К делу № 1-284 / 2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Армавир 5 июля 2011 г. Армавирский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Дерябиной И.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Армавира Николаенко Н.Г., подсудимой - Ильиных Л.В., защитника - Лоба Е.Н., представившего удостоверение № <...> и ордер № <...> при секретаре Фоменко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ильиных Л.В.<...> ранее судимой: <...> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ильиных Л.В. совершила преступление, квалифицируемое как содержание притона для потребления наркотических средств. Преступление, согласно обвинения, с которым согласилась подсудимая, совершено при следующих обстоятельствах: Ильиных Л.В. в период с 23.03.2011 года по 29.03.2011 г. содержала в занимаемой ей квартире № <...> по ул. <...> в г. Армавире притон для потребления наркотических средств. Так, 23.03.2011 г. в 13 час. 00 мин. к Ильиных Л.В. пришел ранее знакомый Г. который является наркозависимым лицом, и принес с собой: <...> и спросил у Ильиных Л.В. разрешение на использование занимаемой ею квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. Последняя, реализуя внезапно возникший у нее умысел на предоставление занимаемой ей квартиры № <...> по ул. <...> в г. Армавире, Краснодарского края, другому лицу для изготовления и потребления наркотических средств, преследуя цель извлечения для себя выгоды, дала свое согласие на предоставление своей квартиры для изготовления и потребления наркотического средства, в обмен на предоставленную ей Г. бутылку водки. После чего Ильиных Л.В. предоставила Г. помещение своей кухни, газовую плиту, посуду и недостающие вещества и приспособления для изготовления наркотического вещества из кадеиносодержащих таблеток. Когда изготовленное Г. наркотическое средство опийной группы было готово, Г. выбрал его в одноразовый медицинский шприц, а затем в квартире Ильиных Л.В. употребил данное наркотическое средство, путем введения внутривенной инъекции. После чего 23.03.2011 г. в 17 часов 00 минут Г.. покинул квартиру Ильиных Л.В. 25.03.2011 г. в 18 час. 32 мин. к Ильиных Л.В. пришел ранее знакомый Т., который является наркозависимым лицом, и принес с собой: <...> и спросил у Ильиных Л.В. разрешение на использование занимаемой ею квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. Последняя, реализуя умысел на предоставление занимаемой ей квартиры <...> в г. Армавире, Краснодарского края, другому лицу для изготовления и потребления наркотических средств, преследуя цель извлечения для себя выгоды, дала свое согласие на предоставление своей квартиры для изготовления и потребления наркотического средства, в обмен на предоставленную ей Т. бутылку водки. После чего Ильиных Л.В. предоставила Т. помещение своей кухни, газовую плиту, посуду и недостающие вещества и приспособления для изготовления наркотического вещества из кадеиносодержащих таблеток. Когда изготовленное Т. наркотическое средство опийной группы было готово, Т. выбрал его в одноразовый медицинский шприц, а затем в квартире Ильиных Л.В. употребил данное наркотическое средство, путем введения внутривенной инъекции. После чего 23.03.2011 г. в 17 часов 00 минут Т. покинул квартиру Ильиных Л.В. 29.03.2011 г. в 17 час. 44 мин. к Ильиных Л.В. пришли ранее знакомые Г. и Т., которые являются наркозависимыми лицами, и принесли с собой: кадеиносодержащие таблетки, йод, соляную кислоту, бензин, две упаковки спичек, и спросили у Ильиных Л.В. разрешение на использование занимаемой ей квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. Последняя, реализуя умысел на предоставление занимаемой ей квартиры № <...> в г. Армавире, Краснодарского края, другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, преследуя цель извлечения для себя выгоды, дала свое согласие на предоставление своей квартиры для изготовления и потребления наркотического средства, в обмен на предоставленную ей Т. и Г. бутылку водки. После чего Ильиных Л.В. предоставила Г. помещение своей кухни, газовую плиту, посуду и недостающие вещества и приспособления для изготовления наркотического вещества из кадеиносодержащих таблеток. Когда изготовленное Г. наркотическое средство опийной группы было готово, Г. выбрал его в два одноразовых медицинских шприца, а затем в квартире Ильиных Л.В. Г. совместно с Т. употребили данное наркотическое средство, путем введения внутривенных инъекций. После чего 29.03.2011 г. в 20 часа 20 минут, Г., Т. покинули квартиру Ильиных Л.В. Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Ильиных Л.В., заявленному в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемой с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, после предварительных консультаций с защитником. Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Ильиных Л.В. признала обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признала полностью и раскаялась в содеянном. Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником. Защитник и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд признает обвинение Ильиных Л.В. по ч.1 ст.232 УК РФ, квалифицируемого как: содержание притона для потребления наркотических средств обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимой и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного ею преступления, поскольку Ильиных Л.В. неоднократно предоставляла занимаемую ею квартиру № <...> в г.Армавире своим знакомым для изготовления и потребления наркотических средств, желала действовать таким образом, и действовала с целью получения выгоды для себя в виде алкогольной продукции в обмен на предоставление указанного помещения для их изготовления и потребления, где ее знакомые наркотические средства незаконно изготавливали и употребляли. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет не снятую и непогашенную в установленном порядке судимость за совершение умышленных преступлений средней тяжести и небольшой тяжести, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УКРФ суд учитывает - полное признание вины и раскаяние в содеянном. Судом не могут быть приняты во внимание доводы защиты о наличии такого смягчающего обстоятельства как наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, поскольку она лишена родительских прав, над ребенком учреждена опека. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, принимая во внимание положения ст.43 УКРФ о целях наказания, суд приходит к выводу, что исправление виновной не возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы, с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, установленных ч.2 ст.68 УКРФ, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновной. Суд находит нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения статей 64, ч.3 ст.69 и 73 УКРФ судом не установлено. При определении срока наказания судом также учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Вид исправительного учреждения избирается судом - исправительная колония общего режима \ принимая во внимание наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений и отбытие ранее наказания в виде лишения свободы\. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Армавира :стеклянный флакон коричневого цвета с этикеткой <...> Стеклянная бутылка коричневого цвета емкостью 0,5л с этикеткой <...> стеклянный прозрачный флакон с прозрачной жидкостью светло-коричневого цвета, полимерная навинчивающаяся крышка зеленого цвета с вплавленным металлическим наперстком, контейнер цилиндрической формы из полимерного белого материала, в котором содержится пастообразное, маслянистое вещество желто-коричневого цвета, керамическая тарелка белого цвета с зеленым растительным орнаментом по краю боковой стенки, зубная щетка с полимерной блестящей ручкой зеленого цвета с рельефным текстом <...> губка прямоугольной формы, пропитанная липким темно-коричневым веществом, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать Ильиных Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденной Ильиных Л.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 5 июля 2011 года. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Армавира :стеклянный флакон коричневого цвета с этикеткой <...> Стеклянная бутылка коричневого цвета емкостью 0,5л с этикеткой <...> с мутной жидкостью коричневого цвета со специфическим запахом, стеклянный прозрачный флакон с прозрачной жидкостью светло-коричневого цвета, полимерная навинчивающаяся крышка зеленого цвета с вплавленным металлическим наперстком, контейнер цилиндрической формы из полимерного белого материала, в котором содержится пастообразное, маслянистое вещество желто-коричневого цвета, керамическая тарелка белого цвета с зеленым растительным орнаментом по краю боковой стенки, зубная щетка с полимерной блестящей ручкой зеленого цвета с рельефным текстом <...> губка прямоугольной формы, пропитанная липким темно-коричневым веществом, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья-подпись Приговор вступил в законную силу 17.08.11 Оставлен без изменений судом кас инстанции