ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 12 июля 2011 года г.Армавир Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего федерального судьи Нечепуренко А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Армавира Сергеева А.С., подсудимого - Русанова Р.А., защитника - адвоката Сотникова П.В., представившего удостоверение № 4357 от 17 июня 2011 года и ордер № 457904 от 12 июля 2011 года, при секретаре Фоменко Р.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Русанова Р.А., <...> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Русанов Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление, согласно обвинению, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах: 12 июня 2011 года примерно в 21 час. 00 мин. Русанов Р.А., находясь между полями, расположенными в районе <...> в г. Армавире, точное место дознанием не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, путём сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрёл, для личного употребления, не имея цели сбыта, наркотическое средство - марихуану, массой - 53,2 грамма (после высушивания до постоянной массы при t +110 С), что является крупным размером. Данное наркотическое средство Русанов Р.А. сложил в полимерный пакет, который в последующем, без цели сбыта, незаконно хранил при себе примерно до 22 час. 00 мин. 12 июня 2011 года, когда примерно в 22 час. 00 мин., находясь в поле, а именно <...>, Русанов Р.А., при виде сотрудников милиции, выбросил вышеуказанный пакет с наркотическим средством на землю. В этот же день, в 22 час. 20 мин. в установленном законом порядке, в ходе проведения изъятия предметов, вышеуказанный полимерный пакет с содержащимся в нем наркотическим средством - марихуаной, массой - 53,2 грамма (после высушивания до постоянной массы при t +110 С), что соответствует крупному размеру, был обнаружен и изъят сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Русанов Р.А. вину свою полностью признал и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает. Защитник подсудимого выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства. Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ст. 86 УПК РФ, суд признает вину подсудимого Русанова Р.А., доказанной, действия его по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой - 53,2 грамма (после высушивания до постоянной массы при t +110 С), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229Уголовного кодекса РФ» является крупным размером. При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, к которым в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совокупность изложенных обстоятельств дает суду основания сделать вывод, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде штрафа, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Такое наказание будет соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, а также способствовать достижению основных целей наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения. Судьбу вещественных доказательств по настоящему уголовному делу надлежит определить с учетом мнения сторон по делу и в соответствии с требованиями действующего УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Русанова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Русанову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - остаток наркотического средства- марихуана, массой - 52,2 грамма (после высушивания до постоянной массы при t +110 С), полимерный пакет белого цвета, два ватных тампона со смывами с рук Русанова Р.А., хранящиеся в камере хранения УВД по г.Армавиру - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Армавирский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законую силу 22.07.2011 г. Судья подпись А.В.Нечепуренко