Приговор в отношении Шуликова Н.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



Дело № 1-186/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Армавир Краснодарского края                                         26 апреля 2011г.

Судья Армавирского городского суда Клюшина С.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Армавира Самофеева И.А.

С участием подсудимого Шуликова Н.Н.

Защитника Хазамова М.О.

Представившего удостоверение № 4146 и ордер № 432008

С участием потерпевшей Ш.Е.

При секретаре Озеровой М.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                          - Шуликова Н.Н., родившегося <...>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

У с т а н о в и л :

Шуликов Н.Н умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Преступление, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Шуликов Н.Н., <...>.2011г. примерно в 08 часов, находясь в своем доме по адресу: г.Армавир Краснодарского края ул.<...>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поссорился со своей матерью Ш.Е., которая сделала ему замечание по поводу злоупотребления спиртными напитками. Шуликов Н.Н. восприняв замечания агрессивно, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ш.Е., умышленно ударил ее рукой один раз в область правого плеча, причинив при этом, согласно заключения эксперта № <...> от <...>.2011г., закрытый перелом правой плечевой кости со смещением, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (значительная стойкая утрата трудоспособности свыше 30%).

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в инкриминируемом преступлении. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Шуликовым Н.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство Шуликовым Н.Н., было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом. В судебном заседании Шуликов Н.Н. подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Потерпевшая Ш.Е. согласилась с особым порядком судебного разбирательства.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, доказательствами, собранными по уголовному делу, которые признаны судом достоверными и достаточными для постановления приговора, суд находит вину подсудимого доказанной, а действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

По месту жительства Шуликов Н.Н. характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шуликовым Н.Н., преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, личность виновного.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает признание своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей, которая просила строго Шуликова Н.Н. не наказывать, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, но под надзором специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, в связи с чем назначая наказание в виде лишения свободы применяет к нему ст.73 УК РФ. Оснований для применения статей 64 УК РФ судом не установлено.

При определении размера наказания судом учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при наличии смягчающего обстоятельства - явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шуликова Н.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года, обязать не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в эти органы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский горсуд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья подпись С.А.Клюшина. Приговор суда вступил в законную силу 06.05.2011г.