Дело № 1-265/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Армавир Краснодарского края 21 июня 2011г. Судья Армавирского городского суда Клюшина С.А. С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Армавира Таневицкой О.Г. С участием подсудимого Клещина А.В. Защитника Бачерикова К.В. Представившей удостоверение № 4032 и ордер № 432155 При секретаре Озеровой М.П. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении - Клещина А.В., родившегося <...> <...> <...> <...> Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ У с т а н о в и л : Клещин А.В. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступления, с которыми согласился подсудимый, совершены при следующих обстоятельствах: Подсудимый Клещин А.В., <...>.2011г., примерно в 20 часов, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к дачному участку № <...> по ул.<...> садоводческого товарищества <...> г.Армавира, принадлежащий С.М. Во исполнение своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений перелез через забор и подойдя к дачному дому, являющегося жилищем, по вентиляционным трубам проник на второй этаж выше указанного жилого дома. Далее продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества с целью обогащения, проник в комнату, откуда совершил кражу чемодана с инструментами стоимостью 5 000 руб., причинив С.М. значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Клещин А.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись имуществом по своему усмотрению. Он же, <...>.2011г. во второй половине дня, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, из приобретенных им компонентов и химических реактивов, находясь в лесополосе в районе моста через реку Уруп на федеральной автодороге «Кавказ» г.Армавира, с целью извлечения наркотических компонентов и получения наркотического средства в готовом виде, кустарным способом, незаконно изготовил, для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - препарат дезоморфин, общей массой 4,2гр (после высушивания до постоянной массы при t +110С), что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 0.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ является особо крупным размером. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Клещин А.В. употребил внутривенно, а оставшуюся часть незаконно изготовленного наркотического средства массой 4,2гр поместил в полимерный флакон, и незаконно хранил при себе в правом рукаве куртки для личного употребления без цели сбыта. <...>.2011г. около 22 часов находясь около дома по ул.<...> садоводческого товарищества <...> в г.Армавире, Клещин А.В. был задержан сотрудниками милиции, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, доставлен в УВД по г.Армавиру расположенному по ул.<...>, где в этот же день в установленном законом порядке, в ходе личного досмотра в 23 часа 20 минут, в правом рукаве куртки одетой на нем был обнаружен и изъят полимерный флакон, содержащий наркотическое средство - дезоморфин массой 4,2гр, что является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в инкриминируемом преступлении. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Клещиным А.В., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство Клещиным А.В. было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом. В судебном заседании Клещин А.В., подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке. Потерпевшая С.М. в судебное заседание не явилась, представила заявления о рассмотрении дела в её отсутствие, в заявлении выразила согласие о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель согласился с особым порядком судебного разбирательства. Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства. Принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, доказательствами, собранными по уголовному делу, которые собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд находит вину подсудимого доказанной, а действия его правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину и по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере. По месту жительства Клещин А.В. характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Клещиным А.В. преступлений, отнесенных законом к категории тяжких преступлений, личность подсудимого. Смягчающим наказание обстоятельством по обоим преступлениям суд признает признание своей вины, раскаяние в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию преступлений. Кроме того по преступлению предусмотренному п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ является опасный рецидив преступлений. Оценив изложенные обстоятельства, учитываемые судом при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление виновного без изоляции от общества не возможно, поскольку им совершено два умышленных преступления в период не снятой и не погашенной в установленном порядке судимости за ранее совершенные преступления, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, и назначает наказание, в виде лишения свободы по каждому преступлению, с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, установленных ч.2 ст.68 УК РФ, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ и назначения Клещину А.В. наказания без учета рецидива преступления суд не усматривает. Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания, либо применения ст.73 УК РФ у суда не имеется. В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание следует назначить путем частичного сложения назначенных за каждое из совершенных им преступлений наказаний. При определении сроков наказания судом так же учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей максимальный предел наказания при рассмотрении дела в особом порядке. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Клещину А.В. следует назначить в колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Клещина А.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы, - по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно Клещину А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения - содержание под стражей оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 21.06.2011г. Зачесть в срок отбывания наказания время заключения под стражей с 14.04.2011г. по 20.06.2011г. включительно. Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу - наркотическое вещество дезоморфин массой 2,682 гр (после проведения двух экспертиз), тампоны со смывами с ладоней рук, бутылку из-под пива «Чешское», фонарь хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Армавиру уничтожить, протоколы личного досмотра и взятии проб и образцов хранить в материалах настоящего гражданского дела в период всего срока хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Армавирский горсуд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Судья подпись С.А.Клюшина. Приговор вступил в законную силу 11.07.2011г.