ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 июля 2011 года г.Армавир Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего федерального судьи Нечепуренко А.В., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г.Армавира Денисенко А.В., подсудимого - Топчиева А.Д., защитника - адвоката Ананикян Е.Э., представившей удостоверение от 16 сентября 2009 года № 3742 и ордер от 18 июля 2011 года № 812029, потерпевшего C. при секретаре Фоменко Р.Э, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Топчиева А.Д., <...> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Топчиев А.Д. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон). Преступление, согласно обвинению, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах: 25 февраля 2011 года примерно в 23 часа 30 минут Топчиев А.Д., находясь в доме <...> в г. Армавире, реализуя внезапно возникший умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, взял ключи от автомобиля <...>, государственный регистрационный номер <...>, принадлежащего C.. Стремясь обратить себе на пользу свойства чужого имущества, не преследуя цели его хищения, с помощью ключа от замка зажигания, находясь в салоне автомобиля <...> регистрационный номер <...>, припаркованного напротив дома <...> в г. Армавире, при помощи ключей, запустил двигатель и на автомобиле начал движение по ул. <...> тем самым неправомерно завладев автомобилем без цели хищения. Доехав на угнанном автомобиле до дома <...> Топчиев А.Д. совершил дорожно-транспортное происшествие и покинул вышеуказанный угнанный им автомобиль. В судебном заседании подсудимый Топчиев А.Д. вину свою полностью признал и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает. Защитник подсудимого выразила согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший C. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства. Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ст. 86 УПК РФ, суд признает вину подсудимого Топчиева А.Д., доказанной, действия его по ч.1 ст. 166 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим C. без цели его хищения (угон). Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ, принимает во внимание, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. При назначении наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно требованиям ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Топчиевым А.Д. относится к умышленным преступлениям средней тяжести. Как личность, подсудимый по месту своего проживания характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Топчиева А.Д. в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, кроме этого к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют. Совокупность изложенных обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, дают суду основания сделать вывод, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде штрафа, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода - находится в трудоспособном возрасте, противопоказания к труду отсутствуют. Такое наказание будет соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, а также способствовать достижению основных целей наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения. Судьбу вещественных доказательств по настоящему уголовному делу надлежит определить с учетом мнения сторон по делу и в соответствии с требованиями действующего УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Топчиева А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Топчиеву А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - автомобиль <...> регистрационный номер <...>, принадлежащий и хранящийся у потерпевшего C. - вернуть по принадлежности, расческу для волос розового цвета, принадлежащую Топчиеву А.Д., хранящуюся в камере хранения УВД по г.Армавиру - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Армавирский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 28.07.2011 г. Судья подпись А.В.Нечепуренко