к делу № 1- 344/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Армавир 04 августа 2011 г. Армавирский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего : Съемщиковой Г.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Армавира Сергеева А.С. подсудимого: Кузнецова С.А. защитника : Корзуниной И.Д. представившей, удостоверение № 3336 и ордер № 372841 потерпевшего: А. при секретаре: Купянской А.А. рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении: Кузнецова С.А., <...>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч 1 ст.111 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Кузнецов С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах : Кузнецов С.А., 01.05.2011 г., примерно в 16 часов, находясь в кв.<...> д.<...> по ул. <...> г.Армавире, в ходе конфликта с А., на почве личных неприязненных взаимоотношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, умышленно, нанес один удар лезвием ножа в область живота А., причинив ему телесные повреждения в виде: проникающего колото - резанного ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека. Нанося А. ножевое ранение, Кузнецов С.А. осознавал, что своими действиями он причиняет телесные повреждения в виде тяжкого вреда здоровью, предвидел эту возможность и желал их наступления. Подсудимый Кузнецов С.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и настаивал, на рассмотрении дела в особом порядке сообщил, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается. Гражданский иск заявленный прокурором признал в полном объеме. Потерпевший А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Просил не наказывать подсудимого, они примирились. Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и, что с ним, он полностью, согласился, что данное ходатайство заявлено им добровольно, и после консультации с защитником, что подсудимый, сознает последствия постановления судом приговора, без проведения судебного разбирательства, суд учитывает согласие на это государственного обвинителя, потерпевшего, находит ходатайство, заявленное подсудимым подлежащим удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается. Выводы следствия, обосновывающие виновность Кузнецова С.А. согласуются с материалами дела и не противоречат им. Суд приходит к выводу, что противоправные действия Кузнецова С.А. следствием правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. К тяжкому вреду здоровью отнесены: опасный для жизни вред. Таковым признается вред здоровью, вызывающий угрожающее жизни состояние, которое может закончиться смертью; им могут быть как телесные повреждения, так и заболевания и патологические состояния. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что подсудимым совершено преступление- отнесенное законом к категории - тяжкого, личность подсудимого. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд признает, признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и наличие явки с повинной. В соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. п. «и» и «к» части 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной частью УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд руководствуется требованиями закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду. что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. С учетом обстоятельств дела, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств суд назначает наказание с учетом мнения потерпевшего, требований ст. 62 УК РФ ч7 ст.316 УПК РФ и не находит возможным применить ст. ст. 73, 64 УК РФ назначает наказание связанное с изоляцией его от общества, с учетом правил назначения наказания, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного и условиям жизни его семьи. Вид исправительного учреждения должен быть избран, подсудимому исправительная колония общего режима,. в соответствии с требованиями п. «б» ч 1 ст. 58 УК РФ т.к. он осуждается за совершение тяжкого преступления. Согласно1064 ГК РФ вред причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Гражданский иск, заявленный прокурором в части взыскания расходов за лечение потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства по делу -нож, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кузнецова С.А. признать виновным по ч 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием в исправительной колонии общего режима Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде на содержание под стражу. Взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 04.08.2011 г.. Взыскать с Кузнецова С.А. в пользу Армавирского филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования, сумму затраченную на лечение А. в размере 11 809(одиннадцать тысяч восемьсот девять) руб.29 коп., путем перечисления в адрес УФК по Краснодарскому краю(Краснодарский территориальный фонд обязательного медицинского страхования), банк получателя: ГКРЦ ГУБанка России по Краснодарскому краю г. Краснодар р/с 40101810300000010013, БИК 040349001, ИНН 2310021886, КПП 231001001, КБК 39511690090090000140 ОКАТО 03401000000. Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу : нож хранящийся в камере вещественных доказательств УВД г. Армавира уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции 10 дней. Судья: подпись Съемщикова Г.Н. Приговор вступил в законную силу 16.08.2011 г.