К делу № 1-363/2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Армавир 16 августа 2011 года Армавирский городской суда Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Лаховой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Армавира Сергеева А.С. подсудимого Терещука Г.И., защитника Лазаренко А.А., представившего удостоверение № 4370 и ордер № 535729 при секретаре Ткаченко М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Терещука Г.И., <...>, ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Терещук Г.И. совершил преступление, квалифицируемое как содержание притона для потребления наркотических средств. Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах: Терещук Г.И. в период с 24.06.2011 года по 28.06.2011 года содержал в занимаемом им домовладении <...>, расположенном по <...> в <...>, притон для изготовления и потребления наркотических средств. 24.06.2011 года примерно в 14 часов 12 минут, к Т домой по адресу: г. Армавир <...>, где имелось кухонное помещение, приспособленное Терещук Г.И. для изготовления и потребления наркотического средства опийной группы, пришел ранее ему знакомый С и принес с собой <...> С спросил у Терещук Г.И. разрешение на использование кухонного помещения его жилища для изготовления и потребления наркотических средств. Терещук Г.И., являясь лицом, страдающим алкогольной зависимостью, реализуя возникший у него умысел на предоставление кухонного помещения в занимаемом им жилище, другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, преследуя цель приобретения спиртных напитков, дал согласие С на предоставление своего жилья для изготовления и потребления наркотических средств в обмен на спиртные напитки. После чего, Терещук Г.И., провел С в кухонное помещение занимаемого им жилища, где С передал Терещук Г.И. одну бутылку водки, в качестве платы за оказание услуг по предоставлению помещения и посуды для изготовления и потребления наркотических средств. Из принесенных с собой <...> с использованием посуды и газовой плиты, предоставленных ему Терещук Г.И., С, изготовил наркотическое средство опийной группы, а Терещук Г.И. в это время находился в этом же кухонном помещении и употреблял спиртное которое ему принес Степанянц Э.С, в качестве оплаты за предоставленные ему услуги. С, находясь в жилище, расположенном по адресу <...>, употребил без остатка изготовленное наркотическое средство опийной группы, путем ведения себе внутривенной инъекции. Примерно в 15 часов 15 минут того же дня С ушел. Перед его уходом Терещук Г.И., реализуя преступный умысел, направленный на систематическое предоставление кухонного помещения занимаемого им жилища, расположенного по адресу <...>, для потребления наркотических средств другим лицам, предложил С и в дальнейшем приходить к нему домой для изготовления и потребления наркотических средств. 26.06.2011 года, примерно в 14 часов 33 мин. к Терещук Г.И. домой по адресу: г. Армавир <...>, где имелось кухонное помещение, приспособленное Терещук Г.И. для изготовления и потребления наркотического средства опийной группы, пришел ранее ему знакомый М, принеся с собой семена мака, содержащие наркотические средства и бутылку растворителя марки «Б», необходимые для изготовления наркотического средства опийной группы. М, спросил у Терещук Г.И. разрешение на использование кухонного помещения его жилища для изготовления и потребления наркотических средств. Терещук Г.И., являясь лицом, страдающим алкогольной зависимостью, реализуя возникший у него умысел на предоставление кухонного помещения в занимаемом им жилище, преследуя цель приобретения спиртных напитков в обмен на предоставление кухонного помещения занимаемого им жилища для изготовления и потребления наркотических средств, дал согласие М на предоставление своего жилья для изготовления и потребления наркотических средств в обмен на спиртные напитки. После этого Терещук Г.И. провел М в кухонное помещение занимаемого им жилища, где последний передал Терещук Г.И. одну бутылку водки, в качестве платы за оказание услуг по предоставлению помещения и посуды для изготовления и потребления наркотических средств. Затем, из принесенных с собой <...> использованием посуды и газовой плиты, изготовил наркотическое средство опийной группы, а Терещук Г.И. в это время находился в этом же кухонном помещении и употреблял спиртное, которое ему принес Малышко О.Н., в качестве оплаты за предоставленные ему услуги. М, находясь в жилище Терещука Г.И. употребил без остатка изготовленное наркотическое средство опийной группы, путем ведения внутривенной инъекции. После чего Терещук Г.И. помыл и убрал посуду, в которой изготавливался наркотик. 26.06.2011г. примерно в 15 часов 45 минуты М ушел. Перед его уходом Терещук Г.И., реализуя преступный умысел, направленный на систематическое предоставление кухонного помещения занимаемого им жилища, расположенного по адресу: <...>, для потребления наркотических средств другим лицам, желающим воспользоваться его кухонным помещением для изготовления и потребления наркотических средств, предложил М в дальнейшем приходить к нему домой для изготовления и потребления наркотических средств. 28.06.2011 года примерно в 16 часов 42 минут к Терещуку Г.И. домой по адресу: г. Армавир <...>, где имелось кухонное помещение, приспособленное Терещук Г.И. для изготовления и потребления наркотического средства опийной группы, пришла ранее ему знакомая К, принеся с собой семена, содержащие наркотические средства мака и бутылку растворителя марки «Б». Она спросила у Терещука Г.И. разрешение на использование кухонного помещения его жилища для изготовления и потребления наркотических средств. Терещук Г.И., являясь лицом, страдающим алкогольной зависимостью, реализуя возникший у него умысел на предоставление кухонного помещения в занимаемом им жилище для изготовления и потребления наркотических средств, преследуя цель приобретения спиртных напитков, в обмен на предоставление кухонного помещения занимаемого им жилища, для изготовления и потребления наркотических средств, дал согласие К в обмен на спиртные напитки. Терещук Г.И. провел К в кухонное помещение занимаемого им жилища, где К передала Терещуку Г.И. одну бутылку водки, в качестве платы за оказание услуг по предоставлению помещения и посуды для изготовления и потребления наркотических средств. Затем, из принесенных с собой <...>, содержащих наркотические средства и растворителя с использованием посуды и газовой плиты, предоставленных ей Терещуком Г.И., К, изготовила наркотическое средство опийной группы. а Терещук Г.И. в это время находился в этом же кухонном помещении и употреблял спиртное, которое ему принесла К, в качестве оплаты за предоставленные ей услуги. К, находясь в жилище, расположенном по адресу: <...>, употребила без остатка изготовленное наркотическое средство опийной группы, путем ведения себе внутривенной инъекции. Терещук Г.И. помыл и убрал посуду, в которой изготавливался наркотик. 28.06.2011г. примерно в 18 часов 15 минуты К ушла. Перед ее уходом Терещук Г.И., реализуя преступный умысел, направленный на систематическое предоставление кухонного помещения занимаемого им жилища, расположенного по адресу: <...>, для потребления наркотических средств другим лицам, желающим воспользоваться его кухонным помещением для изготовления и потребления наркотических средств, предложил К и в дальнейшем приходить к нему домой для изготовления и потребления наркотических средств на вышеуказанных условиях. Дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству Терещука Г.И., заявленного в процессе ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела после предварительных консультаций с защитником. Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Терещук Г.И. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником. Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания Терещуку Г.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства отрицательно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу о невозможности достижения цели наказания без изоляции Терещука Г.И. от общества и назначает ему наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ в виде лишения свободы, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного. Учитывая, что Терещук Г.И. состоит на учете у нарколога, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Терещука Г.И. признать виновным и назначить ему наказание по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 16.08.2011 года. Вещественные доказательства: эмалированный ковш желтого цвета, упакованный в белый полиэтиленовый пакет с надписью «Кубарус молоко», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств АМРО РУФСКН РФ по КК, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Лахова И.В. подпись приговор вступил в законную силу 26.08.2011