Приговор в отношении Десятникова А.А. по ч.2 ст.161 УК РФ, в отношении Харина А.В. по ч.2 ст.161 УК РФ, в отношении Шароян Г.П. по ч.2 ст.161 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        к делу № 1- 357/11

город Армавир                           23 августа 2011 года

       Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Поликарпова А.В., при секретаре Егизарян С.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Армавира Максаковой Е.П., подсудимого Десятникова А.А., защитника адвоката    Арушанян А.А., подсудимого Харина А.В., защитника адвоката Бутыч А.В., подсудимого Шароян Г.П., защитника адвоката Балаян Э.Ю., потерпевших А.., Г.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ДЕСЯТНИКОВА А.А., родившегося <...> года в городе <...> <...>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: город Армавир, ул. <...>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого: 1) 26.02.2006 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился 28.11.2006 года по отбытию наказания; 2) 18.11.2008 года по ст. 135 УК РФ к 1 году лишения свободы и 29.12.2008 года по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, с присоединением приговора от 18.11.2008 года к 2 годам лишения свободы, освобожденного 17.11.2010 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п.«а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, ч. 1 ст.161 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

ХАРИНА А.В., родившегося <...> года в городе <...>, зарегистрированного по адресу город Армавир, ул. <...>, фактически проживающего в городе Армавире по ул. <...>, гражданина РФ, имеющего среднее неполное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого: 1) 04.06.2008 года по ст. 119 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком на 1 год; 2) 10.09.2008 года по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением приговора от 04.06.2008 года к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 09.03.2010 года по отбытию наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

ШАРОЯН Г.П., родившегося <...> года в с. <...>, проживающего в городе Армавире по ул. <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, временно зарегистрированного в городе <...>, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на несовершеннолетнего ребенка, работающего в ООО СПП «<...>» рабочим по обслуживанию зданий, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Десятников А.А. совершил:

преступление, квалифицированное как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья;

преступление, квалифицированное как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

преступление, квалифицированное как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

преступление, квалифицированное как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

преступление, квалифицированное как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Харин А.В. совершил:

преступление, квалифицированное как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Подсудимый Шароян Г.П. совершил:

преступление, квалифицируемое как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление совершены Десятниковым А.А.,        Хариным А.В., Шароян Г.П. в группе и Десятниковым А.А. самостоятельно при следующих обстоятельствах:

           Десятников А.А., Харин А.В., Шароян Г.П., 23.02.2011 года около 20 часов, находясь вместе с К. и В. в салоне автомобиля ВАЗ 2107 г/рз <...> под управлением гражданина П., на территории автостоянки, расположенной на участке местности городского водохранилища № 2 территории Городской рощи в городе Армавире, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего В.., путем применения насилия, не опасного для здоровья, желая спровоцировать конфликт, совместно Десятников А.А., Харин А.В., Шароян Г.П. предложили В.. выйти из автомобиля для разговора. После того, как В.., желая избежать конфликтной ситуации вышел из автомобиля и прошел вместе с ними вглубь территории городского водохранилища № 2, Шароян Г.П., действуя согласно заранее распределенных ролей, потребовал у В.. передачи золотого кольца под предлогом дальнейшего заклада в ломбарде. Получив отказ, в свою очередь Харин А.В., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, с целью подавления возможного сопротивления потерпевшего, схватил его за руку и удерживал, не давая возможности скрыться. Шароян Г.П., исполняя свою роль, с целью подавления воли В.., нанес потерпевшему удар кулаком в область лица и два удара в область груди, после чего Харин А.В. и Десятников А.А. так же нанесли В.. более двух ударов кулаками в область головы, тем самым применив к нему насилие, не опасное для здоровья, причинив ушибы мягких тканей лица, которые как вред здоровью не квалифицируются, так как расстройства его не влекут. После того, как потерпевший, потеряв равновесие, упал на землю Харин А.В. и Десятников А.А., с целью окончательного подавления воли потерпевшего, нанесли ему более двух ударов ногами в область туловища, причинив при этом физическую боль. Затем Десятников А.А., продолжая реализовывать общий преступный умысел, открыто похитил с безымянного пальца правой руки находившегося на земле В.., золотое кольцо общим весом 5, 4 грамм стоимостью 1300 рублей за грамм на общую сумму 7020 рублей. В свою очередь, Шароян Г.П., действуя в группе, из кармана куртки В.. открыто похитил мобильный телефон "Флай Е-145", стоимостью 3090 рублей с сим-картой "МТС", стоимостью 150 рублей, на лицевом счету которой находились наличные деньги в сумме 100 рублей; с сим-картой "Билайн", стоимостью 150 рублей, с картой памяти объемом 1 ГБ стоимостью 450 рублей, после чего совместно Десятников А.А., Харин А.В., Шароян Г.П. скрылись с места происшествия, всего похитив имущество Волкова Р.А. на общую сумму 10960 рублей.

Десятников А.А. самостоятельно, в целях незаконного обогащения путем тайного хищения чужого имущества, 23.02.2011 года около 13 часов в квартире № <...> дома № <...> по ул. <...> в городе Армавире, где находился с согласия владельца данной квартиры А.., воспользовавшись отсутствием контроля за своим имуществом со стороны последней, убедившись, что его преступные действия никем не обнаружены, достоверно осознавая противоправность своих действий, путем свободного доступа, тайно похитил, находившиеся на полу в кухне указанной квартиры углошлифовальную машину стоимостью 3500 рублей и шуруповерт стоимостью 3700 рублей, принадлежащие А. чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления.

Он же, Десятников А.А. 08.04.2011 года около 14 часов, находясь на участке местности, прилегающем к забору дома № <...> по ул. <...> в городе Армавире, вблизи железнодорожного полотна, расположенного между ул. Мира и ул. Железнодорожной в городе Армавире, подошел к ранее ему незнакомой З.., возле которой, на земле находился мобильный телефон "Нокиа 2690", после чего, когда у него возник умысел на совершение открытого хищения флеш-карты емкостью 1 Гб стоимостью 500 рублей находившейся в вышеуказанном мобильном, Десятников А.А., исполняя свой преступный замысел, попросил у последней вышеуказанный мобильный телефон, после чего вытащил флеш-карту емкостью 1 Гб, вернул З. мобильный телефон "Нокиа 2690", а вышеуказанную флеш-карту положил в правый карман брюк одетых на нем. Затем Десятников А.А., продолжая удерживать при себе похищенное у З.. имущество, понимая, что его действия носят открытый характер, и, не реагируя на требования потерпевшей вернуть похищенное, с похищенной флеш-картой скрылся с места преступления, тем самым открыто похитил чужое имущество.

Он же, Десятников А.А., в целях незаконного обогащения путем тайного хищения чужого имущества, 16.12.2010 года около 23 часов 30 минут, в квартире № <...> дома № <...> по пер. <...> в городе Армавире, где находился с согласия А. проживающего в указанной квартире, и согласия хозяйки домовладения К.., воспользовавшись отсутствием контроля за его действиями, убедившись, что его преступные действия никем не обнаружены, путем свободного доступа, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее К. находившееся в прикроватной тумбе, расположенной в спальне указанной квартиры, а именно: кольцо женское изготовленное из золота 585 пробы общим весом 3 грамма стоимостью 1300 рублей за грамм и общей стоимостью 3900 рублей, кольцо женское изготовленное из золота 585 пробы общим весом 8 грамм стоимостью 1300 рублей за грамм и общей стоимостью 10400 рублей, а так же наличные деньги в сумме 5000 рублей, находившиеся на полке шкафа, также расположенного в спальне указанной квартиры, чем причинил потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 19300 рублей, после чего с похищенным чужим имуществом скрылся с места преступления.

Он же, Десятников А.А., в целях незаконного обогащения путем тайного хищения чужого имущества, 07.05.2011 года примерно в 11-00 часов пришел к кв. № <...> дома № <...> по ул. <...> в городе Армавире, в которой проживает гражданка Г. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, путем визуального осмотра, что хозяйка указанной квартиры отсутствует и его действия носят тайный характер,    Десятников А.А. незаконно, через незапертую дверь проник внутрь указанной квартиры, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил с поверхности тумбы, расположенной в коридоре данной квартиры следующее имущество, принадлежащее Г..: сумку женскую стоимостью 1500 рублей, в которой находились пластиковая карта "Сбербанка России", не представляющая ценности, пластиковая карта "УралСиб банка", не представляющая ценности, а так же ключи, не представляющие ценности и принадлежащие Г.., чем причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму 1 500 рублей, после чего с похищенным чужим имуществом скрылся с места преступления.

В судебном заседании подсудимые виновными себя в совершенных преступлениях признали полностью, заявили о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердили заявленные ранее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с добровольным, и после консультации с защитниками ходатайствами подсудимых о постановлении по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, при наличии согласия на это государственного обвинителя, а также согласия потерпевших, суд, убедившись, что подсудимые осознают характер и последствия такого ходатайства, счел возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд признает обвинение, предъявленное Десятникову А.А. по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ;       Харину А.В. по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ; Шароян Г.П. по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ обоснованным и подтвержденным допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые по направленности умысла являются умышленными и отнесены законом к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, а также личности подсудимых.

При назначении наказания Десятникову А.А. суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим, совершил преступления при опасном рецидиве преступлений.

При назначении наказания Харину А.В. суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, болен туберкулезом, ранее судим, совершил преступления при рецидиве преступлений.

При назначении наказания Шароян Г.П. суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, постоянное место работы, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Десятникова А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной по каждому из преступлений, активное способствование раскрытию преступления; а также по преступлению совершенному в группе добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Харина А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шароян Г.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Десятникова А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Харина А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шароян Г.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

На основании изложенного, исходя из характера и общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, установленных смягчающих и отягчающих наказания подсудимых обстоятельств, влияния наказания на их исправление, условия жизни их семей, суд, не усматривая в отношении Десятникова А.А. и Харина А.В. оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ и ст. 73 УК РФ, полагает необходимым назначить Десятиникову А.А. наказание по каждому преступлению и по совокупности преступлений и Харину А.В. за совершенное им преступление в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, на сроки с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ отбыванием ими наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. В отношении Шароян Г.П., учитывая отсутствие у него отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначив ему наказание в виде лишения свободы применить положение ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, а также назначить Шароян Г.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДЕСЯТНИКОВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы,

- п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (преступление в отношении А..) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы,

- ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца,

-п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление в отношении К..) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы,

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного слежения наказаний окончательно назначить ДЕСЯТНИКОВУ А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) год 6 (шесть) месяцев без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы,

Меру пресечения ДЕСЯТНИКОВУ А.А. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания ДЕСЯТНИКОВУ А.А. исчислять с даты вынесения приговора суда, то есть с 23.08.2011 года, при этом зачесть в срок отбытия наказания время содержания ДЕСЯТНИКОВУ А.А. под стражей с 01.06.2011 года по 22.08.2011 года включительно.

Признать ХАРИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения ХАРИНУ А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания ХАРИНУ А.В. исчислять с даты вынесения приговора суда, то есть с 23.08.2011 года.

Признать ШАРОЯН Г.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без дополнительного вида наказания в виде штрафа, также назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ШАРОЯН Г.П. наказание виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение испытательного срока возложить на осужденного следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не покидать свое жилище в ночное время после 22 часов и не совершать административных правонарушений.

В соответствии со ст. 53 УК РФ в период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить осужденному ШАРОЯН Г.П. следующие ограничения: не уходить из своего жилища также в ночное время после 22 часов, не выезжать за пределы города Армавира, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, четыре раз в месяц для регистрации в указанном органе.

Меру пресечения ШАРОЯН Г.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: золотое мужское кольцо, паспорт на имя В.., мобильный телефон «Флай Е 145» -оставить по принадлежности у В..; паспорт, страховое свидетельство, медицинский полис на имя Г.. - оставить по принадлежности у Г..; углошлифовальную машину, шуруповерт - оставить по принадлежности у А..; флеш-карту емкостью 1Гб - оставить по принадлежности у З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    судья подпись Поликарпов А.В. приговор вступил в законную силу с 02.09.2011г.