приговор в отношении Мурадова Г.М. по ч.1 ст. 111 УК РФ



                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      К делу № 1- 301/ 2011 г.

                                                             ПРИГОВОР

                                  Именем Российской Федерации

г. Армавир                                                                                                         05 августа 2011 года

                  Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего       судьи      Копыловой Н.В.,

при секретаре                                          Кравченко Н.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Армавира Николаенко Н.Г.,

подсудимого - Мурадова Г.М.

защитника - адвоката Черченцева Д.В., представившего удостоверение № 2836     и

ордер № 229431,

потерпевшего М.

а также : гражданского истца - прокурора г. Армавира

гражданского ответчика - Мурадова Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении        

                                  Мурадова Г.М., <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, образование <...>, <...> зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. <...>, не судимого,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ       

                                                                 УСТАНОВИЛ :

          Мурадов Г.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах :         

      08.04.2010 г. в период времени с 13 ч. 00 мин. до 13 ч. 30 мин. Мурадов Г.М. и М. в помещении ТЦ «Южный» по ул. Советской Армии, 212/1 в г. Армавире распивали спиртные напитки. Между ними возник словесный конфликт, после чего для выяснения отношений Мурадов Г.М. и М. вышли из помещения ТЦ «Южный» и прошли на участок местности, расположенный справа от здания ТЦ «Южный» в сторону ул. Кирова г. Армавира, где словесный конфликт между Мурадовым Г.М. и М. перерос в драку, в ходе которой Мурадов Г.М. на почве личных неприязненных отношений, имеющимся у него раскладным ножом нанес М. один удар в область грудной клетки, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде проникающего колото - резанного торакоабдоминального ранения слева с повреждением диафрагмы, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

        Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мурадов Г.М., признавая факт причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ не признал и пояснил, что 08.04.2010 г. он со своим знакомым М. употребляли спиртные напитки в помещении ТЦ «Южный». Они находились в состоянии алкогольного опьянения, когда между ними возник конфликт по вопросу возврата денег, в ходе которого они оскорбляли друг друга нецензурными словами и М. ударил его головой в лицо и разбил нос. Желая разобраться между собой в возникшем конфликте, они вышли на улицу. Когда они вышли, то между ними продолжился словесный конфликт, в ходе которого М. нанес ему еще удар в область лица, после чего между ними началась драка. В ходе драки М. крепко сжал его руками в области шеи и стал его душить. Испугавшись того, что М. находится в состоянии алкогольного опьянения, агрессивен и может его задушить, он достал из правого кармана своей куртки имеющийся у него нож. Данным ножом он нанес М. удар в левый бок. Умысла на причинение М. тяжкого вреда здоровью у него не было, удар ножом он нанес М. в целях самообороны, о случившемся очень сожалеет.

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, допрошенными и оглашенными в судебном заседании.

          Допрошенный в судебном заседании потерпевший М. пояснил, что 08 апреля 2010 г. в 10-00 часов утра он находился на работе - ООО «Юг - Авто», по ул. С.Армии, № 212/1 г. Армавира. Выйдя в помещение рынка, он встретил Мурадова Г.М., который уже находился в состоянии алкогольного опьянения, он с ним стал распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного у него с Мурадовым Г. М. произошел конфликт из-за денежного долга. Мурадов Г.М. стал в его адрес выражаться грубой нецензурной бранью, оскорблять его мать. Возмутившись, он ударил Мурадова Г.М. головой в лицо и разбил ему нос. Для выяснения отношений они решили выйти, Мурадов Г.М. продолжил выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, в результате чего между ними произошла обоюдная драка. Он прижал Мурадова Г.М. к стене и держал руками за шею, не давая двигаться, чтобы у него не было сил драться. В это время Мурадов Г.М. ударил его ножом в грудь. Он почувствовал боль и сразу пошел в помещение фирмы «Юг - авто», где в диспетчерской он попросил сотрудников вызвать скорую помощь. Через некоторое время в помещение зашли директор фирмы, его сын, а также водитель К., которым он рассказал о случившемся. После чего приехала бригада скорой медицинской помощи, и его отвезли в больницу, где он находился на лечении до 21 апреля 2010 г. Мурадова Г.М. он больше не видел. В настоящее время он отбывает наказание по ст. 112 УК РФ.

          Свидетель Ав. пояснил суду, что 08.04.2010 г. около 11-00 часов он пришел на рынок «Южный» по ул. С. Армии, № 212/1, чтобы приобрести продукты. Находясь на рынке, он услышал крики и увидел как его знакомые М. и Мурадов Г.М. конфликтуют между собой, после чего они вышли с помещения рынка на улицу, где продолжили конфликт, он вышел за ними и увидел, что между М. и Мурадовым Г.М. произошла драка, он попытался их разнять. Когда Мурадов Г.М. и М. перестали драться, но словесный конфликт между ними не прекратился, то он снова зашел в помещение рынка. Через некоторое время он увидел, что в помещение рынка зашел М. Он подошел к М. и увидел, что последний держится за бок, кто - то из работников фирмы ООО «Юг - Авто» сказал, что М. нанесли удар ножом.

           

        Свидетель А.М. пояснил суду, что он работает механиком в фирме «Юг-Авто» - прокат автомобилей, по ул. С. Армии, № 212/1 г. Армавира. 08.04.2010 г. он уехал с работы по личным вопросам, около 13-30 час. ему на телефон позвонила диспетчер Ш., которая сообщила, что на фирме произошел скандал и попросила срочно приехать на фирму. Он приехал на фирму, прошел в помещение, где на стуле сидел М., держался за бок, на нем был порван свитер и видны пятна крови, за дверью стоял Мурадов Г.М.. М. пояснил, что в ходе ссоры с Мурадовым Г.М. из-за денежного долга, Мурадов Г.М. нанес ему ножевое ранение. Они вызвали скорую помощь, после приезда которой, М. забрали в больницу.

         Свидетель А.А. пояснил суду, что ему принадлежит фирма «Юг- Авто» по ул. С. Армии, № 212/1 г. Армавира. 08.04.2010 г. около 13 ч. 30 мин. он зашел в помещение рынка, в этот момент к нему подбежала Ар., которая пояснила, что их работника М. ударили ножом. Он зашел в помещение проката автомобилей, где на стуле сидел М., держался за бок, на нем был порван свитер, на котором были пятна крови. Он стал спрашивать у М., что произошло, но ему ответила Ар., что М. ножом ударил Мурадов Г.М.. В этот момент в помещение зашел Мурадов Г.М., который находился в состоянии алкогольного опьянения, он был в светлом свитере, на котором были видны пятна крови.

        Свидетеля К. пояснил суду, что он работает на фирме ООО «Юг-Авто» по ул. С. Армии, № 212/1 г. Армавира. 08.04.2010 г. в обед он зашел в помещение кабинета проката автомобилей, и увидел, что на стуле сидит М. и держится за левый бок, возле М. находились еще работники фирмы. Он спросил у М., что произошло, на что М. ему ответил, что между ним и Мурадовым Г.М. произошел конфликт. От сотрудников фирмы «Юг - авто» он узнал, что Мурадов Г.М. нанес ножевое ранение М. в ходе конфликта. Через некоторое время подъехала бригада скорой медицинской помощи и М. увезли в больницу. Самого Мурадова Г.М. он не видел.

        Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ш., данных ею в ходе предварительного следствии установлено, что она работает в фирме «Юг - авто», расположенной в ТЦ «Южный» по ул. С. Армии, д. № 212/1 в должности работника проката автомобилей. 08.04.2010 г. около 13-00 часов она находилась на рабочем месте. В это время она вышла из помещения торгового центра в магазин и увидела, что на улице возле торгового центра между ее знакомыми Мурадовым Г.М. и М. происходит драка, и еще один мужчина (Ав.) пытается их разнять. Также она увидела, что на светлых штанах Мурадова Г.М. имеются пятна крови. Она сразу зашла в офис своей фирмы, где напарнице Ар. рассказала об увиденном. Через некоторое время к ним в помещение зашел М., который сообщил, что его Мурадов Г.М. в ходе конфликта ударил ножом и попросил вызвать скорую помощью. Через некоторое время приехала скорая помощь, которая увезла М. в больницу.

       Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ар., данных ею в ходе предварительного следствия установлено, что она работает в фирме «Юг - авто», расположенной в ТЦ «Южный» по ул. С. Армии, д. № 212/1 в должности главного диспетчера. 08.04.2010 г. около 13-00 часов она находилась на рабочем месте. В это время ее напарница Ш. вышла из помещения торгового центра в магазин. Когда Ш. вернулась, то сообщила, что на улице возле торгового центра между их общими знакомыми - работниками фирмы Мурадовым Г.М. и М. происходит драка. Через некоторое время к ним в помещение зашел М., который держался за бок и сообщил, что его ударил ножом Мурадов Г.М. и попросил вызвать скорую помощь. Через некоторое время приехала скорая помощь, которая увезла М. в больницу.

      Оценивая показания потерпевшего, свидетелей, допрошенных в судебном заседании и на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании, суд делает вывод о том, что они являются правдивыми, так как они логичны, последовательны, лишены противоречий, подтверждаются другими собранными по делу доказательствами. Какие - либо причины для оговора подсудимого с их стороны в ходе судебного разбирательства не установлены. Сам подсудимый на наличие таких оснований не указывает.

                Кроме этого вина подсудимого подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 08.04.2010 г., согласно которого осматривалась палата № 308 хирургического отделения МУЗ ГБ г. Армавира, в ходе которой была изъята мужская кофта красного цвета с белыми полосками, имеющая повреждения и пятна бурого цвета, принадлежащая М.;

- заключением эксперта № 418/2010 от 23.04.2010 г. согласно которой М. причинено проникающее колото - резаное торакоабдоминальное ранение слева с повреждением диафрагмы, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данное повреждение причинено острым предметом, имеющим колюще - режущие свойства;

- протоколом осмотра предметов от 17.05.2010 г., согласно которого осматривалась мужская кофта, принадлежащая М., изъятая 08.04.2010 г. в МУЗ ГБ г. Армавира. В ходе осмотра на кофте были обнаружены повреждения в виде разрыва ткани слева в районе груди, по периметру имеются пятна бурого цвета.

- протоколом явки с повинной от 10.03.2011 г., согласно которого Мурадов Г.М. пояснил, что в начале апреля 2010 г. на территории ТЦ «Южный» по ул. С. Армии, 212/1

г. Армавира у него произошел конфликт с М.. У него в кармане находился нож. В ходе конфликта он не контролировал свои действия, поэтому не помнит, как нанес ножевое ранение М.;

- заключением дополнительной судебно - медицинской экспертизы № 250/2011 от 25.03.2011 г., согласно которой М. причинено проникающее колото - резанное торакоабдоминальное ранение слева с повреждением диафрагмы, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данное повреждение причинено острым предметом, имеющим колюще - режущие свойства. Количество ударов один. Указанные повреждения у М. не могли образоваться в результате падения с высоты собственного роста на острый предмет. Взаимоположение потерпевшего и нападавшего в момент нанесения удара (повреждения) могло быть любым удобным для нанесения данных повреждений. Вероятное направление удара: спереди назад, слева направо, с достаточной силой для причинения указанного повреждения;

- приобщенным по делу вещественным доказательством.

       Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, собранные с соблюдением ст. 74 и ч.1 ст. 111 УК РФ и вина его полностью доказана, так как он 08.04.2011 г. умышленно, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью М., нанес последнему один удар ножом в область грудной клетки, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

      При назначении наказания суд в соответствии с ст. 63 УК РФ; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       С учетом обстоятельств данного дела, неправомерного поведения самого потерпевшего, мнения потерпевшего, являющегося знакомым подсудимого, который утверждал в судебном заседании, что причиной совершения подсудимым данного преступления, явилось, в том числе, и его неправомерные действия в отношении подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, но при этом наказание подсудимому следует назначить ближе к минимальному сроку. Такое наказание будет соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, а также способствовать достижению основных целей наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.                

       В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в колонии общего режима.

       Иск прокурора г. Армавира в интересах государства о взыскании с подсудимого Мурадова Г.М. расходов, затраченных на лечение потерпевшего М. в сумме 10 965 рублей 76 коп. подлежит удовлетворению, поскольку согласно Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25.09.1973 г. « О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий » взыскание затрат на лечение потерпевшего производится с лиц, осужденных за эти преступления.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

         Признать Мурадова Г.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание - лишение свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения Мурадову Г.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

       Срок наказания исчислять с 05.08.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 10.03.2011 г. по 05.08.2011 г.

       Вещественное доказательство - мужской свитер, хранящийся в камере хранения УВД по г. Армавиру передать по принадлежности М.

       Взыскать с Мурадова Г.М. в пользу Армавирского филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования сумму, затраченную на лечение потерпевшего М. в размере 10 965 рублей 76 коп. Получатель УФК по КК (КТФОМС), банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по КК г. Краснодар р/с № 40101810300000010013, БИК 040349001, ИНН получателя 2310021886 КПП 231001001, КБК 39511690090090000140 ОКАТО 03401000000.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья подпись Н.В.Копылова. Приговор вступил в законную силу 22.08.2011 г.