Приговор в отношении Аракелова В.В. по ч.1 ст. 318 УК РФ



К делу № 1-342/11

                      

       ПРИГОВОР

           Именем Российской Федерации

г. Армавир         17 августа 2011 г.       

Судья Армавирского городского суда Краснодарского края Запорожец И.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Армавира Сыромятникова А.В.,

подсудимого Аракелова В.В.,

защитника Пичикян С.М.,

представившего удостоверение №4203 и ордер №424096,

потерпевшего В.,

при секретаре Нестеренко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аракелова В.В., <...>, судимого:

- приговором <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

     УСТАНОВИЛ:

Аракелов В.В. совершил преступление, квалифицируемое как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 17.11.2010г. около 22 часов 00 минут Аракелов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории МУЗ ГБ г. Армавира, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. Энгельса, 2 выражался нецензурной бранью и нарушал общественный порядок, тем самым своими действиями совершая административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В это же время к зданию хирургического корпуса МУЗ ГБ г. Армавира по указанию оперативного дежурного УВД по г. Армавиру с целью проверки сообщения о преступлении прибыл участковый уполномоченный милиции <...> по г. Армавиру В. назначенный на указанную должность приказом <...> л/с от <...>, находящийся в составе следственно-оперативной группы, в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений. С целью пресечения административного правонарушения совершаемого Аракеловым В.В. В. выявив его, потребовал от нарушителя прекратить противоправные действия и произвел задержание Аракелова В.В. с целью привлечения последнего к административной ответственности.

17.11.2010г. около 22 часов 10 минут Аракелов В.В., находясь на территории МУЗ ГБ г. Армавира, расположенного по адресу: г. Армавир, ул. Энгельса, 2, имея умысел на применение насилия не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, осознавая, что перед ним находится представитель власти с целью воспрепятствования его законной деятельности, действуя умышленно, нанес В. один удар кулаком правой руки в область верхней губы справа, чем причинил повреждение в виде поверхностной раны слизистой верхней губы, которое, как вред здоровью не квалифицируется, так как не вызывает его расстройства. В. достал из кобуры табельный пистолет с целью произвести предупредительный выстрел в воздух, на что Аракелов В.В. продолжая реализацию своего преступного умысла нанес В. удар правой рукой по его правой руке в области кисти, чем причинил повреждение в виде ушиба пятого пальца правой кисти, которое как вред здоровью не квалифицируется, так как не вызывает расстройства здоровья. Далее Аракелов В.В. совершил попытку скрыться от сотрудников милиции, пытаясь перелезть через забор больницы, и был задержан В. и Б.. В., руководствуясь ст. ст. 13, 14 Федерального закона «О милиции», применил физическую силу положив Аракелова В.В. спиной на землю. В этот момент в ходе борьбы Аракелов В.В. продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на применения насилия не опасного для здоровья В., нанес ему удар коленом ноги в область правого глаза, чем причинил повреждение в виде ушиба мягких тканей лица, которое как вред здоровью не квалифицируется, так как не вызывает расстройства здоровья. Тем самым Аракелов В.В. применил к В. насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В результате противоправных действий Аракелова В.В. представителю власти В. в совокупности причинены повреждения в виде ушиба пятого пальца правой кисти, ушиба мягких тканей лица, поверхностной раны слизистой верхней губы, которые как вред здоровью не квалифицируются, так как не вызывают расстройства здоровья.

Подсудимый Аракелов В.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал. В судебном заседании Аракелов В.В. пояснил, что 17.11.2010г. вместе с Т. и Д. шли домой через территорию МУЗ ГБ примерно в 22-23 часа. Около кардиологического корпуса стояли два сотрудника милиции, которых он ранее не знал. Т. был выпивший, их остановили и сказали представить для проверки документы. Документов у них не оказалось. Аракелов В.В. попытался договориться с потерпевшим, и отвел его в сторону для разговора, объяснял В., что уведет Т. домой сам, на что В. ничего не отвечал, а смотрел на него из-подо лба. Потом он пошел на него с угрожающим видом, Аракелов В.В. его оттолкнул от себя. Он снова шел на него, тогда Аракелов В.В. схватил В. за руку, а он схватил пистолет и выстрелил в воздух. Аракелов В.В. побежал от В., а тот побежал за ним. Во время погони, В. споткнулся и упал на землю, поэтому грязь на форме у потерпевшего от падения, но никаких ударов ему Аракелов В.В. не наносил, считает, что потерпевший его оговаривает. Второй сотрудник милиции также побежал за ним, они вдвоем Аракелова В.В. догнали и скрутили. Утверждает, что он не был пьян, на освидетельствование его не возили, сразу отвезли в УВД по г. Армавиру. Подтверждает, что привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, вину признавал, постановление не обжаловал. Считает, что сотрудники милиции без пояснения стали его задерживать, один душил его, второй за куртку держал.

Вина подсудимого Аракелова В.В. в совершении вышеназванного преступного деяния, подтверждается совокупностью исследованных доказательств:

- показаниями потерпевшего В., который подтвердил, что 17.11.2010г. около 22 ч. 00 мин. вместе с оперуполномоченным Б. находился на территории МУЗ ГБ г. Армавира в связи с исполнением своих должностных обязанностей в форменном обмундировании. Проходя мимо хирургического корпуса, увидели троих молодых парней, которые были в нетрезвом состоянии и выражались нецензурной бранью, им сделали замечание, что нельзя так себя вести в общественном месте, на что один из них - Т. - ответил грубостью. Ими был задержан Т. за совершение административного правонарушения. Тогда к ним подошел Аракелов В.В., и потребовал в грубой форме отпустить Т., выражаясь при этом словами грубой нецензурной брани, провоцируя на конфликт. Сообщил Аракелову В.В., что тот будет задержан за совершение им административного правонарушения. Аракелов В.В. принял угрожающую стойку и пошел на В. с угрожающим видом. В. пошел по направлению к Аракелову В.В., пытаясь пресечь его противоправное поведение, а когда приблизился к нему, Аракелов В.В. нанес ему удар кулаком по лицу в область верхней губы справа. Потом Аракелов В.В. пытался выхватить табельный пистолет из кобуры, и оборвал страховочный ремешок. В. предупредил, что применит оружие, однако Аракелов В.В. не отреагировал, тогда попытался произвести предупредительный выстрел в воздух, взял пистолет, а Аракелов В.В. рукой схватил за руку, в которой находился пистолет. В. произвел предупредительный выстрел в воздух. Аракелов В.В. отпустил его руку и побежал по диагонали по направлению к хирургическому корпусу. Догнали его уже у торца здания хирургического корпуса. В процессе задержания, совершая попытку перевернуть Аракелова В.В. на живот, последний нанес В. удар коленом в область правого глаза. После этого Аракелов В.В. был задержан. Т. после задержания Аракелова В.В. сам явился в отдел и подписал протокол об административном правонарушении в отношении него. Аракелов В.В. был в состоянии алкогольного опьянения, в отношении него проводилось медицинское освидетельствование в наркологическом диспансере, и было достоверно установлено наличие алкоголя в крови. Кроме этого, его обследовали в травмпункте, телесных повреждений у Аракелова В.В. не было обнаружено. Во время погони за подсудимым не падал. Ранее Аракелова В.В. и Т. не знал.

- показаниями свидетеля Б., подтвердившего, что 17.11.2010г. примерно в 22 часа вместе с В. находился на территории МУЗ ГБ г. Армавира по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. Энгельса, 2 в форменном обмундировании. Проходя по территории больницы, внимание привлекли трое парней, которые были пьяны, выражались нецензурной бранью, чем нарушали общественный порядок. На их замечания они не реагировали, а ответили грубостью. Ими был задержан Т., и в это же время к ним подошел Аракелов В.В., который в грубой форме потребовал отпустить Т.. В. подошел к Аракелову В.В., а он (Б.) остался рядом с Т.. Стояли друг от друга на расстоянии 10-15 м.. Видел, как Аракелов В.В. стал в бойцовскую стойку и начал провоцировать В. на конфликт. Направился к ним, в это время Аракелов В.В. нанес В. удар кулаком в область лица. В. устоял и пытался Аракелова В.В. задержать. Но Аракелов В.В. снова стал в боксерскую стойку и продолжал совершать хулиганские действия в отношении В., он решил завладеть табельным оружием, схватил за кобуру и оборвал страховочный ремешок. В. сказал, что если Аракелов В.В. не перестанет оказывать сопротивление, он будет применять оружие. Аракелов В.В. не успокоился и В. произвел выстрел вверх в воздух, а Аракелов В.В. и Т. стали разбегаться в разные стороны. Аракелов В.В. был ими задержан возле забора МУЗ ГБ г. Армавира, его повалили на землю, одели наручники, после чего он был доставлен в УВД по г. Армавиру. Аракелов В.В. наносил В. целенаправленные умышленные удары руками и ногами, от которых на лице В. были ссадины и разбита губа. В. обращался в травмпункт, все телесные повреждения были зафиксированы в документе о медицинском освидетельствовании. В. был весь в грязи и листьях, страховочный ремешок на кобуре был вырван. В. действовал в соответствии с законом, он задерживал хулиганов, оказывающих сопротивление при задержании.Основания для задержания Аракелова В.В. имелись, так как он находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и выражался нецензурной бранью.Первый удар нанес Аракелов В.В. кулаком в лицо В.. Третий парень и Т. могли видеть конфликт, но после выстрела все разбежались. Ранее Аракелова В.В. и Т. не знал.

- показаниями свидетеля А., которая подтвердила, что 17.11.2010г. находилась на дежурстве в МУЗ ГБ г. Армавира в хирургическом корпусе. Около 22 ч. 40 мин. в отделение зашел сотрудник милиции и спросил, слышала ли она выстрел, ответила, что не слышала. Потом участвовала в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия во дворе больницы. Следователь указал на сотрудника милиции и сообщил, что при задержании в отношении него была применена физическая сила. На форменной одежде сотрудника милиции имелись следы грунта и листвы. Был оборван страховочный ремешок табельного оружия. На лице у него также имелись следы грунта и ссадина. Так же следователь показал гильзу, которую он обнаружил и изъял возле урны хирургического корпуса. От следователя узнала, что было совершено нападение на сотрудника милиции при задержании преступника. Со слов следователя знает, что напал на сотрудника милиции подсудимый.

- показаниями свидетеля М., протокол допроса которой оглашен в судебном заседании в соответствии с требованиями УПК РФ, согласно которому 17.11.2010г. в период времени с 22 ч. 00 мин. до 22 ч. 30 мин. она находилась в реанимационном отделении МУЗ ГБ г. Армавира, когда услышала выстрел. Посмотрев в окно, увидела, как двое сотрудников милиции преследовали парня, требовали от него остановиться.

- протоколом осмотра места происшествия, согласно, которому установлено место совершения преступления, а именно: Краснодарский край, г. Армавир, ул. Энгельса, 2 - территория МУЗ ГБ г. Армавира. В ходе осмотра места происшествия были изъяты гильза, порванный ремешок, форменные милицейские брюки и китель со следами загрязнения грунтом, в которых находился В. в момент применения к нему насилия со стороны Аракелова В.В..

- протоколом об административном правонарушении от 17.11.2010г., согласно которому 17.11.2010г. в 22 ч. 00 мин. на территории МУЗ ГБ г. Армавира Аракелов В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, громко выражался нецензурной бранью, тем самым нарушал общественный порядок и спокойствие граждан. Постановлением мирового судьи судебного участка №6 г. Армавира от 18.11.2010г. Аракелов В.В. признан виновным в совершении данного административного правонарушения по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ е ему назначено наказание в виде административного ареста на одни сутки.

- протоколом об административном правонарушении от 17.11.2010г., согласно которому 17.11.2010г. в 22 ч. 00 мин. на территории МУЗ ГБ г. Армавира Т. находясь в состоянии алкогольного опьянения, громко выражался нецензурной бранью, тем самым нарушал общественный порядок. Постановлением мирового судьи судебного участка №6 г. Армавира от 18.11.2010г. Т. признан виновным в совершении данного административного правонарушения по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей в доход государства.

- заключением эксперта № <...> от 27.01.2011г., согласно которому В. причинены повреждения в виде ушиба пятого пальца правой кисти, ушиба мягких тканей лица, поверхностной раны слизистой верхней губы, которые как в отдельности, так и в совокупности как вред здоровью не квалифицируются, так как не вызывают расстройства здоровья. Данные повреждения могли образоваться от неоднократных ударов твердого тупого предмета (предметов) 17.11.2010г. около 22 ч. 10 мин. от удара кулаком и коленом.

- заключением комиссии экспертов № <...> от 15.06.2011г., согласно которому Аракелов В.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. <...>

- протоколом осмотра предметов от 27.01.2011г. в ходе, которого осмотрены китель, брюки принадлежащие потерпевшему В., в которых он находился 17.11.2010г. в момент применения к нему насилия со стороны Аракелова В.В., на которых обнаружены повреждения, наслоения пыли и грязи. Гильза, страховочный ремешок с повреждением в виде разрыва. Постановлением о признании указанных предметов вещественными доказательствами и приобщением их к материалам уголовного дела.

- копией журнала КУСП УВД по г. Армавиру согласно, которого В. находился в составе следственной оперативной группы 17.11.2010г. и работал по сообщению о преступлении предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.

- журналом учета, приема вооружения и спецсредств, согласно которому В. 17.11.2010г. получал табельное оружие, при заступлении на суточное дежурство.

- приказом о назначении на должность В. <...> л/с от <...> согласно, которого В. назначен на должность старшего УУМ УВД по г. Армавиру отдела милиции <...>.

- должностной инструкцией старшего УУМ УВД по г. Армавиру ТПМ - 2 майора милиции В., согласно которой в его функциональные обязанности входит охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, предупреждение и пресечение административных правонарушений и преступлений, постоянное взаимодействие со службами КМ и СУ по раскрытию преступлений, по которым не установлены лица их совершившие.

- показаниями свидетеля защиты Т. показавшего, что 17.11.2010г. вечером с товарищами Д. и Аракеловым В.В. шли домой через территорию МУЗ ГБ, где к ним пристали два сотрудника милиции, требовали показать документы. Хотели забрать его (Т.) в отделение милиции за то, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Аракелов В.В. отвел сотрудника милиции В. в сторону и пытался с ним договориться. На что В. начал хватать Аракелова В.В. за руки, шел на него с угрозой, а Аракелов В.В. стал отходить от него. Тогда В. выхватил пистолет и выстрелил в воздух. Он и его два товарища разбежались в разные стороны. Видел, как В. преследуя Аракелова В.В., споткнулся и упал. Аракелов В.В. не трогал В..

- показаниями свидетеля защиты Д. показавшего, что 17.11.2010г. вечером гулял с товарищами Т. и Аракеловым В.В.. Шли домой через территорию МУЗ ГБ, Т. много выпил и громко разговаривал. Их остановили сотрудники милиции В. и Б., требовали показать документы. Документов у них не было. Аракелов В.В. отвел одного из сотрудников милиции В. в сторону, примерно на 10-15 м, и пытался с ним договориться. На что В. начал хватать Аракелова В.В. за руки, шел на него с угрозой голова к голове, а Аракелов В.В. стал отходить от него и просто отвел его рукой от себя. Но он не бил В.. Тогда В. выхватил пистолет и выстрелил в воздух. Все разбежались в разные стороны. Т. в это время стоял в стороне, получается за углом здания корпуса больницы. Он стоял, облокотившись о фундамент здания, получается за углом, и не мог видеть Аракелова В.В.. Когда В. бежал за Аракеловым В.В., видел, как В. упал и ударился о бордюр. Процесс задержания Аракелова В.В. сотрудниками милиции не видел. Считает, что действия сотрудников милиции по отношению к Т. были не правомерными. При этом подтвердил, что Т. был в состоянии алкогольного опьянения и выражался нецензурной бранью.

Отрицание подсудимым Аракеловым В.В. своей вины в содеянном опровергается как показаниями потерпевшего В., свидетелей Б., А., оглашенными показаниями свидетеля М., так и заключением эксперта от 27.01.2011г. <...>, согласно которому В. причинены повреждения в виде ушиба пятого пальца правой кисти, ушиба мягких тканей лица, поверхностной раны слизистой верхней губы, которые как вред здоровью не квалифицируются, так как не вызывают расстройства здоровья. Данные повреждения могли образоваться 17.11.2010г. около 22 ч. 10 мин. от удара кулаком и коленом.

У суда нет оснований подвергать сомнению показания потерпевшего В., свидетелей Б., А., так как они давали логичные, последовательные показания, как на предварительном следствии, так и в ходе судебного заседания и которые объективно подтверждаются собранными письменными доказательствами по делу.

Так, потерпевший В. подтвердил, что на его сообщение Аракелову В.В., что тот будет задержан за совершение им административного правонарушения, Аракелов В.В. принял угрожающую стойку и пошел на него с угрожающим видом. Пытаясь пресечь его противоправное поведение, приблизился к нему, а Аракелов В.В. нанес ему удар кулаком по лицу в область верхней губы справа. Потом Аракелов В.В. пытался выхватить табельный пистолет из кобуры, и оборвал страховочный ремешок. На предупреждение В. о применении оружия, Аракелов В.В. не отреагировал, а своей рукой схватил за руку В., в которой находился пистолет. В. произвел предупредительный выстрел в воздух. Аракелов В.В. отпустил его руку и побежал по диагонали по направлению к хирургическому корпусу. В процессе задержания, совершая попытку перевернуть Аракелова В.В. на живот, последний нанес В. удар коленом в область правого глаза. После этого Аракелов В.В. был задержан.

Свидетель Б. также подтвердил, что Аракелов В.В. нанес В. удар кулаком в область лица. В. устоял и пытался Аракелова В.В. задержать. Но Аракелов В.В. снова стал в боксерскую стойку и продолжал совершать хулиганские действия в отношении В., он решил завладеть табельным оружием, схватил за кобуру и оборвал страховочный ремешок. Аракелов В.В. наносил В. целенаправленные умышленные удары руками и ногами, от которых на лице В. были ссадины и разбита губа.

Оснований для оговора потерпевшим В. и свидетелем Б. подсудимого Аракелова В.В. судом не установлено, поскольку, как утверждал в судебном заседании подсудимый, ранее указанных сотрудников милиции он не знал.

Исследовав в судебном заседании все доказательства в их совокупности, суд полагает вину Аракелова В.В. в совершении им преступления полностью доказанной. Данный вывод суда основан на анализе как показаний потерпевшего В., так и показаний свидетелей и объективно исследованных в судебном заседании письменных материалов дела, в связи с чем у суда нет сомнений в истинности установленных фактов и причастности подсудимого к совершению применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника милиции В. 17.11.2010г..

Суд критически относится к показаниям свидетелей защиты Т. и Д. и находит их не соответствующими действительности, поскольку данные утверждения свидетелей противоречивы и полностью опровергаются другими исследованными в судебном заседании объективными доказательствами по делу, кроме того, указанные свидетели находятся в дружеских отношениях с подсудимым и своими противоречивыми показаниями пытаются увести Аракелова В.В. от ответственности за совершенное им преступление. Так, свидетель Т. указывает, что он видел, что Аракелов В.В. не трогал В., когда после произведенного выстрела Аракелов В.В. побежал, то В. догоняя его споткнулся и упал.

При этом свидетель Д. указывал, что Т. стоял, облокотившись о фундамент здания, то есть за углом здания, и не мог видеть что делал Аракелов В.В. по отношению к В.. Кроме того, суд критически относится к утверждениям указанных свидетелей, что они видели как В. падал, догоняя Аракелова В.В., поскольку сами свидетели пояснили, что после произведенного В. выстрела, они тут же разбежались в разные стороны, следовательно не могли видеть что в это время делал потерпевший и подсудимый.

Утверждение подсудимого, что он на момент задержания был трезв, опровергается протоколом медицинского освидетельствования <...> от <...> составленного в 00 час. 10 минут, согласно которому Аракелов В.В. был освидетельствован в ГУЗ «Наркологический диспансер №3» и выдано ему заключение - алкогольное опьянение.

Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной, его действия квалифицированны органами предварительного расследования правильно по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку Аракелов В.В. 17.11.2010г. осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, осознавая, что перед ним находится представитель власти с целью воспрепятствования его законной деятельности, действуя умышленно, нанес потерпевшему В. один удар кулаком правой руки в область верхней губы справа, чем причинил повреждение в виде поверхностной раны слизистой верхней губы, которое, как вред здоровью не квалифицируется, так как не вызывает его расстройства. А также нанес удар правой рукой по его правой руке в области кисти, чем причинил повреждение в виде ушиба пятого пальца правой кисти, которое как вред здоровью не квалифицируется. Кроме того, в ходе борьбы нанес потерпевшему удар коленом ноги в область правого глаза, чем причинил повреждение в виде ушиба мягких тканей лица, которое как вред здоровью не квалифицируется, так как не вызывает расстройства здоровья.

Согласно заключения комиссии экспертов № <...> от <...>., Аракелов В.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. <...>

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Аракелов В.В. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные показания. Свою защиту осуществляет также обдуманно, активно, мотивированно и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической неполноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Аракелов В.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст. 43 и ч.3 ст. 60 УК РФ, принимает во внимание, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, последствия, наступившие в результате совершенного преступления, данные о личности подсудимого, поведение до и после совершения преступления, мнение потерпевшего о наказании, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание в отношении подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении размера наказания подсудимому суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и наступивших последствий, в результате совершенного преступления.

Подсудимый Аракелов В.В. совершил преступление, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к преступлению средней тяжести, как личность по месту жительства в разные периоды времени характеризуется по-разному, так в период предварительного расследования представлена характеристика от 26.01.2011г., согласно которой Аракелов В.В. характеризуется отрицательно, после поступления дела в суд представлена характеристика от 25.07.2011г., согласно которой характеризуется положительно.

В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание Аракелова В.В., судом не установлено.

В соответствии с ч.4 ст. 18 УК РФ судимость по приговору <...> от <...> признавалась условной, при этом условное осуждение не отменялось и Аракелов В.В. не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, мнение потерпевшего, полагавшегося в назначении наказания на усмотрение суда, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, более мягкий вид наказания или назначение условного наказания не будут соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, которым совершено аналогичное преступление в период испытательного срока, а также способствовать достижению основных целей наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений, в связи с чем назначает наказание Аракелову В.В. в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст. 318 УК РФ, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.

Оснований для применения Аракелову В.В. ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Поскольку подсудимый Аракелов В.В. ранее осужден по приговору Армавирского городского суда от <...> по ст. 319, ч.1 ст. 318, ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначает по совокупности приговоров путем частичного сложения неотбытой части наказания по предыдущему приговору к назначенному наказанию.

Вид режима отбывания наказания Аракелову В.В. назначить в исправительной колонии-поселения, в соответствие с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку подсудимый совершил преступление средней тяжести и ранее он не отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства - ремешок, китель, куртку - после вступления приговора в законную силу следует вернуть по принадлежности потерпевшему В., гильзу - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аракелова В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от <...> в виде шести месяцев и окончательно Аракелову В.В. определить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок наказания Аракелову В.В. исчислять с 17.08.2011г.. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Аракелова В.В. под стражей с 04.05.2011г. по 17.08.2011г..

Меру пресечения Аракелову В.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства - ремешок, китель, куртку - после вступления приговора в законную силу следует вернуть по принадлежности потерпевшему В., гильзу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     подпись И.В.Запорожец Приговор вступил в законную силу 01.09.2011 г.