К делу № 1- 375/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Армавир 18 августа 2011 г. Армавирский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Колодяжного Н.В., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г. Армавира Сергеева А.С., подсудимого - Уланова Д.И., защитника - Бачерикова Г.В., представившего удостоверение № 4032 и ордер № 535961, при секретаре Левченко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Уланова Д.И., <...> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Уланов Д.И. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах: 12.07.2011 г. около 16 час. 00 мин. Уланов Д.И., находясь в лесополосе, расположенной в районе п. Южный в г. Армавире более точное место, не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, путём сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрёл, без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой более 24,6 грамма.Часть наркотического средства Уланов Д.И. употребил лично путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства - марихуана, массой - 24,6 грамма, (после высушивания до постоянной массы при t +110 С), что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1и 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, Уланов Д.И. поместил в газетный сверток, который в последующем незаконно, без цели сбыта хранил, при себе, до 18 часов 00 минут 12.07.2011 г. когда находясь около <...> в <...> при виде сотрудников милиции выбросил газетный сверток с вышеуказанным наркотическим средством на землю.12.07.2011 г. в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 10 минут в установленном законом порядке, на земле в 14 метрах от калитки <...> в <...>, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана массой 24,6 грамма. Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Уланова Д.И., заявленного в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, после предварительных консультаций с защитником. Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Уланов Д.И. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником. Защитник подсудимого и государственный обвинитель выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд признает обвинение Уланова Д.И. по ч.1 ст.228 УК РФ, квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления, поскольку: - под незаконным приобретением следует понимать получение наркотических средств или психотропных веществ любым способом; - хранением надлежит считать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств или психотропных веществ во владении виновного при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах. Продолжительность хранения на ответственность не влияет; - изъятое у подсудимого наркотическое средство - марихуанна массой 24,6 грамма, является крупным размером \согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 -1 и 229 УК РФ»\. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личностьвиновного, который по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, обстоятельства смягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу, о возможности исправления виновного без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа, которое будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного. При определении размера штрафа, суд учитывает имущественное положение Уланова Д.И. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено. Меру пресечения Уланову Д.И. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, определить в соответствии с требованиями ст. 81-82 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать Уланова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 \ десять тысяч \ рублей. Меру пресечения осужденному Уланову Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить. Вещественные доказательства по делу: остаток наркотического средства марихуаны, массой 23,6 грамма, сверток из газеты «Армавирский собеседник» от 10.06.2010 г. № 111 (22653), два ватных тампона грязно серого цвета, хранящиеся в камере хранения УВД г. Армавира после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Н.В.Колодяжный приговор вступил в законную силу 29.08.2011г.