Приговор в отношении Устименко А.И. по ч.1 ст.161 УК РФ



     К делу №1-360/11        

        П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 августа 2011г.       Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего      Черминского Д.И.

при секретаре       Сергеевой А.Н.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Сергеева А.С.

адвоката        Ершовой Л.В.

представившего удостоверение №2907 ордер №390499

подсудимого         Устименко А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Устименко А.И., <...> не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Устименко А.И. совершил преступление, квалифицируемые как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление, согласно обвинению, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах.

8 июня 2011 г., примерно в 21 часов 30 минут, Устименко А.И. находясь у торгового павильона «Бистро «Телец» ИП Ш., расположенного по привокзальной площади станции АрмавирРостовский СК ЖД по адресу: Краснодарский край г.Армавир ул.Мира, 20/5, имея умысел на открытое хищение чужого имущества- бутылки пива и пачки сигарет и корыстную цель- обращение похищенного в свою пользу, открыто похитил, взяв руками с прилавка указанного торгового павильона, бутылку пива «Балтика №7» емкостью 0,5 литра, стоимостью 40 рублей и пачку сигарет марки «WinstonBiue», стоимостью 36 рублей, чем причинил потерпевшему Ш. ущерб на общую сумму 76 рублей.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Устименко А.И. заявленного в процессе ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела после предварительной консультации с защитником.

Потерпевший Ш. в судебное заседание не явился. Представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против проведения дела в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск не заявлялся. Ущерб возмещен в полном объеме. Просит строго не наказывать.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Устименко А.И. свою вину признал полностью и, согласившись с предъявленным им обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознают.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитниками.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества..

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст. 43 и ч.3 ст. 60 УК РФ, принимает во внимание, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, данные о личности подсудимого, поведение до и после совершения преступления, мнение потерпевшего, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание в отношении подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении размера наказания подсудимому суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и наступивших последствий, в результате совершенных подсудимым преступлений.

Подсудимый Устименко А.И. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, как личность по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Устименко А.И., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Устименко А.И., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Устименко А.И., судом не установлено.

Оснований для смягчения наказания по ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, мнение потерпевшего, полагавшегося в назначении наказания на усмотрение суда, учитывая правила назначения наказания, установленные положением ч.1 ст. 161 УК РФ - в виде исправительных работ. Размер, которых следует определить, с учетом тяжести содеянного, материального, имущественного положения виновного и его семьи, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет №1 с пачкой сигарет «WinstonBiue» (с тремя сигаретами) опечатанный печатью «Для пакетов №1 ЛОВД на ст.Армавир, скрепленный подписями понятых и следователя- уничтожить; протокол личного досмотра Устименко А.И. от 09.06.2011г.- хранить при деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Устименко А.И. виновным и назначить наказание по ч.1 ст.161 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 15% процентов заработка в доход государства.

Меру пресечения Устименко А.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полимерный пакет №1 с пачкой сигарет «WinstonBiue» (с тремя сигаретами) опечатанный печатью «Для пакетов №1 ЛОВД на ст.Армавир, скрепленный подписями понятых и следователя- уничтожить; протокол личного досмотра Устименко А.И. от 09.06.2011г.- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 26.08.2011 г. Судья подпись Д.И.Черминский