К делу № 1-270 \11 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Армавир 4 июля 2011 г. Армавирский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Дерябиной И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Армавира Сергеева А.С., подсудимого - Чернышова В.И, защитника - Бабкиной Н.А., представившего удостоверение № <...> и ордер № <...> при секретаре - Фоменко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЧЕРНЫШОВА В.И. <...> <...> ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Чернышов В.И. совершил преступление, квалифицируемое как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Чернышов В.И.24.02.2011 года примерно в 13 часов, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, из приобретенных компонентов и химических реактивов, достоверно зная, что при их смешивании образуется наркотическое средство, находясь недалеко от улицы <...> в городе Армавире, на территории городского кладбища города Армавира, с целью извлечения наркотических компонентов и получения наркотического средства в готовом виде, кустарным способом, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - препарат дезоморфина, общей массой более 8,34 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281, и 229 УК РФ» соответствует особо крупному размеру. Часть изготовленного наркотического средства Чернышов В.И. сразу употребил, путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть незаконно изготовленного наркотического средства - препарата дезоморфина, массой 8,34 грамма, что является особо крупным размером, после изготовления поместил в полимерный флакон, и незаконно хранил при себе в правом боковом кармане дубленки, для личного употребления, без цели сбыта. 24.02.2011 года, в 17 часов 10 минут, возле дома 95 по улице <...> в с/т «<...>» в городе Армавире, Чернышов В.И. был задержан сотрудниками милиции, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ и доставлен в УВД по городу Армавиру по адресу: улица Чичерина, 48, кабинет № 33, где в этот же день, в установленном законом порядке, в присутсвии двух понятых, в ходе личного досмотра, в 18 часов 20 минут, в правом боковом кармане дубленки одетой на Чернышове В.И., обнаружен и изъят - полимерный флакон, содержащий вышеуказанное наркотическое средство - препарат дезоморфина, общей массой 8,34 грамма. Подсудимый Чернышов В.И. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся,и показал, что действительно 24.02.2011 года, примерно в 12 часов, из приобретенных в аптеке таблеток «<...>», с добавлением сопутствующих компонентов, в районе городского кладбища, недалеко от <...>, кустарным способом изготовил наркотическое средство «<...>». Часть наркотического средства он вобрал в шприц и употребил сразу путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть полученного раствора перелил в полимерный пузырек с глазными каплями, который положил в правый боковой карман своей дубленки. Затем, примерно в 17 часов вышел на <...> в с/т «Восход» и по ней пошел к остановке, где возле <...> был задержан сотрудниками милиции, его доставили в наркологический диспансер, где был выявлен факт употребления им наркотиков. Затем его доставили в УВД по городу Армавиру, где в присутствии двух понятых сотрудник милиции провел его личный досмотр, в ходе которого у него в правом боковом кармане одетой на нем дубленки, был обнаружен и изъят полимерный пузырек с надписью «<...>», в котором содержалось изготовленное им наркотическое средство «<...>» или «Дезоморфин». Считает, что неправильно массу наркотического средства определили не по сухому остатку, а в жидком состоянии с учетом веса глазных капель. Он даже не мог предположить, что изготовленная масса наркотического средства будет расцениваться как особо крупный размер. Виновность подсудимого Чернышова В.И. подтверждается следующими доказательствами: По поводу изъятого вещества, Чернышов В.И. пояснил, что данное вещество - это наркотическое средство «<...>», которое он самостоятельно изготовил из таблеток, растворителя, бензина - для личного употребления, без цели сбыта. По поводу изъятого вещества, Чернышов В.И. пояснил, что данное вещество - это наркотическое средство «<...>», которое он самостоятельно изготовил из таблеток «<...>», растворителя, бензина - для личного употребления, без цели сбыта. Часть изготовленного раствора наркотического средства, 24.02.2011 года он днем употребил лично, поэтому находился в состоянии наркотического опьянения, а оставшаяся часть наркотика была изъята у него в 18 часов 20 минут, в ходе личного досмотра 24.02.2011 года. По поводу изъятого вещества Чернышов В.И. пояснил, что данная жидкость в пузырьке - это наркотическое средство, которое он самостоятельно изготовил из таблеток, растворителя, бензина - для личного употребления, без цели сбыта. После проведения личного досмотра, милиционеры сделали смывы с пальцев и ладоней рук Чернышова В.И., двумя влажными тампонами, которые затем были упакованы в два пакета, опечатаны бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов УВД по городу Армавиру», скрепленными подписями понятых и Чернышова В.И. - протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице и их изъятия, составленный 24.02.2011 года в 18 часов 20 минут оперуполномоченным ОУР УВД по городу Армавиру К. Согласно протоколу, 24.02.2011 года в ходе личного досмотра у Чернышова В.И. в правом боковом кармане дубленке, одетой на нем, обнаружен и изъят полимерный флакон с жидкостью коричневого цвета с надписью «<...>»; - протокол взятия проб и образцов, составленный 24.02.2011 года, оперуполномоченным ОУР К. согласно которому у Чернышова В.И. произведены смывы с рук на два ватных тампона; - рапорт оперуполномоченного ОУР УВД по городу Армавиру К. - объяснение Чернышова В.И., в котором он подтверждает факт незаконных изготовления и хранения наркотического средства, без цели сбыта. Указанные документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. - полимерный флакон с жидкостью коричневого цвета, изъятый в ходе личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице и их изъятия от 24.02.2011 года у гражданина Чернышова В.И. - два ватных тампона со смывами с рук Чернышова В.И., взятые 24.02.2011 года. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. Первоначальная масса наркотического средства - препарата дезоморфина, изъятого у гражданина Чернышова В.И. 24.02.2011 года, представленного на экспертизу по определению о назначении экспертизы оперуполномоченного ОУР УВД по городу Армавиру К. по материалам <...> года, в представленном жидком виде - 8,34 г. (восемь целых тридцать четыре сотых грамма, по сухому остатку - 0,72 гр.). - показаниями эксперта Ш., который показал, что исследование проведено на основании специально разработанной методики. Масса наркотического средства - препарата дезоморфина определена экспертом по сухому остатку и по всей массе наркотического средства в жидком виде, поскольку вопрос относительно квалификации действий «крупный» либо «особо крупный « размер является правовым. 7 февраля 2006 года Правительством Российской Федерации принято Постановление N 76, которым утвержден крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации \ действует редакция от 11.03.2011г.\. Препарат «дезоморфина», входящий в изъятую по материалам дела жидкую смесь, как вид наркотического средства предусмотрен Списком № 1, не имеет сноски в виде «звездочки», в связи с чем его масса определяется в целях квалификации по всей массе жидкого вещества, крупный размер свыше 0,5 гр. и особо крупный свыше 2,5 гр. Проанализировав все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает обвинение Чернышова В.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, квалифицируемого как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления, поскольку: -изготовлением наркотических средств являются умышленные действия, направленные на получение из наркотических растений, лекарственных, химических и иных веществ одного или нескольких готовых к использованию и потреблению наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров. Преступление квалифицируется как оконченное с начала совершения действий, направленных на получение готовых к использованию и потреблению наркотических веществ, психотропных веществ или их аналогов либо на рафинирование или превышение в препарате концентрации наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. -Хранением надлежит считать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических или психотропных веществ во владении виновного при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах. Продолжительность хранения на ответственность не влияет. -Изъятое у подсудимого наркотическое средство - препарат дезоморфина, общей массой более 8,34 грамма, является особо крупным размером \ согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 -1 и 229 УК РФ»\. Доводы подсудимого о том, что масса наркотического средства неправомерно рассчитана исходя из объема всей жидкой смеси, а не по сухому остатку, основаны на неправильном толковании норм материального права. В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (далее Закон о наркотических средствах), препарат - это смесь веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Согласно статье 2 названного Закона в отношении препаратов предусматриваются меры контроля, аналогичные устанавливаемым в отношении наркотических средств и психотропных веществ, содержащихся в них (пункт 4); в зависимости от применяемых государством мер контроля наркотические средства и психотропные вещества вносятся в соответствующие списки (пункт 1); указанный Перечень утверждается Правительством Российской Федерации по представлению федерального органа исполнительной власти в области здравоохранения и федерального органа исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (пункт 2). Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681 утвержден Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), включены все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества. В соответствии с пунктом 2 примечания к статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 5 января 2006 года N 11-ФЗ) крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей данной статьи, а также статей 228.1 и 229 указанного Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации. 7 февраля 2006 года Правительством Российской Федерации принято Постановление N 76, которым утвержден крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации \ действует редакция от 11.03.2011г.\. Положение Списка 1, устанавливающее, что для смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке 1, независимо от их содержания в смеси, крупный и особо крупные размеры определяются исходя из установленных крупного и особо крупного размеров, применяемых к находящемуся в смеси наркотическому средству или психотропному веществу, для которого установлены более строгие меры контроля, соответствует Закону о наркотических средствах, в соответствии с которым смеси, в состав которых входит одно или несколько наркотических средств и психотропных веществ, включенных в Перечень, приравниваются к наркотическим средствам и психотропным веществам, подлежащим контролю в Российской Федерации независимо от содержащегося в ней количества чистого вещества. Как указывалось в решениях Конституционного Суда Российской Федерации (определения от 8 февраля 2007 года N 290-О-П и N 292-О-П, от 17 июля 2007 года N 619-О-О, от 17 июня 2010 года N 832-О-О) Российская Федерация, ратифицировав Единую конвенцию о наркотических средствах 1961 года (с поправками, внесенными в нее Протоколом 1972 года) и Конвенцию о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года, тем самым взяла на себя обязательство принимать в пределах своей территории любые специальные меры контроля, которые, по ее мнению, необходимы, в отношении какого бы то ни было наркотического средства, включенного в Список I Единой конвенции о наркотических средствах, учитывая его особо опасные свойства, а также - если существующие в стране условия делают это наиболее подходящим способом охраны здоровья и благополучия - вводить законодательные и административные меры, какие могут быть необходимы для того, чтобы выполнять принятые на себя обязательства (подпункты "а", "б" пункта 5 статьи 2, пункт "а" статьи 4 Единой конвенции о наркотических средствах). Указанные положения в соответствии с пунктом 3 статьи 2 Единой конвенции о наркотических средствах распространяются на смеси, т.е. твердые или жидкие препараты, которые содержат какое-нибудь наркотическое средство, включенное в Список I, - они подлежат тем же мерам контроля, что и содержащиеся в них наркотические средства, и должны контролироваться не менее строго, чем входящее (входящие) в состав этой смеси наркотическое средство (наркотические средства). Приравнивание смеси, в состав которой входит одно или несколько наркотических средств и психотропных веществ, включенных в Список I Единой конвенции о наркотических средствах, к наркотическим средствам и психотропным веществам, подлежащим контролю в Российской Федерации, - независимо от содержащегося в ней количества чистого вещества - осуществляется и в соответствии со статьями 1 и 2 Федерального закона от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", а также с пунктом 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами". Такое регулирование основано на полном запрете оборота в Российской Федерации указанных средств и веществ, как представляющих наибольшую опасность для здоровья и благополучия человека, и направлено на защиту прав и законных интересов других лиц, обеспечение общественной безопасности и здоровья населения. Положения Постановления Правительства Российской Федерации находятся в нормативном единстве с ратифицированными Российской Федерацией международно-правовыми актами. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает - полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений. С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, принимая во внимание положения ст.43 УКРФ о целях наказания, суд приходит к выводу, что исправление виновного без изоляции от общества не возможно, поскольку им совершено тяжкое преступление в период не снятой и не погашенной в установленном порядке судимости за совершение тяжкого преступления, и назначает наказание в виде лишения свободы, с применением правил назначения наказания при рецидиве преступлений, установленных, ч.2 ст.68 УКРФ, без штрафа \ назначение которого с учетмо обстоятельств дела суд находит нецелесообразным\, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ вид исправительного учреждения следует избрать - исправительная колония строгого режима. Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68 и ст. 73 УК РФ судом не установлено. На основании ст.70 УКРФ к назначенному наказанию подлежит полному присоединению неотбытое дополнительное наказание по приговору суда от <...> в виде штрафа в сумме 5000 руб. Вещественные доказательства: наркотическое средство - препарат дезоморфина, массой в жидком виде <...> грамма \остаток после проведения двух экспертиз\, находящееся в полимерном флаконе белого цвета с этикеткой надписью «<...>», изъятом у Чернышова В.И. 24.02.2011 года и два ватных тампона со смывами с рук Чернышова В.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу - следует уничтожить; иные документы: протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице и их изъятия составленный 24.02.2011 года; протокол взятия проб и образцов от 24.02.2011 года; рапорт оперуполномоченного ОУР УВД по городу Армавиру К..; объяснение Чернышова В.И. - следует хранить при деле. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чернышова В.. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца без штрафа. На основании ст.70 УКРФ к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытое дополнительное наказание по приговору Армавирского городского суда от <...> в виде штрафа в сумме 5000 рублей, и окончательно назначить Чернышову В.И. к отбытию, по совокупности приговоров, наказание в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца со штрафом в размере 5000 \ пять тысяч\ рублей с отбытием в исправительной колонии строгого режима.. Меру пресечения Чернышову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 4 июля 2011 года; зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 19 мая 2011 года по 4 июля 2011 года. Вещественные доказательства : наркотическое средство - препарат дезоморфина, массой в жидком виде 4,49 грамма \остаток после проведения двух экспертиз\, находящееся в полимерном флаконе белого цвета с этикеткой надписью «<...>», изъятом у Чернышова В.И. 24.02.2011 года и два ватных тампона со смывами с рук Чернышова В.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу - уничтожить; иные документы: протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице и их изъятия составленный 24.02.2011 года; протокол взятия проб и образцов от 24.02.2011 года; рапорт оперуполномоченного ОУР УВД по городу Армавиру К. объяснение Чернышова В.И. - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья-подпись Приговор вступил в законную силу 17.08.11 Оставлен без изменений судом кас инстанции