дело № 1-341/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Армавир 19 августа 2011 года. Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего - федерального судьи Кукса В.М., с участием, государственного обвинителя - заместителя военного прокурора Армавирского гарнизона Южного военного округа Варданян А.Г., подсудимого Омарова С.С., его защитника - адвоката Ресницкого С.Е., представившего удостоверение № 1770 и ордер № 229211, при секретаре Дроганец Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ОМАРОВА С.С., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Омаров С.С. совершил преступление, квалифицируемое, как покушение на мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Указанное преступление, совершено Омаровым С.С. при следующих обстоятельствах. Подсудимый Омаров С.С. с 03.04.2009г. работал в отделе военного комиссариата Краснодарского края по г. Армавиру, дислоцированном в г. Армавире Краснодарского края, в должности старшего помощника начальника 1 отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту и в соответствии с приказом начальника отдела военного комиссариата Краснодарского края № 136 от 29.11.2010г., выполнял дополнительные обязанности; по ведению картотеки специального учета граждан, проходящих службу в правоохранительных органах; по ведению делопроизводства граждан проходящих службу в правоохранительных органах, и отвечал за организацию работы по воинскому учету солдат, сержантов и прапорщиков (матросов, старшин, мичманов) запаса. В марте 2011 года, к старшему помощнику начальника 1 отделения отдела военного комиссариата Краснодарского края по г. Армавиру Омарову С.С., по вопросу получения военного билета, в связи с достижением 27-летнего возраста, обратился потерпевший К На что подсудимый ответил отказом, разъяснив потерпевшему необходимость для решения своего вопроса, поиска людей, которых он- Омаров С.С. знает. 24.03.2011 по просьбе К ранее знакомая ему К1 в интересах последнего обратилась к Омарову С.С. аналогичным вопросом(с просьбой выдать военный билет). Являясь старшим помощником начальника 1 отделения указанного отдела военного комиссариата и согласно требованиям указа Президента РФ № 1132 от 01.09.2007 «Об утверждении Положения о военных комиссариатах», лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в ВС РФ (должностным лицом), Омаров С.С, реализуя внезапно возникший умысел на приобретение путем обмана права на чужое имущество, с использованием своего служебного положения, преподнес себя перед К1 и К в качестве должностного лица, имеющего полномочия по выдаче военного билета, которых Омаров С.С. в действительности в силу занимаемой им должности не имел. И действуя во исполнение преступного умысла, согласился на просьбу выдать К военный билет, в силу того, что тот достиг 27-летнего возраста, за вознаграждение в виде персонального компьютера - ноутбук. 28.03.2011 Омаров С.С., при очередной встрече с К1 и К, подтвердил требования о передачи ему ноутбука модели «ACER 7540» с экраном 17 дюймов или аналогичного персонального компьютера (по стоимости и характеристикам) за выдачу военного билета. На что К, будучи уверенным в том, что Омаров С.С. в силу занимаемого им должностного положения в отделе военного комиссариата Краснодарского края по г.Армавиру имеет возможность принятия решения о выдаче военного билета, ответил согласием. Во исполнение условий выдвинутых подсудимым, 15.04.2011 К заказал в ООО <...> ноутбук «Lenovo ideaPad Z560A1» стоимостью 30502 рубля, аналогичный по параметрам(техническим характеристикам) ноутбуку «ACER 7540», о чем 25.04.2011 и сообщил Омарову С.С., который желая довести свой преступный замысел до конца, потребовал от К не приносить ноутбук, а приобрести его, оставить в магазине, и предать ему (Омарову С.С. ) оплаченный товарный и кассовый чек, пообещав в этом случае положительно решить вопрос о выдаче К военного билета. 26.04.2011 К, действуя в пользу Омарова С.С. и по указанию последнего, в магазине ООО <...>на пересечении <...> в <...>) произвел оплату ноутбука «Lenovo IdeaPad Z560A1» в размере 30502 рубля, и оставил его на хранении в данной организации, указав о том, что непосредственно товар необходимо передать предъявителю выданных документов о приобретении ноутбука. 27.04.2011 около 14 час. 30 мин. К на территории отдела военного комиссариата Краснодарского края по г. Армавиру, расположенного в г. Армавире <...>, встретился с Омаровым С.С., где сообщил последнему о выполнении поставленных им условий об оплате(приобретении) ноутбука. Омаров С.С. продолжая преступные действия и желая путем обмана К(относительно своих возможностей принять решение о выдаче военного билета) приобрести права на приобретенный потерпевшим персональный компьютер - ноутбук «Lenovo IdeaPad Z560A1», стоимостью 30502 руб., потребовал от последнего отнести «документы на ноутбук» в его кабинет №, расположенный в помещении военного комиссариата по вышеуказанному адресу, и положить «документы» к нему на стол, что и было исполнено К Однако преступный умысел, направленный на приобретение путем обмана права на чужое имущество Омаров С.С., до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам. Так как, после получения документов на компьютер К, подсудимый был задержан сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскные мероприятия по заявлению К о совершаемом в отношении него преступлении и осуществляющими в связи с этим, контроль над действиями подсудимого. В случае доведения преступного замысла до конца, Омаров С.С. мог приобрести право на имущество К стоимостью 30502 руб. и по реализации незаконно приобретенного права причинить потерпевшему К материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Омаров С.С. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, воспользовавшись правом, предусмотренным п.3 ч.4 ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Вместе с тем, согласился ответить на вопросы суда. Пояснив, что действительно 27.04.2011 около 14 час. 30 мин. в своем служебном кабинете, в помещении городского военкомата, получил от К документы на персональный компьютер-ноутбук, купленный и оставленный в магазине по его требованию взамен на обещание выдать военный билет в связи с достижением потерпевшим 27-летнего возраста. Однако, исполнить такое обещание он - Омаров С.С. не мог в силу занимаемой им должности и отсутствия у него права на выдачу военного билета. Помимо полного признания вины, виновность подсудимого Омарова С.С. в совершении покушения на мошенничество с использованием служебного положения подтверждена совокупностью следующих доказательств: - показаниями потерпевшего К, в судебном заседании указавшего на Омарова С.С., как на должностное лицо военкомата, в период марта-апреля 2011г. обещавшее ему выдать военный билет, потребовав в счет оплаты услуг приобрести персональный компьютер и оставив его в магазине передать документы, предоставляющие право получить из торговой организации компьютер «Lenovo IdeaPad Z560A1», приобретенный им (К) за 30502 руб. Пояснившего суду, что он был убежден в том, что Омаров С.С наделен правом выдачи военного билета, поскольку последний работал в военкомате, и при общении с ним и его знакомой К1 преподносил себя, как должностное лицо в чьи обязанности входила выдача военного билета при достижении 27-летенго возраста; - показаниями свидетеля Г, из которых следует, что 27.04.2011 он в составе группы оперуполномоченных ОБЭП, участвовал в осмотре места происшествия, проводимого в кабинете старшего помощника начальника отдела ВК КК по г. Армавиру Омарова С.С. в здании военного комиссариата г. Армавира. В ходе осмотра на столе у Омарова С.С. были обнаружены и изъяты документы на ноутбук (кассовый и товарный чек, накладная и гарантийный талон), на которых присутствовало свечение бело-голубого цвета и надпись «ОБЭП». Также в ходе осмотра были изъяты документы на выдачу военного билета К и копии трудового договора и приказа на Омарова С.С.; - аналогичными показаниями свидетеля К3(сотрудника милиции), подтвердившего свое участие в проведении мероприятий по изобличению Омарова С.С. и в судебном заседании указавшего на подсудимого, как на лицо причастное к совершению преступления в отношении К, и получившее в здании Армавирского от дела военного комиссариата от потерпевшего документы на принадлежащий тому персональный компьютер; - оглашенными в соответствии с Законом показаниями свидетеля Ч, из которых следует, что свидетель совместно с Г и К3 участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий по заявлению К обратившегося в правоохранительные органы с заявлением о совершении в отношении него преступления. В результате проверки сообщения о преступлении, 27.04.2011 был задержан Омаров С.С.(работник горвоенкомата) в кабинете которого, на столе были обнаружены и в установленном порядке изъяты документы на ноутбук, приобретенный К Поскольку документы были обработаны люминесцирующим раствором, то при осмотре места происшествия, с использованием технических было установлено наличие характерного свечения(в ультрафиолетовом свете) на ладони правой руки Омарова С.С., которое было идентично свечению, исходившему от «документов на ноутбук». По результатам осмотра был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими в осмотре лицами ; - оглашенными в соответствии с Законом показаниями свидетеля К1, из которых следует, что в марте 2011 года она по просьбе ранее знакомого ей К обратилась в военный комиссариат г. Армавира к Омарову С.С. с вопросом получения К военного билета. В ходе разговора Омаров С.С. сообщил, что поможет К в получении военного билета, за это они должны будут купить ему ноутбук. В ходе очередной встречи, в утреннее время 28.03.2011 Омаров С.С. передал ей листок с записанным на нем наименованием ноутбука и сообщил, какие документы К должен представить для выдачи военного билета. В этот же день, 28.03.2011 после обеда при очередной встрече с ней и К, Омаров С.С. сообщил, что необязательно покупать именно такой же ноутбук, как он указал в своей записке, а можно будет купить аналогичный по параметрам и стоимости ноутбук, не хуже указанного. В ходе очередной встречи 25.04.2011 Омаров С.С. сообщил ей, что почти все приготовил для выдачи военного билета на имя К и поинтересовался, как с его просьбой, имея в виду покупки ноутбука. Она сообщила Омарову С.С, что в ближайшее время ноутбук будет уже приобретен, т.к. заказан и как только будет в магазине, то сразу же его передадут. Омаров С.С. сообщил, что сначала она и К должны будут передать тому ноутбук, а затем на следующий день тот выдаст К военный билет. 27.04.2011. она и К обратились в ОБЭП УВД по г. Армавиру с заявлением в отношении Омарова С.С.; - оглашенными в соответствии с Законом аналогичными показаниями свидетелей З, Г1, из которых следует, что 27.04.2011 З, и Г1 в качестве понятых участвовали в проведении оперативно-розыскных мероприятий по заявлениям К и К1 в отношении работника Армавирского военного комиссариата Омарова С.С. В присутствии свидетелей и К, сотрудником ОБЭП по г.Армавиру Г1 был произведен осмотр и пометка документов на купленный К ноутбук «Lenovo IdeaPad», стоимостью 30502 рубля, кассовый чек № 13 от 26.04.2011 на сумму 30502 рубля, товарный чек № 12090 от 26.04.2011, накладная № 12090 от 26.04.2011, гарантийный талон № 12090 от 26.04.2011. Первоначально в ультрафиолетовом свете указанные документы не излучали никакого свечения. Г1 пометил указанные документы специальным карандашом и порошком, после чего при просвечивании документов в ультрафиолетовом излучении на специальном приборе на каждом документе наблюдалось свечение характерного бело-синего цвета и были видны надписи в виде слова «ОБЭП» желто-зеленого цвета. Эти документы были переданы заявителю К Так же ему был передан диктофон и скрытая видеокамера, предварительно представленные им в подтверждение того, что на них нет никаких записей. После сотрудники милиции и заявитель выехали в Армавирский военный комиссариат для передачи указанных документов Омарову С.С. После того, как сотрудники ОБЭП вернулись, К в их присутствии передал Г1 диктофон и видеокамеру. Данные диктофон и видеокамера была подключены к ноутбуку оперуполномоченного Г и записи, сделанные в ходе разговора К и Омарова СВ. были прослушаны и просмотрены. На указанном ноутбуке Г в их присутствии скопировал записи с диктофона и видеокамеры на компакт диск формата DVD-R; - оглашенными в соответствии с Законом показаниями свидетеля Р, из которых следует, что 27.04.2011 он участвовал в качестве понятого в осмотре места происшествия, проводимого сотрудниками ОБЭП по г. Армавиру в кабинете старшего помощника начальника отдела ВК КК по г. Армавиру Омарова С.С. в здании военного комиссариата г. Армавира. В ходе осмотра, на столе у Омарова С.С. были обнаружены и изъяты документы на ноутбук (кассовый и товарный чек, накладная и гарантийный талон), на которых присутствовало свечение бело-голубого цвета и надпись «ОБЭП». Также он, участвовал в качестве понятого в осмотре места происшествия, приводимого сотрудниками ОБЭП по г. Армавиру в магазине <...> расположенного на пересечении <...>, в ходе которого у продавца был изъят ноутбук марки «LenovoIdeaPadZ560A1»; - оглашенными в соответствии с Законом аналогичными показаниями свидетеля М, согласно которым факт изъятия у Омарова С.С. незаконно полученных им документов на персональный компьютер; - оглашенными в соответствии с Законом показаниями свидетеля Ц(работника ГВК), из которых следует, что в ее должностные обязанности входит сбор и оформление документов по выдаче военных билетов граждан запаса солдатского состава и оформление бланков военных билетов. Она 27.04.2011 совместно с начальником отдела ВК КК по г. Армавиру Б и старшим помощником начальника отделения ВК КК по г. Армавиру Омаровым С.С. находились на своих рабочих местах в кабинете №. Примерно в 14 часов 20 минут, Омаров С.С. вышел из кабинета, и через какое-то время в кабинет вошел посетитель, молодой парень, который прошел к столу Омарова С.С., где присел на стул, а потом через 2-3 минуты вышел. Примерно в 14 часов 45 минут в кабинет зашли Омаров С.С. и сотрудники милиции с понятыми, где на столе у Омарова С.С. сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты товарный чек, товарная накладная и гарантийный талон на ноутбук. Также были изъяты документы на выдачу военного билета Колебанову; - оглашенными в соответствии с Законом показаниями свидетеля Б, которые аналогичны показаниям свидетеля Ц Подтверждают, что 27.04.2011 в служебном кабинете №, расположенным в здании военного комиссариата г. Армавира, сотрудниками милиции, на рабочем столе ст. помощника начальника 1 отделения отдела военного комиссариата Омарова С.С. были изъяты незаконно полученные им документы, как потом стало известно свидетелю на персональный компьютер, принадлежащий К; - оглашенными в соответствии с Законом показаниями свидетеля Ю, из которых следует, что 27.04.2011 около 13 часов 45 -50 минут Омаров С.С. находился на рабочем месте и вместе с ним на рабочих местах находились Ц и Б. - оглашенными в соответствии с Законом показаниями свидетеля В, из которых следует, что он работает начальником отдела Военного комиссариата Краснодарского края по г. Армавиру. Омаров С.С. работал в должности старшего помощника начальника отделения призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата Краснодарского края по г. Армавиру и находился в его подчинении. В должностные обязанности Омарова С.С., с которыми последний был ознакомлен, не входило право выдачи военных билетов. - протоколом от 27.04.2011 принятия устного заявления о преступлении, согласно которого К, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, сообщил о совершенном преступлении, указав, что Омаров С.С. вымогает у него ноутбук за выдачу ему военного билета ; - протоколом от 27.04.2011 принятия устного заявления о преступлении, согласно которого К1, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, сообщила о совершенном преступлении, указав, что Омаров С.С. вымогает у К ноутбук за выдачу ему военного билета ; - протоколом осмотра места происшествия от 27.04.2011 с прилагаемым к нему DVD диском(видеозапись осмотра), которым установлено, что 27.04.2011 в 14 час. 50 минут в кабинете № отдела ВК КК по г. Армавиру по ул. Кирова, 48 на рабочем столе Омарова С.С. были обнаружены и изъяты: накладная № 0012090 от 26.04.2011 на ноутбук «LenovoIdeaPadZ560A1», стоимостью 30502 рубля; товарный чек на ноутбук «LenovoIdeaPadZ560A1», стоимостью 30502 рубля; кассовый чек на сумму 30502 рубля; гарантийный талон № 0012090 от 26.04.2011 на ноутбук «LenovoIdeaPadZ560A1», стоимостью 30502 рубля. Указанные документы осмотрены под ультрафиолетовым светом прибора, на которых имеют свечения от пометки. Также под ультрафиолетовым светом прибора осмотрены ладони рук Омарова С.С., на правой ладони имелось свечение, аналогичное цвету пометки документов. С рук Омарова С.С. сделаны смывы, которые также изъяты и упакованы. Омаров С.С. добровольно выдал документы, собранные для оформления военного билета К, которые изъяты и упакованы. Одновременно изъяты должностные обязанности на Омарова С.С и выписки из приказов о поступлении на работу назначении на должность (т. 1 л.д. 66-68); - протоколом осмотра места происшествия от 27.04.2011, согласно которому в магазине «<...>» изъят ноутбук «LenovoIdeaPadZ560A1», стоимостью 30502 рубля (т. 1 л.д. 69-70); - копиями, приобщенных к материалам дела в качестве доказательств: приказа военного комиссара г. Армавира от 03.04.2009 № 46, согласно которому, Омаров С.С. с 03.04.2009 принят на должность старшего помощника начальника 1 отделения (подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту) (т. 1 л.д. 86). Приказа «об организации специальной и общей деятельности в отделе военного комиссариата Краснодарского края по г. Армавир в 2010-2011 учебном году» от 29.112010 № 136, с приложением к нему. Должностной инструкцией старшего помощника начальника отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов, согласно которым в обязанности Омарова С.С. выдача военных билетов не входит (т. 1 л.д. 71-78) - протоколом осмотра документов от 04.06.2011 (материалов ОРД) приобщенных в качестве вещественных доказательств по настоящему делу (т. 1 л.д. л.д. 35-38, 44-64, 88-131, 136, 155-158, 163-165); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 04.06.2011, приобщенных в качестве вещественных доказательств, согласно которому осмотрена скрытая видеозапись, осуществляемая К при проведении ОРМ (т. 1 л.д. 159-162); - протоколом от 04.06.2011 осмотра изъятого ноутбука «LenovoIdeapadZ560A1», приобщенного в качестве вещественных доказательств по настоящему делу, (т. 1 л.д. 166-167, 168); - протоколом от 04.06.2011 осмотра документов, приобщенных в качестве доказательств, согласно которому осмотрены изъятые у Омарова С.С. документы на выдачу военного билета К: алфавитная карточка, фотокарточка черно-белая с изображением К, заявление о выдаче военного билета на имя К, светокопия паспорта К, рапорт на имя начальника отдела ВК КК по г.Армавиру, справка отдела военного комиссариата Краснодарского края по г.Армавиру, светокопия свидетельства о рождении на К, светокопия аттестата об основном общем образовании на К, светокопия диплома Армавирского машиностроительного техникума о среднем профессиональном образовании на К, светокопия приложения к диплому Армавирского машиностроительного техникума о среднем профессиональном образовании на К, светокопия свидетельства о рождении на К, светокопия свидетельства об установлении отцовства К над Х, запрос на имя начальника УВД по г.Армавиру о наличии компрматериалов на К, запрос на имя начальника отдела ФСБ по г.Армавиру о наличии компрматериалов на К, запрос на имя начальника УВД по г.Армавиру о наличии компрматериалов на К, справка об отсутствии компрматериалов на К из УВД по г.Армавиру, запрос на имя начальника отдела ФСБ по г.Армавиру о наличии компрматериалов на К, направление на освидетельствование, карта медицинского освидетельствования на К, постановление № 48 об административном правонарушении, учетная карточка, приобщенных в качестве вещественных доказательств по настоящему делу (т. 1 л.д. л.д. 171, 172-195, 196-197); - заключением эксперта № 32/115 от 09.06.2011, согласно выводам которого, на поверхностях представленных на исследование документов: товарном и кассовом чеках, накладной, гарантийном талоне на ноутбук «LenovoIdeaPadZ560A1» обнаружены наслоения люминесцентного порошка и карандаша, на тампонах со смывами с обеих рук Омарова С.С обнаружены наслоения люминесцентного порошка, которые соответствуют контрольным образцам ; - протоколом от 09.06.2011 осмотра(после проведения судебной химической экспертизы)пакета № 1 с документами внутри «товарного чека № 0012090 от 26.04.2011 на ноутбук «LenovoIdeapadZ560A1», кассового чека от 26.04.2011 на сумму 30502 рубля, накладной № 0012090 от 26.04.2011 на ноутбук «LenovoIdeapad 56ОА1», гарантийного талона № 0012090 от 26.04.2011 на ноутбук «LenovoleapadZ560Al», пакета № 2 со смывом с правой руки Омарова С.С., пакета № 3 со смывом с левой руки Омарова С.С., пакета № 4 с контрольным срезом марлевого бинта, пакета № 5 с порошком белого цвета, пакета № 6 с желтым карандашом, приобщенных в качестве вещественных доказательств по настоящему делу ; - протоколом от 27.06.2011 осмотра и прослушивания фонограммы( приобщенной в качестве доказательств), согласно которому осмотрена скрытая видеозапись, осуществляемая К при проведении ОРМ, с участием свидетеля Ю; Оценив показания потерпевшего, свидетелей и выше изложенные, исследованные в судебном заседании письменные доказательства, суд считает, что они являются достоверными не противоречащими друг другу, получены в соответствии с Законом и в своей совокупности достаточны для вывода о виновности подсудимого. Действиям Омарова С.С. органом предварительного расследования, дана надлежащая юридическая оценка. Выводы органа следствия, обосновывающие виновность подсудимого, основаны на относимых, допустимых и достоверных доказательствах, и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления. По исследованию всех представленных сторонами доказательств, действия Омарова С.С. государственным обвинителем квалифицированы, как покушение на мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Данная квалификация не оспаривалась подсудимым, стороной защиты и является правильной. В ходе судебного следствия установлено, что Омаров С.С., являясь должностным лицом, замещая должность старшего помощника начальника 1 отдела военного комиссариата по г.Армавиру Краснодарского края, имея умысел на приобретение права на чужое имущество, воспользовавшись необходимостью для К получить военный билет по достижению 27-летнего возраста, используя своё служебное положение, ввёл в заблуждение К относительно своих должностных полномочий (по выдаче военного билета), которыми Омаров С.С. в действительности в силу занимаемой им должности не обладал, 27.04.2011 около 14 часов 30 минут, находясь на территории отдела военного комиссариата Краснодарского края по г.Армавиру Краснодарского края, обманув К, получил от последнего в качестве вознаграждения за выдачу последнему военного билета товарный и кассовый чеки на ноутбук «Lenovo IdeaPad Z560A1», стоимостью 30502 рубля, принадлежащий К Однако преступление Омаровым С.С., который воспользовавшись своим должностным положением, обманул К и получил право распорядится принадлежащим тому имуществом не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку его преступные действия были пересечены сотрудниками милиции и переданные Омарову С.С документы : товарный и кассовый чеки на ноутбук «Lenovo IdeaPad Z560A1», стоимостью 30502 рубля, принадлежащий К, были изъяты. Данные обстоятельства подсудимым и стороной защиты не оспаривались. В судебном заседании подсудимый не отрицал факт обмана потерпевшего о возможности выдачи военного билета. Отвечая на вопросы суда подтвердил, что действительно 27.04.2011 около 14 часов 30 минут, на территории отдела военного комиссариата Краснодарского края по г.Армавиру Краснодарского края, в своем рабочем кабинете, путем обмана, получил от К документы( товарный и кассовый чеки)на ноутбук «Lenovo IdeaPad Z560A1», стоимостью 30502 рубля, принадлежащий потерпевшему. Версия обвинения о причастности подсудимого к совершенному покушению на мошенничество, какими - либо доказательствами по делу не опровергается. Нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, как показаниями потерпевшего, согласующихся с оглашенными в установленном Законом порядке, показаниями свидетелей: К1, З, Р, М, Ц, Б, В, так и исследованными судом письменными материалами дела; - протоколами принятия заявлений от К1 и Колебанова; - протоколами осмотра места происшествия; копиями приказов военного комиссара г. Армавира и должностной инструкцией подсудимого; - протоколами осмотра и прослушивания фонограмм; - заключением эксперта, в достоверности которых оснований сомневаться у суда не имеется. Факт изъятия у Омарова С.С незаконно полученных им документов, также подтвердили допрошенные судом свидетели К3, Г. Анализ показаний потерпевшего, вышеуказанных свидетелей не дает оснований суду сомневаться в их правдивости. Данные ими показания, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании последовательны, согласуются между собой, не противоречат обстоятельствам дела и не оспариваются подсудимым. При этом суд так же учитывает, что ни один из свидетелей с подсудимым в неприязненных отношениях не состоит и каких - либо оснований к его оговору не имел. Данные обстоятельства подсудимым, защитой не оспариваются. Суд считает, что в ходе судебного следствия установлена причастность Омарова С.С. к инкриминируемому ему деянию. Подсудимый действовал умышленно, о чем свидетельствуют конкретные обстоятельства дела и характер действий Омарова С.С., который воспользовавшись необходимостью для потерпевшего получить военный билет, используя свое служебное положение обманул К и обещая выдать военный билет за вознаграждение (в отсутствие на то полномочий) незаконно приобрел, путем получения бухгалтерских документов право распорядиться имуществом потерпевшего на сумму 30502 руб. Однако не довел преступление до конца и приобретенное право не реализовал, поскольку был задержан сотрудниками милиции, осуществлявших контроль над его противоправными действиями. При таких обстоятельствах суд находит доводы стороны обвинения убедительными и признает вину Омарова С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ - доказанной. Из материалов дела видно, что Омаров С.С. на учете у врача психиатра не состоит, заявлений о каких-либо психических заболеваниях от него не поступало.В ходе судебного следствия было установлено, что во время совершения преступления Омаров С.С. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, на поставленные вопросы, он отвечал обдуманно, поэтому у суда не возникло сомнения в психической полноценности подсудимого Омарова С.С. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Омаров С.С., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими. В этой связи, суд признает подсудимого в отношении инкриминируемого ему преступного деяния, вменяемым и приходит к убеждению в том, что подсудимый Омаров С.С. подлежит наказанию, на общих основаниях. При назначении наказания подсудимому Омарову С.С., суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи. Подсудимый Омаров С.С. ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление, отнесенное Законом к категории тяжких преступлений (ст. 15 УПК РФ), которое не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. Имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории РФ. Поместу жительства и прежнему месту работы (ГВК) характеризуется положительно. Является офицером запаса(подполковник запаса), ветераном боевых действий, пенсионером МО РФ. Государственных наград не имеет. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для смягчения наказания по ст. 64 УК РФ и применения ст. 73 УК суд не усматривает. С учетом изложенного, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, а также обстоятельств, влияющих на наказание, и принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно без его изоляции от общества. Поэтому, за неоконченное преступление, назначает Омарову С.С., наказание в пределах санкции ч. 3 ст. 159 УК РФ - в виде штрафа. Размер, которого следует определить, с учетом тяжести содеянного, материального(имущественного) положения виновного, в отсутствии иных источников дохода получающего пенсию в размере 9268, 66 коп. и имущественного положения его семьи, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания. Назначение более строго вида наказания (лишения свободы) является нецелесообразным. Назначение такого наказания за неоконченное преступление, совершенное впервые, с учетом личности виновного, не будет соответствовать принципу справедливости, и отвечать целям наказания (ст. 6 УПК РФ, ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ). Меру пресечения в отношении Омарова С.С. до вступления приговора суда в законную силу, необходимо оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: материалы ОРД, СД-диск с надписью «К1.»; ДВД-диск с надписью «27.04.11»; СД-диск с надписью «К.»; алфавитная карточка; фотокарточка черно-белая; заявление о выдаче военного билета на имя К; светокопия паспорта К; рапорт на имя начальника отдела ВК КК по г. Армавиру, подписанный Ф.; справка отдела военного комиссариата Краснодарского края по г. Армавиру; светокопия свидетельства о рождении на К; светокопия аттестата об основном общем образовании на К; светокопия диплома Армавирского машиностроительного техникума о среднем профессиональном образовании на К; светокопия приложения к диплому Армавирского машиностроительного техникума о среднем профессиональном образовании на К; светокопия свидетельства о рождении на К; светокопия свидетельства об установлении отцовства К; запрос на имя начальника УВД по г. Армавиру; запрос на имя начальника отдела ФСБ по г. Армавиру о наличии компрматериалов на К.; запрос на имя начальника УВД по г.Армавиру; справка об отсутствии компрматериалов на Колебанова С.В.; запрос на имя начальника отдела ФСБ по г.Армавиру о наличии компрматериалов на К; направление на освидетельствование, карта медицинского освидетельствования на К; постановление № 48 об административном правонарушении; учетная карточка на К; хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела, после вступления приговора суда в законную силу, хранить при уголовном деле. Ноутбук «LenovoIdeapadZ560A1, пакет № с документами : «товарный чек № 0012090 от 26.04.2011 на ноутбук «LenovoIdeapadZ560A1», кассовый чек от 26.04.11 на сумму 30502 рубля, накладная № 0012090 от 26.04.2011 на ноутбук «LenovoIdeapadZ560A1», гарантийный талон № 0012090 от 26.04.2011 на ноутбук «LenovoIdeapadZ560A1», хранящиеся в камере вещественных доказательств военного следственного отдела по Армавирскому гарнизону, после вступления приговора суда в законную силу, подлежат возврату по принадлежности К Пакет № 2 со смывом с правой руки Омарова С.С.; пакет № 3 со смывом с левой руки Омарова С.С.; пакет № 4 с контрольным срезом марлевого бинта; пакет № 5 с порошком белого цвета и пакет № 6 с желтым карандашом, хранящиеся в камере вещественных доказательств военного следственного отдела по Армавирскому гарнизону, после вступления приговора суда в законную силу, следует уничтожить.Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать ОМАРОВА С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей 00 коп., в доход государства. Меру пресечения осужденному Омарову С.С., до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: материалы ОРД; ДВД-диск с надписью «27.04.11»; СД-диск с надписью «К.»; алфавитная карточка; фотокарточка черно-белая; заявление о выдаче военного билета на имя К; светокопия паспорта К; рапорт на имя начальника отдела ВК КК по г. Армавиру, подписанный Ф.; справка отдела военного комиссариата Краснодарского края по г. Армавиру; светокопия свидетельства о рождении на К; светокопия аттестата об основном общем образовании на К; светокопия диплома Армавирского машиностроительного техникума о среднем профессиональном образовании на К; светокопия приложения к диплому Армавирского машиностроительного техникума о среднем профессиональном образовании на К; светокопия свидетельства о рождении на К; светокопия свидетельства об установлении отцовства К; запрос на имя начальника УВД по г. Армавиру; запрос на имя начальника отдела ФСБ по г. Армавиру о наличии компрматериалов на К.; запрос на имя начальника УВД по г.Армавиру; справка об отсутствии компрматериалов на К; запрос на имя начальника отдела ФСБ по г.Армавиру о наличии компрматериалов на К; направление на освидетельствование, карта медицинского освидетельствования на К; постановление № об административном правонарушении; учетная карточка на К; хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела, после вступления приговора суда в законную силу, хранить при уголовном деле. Ноутбук «LenovoIdeapadZ560A1, пакет № 1 с документами : «товарный чек № 0012090 от 26.04.2011 на ноутбук «LenovoIdeapadZ560A1», кассовый чек от 26.04.11 на сумму 30502 рубля, накладная № 0012090 от 26.04.2011 на ноутбук «LenovoIdeapadZ560A1», гарантийный талон № 0012090 от 26.04.2011 на ноутбук «LenovoIdeapadZ560A1», хранящиеся в камере вещественных доказательств военного следственного отдела по Армавирскому гарнизону, после вступления приговора суда в законную силу, вернуть по принадлежности К Пакет № 2 со смывом с правой руки Омарова С.С.; пакет № 3 со смывом с левой руки Омарова С.С.; пакет № 4 с контрольным срезом марлевого бинта; пакет № 5 с порошком белого цвета и пакет № 6 с желтым карандашом, хранящиеся в камере вещественных доказательств военного следственного отдела по Армавирскому гарнизону, после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись В.М. Кукса Приговор вступил в законную силу с 29.08.2011