ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ к делу № 1- 260/11 город Армавир 12 августа 2011 года Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Поликарпова А.В., при секретаре Фоменко Р.Э., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Армавира Николаенко Н.Г., подсудимого Куделина Н.В., защитника адвоката Шитовой М.С., потерпевшего Колпакова А.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: КУДЕЛИНА Н.В., родившегося <...> года в городе <...>, проживающего по месту регистрации: город Армавир ул. <...>, с неполным средним образованием, не имеющего постоянного места работы, холостого, не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Куделин Н.В. совершил: преступление, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; преступление, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; преступление, квалифицируемое как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; преступление, квалифицируемое как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступления совершенны Куделиным Н.В. при следующих обстоятельствах: Куделин Н.В., в период времени с 18 ч.00 м. 10.01.2011 года до 14 ч.00 м. 31.01.2011 года, более точные дата и время следствием не установлены, совершил кражу чужого имущества, а именно один из дней указанного периода, в дневное время, находился на законных основаниях в гараже №<...> гаражного кооператива №<...>, расположенном в <...> г. Армавира, когда у него возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего Колпакову А.К.. Во исполнение своего преступного умысла, Куделин Н.В. воспользовался тем, что его действия носят тайный характер, собрал в вышеуказанном гараже изделия из металла принадлежащие Колпакову А.К., а именно: металлический уголок размером 40х40, длиной 6 погонных метров стоимостью 70 руб., за погонный метр, общей стоимостью 420 руб., металлический уголок размером 50х50 мм., длиной 10 погонных метров стоимостью 107 руб., за погонный метр, общей стоимостью 1070 руб.; металлический уголок размером 63х63 мм, длиной 60 погонных метров стоимостью 160 руб., за погонный метр, общей стоимостью 9600 руб.; металлический уголок размером 100х100 мм, длиной 4 погонных метров стоимостью 360 руб., за погонный метр, общей стоимостью 1440 руб.; прут шестигранник диаметр 40 мм, длиной 2,5 погонных метров стоимостью 25 руб., за погонный метр, общей стоимостью 62 руб., 50 коп.; прут шестигранник диаметр 24 мм, длиной 3 погонных метра стоимостью 23 руб., за погонный метр, общей стоимостью 69 руб.; канистру алюминиевую емкостью 10 литров, стоимостью 500 руб.; трансформатор понижающий 220Х25х5В стоимостью 600 руб.; домкрат грузоподъемностью 25 тонн, стоимостью 4495 руб.; проволоку осевую стальную, диаметром 0,3 мм, весом 15 кг., стоимостью 20 руб., за кг, общей стоимостью 300 руб.; электрический провод длиной 100 погонных метров стоимостью 23 руб., за погонный метр общей стоимостью 2300 руб.; набор ключей в количестве 15 штук, размер от 10 до 32 мм., стоимостью 180 руб.; круглогубцы, стоимостью 65 руб.,; пассатижи 70 руб.; три отвертки стоимостью 16 руб., каждая; кувалду стоимостью 200 руб.; молоток строительный стоимостью 131 руб., вынес все указанные предметы из гаража, погрузил их в автомобиль, сразу скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым Куделин Н.В. тайно похитил чужое имущество, причинив Колпакову А.К. значительный материальный ущерб на общую сумму 22.300 руб. 50 коп. Он же 22.02.2011 года около 9ч.00м. на законных основаниях находился в доме, расположенном по адресу: Краснодарский край, <...>, <...>, ул. <...>, когда у него возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего П. Во исполнение своего преступного умысла, Куделин Н.В. воспользовался тем, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер; забрал из серванта, расположенного в дальней жилой комнате вышеуказанного дома, принадлежащие П.. золотые предметы (лом) 585 пробы, а именно: золотую цепочку 1,85 гр., стоимостью 650 руб., за гр., общей стоимостью 1202 руб. 50 коп., золотую цепочку 1,85 гр., стоимостью 650 руб., за гр., общей стоимостью 1202 руб. 50 коп.- положил их к себе в карман брюк, затем сразу скрылся с места преступления, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению; тем самым, Куделин Н.В. своими действиями совершил тайное хищение чужого имущества, причинив П.., материальный ущерб на сумму 2 405 руб. Он же 23.02.2011 года около 23 ч. 00 м. находился возле домовладения №<...> по ул.<...> г. Армавира, когда у него возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения автотранспортным средством- автомобилем ВАЗ-21074, регистрационный знак <...>, принадлежащим И... Во исполнение своего преступного умысла, имея цель прокатиться по городу, Куделин Н.В., находясь во дворе вышеуказанного домовладения, проник в дом, из которого взял ножницы, после чего 23 ч. 10м. того же дня пришел к вышеуказанному автомобилю, находящемуся во дворе домовладения №<...> по ул.<...> г.Армавира, где с помощью ножниц повредив цилиндровый механизм замка, открыл водительскую дверь вышеуказанного автомобиля, проник в салон, где с помощью ножниц разобрал замок зажигания и вырвал из него электрические провода. Затем Куделин А.Н. путем замыкания электрических проводов замка зажигания, пытался привести в действие двигатель автомобиля и совершить угон автомобиля, но не довел свое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были обнаружены посторонними лицами, что вынудило Куделина Н.В. скрыться с места преступления. Он же 27.02.2011 года около 6 ч. 00 м. находился возле домовладения расположенного по адресу: Краснодарский край, <...> <...>, ул. <...>, когда у него возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения автотранспортным средством- автомобилем ВАЗ-21074, регистрационный знак <...>, принадлежащим П. Во исполнение своего преступного умысла, имея цель прокатиться, Куделин Н.В. через калитку зашел во двор вышеуказанного домовладения, после чего открыл водительскую дверь, которая была не заперта, проник в салон вышеуказанного автомобиля, где с помощью обнаруженной в салоне отвертки разобрал замок зажигания и путем замыкания электрических проводом замка зажигания, привел в действие двигатель автомобиля, и выехав из двора домовладения Куделин Н.В., не справившись с управлением, допустил столкновение автомобиля с ограждением двора, так как рулевой замок замкнулся. Затем Куделин Н.В., скрылся с места преступления, оставив вышеуказанный автомобиль возле дома №<...> по ул. <...> <...> <...>, тем самым совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью, заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с добровольным, и после консультации с защитником, ходатайством подсудимого о постановлении по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, при наличии согласия на это государственного обвинителя, а также согласия потерпевших, суд, убедившись, что подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства, счел возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства. Суд признает обвинение, предъявленное Куделину Н.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, обоснованным и подтвержденным допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые по направленности умысла являются умышленными и отнесены законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ являются явки с повинной по всем эпизодам предъявленного обвинения, суд признает смягчающим наказание обстоятельством также признание им вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено. На основании изложенного, исходя из характера и общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, а также влияния наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Куделину Н.В. наказание по каждому преступлению и по совокупности преступлений в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, на срок с учетом требований ст. 66, ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в колонии-поселении. Оснований для применения при назначении подсудимому наказания положений ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать КУДЕЛИНА Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание: по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, по ч. 1 ст.1 66 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить КУДЕЛИНУ Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении. Срок наказания КУДЕЛИНУ Н.В. исчислять с даты вынесения приговора суда, то есть с 12 августа 2011 года, при этом зачесть в срок отбытия наказания время содержания КУДЕЛИНА Н.В. под стражей с 09 июля 2011 года по 11 августа 2011 года включительно. Меру пресечения КУДЕЛИНУ Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21074- оставить по принадлежности у И..; автомобиль ВАЗ-21074- оставить по принадлежности у П..; залоговый билет, следы рук - хранить в материалах уголовного дела; золотые предметы, золотые цепочки - оставить по принадлежности у П..; два цилиндровых механизма - вернуть по принадлежности; ножницы, раскладной нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. судья подпись Поликарпов А.В. приговор вступил в законную силу с 29.08.2011г.