Приговор в отношении Белан В.А. по ч.2 ст.228 УК РФ



                                         К делу № 1- 335 / 2011 г.           

ПРИГОВОР

                                        Именем Российской Федерации

      г. Армавир                                                                                28 июля 2011 г.

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Дерябиной И.В.,

с участием государственного обвинителя - Сергеева А.С.,

подсудимого - Белан В.А.,

защитника - Львицыной А.И., представившей удостоверение № 3777 и ордер № <...>

при секретаре - Фоменко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении БЕЛАН В.А. <...> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белан В.А., совершил преступление, квалифицируемое как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

30 мая 2011 года, примерно в 11 часов 30 минут, в лесополосе, расположенной вдоль автодороги «Армавир-Отрадная» на 12 км., в районе хутора Радищев Новокубанского района Краснодарского края, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, заведомо зная, что растения дикорастущей конопли являются наркотикосодержащими растениями, Белан В.А. путем сбора листьев и верхушечных частей побегов дикорастущей конопли, незаконно приобрел и хранил при себе, в целях дальнейшего употребления путем курения, без цели сбыта, наркотическое средство именуемое - марихуана, массой (после высушивания до постоянной массы при температуре + 110 С) - <...> грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281, и 229 УК РФ» соответствует особо крупному размеру.

Данное наркотическое средство Белан В.А. поместил под куртку, надетую на него, тем самым сокрыл от посторонних лиц и в последующем незаконно, без цели сбыта хранил, при себе. Далее, имея умысел на перемещение без цели сбыта приобретенного наркотического средства, Белан В.А., следуя на маршрутном такси, в нарушение общего порядка перевозки указанных средств, установленного статьей 23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно перевез из хутора Радищева Новокубанского района в город Армавир Краснодарского края указанное наркотическое средство в особо крупном размере.

В этот же день, примерно в 12 часов 00 минут, на остановке в поселке Заветном города Армавира, около дома <...> Белан В.А. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.29 КоАП РФ, и доставлен в кабинет №27 УВД по городу Армавиру, расположенного по адресу: город Армавир, улица Чичерина, 48, где в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции в установленном законом порядке, 30 мая 2011 года в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 40 минут, под одеждой Белан В.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором согласно заключения эксперта № 17/639-э от 10.06.2011 года, находилось вышеуказанное наркотическое средство именуемое - марихуана (каннабис), массой (после высушивания до постоянной массы при температуре + 110 С) - <...> грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281, и 229 УК РФ» соответствует особо крупному размеру.

            Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Белан В.А., заявленному в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, после предварительных консультаций с защитником.

            Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

          В судебном заседании подсудимый Белан В.А. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

           Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

           Защитник и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

           Суд признает обвинение Белан В.А. по ч. 2. ст. 228 УК РФ, квалифицируемого как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное     в особо крупном размере, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления, поскольку:

     - приобретением наркотических средств надлежит считать, в том числе и сбор дикорастущих растений и их частей, содержащих наркотические вещества, и т.д.;

      -хранением являются умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств во владении виновного при себе;

продолжительность хранения на ответственность не влияет.

      -незаконная перевозка заключается в любых умышленных действиях по перемещению наркотических средств независимо от способа транспортировки и места хранения незаконно перемещаемых средств или веществ. Средства перевозки \транспорт, на себе и т.п.\ для квалификации значения не имеют;     

     - изъятое наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой (после высушивания до постоянной массы при температуре + 110 С) <...> грамма, является особо крупным размером (согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 2281, и 229 УК РФ").

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, имеет постоянное место работы; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

          Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие малолетних детей у виновного. К указанным обстоятельствам, в порядке ч.2 ст.61 УКРФ, суд так же относит: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

          С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, принимая во внимание положения ст.43 УКРФ о целях наказания, а также принципы справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности исправления виновного без реального лишения свободы, и назначает наказание в виде лишения свободы в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.2 ст.228 УКРФ, с применением ст.73 УК РФ, без штрафа (учитывая наличие на иждивении двоих малолетних детей), что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.

         В период испытательного срока, который суд устанавливает в три года, суд возлагает на Белан В.А. дополнительные обязанности, в порядке п.5 ст.73 УК РФ, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

        Оснований для применения ст. 64 УКРФ судом не установлено.

          Вещественные доказательства:

       - наркотическое средство - марихуана массой <...> грамма \остаток после проведения двух экспертиз\, находящееся в полиэтиленовом пакете, хранящееся в камере хранения УВД по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению;

      -иные документы -протокол личного досмотра и изъятия от 30 мая 2011 года - следует хранить при деле.

        Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек нет.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Белан В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

          На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

        Возложить на Белан В.А. в период испытательного срока дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.

            Меру пресечения осужденному Белан В.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - марихуана массой <...> грамма \остаток после проведения двух экспертиз\, находящееся в полиэтиленовом пакете, хранящееся в камере хранения УВД по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

      -иные документы -протокол личного досмотра и изъятия от 30 мая 2011 года -хранить при деле.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                           Судья-подпись Приговор вступил в законную силу 08.08.2011