Приговор в отношеии Меркушова В.А. по ч.1 ст.318 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       к делу № 1- 349/11

город Армавир            11 августа 2011 года

Армавирский      городской      суд Краснодарского     края в составе председательствующего судьи Поликарпова А.В., при секретаре Егизарян С.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Армавира Сыромятникова А.В., подсудимого Меркушова В.А., защитника адвоката Зиркова С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

МЕРКУШОВА В.А., родившегося <...> года в городе <...> Краснодарского края, зарегистрированного по адресу: город Армавир ул. <...>, проживающего по адресу: город Армавир, ул. <...> работающего в ООО <...> «<...>», инженером-конструктором, с высшим образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего сына, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меркушов В.А. совершил преступление в отношении представителя власти П., квалифицируемое как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

02.05.2011 года старший государственный инспектор дорожного надзора отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по городу Армавиру П.. являясь должностным лицом - представителем власти, находился согласно утвержденной расстановки личного состава ОГИБДД УВД по городу Армавиру на маршруте патрулирования «Урупская - АЗС» в форменном обмундировании исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения.

В тот же день, 02.05.2011 года около 16 часов 25 минут Меркушов В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения напротив входа на кладбище города Армавира со стороны ул. Урупской вышел на дорогу, при этом выражался нецензурной бранью и нарушал общественный порядок, тем самым своими действиями совершая административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ. П.. являясь представителем власти, руководствуясь ст. 2, п. 11, ст. 12 Федерального закона № 3 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 года с целью пресечения административного правонарушения совершаемого Меркушовым В.А. потребовал от него прекратить противоправные действия. Меркушов В.А. 02.05.2011 около 16 часов 30 минут подошел к П.., который находился на правой стороне обочины дороги, со стороны поселка Заветный города Армавира на пешеходном переходе напротив входа на городское кладбище, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти, имея умысел па применение насилия не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, достоверно зная, что перед ним находится представитель власти, нанес П. удар ладонью правой руки в область левого уха, тем самым применил насилие не опасное для здоровья, в отношении представителя власти П.. в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

В результате противоправных действий Меркушова В.А. П. причинены повреждения в виде ушиба мягких тканей левой половины лица, который как вред здоровью не квалифицируется, так как не вызывает его расстройства.

В судебном заседании подсудимый Меркушов В.А. вину в совершенном преступлении признал, подтвердила свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник дали согласие о применении особого порядка принятия судом решения по данному уголовному делу.

Суд, учитывая согласие государственного обвинителя и защитника, счел возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными дознанием по настоящему уголовному делу.

Суд полагает, что действия подсудимого предварительным следствием правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и также квалифицирует действия Меркушова В.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

Меркушов В.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, женат имеет семью, несовершеннолетнего сына, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными ст.61 УК РФ суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд назначает подсудимому наказание в виде предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ наказания в виде штрафа исходя их дохода подсудимого в размере 20 000 руб., поскольку такое наказание будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МЕРКУШОВА В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) руб.

Меру пресечения МЕРКУШОВУ В.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подпись Поликарпов А.В. приговор вступил в законную силу с 22.08.2011г.