Приговор в отношении Леонова В.И. по ч. 1 ст. 318 УК РФ.



                                                                                                           К делу № 1-337/2011

                                                          ПРИГОВОР

                                         Именем Российской Федерации

г. Армавир                                                                                       «15» августа 2011 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего-судьи Лаховой И.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Армавира Сыромятникова А.В.

подсудимого - Леонова В.И.,

защитника - Львицыной А.И., представившего удостоверение № 3777 и ордер № 162203,

при секретаре Ткаченко М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Леонова В.И., <...> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леонов В.И. совершил преступление, квалифицируемое как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 09 часов 14.04.2011 до 09 часов 15.04.2011 участковый уполномоченный милиции отдела милиции №3 УВД по г. Армавиру Е., назначенный на указанную должность с 17.10.2006 приказом начальника УВД по городу Армавиру № <...> л/с от 16.10.2006, являясь должностным лицом и представителем власти, находился в составе следственно-оперативной группы УВД по г. Армавиру от службы участковых уполномоченных милиции.

14.04.2011 участковый уполномоченный милиции Е по указанию оперативного дежурного УВД по г. Армавиру по поступившему в 14 часов 30 минут от Ш сообщению о совершенном в отношении нее Леоновым В.И. преступлении, исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, выявлению, пресечению и раскрытию административных правонарушений и преступлений, совместно с милиционером-водителем дежурной части УВД по г. Армавиру М выехали по указанному заявителем адресу: <...>.      

<...> примерно в 16 часов 30 минут Леонов В.И., находясь в <...> края, во время выяснения у него Е причин и обстоятельств совершенного правонарушения, достоверно зная, что перед ним находится представитель власти - работник милиции в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на применение к нему насилия не опасного для здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, схватил Е руками за форменную одежду и прижал к стене коридора, после чего стал выкручивать пальцы левой кисти Е, не причиняя повреждений, но причиняя ему физическую боль. Далее Леонов В.И., продолжая свои противоправные действия, направленные на применение в отношении представителя власти насилия не опасного для здоровья, нанес левой рукой два удара в лицо Е, причинив ему повреждения в виде ссадин верхней губы, которые как вред здоровью не квалифицируются, так как не вызывают расстройства здоровья.

14.04.2011 во время применения насилия в отношении представителя власти Е и сразу после него, Леонов В.И., находясь в указанной квартире, преследуя единую цель воспрепятствовать законной деятельности представителя власти, осознавая, что в квартире находятся посторонние граждане Л. и А, умышленно, желая унизить честь и достоинство работника милиции, осознавая, что публично оскорбляет представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, высказал в адрес участкового уполномоченного милиции Е оскорбительные нецензурные выражения, дав негативную оценку его личности в неприличной форме, унизив тем самым его честь и достоинство как сотрудника милиции, причинив нравственные страдания.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Леонов В.И. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления по ч. 1 ст. 318 УК РФ признал и показал, что 14.04.2011 года к нему в квартиру пришел Е Он был в милицейской форме. Поскольку Е не объяснил ему с какой целью пришел в квартиру, он сказал, чтобы его вызывали по повестке и стал выталкивать сотрудника милиции, схватив за одежду. Возможно, когда выталкивал Е, ударил его по лицу. Однако сделал это не умышленно. Выражался нецензурно в адрес соседки, а не участкового. Сожалеет о случившемся.

            Вина подсудимого, кроме его признания, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами.

     Потерпевший Е показал, что он состоит в должности участкового уполномоченного милиции УВД по г. Армавиру с 16.10.2006 года.14.04.2011 в 08 часов он заступил в суточный наряд по несению службы. На дежурстве находился в форменном обмундировании, сменился со службы 15.04.2011. 14.04.2011 примерно в 14 часов 30 минут ему позвонил оперативный дежурный УВД по г. Армавиру и сообщил о совершенном преступлении, предусмотренном ст. 119 УК РФ, а именно о том, что сосед словесно угрожает соседке убийством. Примерно в 16 часов он выехал по указанному сообщению по адресу: <...>. Ш пояснила, что ее сосед Леонов В.И. угрожал ей убийством. По данному факту им было принято заявление о совершенном преступлении от Ш, которое в последующем зарегистрировано в КУСП УВД по г. Армавиру, по заявлению опрошена Ш После этого в целях опроса предполагаемого правонарушителя он прошел в следующий подъезд к <...> постучал в дверь. Дверь открылась, и в коридоре он увидел Л, Л и А Он представился, предъявил Л удостоверение и спросил разрешения войти разобраться относительно поступившего заявления. Л пригласили его пройти в комнату. При этом он разъяснил Леонову В.И. основание и причину его прибытия. В комнате, которая расположена слева, он стал общаться с Леоновым. Он выяснил у него данные о личности и стал задавать вопросы относительно конфликта с соседкой. Леонов спросил, является ли он полицейским или милиционером. Он ответил, что в настоящее время он еще милиционер. После этого Леонов стал оскорблять его в присутствии Алексютина Д.С. На его замечания Леонов не реагировал. Он, видя неадекватное поведение Леонова, направился к выходу. Выйдя из комнаты, он обратился к Л для фиксации факта отказа Леонова от подписи в объяснении. Когда он вышел из комнаты в коридор, Леонов также быстро вышел на ним с криком и подойдя к нему, схватил форменную за одежду. После этого Леонов схватил его за пальцы левой руки и стал выкручивать пальцы, причиняя ему физическую боль. Во время применения насилия Леонов выражался нецензурной бранью, оскорбляя его честь и достоинство как сотрудника милиции. Затем Леонов левой рукой отпустил пальцы его руки и нанес два удара в область лица по губе, которую рассек, из губы у него пошла кровь. Часть происходящих событий он снимал на камеру мобильного телефона. После этого он оттолкнул Леонова от себя и блокировал его действия, вызвав дополнительный наряд милиции.

Свидетель Ш показала, что по соседству с ней в <...> проживает Леонов В.И. с женой. Леонов В.И. грубый человек, конфликтный, очень агрессивный, постоянно ругается нецензурной бранью, у него часто происходят конфликты с жителями дома. 14.04.2011 около 12-13 часов у нее произошел конфликт с Леоновым, причиной которого явились его угрозы в ее адрес. По данному факту, опасаясь угроз Леонова, она вызвала работников милиции. Через некоторое время приехал милиционер Е он был в форме. Она рассказала милиционеру об угрозах со стороны Леонова, Е отобрал у нее заявление. После этого Е пошел к Леонову. Когда Е уходил никаких повреждений на его теле и лице не было. Выйдя из ее квартиры, Е пошел в соседний подъезд для опроса Леонова. Как Е заходил в квартиру Леонова, она не видела, в связи с тем, что находилась в своем подъезде. Общение в квартире Леонова с участковым происходило около часа. Через некоторое время к ней в квартиру постучали двое сотрудников милиции, которые прибыли на помощь Е, в связи с тем, что Леонов набросился на участкового и побил его. Через некоторое время из подъезда вышли сотрудники милиции и Леонов, никакого насилия и физической силы к нему сотрудники милиции не применяли. Ленов по пути к милицейскому автомобилю просил, чтобы его отпустили и говорил, что больше не будет так себя вести. При этом никаких повреждений на теле Леонова она не видела, Леонов никаких претензий к сотрудникам милиции не высказывал, на применение к нему физической силы не жаловался.

Свидетель Л показала, что 14.04.2011 около 16 часов она вернулась домой. Ожидая внука, она открыла входную дверь, примерно в 16 часов 20 минут, когда она находилась в коридоре, через открытую дверь она увидела на пороге сотрудника милиции в форменном обмундировании, который спросил Леонова В.И. Она ответила, что Леонов дома и предложила сотруднику пройти в квартиру. Леонов находился в комнате и не видел, как сотрудник милиции вошел в квартиру. Сотрудник милиции Е прошел в комнату к Леонову и о чем-то с ним разговаривал. Леонов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал выгонять Е, взял руками сотрудника за форменную рубашку и стал выводить в коридор, а сотрудник стал сопротивляться, вырваться из рук Леонова.

Свидетель А показал (показания оглашены в судебном заседании), что 14.04.2011 решил зайти к Л в гости, подходя к двери их квартиры, увидел, что дверь была открыта, он вошел в квартиру и увидел в коридоре Леонова В.И., у которого на лице была кровь. Больше никаких повреждений на лице и теле Леонова он не видел. В квартире Леонова находились сотрудники милиции в форменной одежде. Что делали сотрудники милиции в квартире Леонова, он не знает.

Свидетель А показал (показания оглашены в судебном заседании), что 14.04.2011 года во второй половине дня ему на работе позвонил сын и сказал, что у Л в квартире сотрудники милиции. Он приехал к Леоновым, в квартире находились сотрудники милиции, а так же Леонов В.И. и Л У Леонова на щеке была кровь, он сказал ему, что его побил сотрудник милиции. Во время нахождения в квартире Леонова, он не видели, чтобы последний выходил на балкон и конфликтовал с соседкой. При нем Леонов сотрудника милиции не оскорблял.

Свидетель М показал (показания оглашены в судебном заседании), что 14.04.2011 года примерно в 15-16 часов от оперативного дежурного УВД по г. Армавиру поступило сообщение о том, что к участковому Е применено насилие. По сообщению дежурного Е находился <...>. Примерно через 10-15 минут он прибыл по указанному адресу. Дверь открыла женщина и предложила ему пройти. В коридоре он увидел Е в форменном обмундировании, у которого на губе имелся кровоподтек. Он поинтересовался у Е что случилось, на что тот ответил, что проживающий в квартире Леонов причинил ему телесные повреждения, ударил его в лицо рукой. В комнате на диване сидел Леонов, справа от него находился А Леонов на здоровье не жаловался. Общаться с Леоновым было невозможно ввиду его нахождения в алкогольном опьянении, он решил опросить его супругу. В ходе опроса она пояснила, что Е пришел к ним домой и хотел видеть Леонова, она его сама впустила в квартиру. Леонов набросился на Е и стал бить его. Со слов Л виновником конфликта являлся сам Леонов, который избивал Е.

Свидетель К показал, что <...> он находился в составе наряда ГНР, вместе с напарником В. От оперативного дежурного УВД им поступил вызов проехать по адресу <...>, для оказания помощи участковому Е, в отношении которого было применено насилие. Они выехали по указанному адресу, прошли в квартиру Ш, которая и сообщила Е о преступлении. Они выяснили, что Е опросив ее, пошел опрашивать Леонова, который являлся нарушителем и угрожал женщине. Участковый Е пояснил им, что во время опроса Леонов набросился на него и ударил. При этом М опрашивал Л, которая подтверждала пояснения Е и говорила, что Леонов виноват в конфликте и что Леонов набросился и ударил милиционера. Леонов был пьян, выражался нецензурной бранью в адрес Е. У Евтушевского имелись повреждения на лице в виде рассеченной губы, у Леонова повреждений он не видел.

Свидетель В показал (показания оглашены в судебном заседании), что 14.04.2011года он находился в составе наряда ГНР, вместе с напарником Красовым. По указанию оперативного дежурного УВД он с Красовым выехали для оказания помощи участковому Е, в отношении которого было применено насилие. Прибыв на <...>, они выяснили у Ш, о том, что Е по ее заявлению пошел собирать материал и опрашивать Леонова В.И. После чего они прошли в соседний подъезд, где на третьем этаже вошли в квартиру. В квартире находилась хозяйка дома, ее муж Леонов и А Там же были Е и М. В момент их приезда никакой драки не было. По приезду Е и Л пояснили, что Леонову во время его опроса Е что-то не понравилось, и он набросился на участкового, ударил его несколько раз в лицо рукой. Леонов находился в состоянии алкогольного опьянения и продолжал оскорблять Е нецензурной бранью. А успокаивал Леонова. У Евтушевского в тот момент он видел на губе припухлость и рассечение.

Свидетель М показал (показания оглашены в судебном заседании), что 14.04.2011 года он по указанию оперативного дежурного совместно с дежурным участковым Е выехали по адресу: <...>, где их ожидала заявительница с сообщением об угрозе убийством ей со стороны соседа. Они находились в форменной одежде. По приезду они прошли к заявительнице, у которой и был конфликт с соседом. В комнату Ш он не заходил, а только проводил Е до двери и после того как тот вошел в квартиру для беседы с заявителем, он спустился к машине. Через время Е вышел из подъезда и прошел в соседний подъезд, он направился за ним, в целях его сопровождения и в случае необходимости оказания ему помощи. Е поднялся на этаж и постучал в дверь, когда дверь открыли, Е представился, предъявил служебное удостоверение, после чего ему предложили пройти в квартиру. Все находящие там лица были настроены доброжелательно по отношению к участковому. В тот момент, когда Е входил в квартиру, никаких повреждений на его лице и теле не было. После входа Е в квартиру он спустился в автомобиль. Позже Е рассказал ему, что его в квартире избил пожилой мужчина Леонов, на которого жаловалась заявительница. При этом на лице Е он видел разбитую губу.

     Письменными доказательствами, подтверждающими вину подсудимого, являются:

     заключение эксперта <...> от <...>, согласно которого Е причинены повреждения в виде ссадин верхней губы, которые как вред здоровью не квалифицируются, так как не вызывают расстройства здоровья, причинены действием тупого твердого предмета, не отобразившего особенности своей контактной поверхности, возможно при ударе рукой. Данных о получении указанных повреждений в результате падения не имеется. Повреждение в виде ссадины верхней губы могло образоваться не менее чем от однократного воздействия твердого тупого предмета (удара кулака) в область лица;

протокол очной ставки между подозреваемым Леоновым В.И. и свидетелем Ш, согласно которого Ш подтвердила данные ею в качестве свидетеля показания о ее конфликте с Леоновым В.И. и избиении последним участкового;

протокол очной ставки между подозреваемым Леоновым В.И. и потерпевшим Е, согласно которого Е подтвердил данные им в качестве потерпевшего показания о нанесении ему оскорблений и ударов Леоновым В.И.;

протокол очной ставки между свидетелем А и потерпевшим Е, согласно которого Е подтвердил данные им в ходе допроса в качестве потерпевшего показания и пояснил, что А. присутствовал при применении к нему насилия Л

протокол очной ставки между потерпевшим Е и свидетелем А, согласно которого Е подтвердил данные им ранее показания и пояснил, что А слышал нецензурную брань в его адрес;

протокол очной ставки между свидетелем М и свидетелем Л. согласно которому М подтвердил данные им в ходе допроса показания о том, что Л добровольно показала, что Леонов затеял скандал с участковым и ударил его кулаком в лицо;

протокол осмотра места происшествия, согласно которого осмотрена <...>. <...> <...>.

протокол выемки от 09.06.2011, согласно которого у потерпевшего Е изъят мобильный телефон Сони Эриксон, с помощью которого он фиксировал происходящие 14.04.2011 в квартире Леоновых события.

протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрен изъятый у Е мобильный телефон Сони Эриксон в памяти которого обнаружено три видео файла с записями, из которых видно что Леонов В.И., находясь в квартире, оскорбляет нецензурной бранью Е, который в свою очередь пытается успокоить первого, при этом присутствует А

выписка из приказа начальника УВД по <...> <...> л/с от <...>, согласно которой Е с 17.10.2006 года назначен на должность участкового уполномоченного милиции отдела милиции <...> УВД по <...>;

должностная инструкция участкового уполномоченного УВД по г. Армавиру Е, согласно которой он в целях выявления, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений должен принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступления, выявлять и пресекать преступления, рассматривать поступившие письма и заявления граждан, выявлять факты и обстоятельства требующие проверки, а также круг лиц от которых необходимо получить объяснения и ответы на вопросы, подлежащие разрешению;

       Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина Леонова В.И. доказана, а действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно.

        Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает возраст подсудимого, наличие тяжелого заболевания, признание вины и раскаяние в содеянном

       Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

       С учетом указанных обстоятельств, суд полагает возможным назначить виновному наказание в виде штрафа, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд -

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

          Леонова В.И. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 20000(двадцати тысяч) рублей.                                                   

          Меру пресечения Леонову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественное доказательство: мобильный телефон Сони Эриксон К 700, хранящийся у потерпевшего ЕА., по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

          Судья Лахова И.В. подпись приговор вступил в законную силу 25.08.2011