкости, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Армавиру по адресу: г.Армавир, ул. Р. Люксембург, 103, после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись В.М. Кукса Приговор вступил в законную силу с 15.08.2011