ПРИГОВОР г. Армавир 11 августа 2011 года Армавирский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Лаховой И.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Армавира Николаенко Н.Г. подсудимого - Волкорез П.Г., защитника - Пильганчук С.В., представившего удостоверение №4087 и ордер №186569, при секретаре Ткаченко М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Волкорез П.Г., <...>, ранее судимого: 17.09.2009 года мировым судьей судебного участка №8 г.Армавира по ч.1 ст.119 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Волкорез П.Г. совершил преступление, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах: Волкорез П.Г. 21.05.2011 года около 2 часов 30 минут, находясь возле <...> <...> <...> и имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, проник на территорию домовладения <...> <...> в <...> и со двора выкатил мотороллер-скутер «JC 50 at-20» стоимостью 18000 рублей, принадлежащий Д, после чего с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.Похитив мотороллер-скутер Волкорез П.Г. причинил Д значительный материальный ущерб на сумму 18000 рублей. Дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству Волкорез П.Г., заявленного в ходе предварительного слушания после предварительных консультаций с защитником. Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Волкорез П.Г. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником. Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74, 86 УПК РФ и не вызывающими у суда сомнений, суд признает вину подсудимого Волкорез П.Г. доказанной, действия его квалифицированы правильно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Волкорез П.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, признание вины, наличие малолетнего ребенка, участие в боевых действиях. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд назначает наказание Волкорез П.Г. в пределах санкции статьи особенной части УК РФ, предусматривающей наказание за данное преступление в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного. Учитывая, что Волкорез П.Г. состоит на учете у нарколога, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в колонии общего режима. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Волкорез П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со 11 августа 2011 года. Вещественные доказательства: гарантийный талон и скутер, хранящиеся у потерпевшего, по вступлению приговора в законную силу оставить там же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Лахова И.В. подпись приговор вступил в законную силу 26.08.2011