Приговор в отношении Семидотской А.М. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ



К делу № 1- 313 / 2011 г.          ПРИГОВОР

                                        Именем Российской Федерации

г. Армавир                                                                                                     «15» июля 2011 г.

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Дерябиной И.В.

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г.Армавира Сергеева А.С.,

подсудимой - Семидотской А.М.,

защитника - Пахлян А.С., представившей удостоверение № <...> и ордер № <...>

при секретаре Фоменко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении СЕМИДОТСКОЙ А.М. <...>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семидотская А.М., совершила преступление, квалифицируемое как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласилась подсудимая, совершено при следующих обстоятельствах:

Семидотская А.М. достоверно зная о том, что вещество растительного происхождения, состоящее из наркотического средства маковая солома и семян мака, является сырьем для изготовления наркотических средств опийной группы, пригодных для внутривенного употребления, реализуя имеющейся у нее умысел на незаконный сбыт наркотического средства - маковая солома, в неустановленное предварительным следствием время, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель извлечения материальной выгоды, незаконно приобрела в целях сбыта из неустановленного предварительным следствием источника вещество растительного происхождения, состоящее из семян мака и наркотического средства маковая солома, массой 6,27 грамм, которое незаконно хранила в целях сбыта по месту жительства по адресу: <...>.

05.08.2010 года, примерно в 19 часов 00 минут участвующий в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гражданин Г.А., зная, что его знакомый Г.В., будучи лицом, употребляющим наркотические средства опийной группы приобретает необходимое для их изготовления сырье в виде вещества растительного происхождения, состоящего из семян мака и наркотического средства маковая солома у гр. Семидотской А.М., обратился к нему с просьбой оказать содействие в приобретении вещества растительного происхождения, состоящего из семян мака и наркотического средства маковая солома у Семидотской А.М., так как она незаконно сбывает указанное выше вещество только определенному кругу лиц, в который входил Г.В. В ходе состоявшегося разговора Г.В. пояснил, что вещество растительного происхождения, состоящее из семян мака и наркотического средства Семидотская А.М. незаконно сбывает по цене 1500 рублей за один полимерный пакет, массой 300-400 грамм, однако она не продаст ему указанное выше наркотическое средство, так как он не вернул ей долг в размере 300 рублей. После чего Г.А. сказал Г.В. что представит ему денежные средства в сумме 300 рублей для уплаты Семидотской А.М., и попросил приобрести у нее два полимерных пакета, с веществом растительного происхождения, состоящим из семян мака и наркотического средства маковая солома. Г.В. действуя в интересах Г.Е. и желая оказать ему дружескую услугу назначил ему встречу для получения денежных средств в сумме 3000 рублей, необходимых для приобретения указанного выше вещества растительного происхождения, состоящего из семян мака и наркотического средства маковая солома и 300 рублей для уплаты долга Г.В. Семидотской А.М.

После этого, 06.08.2010 года, примерно в 8 часов 30 минут, Г.В., действуя в интересах Г.А., и желая оказать ему дружескую услугу, посредством сотовой телефонной связи сообщил Семидотской А.М., что желает приобрести у нее два полимерных пакета с веществом растительного происхождения, состоящим из семян мака и наркотического средства маковая солома. Семидотская А.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства сообщила Г.В. место и время встречи.

06.08.2010 года, примерно в 8 часов 56 минут Г.В., согласно ранее достигнутой договоренности встретился с Г.А. в районе автобусной остановки «Молочная кухня», расположенной по <...>, где Г.А. в автомобиле ВАЗ 2107 <...> РУС, передал Г.В. денежные средства в сумме 3300 рублей. Далее Г.А. по указанию Г.В. направился во двор <...>, а последний на указанном выше автомобиле проехал по адресу: <...>, указанному Семидотской А.М. 06.08.2010 года, в период времени примерно с 8 часов 57 минут до 9 часов 08 минут, возле домовладения <...>, расположенного по <...>, Семидотская А.М., действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, покушалась на незаконный сбыт вещества растительного происхождения, состоящего из семян мака и наркотического средства маковая солома, массой 6,27 грамм, указав Г.В., местонахождение на земле возле указанного выше домовладения двух полимерных пакетов с указанным выше веществом и при этом, получив от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 3000 рублей, а также в сумме 300 рублей в качестве уплаты долга. Г.В. в свою очередь, действуя в интересах «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гражданина Г.А., и согласно достигнутой с ним ранее договоренностью, передал последнему 06.08.2010 года в период времени примерно с 9 часов 08 минут до 9 часов 10 минут, во дворе домовладения <...>, расположенного по <...> указанные выше два полимерных пакета с веществом растительного происхождения, состоящим из семян мака и наркотического средства маковая солома, массой 6,27 грамм.

Однако, Семидотская А.М. не довела до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт вещества растительного происхождения, состоящего из наркотического средства маковая солома, по независящим от нее обстоятельствам, так как участвующий в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гражданин Г.А., 06.08.2010 года примерно в 9 часов 40 минут добровольно выдал два полимерных пакета с веществом растительного происхождения, состоящим из семян мака и наркотического средства маковая солома, массой 6,27 грамм, сотрудникам Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, и оно было изъято из незаконного оборота.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Семидотской А.М., заявленного в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемой с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, после предварительных консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Семидотская А.М. признала обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признала полностью, в содеянном искренне раскаивается.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник подсудимой и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд признает обвинение Семидотской А.М.по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, квалифицируемого как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимой и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного ею преступления.

           Покушением на преступление признаются умышленные действия \бездействие\ лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

            Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам \продажу, дарение, обмен и т.д.\, а также иные способы реализации.

В соответствии с ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» наркотические средства - это вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года.

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 с последующими изменениями и дополнениями, «маковая солома» - является наркотическим средством \ список № 1\, семена мака не включены в указанный Перечень.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких; обстоятельства дела, личностьвиновной, которая по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Семидотская А.М. осуждена Армавирским городским судом 18.03.2011 года по <...> В ее действиях имеет место совокупность преступлений \ч.5 ст.69 УКРФ/.

       С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, принимая во внимание обстоятельства дела и положения ст.43 УК РФ о целях наказания, суд приходит к выводу, что исправление виновной без изоляции от общества невозможно, и назначает наказание в виде лишения свободы в минимальном пределе санкции ч.1 ст.228.1 УКРФ без ограничения свободы \ назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным\, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновной.

       Оснований для применения статей 64 и 73 УКРФ судом не установлено.

       При определении размера наказания судом учитываются положения: ч.3 ст.66 УКРФ \назначение наказания за неоконченное преступление\, ч.7 ст.316 УПКРФ \ при рассмотрении дела в особом порядке\. Окончательное наказание подлежит назначению по ч.5 ст.69 УКРФ, при этом суд полагает необходимым избрать принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Вид исправительного учреждения в соответствии с п.»б» ч.1 ст. 58 УКРФ избирается судом - исправительная колония общего режима.

           Вещественные доказательства:

    -полимерный пакет, в котором находятся два полимерных пакета с растительной массой, состоящей из частиц измельченного вещества растительного происхождения светло-коричневого цвета \маковая солома\ и семян мака черного цвета, добровольно выданный Г.А. 06.08.2010г. в ходе проведения проверочной закупки, бумажный пакет с лазерным диском СД \диск с записью разговора в ходе проведения проверочной закупки 06.08.2010гг, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Армавирского МРО РУФСКН России по КК, после вступления приговора в законную силу, следует уничтожить;

    

    Иные доказательства: -документы в материалах оперативно-розыскной деятельности ; детализации телефонных разговоров, хранящиеся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу, следует оставить при деле.

    Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семидотскую А.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УКРФ, по совокупности преступлений, совершенных по данному приговору и приговору Армавирского городского суда от 18.03.2011г., путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию Семидотской А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет десять месяцев с отбытием в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на один год и штрафом в размере 90 000 \ девяносто тысяч \ рублей.

Срок наказания исчислять с 15 июля 2011 года, зачесть в окончательное наказание, отбытое по приговору от 18.03.2011 года наказание в виде лишения свободы с 13.09.2010 года по 15 июля 2011 года.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

           Вещественные доказательства :

    -полимерный пакет, в котором находятся два полимерных пакета с растительной массой, состоящей из частиц измельченного вещества растительного происхождения светло-коричневого цвета \маковая солома\ и семян мака черного цвета, добровольно выданный Г.А. 06.08.2010г. в ходе проведения проверочной закупки, бумажный пакет с лазерным диском СД \диск с записью разговора в ходе проведения проверочной закупки 06.08.2010гг, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Армавирского МРО РУФСКН России по КК, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

    

           Иные доказательства: -документы в материалах оперативно-розыскной деятельности ; детализации телефонных разговоров, хранящиеся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -подпись Приговор вступил в законную силу 24.08.11 Оставлен без изменений судом кас инстанции