ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Армавир «15» августа 2011 года Армавирский городской суд, Краснодарского края в составе: председательствующего федерального судьи Кукса В.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира Максаковой Е.П., подсудимого Ковалева А.Ю., защитника-адвоката Бачерикова К.В., предоставившего удостоверение №4032, ордер № 535957, при секретаре Дроганец Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: КОВАЛЕВА А.Ю., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ковалев А.Ю, совершил преступление квалифицируемое, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Указанное преступление, согласно обвинению, с объемом которого согласился подсудимый, совершено Ковалевым А.Ю. при следующих обстоятельствах: Ковалев А.Ю. 17.06.2011 примерно в 9 часов 00 минут, находясь на территории автовокзала г.Невинномысска, Ставропольского края (более точные место и время дознанием не установлены), имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, не преследуя цели сбыта, из неустановленного дознанием источника, незаконно путем покупки, смеси семян растения мак и маковой соломы, приобрел наркотическое средство «маковая солома» массой 21,11 грамма. Данное наркотическое средство Ковалев А.Ю., сложил в находящийся при нем пакет, тем самым, скрыв его от посторонних, и в последствии незаконно, без цели сбыта, стал хранить при себе. Продолжая преступные действия Ковалев А.Ю. с использованием междугороднего транспорта - на автобусе, в нарушение общего порядка перевозки наркотических средств, установленного статьей 23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», перевез из г. Невинномысска Ставропольского края в г. Армавир Краснодарского края, наркотическое средство - «маковая солома» массой 21,11 грамма. 17.06.2011 в 14 часов 00 минут возле дома № по <...> в г.Армавире, Ковалев А.Ю. был задержан сотрудникам милиции, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ (употребление наркотических средств без назначения врача), и доставлен в служебное помещение стационарного поста милиции УВД по г.Армавиру № 693, расположенного по адресу г.Армавир ул. Новороссийская д. 117, где в этот же день 17.06.2011, в ходе проведения личного досмотра, в 14 час. 30 мин., у Ковалева А.Ю. под надетой на него майкой вышеуказанное наркотическое средство - маковая солома, массой 21,11 грамма, было обнаружено и изъято в установленном законом порядке. По заключению эксперта № 17/694 -э от 01.07.2011, обнаруженное и изъятое 17.06.2011 у Ковалева А.Ю. растительное вещество является смесью семян растения мак и маковой соломы. Маковая солома является наркотическим средством. Масса наркотического средства -« маковой соломы» составляет - 21,11 грамма<...>), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 является крупным размером, данного вида наркотического средства. В судебном заседании, после изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем, предъявленного Ковалеву А.Ю. обвинения, подсудимый признал себя виновным, заявил о своем согласии с объемом обвинения и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Защитник подсудимого - адвокат Бачериков К.В. ходатайство поддержал, государственный обвинитель Максакова Е.П. против применения особого порядка судебного разбирательства не возражала. Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено Ковалевым А.Ю.,добровольно и после консультации с защитником, и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а обстоятельства, исключающие возможность применения особого порядка принятия судебного решения по делу отсутствуют. Суд, учитывая согласие на рассмотрение дела в особом порядке государственного обвинителя, находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и в силу требований ст. 316 УПК РФ постановляет по делу приговор, без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что обвинение, с объемом которого согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы органа предварительного следствия, обосновывающие виновность Ковалева А.Ю., согласуются с материалами дела и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного им преступления. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Подсудимый действовал умышленно, о чем свидетельствуют конкретные обстоятельства преступления, характер и способ его действий. В нарушении требований Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 за № 3-ФЗ, подсудимый, противоправно - в нарушении установленных правил, не имея специального разрешения, приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство - «маковую солому». Масса изъятого наркотического средства составляет 21,11 гр., <...>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 соответствует крупному размеру данного вида наркотического средства. При таких обстоятельствах, суд находит доводы обвинения обоснованными и признает вину Ковалева А.Ю. совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - доказанной. Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление, суд учитывает, что Ковалев А.Ю., на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 64). В судебном заседании подсудимый на вопросы отвечал последовательно, адекватно реагировал на происходящее в связи с чем, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Поэтому суд пришел к выводу, что Ковалев А.Ю.подлежит наказанию на общих основаниях. При назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести (ст. 15 УК РФ). Личность виновного - ранее не судимого, имеющего регистрацию и постоянное место жительства на территории РФ. Работающего в должности кровельщика у ИП Ш По месту работы и жительства характеризуемого положительно. Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу требований ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, и способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для смягчения наказания по ст. 64 УК РФ и применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого и обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно без его изоляции от общества. Поэтому назначает Ковалеву А.Ю., наказание в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде штрафа. Размер, которого следует определить, с учетом тяжести содеянного, материального, имущественного положения виновного и его семьи, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания. Меру пресечения в отношении Ковалева А.Ю.,до вступления приговора суда в законную силу, суд полагает оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «маковая солома», после проведения двух экспертиз массой 17,31 гр. <...>; два прозрачных пакета; один пакет черного цвета с надписью «ваш лучший выбор БМВ», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Армавиру, после вступления приговора суда в законную силу, необходимо уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать КОВАЛЕВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей 00 копеек, в доход государства. Меру пресечения осужденному Ковалеву А.Ю., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «маковая солома», после проведения двух экспертиз массой 17,31 гр. (<...>; два прозрачных пакета; один пакет черного цвета с надписью «ваш лучший выбор БМВ», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Армавиру, после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись В.М. Кукса Приговор вступил в законную силу с 25.08.2011