Приговор в отношении Пестриковой Е.Н. по ч.1 ст.318 УК РФ



                                         к делу № 1- 297/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Армавир                                                      01 августа 2011г.

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего : Съемщиковой Г.Н.

с участием государственного обвинителя    прокуратуры г. Армавира Таневицкой О.Г.

подсудимой: Пестриковой Е.Н.

защитника : Пичикяна С.М.. представившего удостоверение № 4203 и ордер № 424099

при секретаре:    Купянской А.А.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении: Пестриковой Е.Н., <...> ранее не судимой:

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч1 ст.318 УКРФ.

                УСТАНОВИЛ:

Пестрикова Е.Н. применила насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Пестрикова Е.Н., 11.04.2011 г. в 19 часов 45 минут находясь в общественном месте у дома № <...> по ул. <...> в г. Армавире, Краснодарского края, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Ко АП РФ.

11.04.2011 г. в 19 часа 45 минут у указанного домовладения в соответствии с нарядом на службу ОВО при УВД по г. Армавиру на 11.04.2011 г., патрулировали старший ГЗ ПЦО взвода № 1 роты милиции ОВО при УВД по г Армавиру К., назначенный на должность приказом от 09.12.2010 г. № <...>, и старший ГЗ ПЦО взвода № 1 роты милиции ОВО при УВД по г. Армавиру Ж., назначенный на должность приказом от 09.12.2010 № <...>, находящиеся при исполнении должностных обязанностей в форменной одежде сотрудников милиции.

Выявив административное правонарушение, совершенное Пестриковой Е.Н., милиционеры К. и Ж., являющиеся должностными лицами и представителями власти, обязанные в соответствии со ст. 12 ФЗ «О полиции» и п. 2.6 должностной инструкции -предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на маршрутах патрулирования и движения, с целью пресечения противоправных действий Пестриковой Е.Н. проводили ее в патрульный автомобиль для доставления в медицинский вытрезвитель УВД по г. Армавиру и составления протокола об административном правонарушении.

Пестрикова Е.Н., 11.04.2011 примерно в 19 часов 45 минут находясь в патрульном автомобиле <...>, расположенном около пересечения ул. Р.Люксембург и ул. Ефремова в г. Армавире Краснодарского края, осознавая, что К. находится при исполнении служебных обязанностей, в целях воспрепятствования законной деятельности сотрудника правоохранительных органов, имея умысел на применение насилия, не опасного для здоровья К., умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого - укусила К. за кисть правой руки.

В результате преступных действий последней потерпевшему К. причинены две укушенные раны правой кисти, которые как вред здоровью не квалифицируются, так как не вызывают расстройства здоровья.

Подсудимая    Пестрикова Е.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме и настаивала, на рассмотрении дела в особом порядке сообщила, что ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником, и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.

Потерпевший К., не явился обратился с заявлением в котором, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Просил назначить подсудимой    наказание на усмотрение суда.

Убедившись в том, что подсудимой понятно обвинение и, что с ним, она полностью, согласилась, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, и после консультации с защитником, что подсудимая, сознает последствия постановления судом приговора, без проведения судебного разбирательства, суд учитывает согласие на это государственного обвинителя, потерпевшего, находит ходатайство, заявленное подсудимой подлежащим удовлетворению.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается. Выводы следствия, обосновывающие виновность        Пестриковой Е.Н. согласуются с материалами дела и не противоречат им.

Суд считает, что противоправные действия Пестриковой Е.Н.следствием правильно квалифицированы по ч1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что подсудимой совершено преступление- отнесенное законом к категории – средней тяжести, личность подсудимой.

Согласно ч2 ст. 61 УК РФ при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные ч.1 настоящей статьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание    подсудимой Пестриковой Е.Н. суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины.

     Отягчающих обстоятельств наказание подсудимой судом не установлено.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду. что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом обстоятельств дела, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств суд назначает наказание с учетом мнения потерпевшего, требований ч7 ст.316 УПК РФ и не находит возможным применить ст. ст. 73, 64 УК РФ назначает наказание не связанное с изоляцией её от общества, - в виде штрафа в доход государства с учетом правил назначения наказания, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновной и условиям жизни её семьи.

Вещественных доказательств и процессуальных издержек по делу нет.

    Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пестрикову Е.Н. признать виновной по ч 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде    штрафа в доход государства в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись Съемщикова Г.Н. Приговор вступил в законную силу 07.09.2011 г.