Дело № 1-308/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Армавир Краснодарского края 12 июля 2011г. Судья Армавирского городского суда Клюшина С.А. С участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Армавира Сыромятникова А.В. С участием подсудимого Сидорова С.С. Защитника Бачерикова К.В. Представившей удостоверение № 4032 и ордер № 535909 При секретаре Озеровой М.П. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении - Сидорова С.С., родившегося <...> Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ У с т а н о в и л : Сидоров С.С. дважды совершил кражу чужого имущества. Он же, совершил преступление квалифицируемое как открытое хищение чужого имущества. Преступления, с которыми согласился подсудимый, совершены при следующих обстоятельствах: Подсудимый Сидоров С.С., <...>.2011г. в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь возле магазиннов «Дом на век-1» и «Дом на век-2», расположенных по адресу: г.Армавир ул.<...>, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с крыльца магазина «Дом на век-1», тайно похитил один рулон ватного утеплителя «KNAUF» 16,8 кв.м, стоимостью 862 руб. 40коп., после чего продолжая свой преступный умысел Сидоров С.С. с крыльца магазина «Дом на век-2», тайно похитил один рулон ватного утеплителя «URSA» 21,6 кв.м, стоимостью 1188руб. 00коп., принадлежащие З.П., после чего покинул место совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Сидоров С.С. причинил З.П. имущественный ущерб на общую сумму 2050руб. 40коп. Он же, <...>.2011г. примерно в 16 часов 00 минут, находясь возле магазина строительных материалов, который арендует ИП Д.И., расположенный по адресу: г.Армавир ул.<...>, реализуя внезапно возникший умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с крыльца выше указанного магазина тайно похитил рулон ватного утеплителя «URSAM-11» 21,6 кв.м, стоимостью 1295руб. 24коп., принадлежащий Д.И. <...>.2011г. около 09 часов 00 минут подсудимый Сидоров С.С., продолжая свои преступные действия, находясь возле магазина строительных материалов, расположенного по адресу : г.Армавир ул.<...>, который арендует Д.И. продолжая единый умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с крыльца вышеуказанного магазина тайно похитил один рулон ватного утеплителя «URSAM-11» 10,8 кв.м стоимостью 715руб. 95коп., принадлежащий Д.И., после чего покинул место совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В этот же день, <...>2011г. около 11 часов 00 минут Сидоров С.С., продолжая свои преступные действия, находясь возле магазина строительных материалов, расположенного по адресу : г.Армавир ул.<...>, который арендует Д.И. продолжая единый умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с крыльца вышеуказанного магазина тайно похитил один рулон ватного утеплителя «URSA М-11» 20,0 кв.м стоимостью 980руб. 00коп., принадлежащий Д.И., после чего покинул место совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В этот же день, <...>.2011г. примерно в 13 часов 30 минут Сидоров С.С., продолжая свои преступные действия, находясь возле магазина строительных материалов, расположенного по адресу : г.Армавир ул.<...>, который арендует Д.И. продолжая единый умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с крыльца вышеуказанного магазина тайно похитил один рулон ватного утеплителя «URSA М-11» 21,6 кв.м стоимостью 1295руб. 24коп., принадлежащий Д.И., после чего покинул место совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Сидолров С.С. причинил Д.И. имущественный ущерб на общую сумму 4286руб. 43коп. Он же, <...>.2011г. около 15 часов 10 минут, находясь во дворе дома № <...> по ул.<...> в г.Армавире, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаметно для окружающих попытался похитить стоящий во дворе, возле дерева, велосипед «SCORPIONCLASSIC» стоимостью 3000руб., принадлежащий Д.А., взяв его в руки, и начав выкатывать с территории домовладения. Однако его действия были замечены Д.А., который в словесной форме стал требовать от Сидорова С.С. прекращения противоправных действий. Сидоров С.С. осознавая, что Д.А. понимает противоправный характер его действий и принимает меры к их пресечению, выражая их в словесной форме и преследуя его, покинул место совершения им преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным велосипедом по своему усмотрению. Своими действиями Сидоров С.С. причинил потерпевшему Д.А. имущественный ущерб на сумму 3000руб. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в инкриминируемых преступлениях. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Сидоровым С.С., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство Сидоровым С.С., было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом. В судебном заседании Сидоров С.С., подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке. Потерпевшие З.П. и Д.И. в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, в заявлении выразили согласие о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Потерпевший Д.А. согласился с особым порядком судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с особым порядком судебного разбирательства. Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства. Принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, доказательствами, собранными по уголовному делу, которые собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд находит вину подсудимого доказанной, а действия его правильно квалифицированы дважды по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. По месту жительства Сидоров С.С. характеризуется отрицательно. При назначении наказания в соответствии с ч.1 ст.161 УК РФ, личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами по всем преступлениям суд признает явку с повинной, признание своей вины, раскаяние в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, учитываемые судом при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление виновного без изоляции от общества не возможно, поскольку им совершено три умышленных преступления в короткий промежуток времени, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, и назначает наказание, в виде лишения свободы по каждому преступлению, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного. Оснований для применения ст.73 УК РФ у суда не имеется. При определении сроков наказания судом так же учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при наличии смягчающего обстоятельства - явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств. В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание следует назначить путем частичного сложения назначенных за каждое из совершенных им преступлений наказаний. Учитывая, что Сидоров С.С. состоит на учете у нарколога с <...>.1996г., по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, то суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ полагает целесообразным отбывание наказания Сидорову С.С. назначить в колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Сидорова С.С. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.62 УК РФ: - по ч.1 ст.158 УК РФ, по факту кражи чужого имущества <...>.2011г. в виде лишения свободы сроком на четыре месяца. - по ч.1 ст.158 УК РФ, по факту кражи чужого имущества <...>.2011г. и <...>2011г. в виде лишения свободы сроком на четыре месяца. - по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно Сидорову С.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 12.07.2011г. Сидорова С.С. взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу - три рулона утеплителя и велосипед, хранящиеся у потерпевших, возвратить по их принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Армавирский горсуд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Судья подпись С.А.Клюшина. Приговор вступил в законную силу 29.07.2011г.