Приговор в отношении Бурякова О.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-283/ 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Армавир                                24 августа 2011 года

Армавирский городской суд, Краснодарского края в составе: председательствующего : Съемщиковой Г.Н.

с участием государственного обвинителя, прокуратуры г. Армавира- Сергеева А.С.

подсудимого Бурякова О.А.,

защитника-адвоката Гуриной А.И., предоставившей удостоверение №3455, ордер № 337602,

при секретаре Купянской А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

БУРЯКОВА О.А., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буряков О.А. совершил преступление квалифицируемое, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено, при следующих обстоятельствах:

Буряков О.А. 14.05.2011, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, с целью извлечения наркотических компонентов и получения наркотического средства в готовом виде, в период времени с 16 час. до 17 час. (более точное время в ходе дознания не установлено), находясь в заброшенном домовладении, расположенном по адресу: г. Армавир, Ст. Станица, ул. <...>, в кустарных условиях из фармацевтического препарата <...> содержащего кодеин, с использованием в качестве вспомогательных реактивов - <...> незаконно изготовил, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - препарат дезоморфин, массой более 2,3 грамма. Часть, незаконно изготовленного наркотического средства, подсудимый Буряков О.А. употребил лично путем инъекции, а оставшуюся часть, массой 2,3 грамма, поместил в медицинский шприц емкостью 5 мл, который положил в правый внешний карман надетых на нем шорт и стал незаконно хранить при себе до 20 час. 45 мин. того же дня. Когда, 14.05.2011, в указанное время, возле дамбы р. Кубань, расположенной в 70 метрах от дома № <...> по ул. <...>, Ст. Станица в г. Армавире, он (Буряков О.А.) за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, был задержан сотрудниками милиции. В этот же день, 14.05.2011, в период времени с 21 час. 20 мин. до 21 час. 50 мин., в помещении стационарного поста милиции № 693 УВД по г. Армавиру, расположенного по адресу: г.Армавир, ул. Новороссийская, 117, вышеуказанное наркотическое средство, при проведении личного досмотра Бурякова О.А. было обнаружено и в установленном Законом порядке изъято сотрудниками милиции.

По заключению эксперта <...> -э от 20.05.2011, обнаруженное и изъятое у Бурякова О.А. наркотическое средство именуется «препаратом дезоморфина», массой 31,4 гр. (после высушивания до постоянной массы при t +110 С), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 является крупным размером, данного вида наркотического средства.

В судебном заседании, после изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем, предъявленного Бурякову О.А. обвинения, подсудимый признал себя виновным, заявил о своем согласии с объемом обвинения и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Защитник подсудимого ходатайство поддержал, государственный обвинитель против применения особого порядка судебного разбирательства не возражала.

Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено Буряковым О.А., добровольно и после консультации с защитником, и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а обстоятельства, исключающие возможность применения особого порядка принятия судебного решения по делу отсутствуют. Суд, учитывая согласие на рассмотрение дела в особом порядке государственного обвинителя, находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и в силу требований ст. 316 УПК РФ постановляет по делу приговор, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с объемом которого согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы органа следствия, обосновывающие виновность Бурякова О.А., согласуются с материалами дела и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного им преступления. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы, по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый действовал умышленно, о чем свидетельствуют конкретные обстоятельства преступления, характер и способ его действий. В нарушении требований Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 за № 3-ФЗ, подсудимый, противоправно - в нарушении установленных правил, не имея специального разрешения, изготовил и без цели сбыта хранил, наркотическое средство – «препарат дезоморфина». Масса изъятого у Бурякова О.А. наркотического средства составляет 2,3 гр., (после высушивания до постоянной массы при t +110 С), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 соответствует крупному размеру данного вида наркотического средства. При таких обстоятельствах, суд находит доводы обвинения обоснованными и признает вину Бурякова О.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – доказанной.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление, суд учитывает, что Буряков О.А., на учете у врача психиатра не состоит В судебном заседании подсудимый на вопросы отвечал последовательно, адекватно реагировал на происходящее в связи с чем, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Поэтому суд пришел к выводу, что он подлежит наказанию на общих основаниях.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что подсудимым совершено преступление- отнесенное законом к категории – средней тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи..

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает - полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, заболевание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду. что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Умышленное преступление Буряковым О.А. совершено при наличии не снятых и не погашенных судимостей (ч. 2 ст. 68 УК РФ. В силу, которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Оснований для смягчения наказания по ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом тяжёлого заболевания подсудимого, личности виновного, исходя из обстоятельств дела, суд находит возможным, применить ст. 73 УК РФ.

Суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы,условно, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости и обеспечит достижение целей наказания.

Меру пресечения Бурякову О.А. с учетом назначаемого ему наказания, до вступления приговора суду в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства по делу: <...> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Армавиру, после вступления приговора суда в законную силу, необходимо уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 316 317 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

БУРЯКОВА О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год, в период условного осуждения обязать осужденного систематически проходить соответствующую регистрацию в государственном специализированном органе ведающем исполнением приговора.

Ограничить пребывание вне дома после 22.00 часа, не изменять место жительство. Не совершать административных правонарушений либо проступков.

Меру пресечения осужденному Бурякову О.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <...> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Армавиру, после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам, Краснодарского краевого суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись Съемщикова Г.Н. Приговор вступил в законную силу 05.09.2011 г.