К делу № 1-369/11 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Армавир 16 августа 2011 г. Армавирский городской суд Краснодарского края, под председательством судьи Колодяжного Н.В., с участием государственного обвинителя - заместителяпрокурора г. Армавира Сыромятникова А.В.,подсудимого Колосова С.А., защитника - адвоката Чурилова Е.В., представившего удостоверение № 4212, ордер № 390253, при секретаре Левченко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Колосова С.А., <...>не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Колосов С.А. совершил преступление, квалифицируемое как: - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах: Колосов С.А., 22 мая 2011 года примерно в 08 час. 30 мин., находясь на законных основаниях в <...> в <...>, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, по месту жительства бывшей жены К. , воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил с верхней полки шкафа, установленного в комнате по вышеуказанному адресу, пластиковую карту «Сбербанка России»№ <...>. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, после чего, 22 мая 2011 г, в 12 час. 47 мин., Колосов С.А., воспользовавшись банкоматом <...>, установленным в помещении магазина «Кредо», расположенном по ул. Тургенева, 125 г. Армавире, произвел операцию по снятию со счета похищенной им пластиковой карты наличных денежных средств, в сумме 5000 рублей, принадлежащих К. 22 мая 2011 г., воспользовавшись банкоматом <...>, установленным в помещении магазина «Пчелка» по ул. Луначарского, д.398-б в г. Армавире, произвел операции по снятию с похищенной им пластиковой карты наличных денежных средств, принадлежащих К. в 13 час. 28 мин.- в сумме 4 000 рублей, в 13 час. 31 мин.- в сумме 500 рублей. Похищенными наличными деньгами Колосов С.А. распорядился по собственному усмотрению. Своими действиями Колосов С.А. причинил значительный материальный ущерб К. на сумму 9 500 рублей. В судебном заседании, после изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное обвинение признал в полном объеме и полностью согласился с предъявленным обвинением. Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, не возражала против его рассмотрения в особом порядке. Государственный обвинительтакже выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, что данное ходатайство заявлено Колосовым С.А., добровольно и после консультации с защитником, и что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, принимая во внимание согласие на это потерпевшей, а также государственного обвинителя, находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению. Учитывая, что обвинение, с объемом которого согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы следствия, обосновывающие виновность Колосова С.А., согласуются с материалами дела и не противоречат им, суд приходит к выводу, что преступление, совершенное Колосовым С.А., органом предварительного следствия правильно квалифицированно по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, где под значительным ущербом, согласно примечаний к ст. 158 УК РФ следует понимать ущерб на сумму более 2 500 рублей, и подтверждены собранными по делу доказательствами, в своей совокупности достаточными для решения вопроса о признании подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, а его вину в совершении преступления доказанной. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личностьвиновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы удовлетворительно, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, обстоятельства, смягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. В соответствии с п.п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание являются явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствие со ст.63 УК РФ судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, а также обстоятельств, влияющих на наказание, с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от обществаи полагает необходимым назначить наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы с ограничением свободы, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ судом не установлено. В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ,вид исправительного учреждения назначить -колония- поселение. Меру пресечения подсудимому Колосову С.А., в виде заключения под стражу следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 16 августа 2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 22 мая 2011г. Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, определить в соответствии с требованиями ст. 81-82 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать Колосова С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) месяца с ограничением свободы сроком на 06 (шесть) месяцев с отбыванием основного наказания в колонии-поселении. Обязать Колосова С.А. в период ограничения свободы не уходить из дома с 22.00 до 07.00 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не совершать административных правонарушений, не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Армавир без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения осужденному Колосову С.А. - в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу - меру пресечения отменить. Срок наказания исчислять с 16 августа 2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 22 мая 2011г. Вещественное доказательство по уголовному делу - деньги в сумме 7 690 (семь тысяч шестьсот девяносто) рублей, хранящиеся у потерпевшей К. , после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Н.В.Колодяжный, приговор вступил в законную силу 26.08.2011г.