Приговор в отношении Искоянца В.Г. по ч.4 ст.166 УК РФ



                                                                                                                      К делу № 1- 358/ 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир                                      16 августа 2011 года

                       Армавирский    городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи                Съемщиковой Г.Н.

при секретаре                                              Купянской А.А.

с участием государственного обвинителя -      прокурора г. Армавира Стуконога И.В.

подсудимого           Искоянца В.Г.

защитника - адвоката Рогозина О.В. представившего удостоверение № 3177, ордер № 811225,

потерпевшего А.

      рассмотрев в открытом судебном заседании    уголовное дело по обвинению:

Искоянца В.Г., <...>, ранее судимого:

<...>

<...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ

                                        УСТАНОВИЛ:

Искоянц В.Г. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

Искоянц В.Г, 08.03.2011 года, в вечернее время в г. Армавире,., заведомо имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, вступил в предварительный преступный сговор с Т., после чего, Искоянц В.Г. распределил роли, согласно которым, он должен был позвонить в службу такси и вызвать автомобиль, после чего совместно с Т. сесть в данный автомобиль, при этом, находясь в салоне автомобиля на переднем пассажирском сиденье, Искоянц В.Г. должен был направить на водителя имевшийся у него похожий на пистолет предмет, используемый в качестве оружия, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а Т., находясь на заднем пассажирском сиденье, захватить руками водителя сзади за шею с целью подавления его воли к сопротивлению, после чего, подавив волю водителя к сопротивлению, принудить последнего покинуть салон автомобиля и совершить угон автомобиля.

После этого, Искоянц В.Г. и Т., действуя совместно, совершили угон автомобиля согласно заранее разработанному плану при следующих обстоятельствах: Искоянц В.Г., в соответствии с разработанным с Т. планом, 08.03.2011 г. около 18 ч. 15 мин., находясь по адресу: г. Армавир, ул. <...>, с сотового телефона с абонентским номером: <...>, позвонил на телефон диспетчера такси ООО «Каприз» и вызвал к указанному адресу автомобиль такси.

Около 18 ч. 30 мин. 08.03.2011 года, А., являясь таксистом службы такси ООО «Каприз», и выполняя заказ, на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ <...> <...> рус, стоимостью 150 000 рублей, приехал по вышеуказанному адресу: г. Армавир, ул. <...>, где его ожидали Искоянц В.Г. и Т., где последние подошли к автомобилю и во исполнение своего преступного замысла, сели в салон указанного автомобиля. При этом Т. расположился на заднем пассажирском сидении, за А., а Искоянц В.Г., расположился на переднем пассажирском сидении, справа от А. После этого Искоянц В.Г., с целью облегчения исполнения своего преступного умысла, указал водителю А. в качестве места прибытия такси район лесхоза г. Армавира, являющийся безлюдным местом,

Примерно в 18 ч. 45 мин. того же дня, прибыв к дому <...>, расположенному по ул. <...> г. Армавира, Искоянц В.Г., действуя по предварительному сговору и совместно с Т., согласно заранее распределенным ролям, находясь на переднем пассажирском сиденье рядом с водителем, достал из своей куртки имевшийся при нем предмет, похожий на пистолет, и направил его в голову водителю, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а Т. с целью подавления сопротивления водителя А., пытавшегося оттолкнуть от себя указанный предмет, находясь сзади, схватил последнего руками за шею, однако А. удалось вырваться и покинуть салон автомобиля.

Добившись того, что водитель А., воспринявший в отношении себя угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, как реальную, покинул салон автомобиля, Искоянц В.Г. сел на водительское сиденье, при помощи ключа зажигания, оставленного водителем, запустил двигатель и совместно с Т. они скрылись с места преступления, тем самым совершив неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.

Искоянц В.Г., проехав вместе с Т. в указанном автомобиле по г. Армавиру, не справившись с управлением, допустил дорожное транспортное происшествие и съезд в кювет обочины дороги, напротив дома <...> г. Армавира, после чего Искоянц В.Г. и Т. оставили автомобиль и скрылись с места происшествия. В результате совершения ДТП и съезда в кювет обочины, автомобилю были причинены механические повреждения следующих деталей: капота, переднего левого крыла, передней левой двери, задней левой двери. В результате замены вышеуказанных деталей, а также стоимости ремонтных работ автомобиля, понесенные А. расходы составили 34670 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.

Из оглашенных в судебном заседаний показаний Искоянца В.Г., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что он 8 марта 2011 года он встретился со своим знакомым Т. и решили отпраздновать праздник. Они взяли 2,5 литра домашнего вина, пошли в район п. Мясокомбинат г. Армавира, где в магазине «Лавина» купили шоколад и сигареты. Вино они вдвоем выпили и купили еще пива, которое так же выпили. Затем они встретились с их общим знакомым К. М. и с ним пошли к общежитию, расположенному на углу ул. Чернышевского и ул. Луначарского. С собой у него был пневматический пистолет, который ранее он показывал Т. и тот знал, что у него имеется этот пистолет. Они были сильно пьяны. Распивая спиртное, К. стал говорить, что хочет домой, и тогда он решил с помощью своего пистолета совершить угон автомобиля и рассказал об этом Т., К. он ничего не говорил и тот с ними никаких действий не предпринимал. Так как поблизости машин не было, он сказал Т., что надо вызвать такси, он направит в водителя пистолет, а Т., сидя сзади, схватит водителя за шею, а затем угонят тот автомобиль покататься. Т. согласился. Примерно в 18 ч. 15 мин. он со своего сотового телефона с номером <...>, вызвал такси к общежитию по ул. <...>, г. Армавира. Некоторое время такси не было и они зашли в тот же магазин, где он еще раз позвонил вызвать такси. Через несколько минут автомобиль такси ВАЗ-<...> серебристого цвета, г.н; не помнит, подъехал к общежитию, таксиста также не помнит, так как был сильно пьян. Сев в автомобиль, они отвезли К. домой в район МОУ СОШ № 3 г. Армавира. Затем он сказал, что им надо ехать в Лесхоз г. Армавира, то есть в безлюдное место и они поехали. В лесхозе он сказал водителю остановиться у какого-то дома, номер и улицу не помнит, так как указал его наугад, и тот остановился. После этого он достал из куртки свой пистолет, передернул затвор, держа в правой руке направил его в голову водителю, в это время Т., сидя позади водителя, схватил того за шею, чтобы сковать его движения, угрожая таким образом применением насилия, чтобы как можно сильнее напугать водителя. Водитель в это время стал отталкивать пистолет, пытаться освободиться от захвата руки Т. Тогда он, пытаясь подавить сопротивление водителя, рукояткой пистолета нанес водителю один удар в область головы, но затем водитель вырвался, выбежал из автомобиля и забежал в подъезд, откуда стал кричать и звать на помощь, так как воспринял угрозу для жизни и здоровья реально. Затем он перелез на водительское сидение, мотор был заведен, и под его управлением они поехали в сторону конечной остановки п. Мясокомбинат. С водителем ни он, ни Т. ранее знакомы не были. Затем, подъезжая к Урицкому мосту по ул. Энгельса, Т. пересел на переднее сидение за руль и повел автомобиль в сторону дач по ул. Каспарова г. Армавира. Далее они поехали кататься, цели хищения данного автомобиля у них не было. Затем он вновь пересел за руль и они поехали в район ватного переезда по ул. Железнодорожной г. Армавира. Находясь в алкогольном опьянении, он не справился с управлением, врезался в забор пункта приема металла и съехал с дороги в канаву. На сколько он помнит, им кто-то помогал вытолкать автомобиль, но ничего не получилось. Тогда они, бросив автомобиль, перешли через переезд и ушли по домам. Из указанного автомобиля они ничего не похищали, так как были сильно пьяны и хотели лишь покататься. На следующий день они встретились, стали решать, что им делать, но поняв, что их разыскивает милиция, собрали вещи и уехали в г. Москва. Через некоторое время он свой пистолет как улику выбросил, где именно, куда и когда не помнит, марку и модель пистолета не знает. В г. Москва Т. решил, что больше не может скрываться и уехал обратно в г. Армавир, а он еще какое-то время оставался там примерно до 15.06.2011 г., после чего также приехал в г. Армавир. Впоследствии его доставили в УВД по г. Армавиру, где он добровольно, собственноручно, без какого-либо морального или физического воздействия со стороны сотрудников милиции, написал явку с повинной, в которой указал обстоятельства совершенного им преступления.

Вина подсудимого Искоянца В.Г. в совершении данного преступления    подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, оглашенными и допрошенными в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший А. пояснил суду, что в его пользовании находится автомобиль ВАЗ <...>, <...>, 2004 года выпуска. На данном автомобиле, он осуществляет частный извоз пассажиров. 08.03.2011 года около 18 час. 15 мин. от диспетчера службы такси ООО «Каприз», ему поступило сообщение о том, что его ожидают клиенты по адресу: г. Армавир, ул. <...> Около 18 час. 30 мин. того же дня он подъехал к указанному адресу, где в салон его автомобиля сели трое ранее незнакомых ему парней. Первый парень, опознанный им впоследствии как Искоянц В.Г. сел на переднее пассажирское сидение, второй парень – Т. и третий К., сели на заднее пассажирское сидение. По просьбе К., он приехал к пересечению ул. Доватора и ул. Гоголя г. Армавира, где последний попрощался с Искоянц В.Г. и Т. и ушел. Затем, по просьбе Искоянц В.Г., он привез их к дому <...> по ул. <...> г. Армавира, где Искоянц В.Г. из кармана куртки достал предмет похожий на пистолет, передернул затвор и направил его в сторону его головы. В тот момент, Т. находясь на заднем пассажирском сидении, руками схватил его за шею, тем самым сковал его движения. Указанные действия в отношении себя, он воспринял как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, в связи с чем стал сопротивляться, однако Искоянц В.Г. нанес ему один удар в область шеи, предметом находившемся у него в руках. Через некоторое время, ему удалось освободиться и выбежать из автомобиля. После чего, его автомобиль уехал в не известном направлении. Данным преступлением, ему был причинен ущерб на сумму 150 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б. пояснил суду, что 12.05.2011 г. около 11 час. 30 мин. он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при производстве проверки показаний на месте обвиняемого Искоянца В.Г. В его присутствии, в присутствии еще одного понятого, адвоката, обвиняемый, указал на участок местности расположенный около общежития по адресу: г. Армавир, ул. <...>, где 08.03.2011 года около 18 час. 30 мин. он совместно с К. и Т. сел в автомобиль такси ВАЗ <...>, который впоследствии был угнан им и Т., с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья в отношении водителя, а также на участок местности, расположенный около дома № <...> г. Армавира, где 08.03.2011 года около 19 час. 00 мин. им совместно с Т., был совершен угон вышеуказанного автомобиля ВАЗ <...> Также, обвиняемый    указал на кювет проезжей части, расположенный около дома <...> г. Армавира, в который Искоянц В.Г, не справившись с управлением вышеуказанного автомобиля, допустил съезд и в котором автомобиль был оставлен ими.

           Свидетель М., суду показал, что 12.04.2011 года им от Т. без какого–либо психического или физического воздействия на последнего, была принята явка с повинной, в которой Т. добровольно пояснил, что он совместно с Искоянц В.Г., 08.03.2011 года около 19 час. 00 мин., находясь в салоне автомобиля ВАЗ <...>, возле дома № <...> г. Армавира, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении водителя такси, совершили его угон. Цели хищения данного автомобиля, он не имел.

Свидетель Ю., суду показал, что 09.07.2011 года им, от Искоянца В.Г., без какого-либо психического или физического воздействия, была принята явка с повинной, в которой Искоянц В.Г. добровольно пояснил, что именно он, совместно с Т., 08.03.2011 года около 19 ч. 00 мин., находясь в салоне автомобиля ВАЗ-<...> находившегося около дома № <...> г. Армавира, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении водителя такси, совершили его угон. Цели хищения данного автомобиля, он не имел.

        Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля    Т. данных в ходе предварительного следствия, следует, что она работает диспетчером такси ООО «Каприз». 08.03.2011 года она находилась на своем рабочем месте и принимала заказы. Около 18 час. 20 мин. поступил звонок с абонентского номера <...>, в котором мужской голос сообщил о заказе автомобиля к общежитию педагогического института. Данный заказ она поручила водителю А., в пользовании которого находится автомобиль ВАЗ <...> серого цвета. Через несколько минут с вышеуказанного телефона снова поступил звонок и в ходе разговора, тот же мужчина сообщил, что уже находится около продуктового магазина по адресу: г. Армавир, ул. <...> и ждет автомобиль. В ходе их беседы она слышала еще мужские голоса, которые подсказывали тому мужчине точный адрес магазина, в связи с чем, она сделала вывод о том, что мужчина находился не один.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А., данных её на предварительном следствии следует, что она работает продавцом в продуктовом магазине «Ассорти», расположенном по адресу: г. Армавир, ул. <...> 08.03.2011 года она находилась на рабочем месте, когда около 18 час. 10 мин. в магазин зашли трое ранее незнакомых ей парней, которые приобрели сигареты и вышли. Через некоторое время, парни вернулись, при этом один из них спросил, есть ли у нее зарядное устройство для сотового телефона «Нокиа», а также попросил назвать точный адрес магазина. Один из парней разговаривал по сотовому телефону, при этом она предположила, что с диспетчером службы такси, так как в ходе разговора, он называл адрес магазина, а после сообщил остальным парням, что около магазина их уже ждет автомобиль. После этого парни вышли, и она видела, как они сели в автомобиль такси ВАЗ <...> и уехали.

           Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К., данных им на предварительном следствии, следует, что у него есть знакомый Искоянц В.Г. 08.03.2011 года в дневное время он позвонил на сотовый телефон Искоянц В.Г. и договорился с ним о встречи, для того чтобы употребить спиртное и провести время. Около 17 час. 00 мин. того же дня, в районе п. Мясокомбинат он встретился с Искоянц В.Г. вместе с которым находился ранее незнакомый ему парень, как стало известно в последствии Т. В магазине продуктов они приобрели бутылку пива, употребив которую собрались ехать домой. Искоянц В.Г. со своего сотового телефона вызвал такси к общежитию педагогического университета, расположенного по ул. Чернышевского г. Армавира и за то время, которое они ждали такси, все вместе зашли в продуктовый магазин, расположенный в доме <...> г. Армавира, где он приобрел себе пачку сигарет, а также у продавца уточнял точный адрес магазина, для того чтобы сообщить о нем диспетчеру такси и наличие зарядного устройства для сотового телефона «Нокия». Через некоторое время к магазину подъехал автомобиль такси ВАЗ <...> серого цвета, в который они сели и поехали домой. Первым из автомобиля вышел он, и что происходило впоследствии и куда - именно повез водитель такси Искоянц В.Г. и Т., ему неизвестно. Позже от сотрудников милиции ему стало известно о том, что в тот день, после того как он приехал домой, в отношении водителя указанного такси двое парней совершили угрозу применения насилия опасного для жизни и угнали автомобиль.

                     Оценивая показания потерпевшего, свидетелей, данные и оглашенные в судебном     заседании, суд приходит к выводу, что они являются правдивыми, так как они логичны, последовательны, лишены противоречий, подтверждаются другими собранными по делу доказательствами, никаких оснований оговаривать подсудимого они не имеют.

             Кроме этого вина подсудимого подтверждается, письменными допустимыми доказательствами по делу, признанными судом допустимыми и относимыми:

протоколом заявления потерпевшего А., в котором он сообщает о совершенном 08.03.2011 г. в 19 час. 00 мин. угоне принадлежащего ему автомобиля ВАЗ <...>, <...>, стоимостью 150000 рублей, совершенного с угрозой применения насилия опасного для его жизни;

протоколом осмотра места происшествия в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный около дома № <...> г. Армавира, откуда был совершен угон автомобиля ВАЗ <...>, гос. номер <...>

протоколом осмотра места происшествия от 09.03.2011 г., в ходе которого осмотрен и изъят автомобиль ВАЗ <...>, <...>, находившейся в кювете проезжей части около дома <...> г. Армавира;

     протоколом предъявления лица для опознания от 13.04.2011 г., в ходе которого среди предъявленных на опознание лиц, потерпевший А., уверенно опознал Т., как парня, который 08.03.2011 года находился в его автомобиле вместе с другим ранее незнакомым ему парнем, который под угрозой применения насилия опасного для жизни совершил угон принадлежащего ему автомобиля ВАЗ <...>. Именно Т., находясь на заднем пассажирском сидении в автомобиле, схватил его руками за шею и пытался удержать;

- протоколом явки с повинной Искоянца В.Г. в которой последний добровольно, без какого-либо физического или психического воздействия на него, сообщает о том, что именно он совместно с Т. 08.03.2011 года около 19 час. 00 мин., находясь в салоне автомобиля ВАЗ <...> около дома <...> г. Армавира, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении водителя такси, совершили его угон, при этом цели хищения данного автомобиля он не имел;

протоколами предъявления лица для опознания в ходе проведения которого среди предъявленных на опознание лиц, свидетель К., уверенно опознал Т.,и Искоянца В.Г., вместе с которым они пили пиво в районе п. Мясокомбинат г. Армавира, а также вызвали такси к общежитию педагогического университета, расположенного по адресу : г. Армавир, ул. <...> на котором все вместе доехали до его дома, где он вышел, а Искоянц В.Г. совместно с данным парнем поехал дальше;

справкой из ОАО «МТС», на основании которой номер телефона <...> зарегистрирован на имя Искоянц В.Г., <...> года рождения;

протоколом выемки от 10.03.2011 г., в ходе которой у бухгалтера ООО «Каприз» был изъят журнал учета вызовов за 08.03.2011 года;

протоколом осмотра предметов от 10.03.2011 г., в ходе которого осмотрен журнал учета вызовов ООО « Каприз» за 08 марта 2011 года, в котором содержатся сведения о том, что 08.03.2011 года в 18 час. 20 мин. с абонентского номера <...> поступил вызов автомобиля такси к общежитию педагогического университета по ул. Чернышевского г. Армавира;

заключением эксперта <...> от 11.05.2001 г., в соответствии с которым, А. 08.03.2011 года действием тупого твердого предмета, были причинены: ушибы мягких тканей головы, ссадины шеи, которые как вред здоровью не квалифицируются, так как не вызывают расстройства здоровья.

Справкой из ОАО «МТС» на основании которой номер телефона <...>, зарегистрирован на имя Искоянца В.Г.

Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства,     собранные по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ч.4 ст.166 УК РФ квалифицированы правильно, так как он неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

                   При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного особо тяжкого преступления. личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказания обстоятельств, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд признает совершение преступления при рецидиве.

В соответствии с ч2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

    Совокупность изложенных обстоятельств дает суду основания    сделать вывод,    что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и имеются основания для назначения наказания в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для назначения наказания без учета рецидива преступлений, применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Такое наказание будет соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, а также способствовать достижению основных целей наказания – исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

           Согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима, так как подсудимый совершил особо тяжкое преступление при рецидиве и ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

            Искоянца В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть ) лет 6 ( шесть ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Срок наказания исчислять с 16.08.2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 09.07.2011 г. по 15.08. 2011 г. включительно.

           Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражу.

         Вещественные доказательства – автомобиль ВАЗ <...> отставить по принадлежности А. ; копии журналов вызова такси, находящиеся на хранении в уголовном деле оставить при настоящем уголовном деле в течение всего срока хранения дела.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Судья: подпись Съемщикова Г.Н. Приговор вступил в законную силу 06.09.2011 г.